Новости
Последние статьи и обзоры
HDD: вопросы по SMART, диагностике, восстановлению данных и прочее
-
iNvAdErS
Member
- Откуда: Севастополь
misha2, я думал если проблема устранена, то он обнуляется. Читал это где-то.
То есть предположительно, если проблема была в шлейфе, то после его замены значение приходило к нулю. Моё мнение ошибочно?
То есть предположительно, если проблема была в шлейфе, то после его замены значение приходило к нулю. Моё мнение ошибочно?
-
misha2
Member
- Откуда: APK
Да, ошибочно. Аттрибуты делятся на статические и динамические. Например 05, 09, 12, 192, 193 - статические и т.д. Но дело не в этом. Даже динамические аттрибуты могут исправляться сами на 100%-но пригодном и неглючном железе, если винт проведёт себе полный offline selftest. То тогда он должен стоять не менее ~ 60 часов в простое непрерывно и в отсутствие всяческих обращений к нему.iNvAdErS:misha2, я думал если проблема устранена, то он обнуляется. Читал это где-то.
То есть предположительно, если проблема была в шлейфе, то после его замены значение приходило к нулю. Моё мнение ошибочно?
-
rocket
Member
- Откуда: Запорожье
с помощью wdidle3. По умолчанию эта модель паркует через 8 сек простоя.misha2:Как или чем ? Хотелось бы услышать обоснование...спс. Я парковку отключаю сразу. Это должно хорошо сказаться.
Производитель декларирует ресурс блока головную около 300 000. Винт столько может сделать за год. Отключаем - профит + нет щелчков парковки.
Я еще винты ставлю вверх брюхом в комп. Так тепло от платы лучше отводится, имхо
-
misha2
Member
- Откуда: APK
Ну чем отключить/уменьшить число парковок, то я знаю. Просто видно несовсем понятно задал вопрос -с помощью wdidle3.
В чём именно это выразится ? (Наверно так будет понятнее.)Это должно хорошо сказаться.
Вот именно - только ваше имхо. А как тогда отвести тепло от БМГ ? Ведь он намного ценнее чем плата, и греется сильнее. А изменение поляризационных свойств GMR-элементов голов вследствие нагрева - приведёт к ухудшению параметров чтения/записи винта. Тогда ж как ?винты ставлю вверх брюхом в комп. Так тепло от платы лучше отводится, имхо
-
rocket
Member
- Откуда: Запорожье
вентилятор есть на 450 оборотов
-
misha2
Member
- Откуда: APK
На самом винте установлен или с торца системного блока ?rocket:вентилятор есть на 450 оборотов
-
rocket
Member
- Откуда: Запорожье
корпус rc-590. Если оставлю только зеленые, то его может выключу. Без него показывают 30-35 градусов.
Вообще взял второй, чтобы копировать 500гб с первого. Одних книг 150гб. Потом 2х1 поставлю в зеркало, а 2 куплю под мусор и торренты или в будущий нас-бокс подальше от моих ушей
Вообще взял второй, чтобы копировать 500гб с первого. Одних книг 150гб. Потом 2х1 поставлю в зеркало, а 2 куплю под мусор и торренты или в будущий нас-бокс подальше от моих ушей
-
misha2
Member
- Откуда: APK
Судя по фоткам он вообще не приспособлен для охлаждения/обдува винтов. Т.е. на вопрос так и не получил конкретного ответа...rocket:корпус rc-590.
-
rocket
Member
- Откуда: Запорожье
misha2:он вообще не приспособлен для охлаждения/обдува винтов.

Второй винт оказался похуже первого. Если ухо прислонить к передней панели корпуса, то слышен какой-то писк. И теплее на 2-3 градуса (система на другом) Надеюсь, что дальше не возрастет. Иначе придется засунуть в гробики-радиаторы Сайзе. Или попробую в будущем покрутить ААМ
-
misha2
Member
- Откуда: APK
Из винта писк слышен точно ? И "не возрастёт что именно ?Если ухо прислонить к передней панели корпуса, то слышен какой-то писк. И теплее на 2-3 градуса (система на другом) Надеюсь, что дальше не возрастет.
Вот у нас любители что-то "покрутить"...Или попробую в будущем покрутить ААМ
А обоснования-аргументации на тему -
я так и не услышал. То есть у вас шла речь про ресурс и долгожительство БМГ винта. А есть аксиома такая - чем больше времени БМГ в парковке, тем меньше скорость винта, а уменьшение парковок с WDIDLE - тем выше скорость. При большем значении парковок риск соприкосновения голов с поверхностью меньше, меньше и нагрев голов и тем дольше он служит. Но и тем меньше скорость работы винта, т.к. требуется время на вывод из парковки и сервокалибровку. Выходит чем больше вы заставляете винт работать с большей скоростью (меньше проводить времени в парковке), тем меньше время-ресурс вашего винта.с помощью wdidle3. По умолчанию эта модель паркует через 8 сек простоя.
