HDD: вопросы по SMART, диагностике, восстановлению данных и прочее

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Ответить
Автор
Сообщение
iNvAdErS
Member
Аватара пользователя
Откуда: Севастополь

Сообщение

misha2, я думал если проблема устранена, то он обнуляется. Читал это где-то.
То есть предположительно, если проблема была в шлейфе, то после его замены значение приходило к нулю. Моё мнение ошибочно?
misha2
Member
Аватара пользователя
Откуда: APK

Сообщение

iNvAdErS:misha2, я думал если проблема устранена, то он обнуляется. Читал это где-то.
То есть предположительно, если проблема была в шлейфе, то после его замены значение приходило к нулю. Моё мнение ошибочно?
Да, ошибочно. Аттрибуты делятся на статические и динамические. Например 05, 09, 12, 192, 193 - статические и т.д. Но дело не в этом. Даже динамические аттрибуты могут исправляться сами на 100%-но пригодном и неглючном железе, если винт проведёт себе полный offline selftest. То тогда он должен стоять не менее ~ 60 часов в простое непрерывно и в отсутствие всяческих обращений к нему.
rocket
Member
Аватара пользователя
Откуда: Запорожье

Сообщение

misha2:
спс. Я парковку отключаю сразу. Это должно хорошо сказаться.
Как или чем ? Хотелось бы услышать обоснование...
с помощью wdidle3. По умолчанию эта модель паркует через 8 сек простоя.
Производитель декларирует ресурс блока головную около 300 000. Винт столько может сделать за год. Отключаем - профит + нет щелчков парковки.

Я еще винты ставлю вверх брюхом в комп. Так тепло от платы лучше отводится, имхо
misha2
Member
Аватара пользователя
Откуда: APK

Сообщение

с помощью wdidle3.
Ну чем отключить/уменьшить число парковок, то я знаю. Просто видно несовсем понятно задал вопрос -
Это должно хорошо сказаться.
В чём именно это выразится ? (Наверно так будет понятнее.)
винты ставлю вверх брюхом в комп. Так тепло от платы лучше отводится, имхо
Вот именно - только ваше имхо. А как тогда отвести тепло от БМГ ? Ведь он намного ценнее чем плата, и греется сильнее. А изменение поляризационных свойств GMR-элементов голов вследствие нагрева - приведёт к ухудшению параметров чтения/записи винта. Тогда ж как ? ;)
rocket
Member
Аватара пользователя
Откуда: Запорожье

Сообщение

вентилятор есть на 450 оборотов
misha2
Member
Аватара пользователя
Откуда: APK

Сообщение

rocket:вентилятор есть на 450 оборотов
На самом винте установлен или с торца системного блока ?
rocket
Member
Аватара пользователя
Откуда: Запорожье

Сообщение

корпус rc-590. Если оставлю только зеленые, то его может выключу. Без него показывают 30-35 градусов.

Вообще взял второй, чтобы копировать 500гб с первого. Одних книг 150гб. Потом 2х1 поставлю в зеркало, а 2 куплю под мусор и торренты или в будущий нас-бокс подальше от моих ушей
misha2
Member
Аватара пользователя
Откуда: APK

Сообщение

rocket:корпус rc-590.
Судя по фоткам он вообще не приспособлен для охлаждения/обдува винтов. Т.е. на вопрос так и не получил конкретного ответа... :(
rocket
Member
Аватара пользователя
Откуда: Запорожье

Сообщение

misha2:он вообще не приспособлен для охлаждения/обдува винтов.
Изображение

Второй винт оказался похуже первого. Если ухо прислонить к передней панели корпуса, то слышен какой-то писк. И теплее на 2-3 градуса (система на другом) Надеюсь, что дальше не возрастет. Иначе придется засунуть в гробики-радиаторы Сайзе. Или попробую в будущем покрутить ААМ
misha2
Member
Аватара пользователя
Откуда: APK

