Новости
Последние статьи и обзоры
SSD. Выбор накопителя, результаты тестов
-
almazmusic
Король клавиатуры
- Откуда: Planet Earth
Последний раз редактировалось Vovchic_jrc 05.03.2015 11:09, всего редактировалось 62 раза.
-
Kosdnepr
Member
- Откуда: Dnipro
Получил Iridium Pro 240 Gb (решил заказать все-таки версию "до ребрендинга", SSDPR-IRIDPRO). Диск определился сразу и система стала без проблем, работает шустро как ему и положено.Kosdnepr:Спасибо, из дискуссии получил ответ на свой вопрос, закажу этот iridium pro.
У самого hynix sl308, как по мне отличный по всем параметрам ssd, присматриваю еще один жене в ноут.
Но так как поставил его в целях эксперимента вместо своего Hynix sl308, то стало интересно сверить и циферки. И Hynix оказался на порядок быстрей, особенно в главном - чтении:
- CrystalDiskMark
Но в обзоре iridium pro результаты диска в CrystalDiskMark на порядок выше полученных мною:
- обзор overclockers.ua

так, чисто для души, при стандартном использовании системы никакой разницы с hynix не заметно
-
niramar
Junior
Всем привет. Изначально смотрел на 860 evo 250 Gb, но почитав/посмотрев всякое понял что разница между ним и любым другим ссд со скоростью 450-500 только в десятке МБ/с и гарантии 5 лет. Решил доложить ещё гривен 500 и выбрать что-то не такое "модное" но уже на 480 Gb. Насколько я понимаю лидер среди бюджетных Team Group L5 Lite 3D, но есть ещё всякие Patriot Burst или Leven JS300. Что из этого порекомендуете? Или всё же есть реальные аргументы в пользу самсунга кроме синтетических тестов и продолжительности жизни на 5% больше остальных?
-
anatolikostis
Member
- Откуда: EAST
5% - бывают очень разными, например бывает так:niramar: Или всё же есть реальные аргументы в пользу самсунга кроме синтетических тестов и продолжительности жизни на 5% больше остальных?
- спойлер

Так, из числа SSD, которые уже полностью завершили процедуру ресурсного тестирования, мы можем выделить сразу несколько наиболее выносливых вариантов. Оказались способны принять объём информации более 2 Пбайт перезаписей (а в тестах участвуют накопители объёмом 240–256 Гбайт) следующие SSD:
Crucial MX300 (контроллер – Marvell 88SS1074, память – Micron 32-слойная TLC 3D NAND);
Intel SSD 545s (контроллер – SMI SM2259, память – Intel 64-слойная TLC 3D NAND);
Kingston HyperX Savage (контроллер – Phison PS3110-S10, память – Toshiba 15-нм MLC NAND);
Kingston KC1000 (контроллер – Phison PS5007-E7, память – Toshiba 15-нм MLC NAND);
Samsung 960 EVO (контроллер – Samsung Polaris, память – Samsung 48-слойная TLC 3D V-NAND);
Smartbuy Ignition PLUS (контроллер – Phison PS3111-S11, память – Toshiba 15-нм MLC NAND);
Transcend SSD370S (контроллер – SMI SM2246EN, память – SanDisk 15-нм MLC NAND).
Способность накопителя безболезненно перенести запись более 2 Пбайт информации означает, что на него можно записывать более терабайта данных ежедневно в течение пятилетнего срока — более чем достаточная выносливость для потребительских сценариев.
К шестёрке перечисленных выше наиболее удачных моделей следует добавить ещё несколько качественных накопителей, которые в течение испытаний уже перешагнули через рубеж в 2 Пбайт перезаписей, но пока ещё не завершили свой жизненный цикл и продолжают работать в нашей тестовой системе:
ADATA Ultimate SU900 (контроллер – SMI SM2258, память – Micron 32-слойная MLC 3D NAND);
Intel Optane SSD 900P (контроллер – Intel SLL3D, память – Intel 20-нм 3D XPoint);
Intel SSD 600p (контроллер – Silicon Motion SM2260, память – Intel 32-слойная 3D TLC NAND);
Kingston SSDNow V300 (контроллер – SandForce SF-2281, память – Toshiba 15-нм MLC NAND);
Samsung 850 PRO (контроллер – Samsung MEX, память – Samsung 32-слойная MLC 3D V-NAND).
