Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (часть 2)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Ответить
Автор
Сообщение
Moderator
Moderator

Сообщение

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Изображение

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор корпуса и БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Подборка комплектующих. Вопросы/ответы часть 1
Prescott
Member
Аватара пользователя
Откуда: Dnipro

Сообщение

rivneden
Зачем вам 1660 в сисадминском компе?
Fulkrum
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

rivneden:GeForce GTX 1050 Ti GAMING X 4GB
Вероятно самый бестолковый выбор сейчас. RX 570 будет на 30% быстрее в ту же цену. Ещё раз спрошу - почему не купить проц со встроенным видео? Вега в 4650g будет на уровне с 1050 (без Ти).
Ra1n
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харкiв

Сообщение

7mindfields:разницу докинуть до матплаты, на которую целился изначально (томагавк куда лучше дешманской платы от гигабайта)
А зачем в рабочей лошадке мать для энтузиастов и геймеров? Под разгон?
Человек не укладывается в бюджет, поэтому ему лучше = дешевле.
спойлер
https://ua.msi.com/Motherboard/B450-TOMAHAWK-MAX
Flash BIOS Button
PS/2 Combo Port
DVI-D Port
USB 3.2 Gen2 (Type A+C)
HD Audio Connectors

Heavy Plated Gaming Heatsinks
Military Style designed for maximum cooling
DDR4 Boost
Optimized traces and isolated memory circuitry
PCI-E Steel Armor
Protecting VGA cards against bending and EMI
Turbo M.2
Delivering speeds up to 32 Gb/s using Gen3 x4
Audio Boost
Optimized gaming audio using best components
Extended Heatsink Design
Leading heatsink design, extended for maximum cooling and performance
Arsenal Sticker Area
Free for customization with personal style

Что из этого НУЖНО в рабочем компе, чего нет в дешманском гигабайте?
black_frog
Member
Аватара пользователя

Сообщение

За 21к можно 3700X + 2x16, только все еще непонятно - система для работы или игр? Такие видяхи выбираете... А ведь для работы и GT710 достаточно.
AKuHFeeB
Junior

Сообщение

Добрый день. Посоветуйте подборку комплектующих для игр и работой с визуализацией с хорошим аудиочипом.
Из старого есть оперативная память ддр3 8gb 1333
Жёсткий диск на 500gb
Yalg
Member
Аватара пользователя

Сообщение

AKuHFeeB
Что такое визуализация? Рендер чтоль? Аудиочип тут причем?

Для игр минимальный комплект
Ryzen r3 1200 AF box 1500грн
B450 4 слота для ддр 2000 грн
2*8 ддр4(модель подскажут) 1500-2000грн
б/у rx570 4гб 1500-2000грн
дешевый системник с бп за ~1200-1500 грн
ССД на 480гб за 1400.
Итого грубо говоря 10к или чуток менее 400 баксов. Вполне посильно.

Нужно мощнее цпу - 1200 меняется на б/у 1700 за ~3000 грн с али либо на новый 3600, либо через пол годика уже на 4000 серию.
Нужно мощнее гпу - б/у 1070/80/80ти доступны.
Panasi
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Посоветуйте народную сборку для игорь проц+мать+16гб за 10к. Думаю над amd ryzen 3600 или intel i5 9400f. В приоритете нормальная мать с возможностью апгрейда проца в будущем.
kuvalda
Member

Сообщение

Panasi:Посоветуйте народную сборку для игорь проц+мать+16гб за 10к. Думаю над amd ryzen 3600 или intel i5 9400f. В приоритете нормальная мать с возможностью апгрейда проца в будущем.
9400 отбрасывай сразу.
Если красные - 450 туф про 3600 и балистиксы, на розетке 2.100.
Если синие - 10400 + дешман мать любую 410 и та же память.
Panasi
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

kuvalda
Дешман мать брать не вариант. Мне лучше взять дешман проц, которого хватит на ближайший год-два, а в будущем обновиться на более мощный проц с возможностью разгона. Тот же i5-9600K или i7. И для этого мне как раз пригодиться хорошая мамка.
FraGGOdessa
Junior