Сообщение

Если ухо прислонить к передней панели корпуса, то слышен какой-то писк. И теплее на 2-3 градуса (система на другом) Надеюсь, что дальше не возрастет.
Из винта писк слышен точно ? И "не возрастёт что именно ?
Или попробую в будущем покрутить ААМ
Вот у нас любители что-то "покрутить"... :) Вон у Хитач/Тошиб убрали такую возможность напрочь. ;) А если и учесть что HGST теперь входит в WD и в конце года будет пересмотр всей деятельности + все разговоры о смене архитектур микропрограмм WD , то возможно и этой возможности уже не станет. Впрочем как уже нет на некоторых WD сейчас.
А обоснования-аргументации на тему -
с помощью wdidle3. По умолчанию эта модель паркует через 8 сек простоя.
Производитель декларирует ресурс блока головную около 300 000. Винт столько может сделать за год. Отключаем - профит + нет щелчков парковки....Это должно хорошо сказаться.
я так и не услышал. То есть у вас шла речь про ресурс и долгожительство БМГ винта. А есть аксиома такая - чем больше времени БМГ в парковке, тем меньше скорость винта, а уменьшение парковок с WDIDLE - тем выше скорость. При большем значении парковок риск соприкосновения голов с поверхностью меньше, меньше и нагрев голов и тем дольше он служит. Но и тем меньше скорость работы винта, т.к. требуется время на вывод из парковки и сервокалибровку. Выходит чем больше вы заставляете винт работать с большей скоростью (меньше проводить времени в парковке), тем меньше время-ресурс вашего винта.
rocket
Member
Аватара пользователя
Откуда: Запорожье

Сообщение

misha2:Из винта писк слышен точно ? И "не возрастёт что именно ?
Разбирать комп уже не буду. Не возрастет писк. Но вентиляторы я все остановил, а писк остался. Ладно. Все равно 3 года гарантии и все данные бекапятся между винтами.
misha2:я так и не услышал.
Если ресурс бмг 300 000 парковок и винт может 1 000 сделать за ночь, то почему бы не отключить для продления жизни этого блока? Нагрева жд особо нет. 31 и 29 (система).
misha2
Member
Аватара пользователя
Откуда: APK

Сообщение

Нагрева жд особо нет. 31 и 29 (система).
Так вы говорите про общую температуру винта, а не про температуру БМГ (блока голов). Её то вы не меряете... ;)
rocket
Member
Аватара пользователя
Откуда: Запорожье

Сообщение

В общем беседа ни о чем. Я в этих делах не спец, но на спец форумах пишут, что лучше выключать. Я это и делаю. Парковки каждые 8 сек с щелками - :down:
misha2
Member
Аватара пользователя
Откуда: APK

Сообщение

на спец форумах пишут, что лучше выключать.
Я бываю практически на всех форумах по винтам, где присутствуют профи именно по винтам. И ни разу от них я не слышал подобных рекомендаций.
rocket
Member
Аватара пользователя
Откуда: Запорожье

Сообщение

ок.
e6ahawka
Member

Сообщение

доброго.
тема начебто та але faq немає :(
цікавить діагностика HDD, а саме назви програм, особливості та порядок застосування.
звичайно знаю що в темі є подібні запитання але проглянути 90 сторінок якось не хочеться :gigi:
і під все це діло хотілося б перевстановити віндовс(не ліцензійний), може хтось теж встановлював піратську 7х64 дайте будласка силку на торрент, хочеться бути впевненим в "стабільності". Бажано звичайно не якусь криву збірку, а "чистий" віндовс
дякую за увагу :)
Jumper007
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чернигов

Сообщение

Внезапно застучал винт, после включения пк, вчера еще все нормально было ...
ИзображениеИзображение
Параметр 0В растет после обращений к винту. (все сохранил важное, форматнул, сейчас пустой)
что характерно, при сканировании в хдд тюне про тестом "Еррор скан" первые 200 гб все быстро идет и тихо, а начиная где то с 210 начинает щелкать и падает скорость.
Это уже все ? можно не мучать ? Или есть смысл переразбить без последних 50 гб ?
rocket
Member
Аватара пользователя
Откуда: Запорожье

Сообщение

всем привет
конфиг в профиле. 2 диска wd10ezrx. первый купил месяц назад и сразу отключил парковку.
Сегодня скопировал с раздела на раздел файлы большого объема и синий экран. Виндовс очень долго даже до безопасного режима грузится и не загружается.
Вроде из этого винта доносится звук как-бвдто метал щеткой слегка водят по поверхности. Сейчас гружу зверя, чтобы файлы скопировать.

Виноват попа? Виктория его не видела в досе с первого дня работы. Писала drive error

Добавлено через 50 минут 53 секунды:
подскажите, как данные вытягивать? сейчас ставлю на запасной винт ос. этот даже лайфсд не увидел
Nail
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Херсон, Украина

Сообщение

Народ, подскажите - с этим еще можно в реанимацию или сразу в морг?