Производитель декларирует ресурс блока головную около 300 000. Винт столько может сделать за год. Отключаем - профит + нет щелчков парковки....Это должно хорошо сказаться.
-
rocket
Member
- Откуда: Запорожье
Разбирать комп уже не буду. Не возрастет писк. Но вентиляторы я все остановил, а писк остался. Ладно. Все равно 3 года гарантии и все данные бекапятся между винтами.misha2:Из винта писк слышен точно ? И "не возрастёт что именно ?
Если ресурс бмг 300 000 парковок и винт может 1 000 сделать за ночь, то почему бы не отключить для продления жизни этого блока? Нагрева жд особо нет. 31 и 29 (система).misha2:я так и не услышал.
-
misha2
Member
- Откуда: APK
Так вы говорите про общую температуру винта, а не про температуру БМГ (блока голов). Её то вы не меряете...Нагрева жд особо нет. 31 и 29 (система).
-
rocket
Member
- Откуда: Запорожье
В общем беседа ни о чем. Я в этих делах не спец, но на спец форумах пишут, что лучше выключать. Я это и делаю. Парковки каждые 8 сек с щелками - 
-
misha2
Member
- Откуда: APK
Я бываю практически на всех форумах по винтам, где присутствуют профи именно по винтам. И ни разу от них я не слышал подобных рекомендаций.на спец форумах пишут, что лучше выключать.
-
rocket
Member
- Откуда: Запорожье
ок.
-
e6ahawka
Member
доброго.
тема начебто та але faq немає
цікавить діагностика HDD, а саме назви програм, особливості та порядок застосування.
звичайно знаю що в темі є подібні запитання але проглянути 90 сторінок якось не хочеться
і під все це діло хотілося б перевстановити віндовс(не ліцензійний), може хтось теж встановлював піратську 7х64 дайте будласка силку на торрент, хочеться бути впевненим в "стабільності". Бажано звичайно не якусь криву збірку, а "чистий" віндовс
дякую за увагу
тема начебто та але faq немає
цікавить діагностика HDD, а саме назви програм, особливості та порядок застосування.
звичайно знаю що в темі є подібні запитання але проглянути 90 сторінок якось не хочеться
і під все це діло хотілося б перевстановити віндовс(не ліцензійний), може хтось теж встановлював піратську 7х64 дайте будласка силку на торрент, хочеться бути впевненим в "стабільності". Бажано звичайно не якусь криву збірку, а "чистий" віндовс
дякую за увагу
-
Jumper007
Member
- Откуда: Чернигов
Внезапно застучал винт, после включения пк, вчера еще все нормально было ...


Параметр 0В растет после обращений к винту. (все сохранил важное, форматнул, сейчас пустой)
что характерно, при сканировании в хдд тюне про тестом "Еррор скан" первые 200 гб все быстро идет и тихо, а начиная где то с 210 начинает щелкать и падает скорость.
Это уже все ? можно не мучать ? Или есть смысл переразбить без последних 50 гб ?


Параметр 0В растет после обращений к винту. (все сохранил важное, форматнул, сейчас пустой)
что характерно, при сканировании в хдд тюне про тестом "Еррор скан" первые 200 гб все быстро идет и тихо, а начиная где то с 210 начинает щелкать и падает скорость.
Это уже все ? можно не мучать ? Или есть смысл переразбить без последних 50 гб ?
-
rocket
Member
- Откуда: Запорожье
всем привет
конфиг в профиле. 2 диска wd10ezrx. первый купил месяц назад и сразу отключил парковку.
Сегодня скопировал с раздела на раздел файлы большого объема и синий экран. Виндовс очень долго даже до безопасного режима грузится и не загружается.
Вроде из этого винта доносится звук как-бвдто метал щеткой слегка водят по поверхности. Сейчас гружу зверя, чтобы файлы скопировать.
Виноват попа? Виктория его не видела в досе с первого дня работы. Писала drive error
Добавлено через 50 минут 53 секунды:
подскажите, как данные вытягивать? сейчас ставлю на запасной винт ос. этот даже лайфсд не увидел
конфиг в профиле. 2 диска wd10ezrx. первый купил месяц назад и сразу отключил парковку.
Сегодня скопировал с раздела на раздел файлы большого объема и синий экран. Виндовс очень долго даже до безопасного режима грузится и не загружается.
Вроде из этого винта доносится звук как-бвдто метал щеткой слегка водят по поверхности. Сейчас гружу зверя, чтобы файлы скопировать.
Виноват попа? Виктория его не видела в досе с первого дня работы. Писала drive error
Добавлено через 50 минут 53 секунды:
подскажите, как данные вытягивать? сейчас ставлю на запасной винт ос. этот даже лайфсд не увидел
-
Nail
Junior
- Откуда: Херсон, Украина
Народ, подскажите - с этим еще можно в реанимацию или сразу в морг?
Passport:
Стоял в паре с таким же в RAID0 на контроллере от nForce680 (мать Striker Extreme).