Обратите внимание, что в число наиболее выносливых моделей попали исключительно такие SSD, в которых применяется либо планарная MLC NAND, либо трёхмерная 3D NAND с двухбитовыми или трёхбитовыми ячейками. Да, в среднем данные типы памяти действительно выносливее, однако такая NAND-память не является гарантией высокой выносливости SSD. Некоторые производители закупают дешёвую MLC- или 3D-флеш-память худшего качества, и их накопители оказываются серьёзно хуже аналогов.
Например, GOODRAM Iridium Pro формально использует такую же начинку, как и Kingston HyperX Savage, однако при практических испытаниях он оказался втрое хуже. Toshiba OCZ VX500 на базе планарной MLC NAND продемонстрировал даже меньший ресурс, чем многие дешёвые накопители на планарной TLC NAND. ADATA Ultimate SU800, основанный на TLC 3D V-NAND, в двадцать раз менее недёжен, чем основанный на аналогичной памяти накопитель Crucial MX300, который мы рекомендуем как добротную модель. А WD Blue 3D NAND вообще установил антирекорд по выносливости, несмотря на то, что в его основе лежит качественный контрллер Marvell и трёхмерная BiCS3-память.
-
niramar
Junior
anatolikostis
Вроде как самый последний в этом списке - это 30 Гб каждый день на протяжении 8 лет. Это же вроде дофига?
Мнк Ссд под систему и игрушки нужен, а не по терабайту каждый день записывать
Вроде как самый последний в этом списке - это 30 Гб каждый день на протяжении 8 лет. Это же вроде дофига?
Мнк Ссд под систему и игрушки нужен, а не по терабайту каждый день записывать
-
MaxA
Member
- Откуда: Kharkov, UA
Уверенность в завтрашнем дне.niramar:Или всё же есть реальные аргументы в пользу самсунга
-
snapdragon999
Member
- Откуда: UA
сомневаюсь что самсунг 970 сильно греется ,разве что при 100 % нагрузке ,которая только в синтетике .В реале врятли с такой столкнешсяyupi:snapdragon999
Они греются ещё похлеще, чем сата
-
yupi
Member
snapdragon999
Так он и стоит как самолёт
Так он и стоит как самолёт
-
snapdragon999
Member
- Откуда: UA
причем пишут что 250 гб версия уступает более емким в плане производительности ,конечно в реале ее за глаза ,но все же если брать то от 500 гб и выше чтоб полностью потенциал почувствовать .Короче понта нет в этом NWME особого обычному юзеру ,на максимальных скоростях большой нагрев ,а на обычных разницы с сата не будет практически. ИМХО ))yupi:snapdragon999
Так он и стоит как самолёт
- спойлер
- для контроллера Phoenix установлены более широкие температурные пределы, что тоже способствует работе накопителя без троттлинга. В Samsung 970 EVO критической температурой считается предел в 85 градусов, в то время как в прошлом контроллере Polaris производительность начинала сбрасываться уже при нагреве до 77 градусов
С температурами при записи всё несколько сложнее, здесь вполне можно добраться и до границы троттлинга. Впрочем, версию 970 EVO 250 Гбайт, которая имеет относительно низкую скорость, нагреть сильнее 75-80 градусов вряд ли получится. А вот накопители объёмом полтерабайта и терабайт позволяют изучить, как работает технология Dynamic Thermal Guard: она снижает производительность при достижении контроллером SSD температуры в 83 градуса.