Сообщение

rivneden:Здраствуйте
Ситуация следующая, нуждаюсь в совете, так как раньше не заказывал ПК комплектующие, но понятие имею
Нужен ПК - стоимость до 20к, без перефирии и монитора
Задачи ПК - администрирование сети, накат виртуалок, интернет серфинг, работа з базами даных, запуск разного ПО для тестирование и будущего внедрения в робочий процес.
Думал произвести сборку на базе Ryzen 5 3600, но вот дальше, по материнке, по памяти, блоке питания и остального опыта не хватает, что б подобрать что-то адекватное на 20к.
Памяти нужно 16 ГБ
ССД на 256 на систему и прорчий софт
и ХДД на 1 тб на другую инфу
По видеокарте нечего не скажу, нужно что-то оптимальное для роботы, и для возможности запуска разныъ програм (игры запускатся не планируются)
Системник подойдет без закаленного стекла, закрытый, без подсветок.
И может еще совет, где лучше это все заказывать)
спасибо
Процессор:AMD Ryzen 7 Matisse 3700X 7700 грн
Мат.плата:MSI B450-A PRO MAX 2900 грн
Память:G.Skill Aegis DDR4 2x8Gb F4-3000C16D-16GISB 1650 грн
ССД:Samsung 970 EVO Plus M.2 MZ-V7S250BW 250 ГБ 1800 грн
Винчестер:WD Caviar Black WD1003FZEX 1 ТБ 1200 грн
Корпус:Cougar MX331 Mesh-X 1250 грн
Блок питания:Zalman Wattbit XE ZM600-XE 1230 грн
Видео:Sapphire Radeon RX 550 11268-21-20G 2000 грн
Кулера корпусные:ID-COOLING XF-12025-SD-W 2х120 грн
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Panasi:Посоветуйте народную сборку для игорь проц+мать+16гб за 10к.
3300X - 4300
2*8 3200 CL16:
F4-3200C16S-8GIS (просто XMP) 1750
PVS48G320C6 (просто XMP + солидные радиаторы aka внешний вид) 1900
BLS8G4D32AESTK (под разгон) 2200
Panasi:нормальная мать с возможностью апгрейда проца в будущем.
на маму остаётся:
3500-3950
Хватит на топовую B450 (нет PCI-E 4.0, отличный VRM + остальная начинка) или на стартовую B550 (есть PCI-E 4.0, но VRM для работы с топ-процами без их разгонов; начинка уступает во всём).
Yalg
Member
Аватара пользователя

Сообщение

acm_fan:3300X - 4300
Нитуды, нисюды. Вообще ужасная покупка, дорогой 4/8 проц. Либо 1200 либо 3600 тогда уже сразу. Хотя бы 3500х.
Под игры проц выбирается под видюху, если там что-то не выше rx580 то 1200 хватит, если rx5700 то 3600
Panasi
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Погуглил тесты i7-2600K vs Ryzen 5 3600 или i5-9400 и не увидел значительного прироста фпс в большинстве проектов. А заплатить придется за смену платформы почти в 3 раза. Чет перехотелось апгрейдить. Лучше куплю мощный кулер и разгоню свой 2600К в хлам)
ded1
Junior
Откуда: Одесса

Сообщение

Panasi:Погуглил тесты i7-2600K vs Ryzen 5 3600 или i5-9400 и не увидел значительного прироста фпс в большинстве проектов. А заплатить придется за смену платформы почти в 3 раза. Чет перехотелось апгрейдить. Лучше куплю мощный кулер и разгоню свой 2600К в хлам)
Intel Core i7 2600K @ 3.40-4.60GHz
Технология Sandy Bridge 32nm
Оперативная память Kingston
16,0ГБ 2-канальная DDR3 @ 933 МГц (11-11-11-30)
Системная плата
ASUSTeK Computer INC. Maximus IV GENE-Z (LGA1155)
Графические устройства
M2362D (1920x1080@59Hz)
8190 МБ NVIDIA GeForce RTX 2070 (ASUStek Computer Inc)
Хранение данных
931GB Samsung SSD 860 QVO 1TB (SSD)
1863GB Seagate ST2000DL003-9VT166 (SATA)

а проц в 4.60GHz так живет из далекого 2012 года и не кашляет,..
neo89skynet
Member
Аватара пользователя
Откуда: Україна

Сообщение

ded1
Интересно пси-е 2.0 сильно будет резать производительность ртх2070 или не будет вообще?
West20105
Member
Откуда: Одеса

Сообщение

Здравствуйте интересует ПК под программирование и компиляцию(самое тяжелое это компиляция и линковка: clang/gcc. каких-то жирных програм нету) вот,какие задачи будет выполнять этот ПК. Собрать ПК попросил знакомый. Взор его пал на р9 3900х. Я не шарю в сфере программирования и компиляции. Поэтому прошу подсказать,что лучше всего подобрать под эти действия. Так как я не уверен,что все 24-ти потока будут задействованы. Бюджет 30-40к. Хотят впихнуть 64гб ОЗУ. С таким процом сложно это(цена мешает) сборка без видеокарты
tablestikus
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

West20105
можно посмотреть и на тредрипперы прошлых поколений
West20105
Member
Откуда: Одеса

Сообщение

tablestikus:West20105
можно посмотреть и на тредрипперы прошлых поколений
Можно конечно. Но я же говорю я не знаю будут ли все потоки задействованы. Ведь даже в рендере не все потоки загружаются
tablestikus
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

West20105
ну тут уже нужно штормить того кто будет за ним работать, я пару собирал на тредрипперах так как для компиляции нужно было много ядер и 4 канала памяти
West20105
Member
Откуда: Одеса

Сообщение

tablestikus:West20105
ну тут уже нужно штормить того кто будет за ним работать, я пару собирал на тредрипперах так как для компиляции нужно было много ядер и 4 канала памяти
не знаю. Просто не вижу смысла с тредрипера этого. Если 3-я Рязань тоже самое будет и даже лучше. Да и платформа не такая дорогая чем тр4

Отправлено спустя 39 секунд:
tablestikus:West20105
ну тут уже нужно штормить того кто будет за ним работать, я пару собирал на тредрипперах так как для компиляции нужно было много ядер и 4 канала памяти
А,что будет поважнее частота иди количество ядер ?
Ответить