Passport:
спойлер
Model: ST31000528AS
Firmware: CC44
Serial: ########
Disk size: 1953525168 LBAs 953869 Mb
CHS: 16383/16/63 8063 Mb
SMART: Enabled, Errlog, Selftest
CACHE: Unk.size; L/A=ON; Wr=ON; ok
Support: LBA, HPA, AAM, DLM, DMA UDMA-6
AAM val: 208 Enabled
Erase: ~168 minutes
Security: OFF, Frozen
ATA-8: SATA2, NCQ, PEC, SCT, SFDLM, WrUnk, W-R-V
S.M.A.R.T.:
спойлер
ST31000528AS ########
-------------------------------------------------------------------------
ID Name Value Worst Tresh Raw Health
-------------------------------------------------------------------------
1 Raw read error rate 114 84 6 82718189 •••••
3 Spin-up time 96 95 0 0 ••••
4 Number of spin-up times 100 100 20 213 •••••
5 Reallocated sector count 2 2 36 4023 •
7 Seek error rate 68 60 30 215098543341 •••
9 Power-on time 62 62 0 33733 •••
10 Spin-up retries 100 100 97 0 •••••
12 Start/stop count 100 100 20 385 •••••
183 unknown attribut 100 100 0 0 •••••
184 End-to-End error 100 100 99 0 •••••
187 Reported UNC error 97 97 0 3 ••••
188 Command timeout 100 49 0 1090938470676 •••••
189 High Fly writes 100 100 0 0 •••••
190 Airflow temperature 61 55 45 39°C/102°F ••••
194 HDA Temperature 39 45 0 39°C/102°F ••••
194 Minimum temperature 90 45 0 19°C/66°F -
195 Hardware ECC recovered 49 30 0 82718189 ••
197 Current pending sectors 100 100 0 0 •••••
198 Offline scan UNC sectors 100 100 0 0 •••••
199 Ultra DMA CRC errors 200 200 0 0 •••••
240 Head flying hours 100 253 0 136416751283349 •••••
241 unknown attribut 100 253 0 895473509 •••••
242 unknown attribut 100 253 0 3988258339 •••••
При загрузке, ессно, вопит во весь голос про S.M.A.R.T. status BAD!
Стоял в паре с таким же в RAID0 на контроллере от nForce680 (мать Striker Extreme).
Сейчас разобрал массив, оба винта прогнал MHDD с опцией затирки блоков - результата 0.
В RAID0 я его уже явно не поставлю, но есть ли вообще смысл ставить его назад в системник или он уже не жилец?

PS Вот на всякий случай со второго винта:

Passport:
спойлер
Model: ST31000528AS
Firmware: CC44
Serial: ########
Disk size: 1953525168 LBAs 953869 Mb
CHS: 16383/16/63 8063 Mb
SMART: Enabled, Errlog, Selftest
CACHE: Unk.size; L/A=ON; Wr=ON; ok
Support: LBA, HPA, AAM, DLM, DMA UDMA-6
AAM val: 208 Enabled
Erase: ~168 minutes
Security: OFF, Frozen
ATA-8: SATA2, NCQ, PEC, SCT, SFDLM, WrUnk, W-R-V
S.M.A.R.T.:
спойлер
ST31000528AS ########
-------------------------------------------------------------------------
ID Name Value Worst Tresh Raw Health
-------------------------------------------------------------------------
1 Raw read error rate 111 99 6 39800087 •••••
3 Spin-up time 96 95 0 0 ••••
4 Number of spin-up times 100 100 20 211 •••••
5 Reallocated sector count 100 100 36 0 •••••
7 Seek error rate 85 60 30 396401125 ••••
9 Power-on time 62 62 0 33566 •••
10 Spin-up retries 100 100 97 0 •••••
12 Start/stop count 100 100 20 385 •••••
183 unknown attribut 100 100 0 0 •••••
184 End-to-End error 100 100 99 0 •••••
187 Reported UNC error 100 100 0 0 •••••
188 Command timeout 91 91 0 154621444157 ••••
189 High Fly writes 1 1 0 112 •
190 Airflow temperature 60 55 45 40°C/104°F ••••
194 HDA Temperature 40 45 0 40°C/104°F ••••
194 Minimum temperature 90 45 0 20°C/68°F -
195 Hardware ECC recovered 36 26 0 39800087 •
197 Current pending sectors 100 100 0 0 •••••
198 Offline scan UNC sectors 100 100 0 0 •••••
199 Ultra DMA CRC errors 200 200 0 0 •••••
240 Head flying hours 100 253 0 265003777158319 •••••
241 unknown attribut 100 253 0 1315405173 •••••
242 unknown attribut 100 253 0 510151389 •••••
misha2
Member
Аватара пользователя
Откуда: APK

Сообщение

подскажите - с этим еще можно в реанимацию или сразу в морг?
В морг однозначно.
Ответить