Вибір HDD

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Ответить
Автор
Сообщение
misha2
Member
Аватара пользователя
Откуда: APK

Сообщение

Самсунг такой у меня был один - понравился. А Хитачи тоже были - правда только в ремонте. :)
Adamantium
Ghost
Откуда: Днепр

Сообщение

Параметр Command Timeout 741 у винта HD501LJ - сильно ли "печально" данное значение?На Вики пишут,что если число заметно больше 0,то означает,что у диска имелись проблемы с питанием/шлейфом.
misha2
Member
Аватара пользователя
Откуда: APK

Сообщение

У вас устаревшая серия уже T166S. Потестите его Викторией, всю поверхность (лучше в чистом ДОС).
Adamantium
Ghost
Откуда: Днепр

Сообщение

misha2
Это не мой. Продают такой за интересную сумму.
Но вот сейчас посмотрел,там аж 3 блина/6 голов :eek:
Не подойдет,вибрацию будет отдавать дай бог.
Adamantium
Ghost
Откуда: Днепр

Сообщение

http://piccy.info/view3/4119299/a2dfc4c ... 469199c4e/" target="_blank http://piccy.info/view3/4119306/e58155e ... 84ec1bd23/" target="_blank
Вот с таким СМАРТом стоит брать винт?
Сига на 320 гиг 16 метров кеша под файлопомойку.
misha2
Member
Аватара пользователя
Откуда: APK

Сообщение

Это Сигейт Галакси с серверной фирмварью. Давно снят с производства и уже нечасто увидишь их исправные. СМАРТ у этого идеален, но очень большая наработка и ес-нно износ. Можете брать на свой страх и риск.
ArtJuice
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Місто контрастів :)

Сообщение

Здравствуйте.
Нужен совет по оценке работы HDD.
Недавно приобрел по причини не хватки места, да и на замену старым труженикам-винтам, два новых WD Caviar Blue 1TB 7200rpm 64MB WD10EZEX, так сказать под файл-сторедж.
Сразу же перекопировал инфу со старичков на один из теребайтников.

Сейчас вот заметил что один из них себя странно ведет, хотя может это все предрассудки, помогите понять и разобраться. :beer:

Ситуация следующая - при копировании файла размером 4Гб+ на первый винт, который почти пустой, скорость копирования в Виндовс показывает ~200мб/сек. и постипенно падает до ~100мб/сек.
При копировании того же файла на 2й винт, который занят уже почти на 70%, скорость Виндовс показывает ~100мб/сек. и падает до ~80мб/сек.

Еще на днях поймал глюк странный: загрузилась система, после открытия любого приложения и его сворачивания, развернуть его нельзя было, и даж переключение Alt+Tab ничего не давало, перезагрузил комп и при загрузке какой то из винтов начал очень странно, громко трещать, я бы даже сказал что это больше походило на громкий храп, но звук этот был только во время POST экрана и инициализации девайсов. Система загрузилась но глюк тот же остался, при обращении к винтам никаких странных звуков не было. Еще один ребут и тот же звук при инициализации. Выключил систему передергнул все сата-шлейфы и питание, после глюк пропал и странные звуки тоже.

Нормально ли такое поведение?

Тех. данные:
Все винты в системе подключены по SATA 2
Система стоит на SSD OCZ Vector 128Gb
Каждый винт - 1н лог. диск, то есть не разбиты.
Копирование файла производилось с WD Caviar Green 500GB сперва на один терабайтник, потом на второй.

Прилагаю скрины с тестом CrystalDiskMark:
спойлер
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Только что опять скопировал тот же файл поочередно, и при копировании на 2й винт вот что увидел:
ИзображениеИзображение
misha2
Member
Аватара пользователя
Откуда: APK

Сообщение

Да, по таким скринам толком и не разберёшь значений RAW в полях СМАРТа. :( И надо выяснять какой именно из них трещал/храпел. А то мож он вскоре уйдёт в "зимнюю спячку" вместе с инфой...
ArtJuice
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Місто контрастів :)

Сообщение

misha2:Да, по таким скринам толком и не разберёшь значений RAW в полях СМАРТа. :( И надо выяснять какой именно из них трещал/храпел. А то мож он вскоре уйдёт в "зимнюю спячку" вместе с инфой...
misha2 если нажать на картинки они откроются на piccy и в верхнем левом углу можно переключить разрешение картинки на 1680x1050, там все параметры норм видно.
После того как передергнул шлейфы то больше звуков никаких не было.

Добавлено через 16 минут 47 секунд:
Возможно еще какие тесты провести?
misha2
Member
Аватара пользователя
Откуда: APK

Сообщение

У всех винтов аттрибут 192 ненулевой -
192 C0 Power-off retract count Число циклов выключений или аварийных отказов (включений/выключений питания накопителя).
мож мощность БП мала, не хватает ?
P.S. piccy я не пользуюсь.
ArtJuice
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Місто контрастів :)

Сообщение

misha2: мож мощность БП мала, не хватает ?
P.S. piccy я не пользуюсь.
БП 700w
в системе установлено 3и винта + SSD + GTX 660 Ti + 2x кулера
для такой системы вроде бы с головой.
До этого стояло 5ть винтов и GTX 460 и вроде как все было норм.

А на изменение этого параметра влияет принудительная перезагрузка или выключение зажатием кнопок Reset и Power?
Так как пару раз система подвисала намертво из-за одной программы и кривого плагина к ней.

piccy первый попался под руку - туда и залил :)
misha2
Member
Аватара пользователя
Откуда: APK

Сообщение

Вообще реально может быть много причин когда винт издаёт подозрительный звук. Это может быть и плохой контакт разьёма питания, окисленные контакты платы контроллера винта к гермоблоку, глючность самой платы винта, проблемы с инициализацией винта (проблемы в СА) - перечислять можно долго. Самое простое - потестить винты утилитой производителя, всеми возможными тестами , когда возникают подозрения на работу винта.
Truchmann
Member
Аватара пользователя
Откуда: Дніпро

Сообщение

Подскажите HDD на 2 TB - главное дешивизна и надежность, все остальное не важно
MaG!STeR
Member
Откуда: Vancouver, Canada

Сообщение

WD Red :up:
WD Green :up:
misha2
Member
Аватара пользователя
Откуда: APK

Сообщение

Truchmann:Подскажите HDD на 2 TB - главное дешивизна
и
надежность, все остальное не важно
Одно противоречит другому. :)
Моран
Member
Аватара пользователя
Откуда: Москва/Днепр

Сообщение

WD Red :up: - надежно
WD Green :up: - дешево:-)
_VM_
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kiev

Сообщение

Надо к требованиям добавить высокую скорость, и получится классика: быстро, дешево, качественно - три взаимоисключающие вещи :)
oracool
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев / ПП Борщаговка

Сообщение

ИзображениеИзображение
dtai39
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

MaG!STeR WesternDigital Caviar Red - "дешивизна"!? NAS винт 1 шт.?! - я в полном :insane:
+1 misha2, так не бывает! +1 oracool, за супер "картинку" (отправил в печатать)
Че-то я сегодня щедрый на плюсики
S
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Truchmann:дешивизна и надежность
так не бывает.
Ответить