Сейчас разобрал массив, оба винта прогнал MHDD с опцией затирки блоков - результата 0.
В RAID0 я его уже явно не поставлю, но есть ли вообще смысл ставить его назад в системник или он уже не жилец?
PS Вот на всякий случай со второго винта:
Passport:
Passport:
- спойлер
- Model: ST31000528AS
Firmware: CC44
Serial: ########
Disk size: 1953525168 LBAs 953869 Mb
CHS: 16383/16/63 8063 Mb
SMART: Enabled, Errlog, Selftest
CACHE: Unk.size; L/A=ON; Wr=ON; ok
Support: LBA, HPA, AAM, DLM, DMA UDMA-6
AAM val: 208 Enabled
Erase: ~168 minutes
Security: OFF, Frozen
ATA-8: SATA2, NCQ, PEC, SCT, SFDLM, WrUnk, W-R-V
- спойлер
- ST31000528AS ########
-------------------------------------------------------------------------
ID Name Value Worst Tresh Raw Health
-------------------------------------------------------------------------
1 Raw read error rate 114 84 6 82718189 •••••
3 Spin-up time 96 95 0 0 ••••
4 Number of spin-up times 100 100 20 213 •••••
5 Reallocated sector count 2 2 36 4023 •
7 Seek error rate 68 60 30 215098543341 •••
9 Power-on time 62 62 0 33733 •••
10 Spin-up retries 100 100 97 0 •••••
12 Start/stop count 100 100 20 385 •••••
183 unknown attribut 100 100 0 0 •••••
184 End-to-End error 100 100 99 0 •••••
187 Reported UNC error 97 97 0 3 ••••
188 Command timeout 100 49 0 1090938470676 •••••
189 High Fly writes 100 100 0 0 •••••
190 Airflow temperature 61 55 45 39°C/102°F ••••
194 HDA Temperature 39 45 0 39°C/102°F ••••
194 Minimum temperature 90 45 0 19°C/66°F -
195 Hardware ECC recovered 49 30 0 82718189 ••
197 Current pending sectors 100 100 0 0 •••••
198 Offline scan UNC sectors 100 100 0 0 •••••
199 Ultra DMA CRC errors 200 200 0 0 •••••
240 Head flying hours 100 253 0 136416751283349 •••••
241 unknown attribut 100 253 0 895473509 •••••
242 unknown attribut 100 253 0 3988258339 •••••
Стоял в паре с таким же в RAID0 на контроллере от nForce680 (мать Striker Extreme).
Сейчас разобрал массив, оба винта прогнал MHDD с опцией затирки блоков - результата 0.
В RAID0 я его уже явно не поставлю, но есть ли вообще смысл ставить его назад в системник или он уже не жилец?
PS Вот на всякий случай со второго винта:
Passport:
- спойлер
- Model: ST31000528AS
Firmware: CC44
Serial: ########
Disk size: 1953525168 LBAs 953869 Mb
CHS: 16383/16/63 8063 Mb
SMART: Enabled, Errlog, Selftest
CACHE: Unk.size; L/A=ON; Wr=ON; ok
Support: LBA, HPA, AAM, DLM, DMA UDMA-6
AAM val: 208 Enabled
Erase: ~168 minutes
Security: OFF, Frozen
ATA-8: SATA2, NCQ, PEC, SCT, SFDLM, WrUnk, W-R-V
- спойлер
- ST31000528AS ########
-------------------------------------------------------------------------
ID Name Value Worst Tresh Raw Health
-------------------------------------------------------------------------
1 Raw read error rate 111 99 6 39800087 •••••
3 Spin-up time 96 95 0 0 ••••
4 Number of spin-up times 100 100 20 211 •••••
5 Reallocated sector count 100 100 36 0 •••••
7 Seek error rate 85 60 30 396401125 ••••
9 Power-on time 62 62 0 33566 •••
10 Spin-up retries 100 100 97 0 •••••
12 Start/stop count 100 100 20 385 •••••
183 unknown attribut 100 100 0 0 •••••
184 End-to-End error 100 100 99 0 •••••
187 Reported UNC error 100 100 0 0 •••••
188 Command timeout 91 91 0 154621444157 ••••
189 High Fly writes 1 1 0 112 •
190 Airflow temperature 60 55 45 40°C/104°F ••••
194 HDA Temperature 40 45 0 40°C/104°F ••••
194 Minimum temperature 90 45 0 20°C/68°F -
195 Hardware ECC recovered 36 26 0 39800087 •
197 Current pending sectors 100 100 0 0 •••••
198 Offline scan UNC sectors 100 100 0 0 •••••
199 Ultra DMA CRC errors 200 200 0 0 •••••
240 Head flying hours 100 253 0 265003777158319 •••••
241 unknown attribut 100 253 0 1315405173 •••••
242 unknown attribut 100 253 0 510151389 •••••
-
misha2
Member
- Откуда: APK
В морг однозначно.подскажите - с этим еще можно в реанимацию или сразу в морг?