для того, чтобы довести до троттлинга 970 EVO 1 Тбайт, на него нужно записывать данные с максимальной скоростью в течение более 70 секунд, а для разогрева 500-гигабайтной версии требуется продолжительная, двухминутная нагрузка. В реальных пользовательских сценариях работы столь длительные непрерывные операции записи практически исключены, ведь за это время накопитель успевает принять более 100 Тбайт данных.
Источник https://3dnews.ru/969491/page-2.html
-
MaxA
Member
- Откуда: Kharkov, UA
Что за бред? Это он, если бы был объемом 100Тб, то на него за 2 минуты можно были бы отбэкапить 33 3Тб винта? Или "принять" тут имеет какое-то своё значение?Слово "принять" конечно может сильно менять смысл в зависимости от контекста, тут и алкаши, и менты, и работники сферы туризма подтвердят.snapdragon999:а для разогрева 500-гигабайтной версии требуется продолжительная, двухминутная нагрузка. В реальных пользовательских сценариях работы столь длительные непрерывные операции записи практически исключены, ведь за это время накопитель успевает принять более 100 Тбайт данных.
-
snapdragon999
Member
- Откуда: UA
ну раз такие пороги температуры установили ,значит не с проста ))) тут и не надо быть спецом колбасных обрезковMaxA:Что за бред? Это он, если бы был объемом 100Тб, то на него за 2 минуты можно были бы отбэкапить 33 3Тб винта? Или "принять" тут имеет какое-то своё значение?Слово "принять" конечно может сильно менять смысл в зависимости от контекста, тут и алкаши, и менты, и работники сферы туризма подтвердят.snapdragon999:а для разогрева 500-гигабайтной версии требуется продолжительная, двухминутная нагрузка. В реальных пользовательских сценариях работы столь длительные непрерывные операции записи практически исключены, ведь за это время накопитель успевает принять более 100 Тбайт данных.
-
anatolikostis
Member
- Откуда: EAST
niramar
этот тест демонстрирует тенденцию, как из хорошей начинки и дерьмового флеша сделать ссд, который становится ненадежным на порядок
так же здесь не описаны те ссд, которые внезапно умерли
этот тест демонстрирует тенденцию, как из хорошей начинки и дерьмового флеша сделать ссд, который становится ненадежным на порядок
так же здесь не описаны те ссд, которые внезапно умерли
- спойлер
- современные накопители, по крайней мере если говорить о свежих и качественных моделях ведущих производителей, больше не подвержены внезапной и необъяснимой гибели. Раньше из-за ошибок в контроллерах и микропрограммах такое случалось повсеместно, но теперь, похоже, подобные детские болезни если и возникают, то очень редко
и ждать...Patriot Burst или Leven JS300
-
Sanьka
Member
Уменьшение ресурса с увеличением многослойности 3Д нанда довольно заметное.anatolikostis:5% - бывают очень разными, например бывает так:
Тот случай когда "старый конь " лучше нового.
Если мой Самс на первом 32слойном варианте, это просто подарок судьбы.
-
MaxA
Member
- Откуда: Kharkov, UA
Слишком часто это встречается, особенно последнее время.Sanьka:Тот случай когда "старый конь " лучше нового.
-
Noveon
Member
- Откуда: Кропивницький
смИшно...snapdragon999:но все же если брать то от 500 гб и выше чтоб полностью потенциал почувствовать
ха-ха
-
snapdragon999
Member
- Откуда: UA
чего ? ))при длительном копировании не так падает производительность ,уже лучшеNoveon:смИшно...snapdragon999:но все же если брать то от 500 гб и выше чтоб полностью потенциал почувствовать
ха-ха
-
Sanьka
Member
вот по этому каждый новый количественный прогресс, является качественным регрессом.MaxA:Слишком часто это встречается, особенно последнее время.
Раньше было иначе так как прогресс шел по линии качества и количества.
"Патанцавал и места его обитания"Noveon:чтоб полностью потенциал почувствовать
Такого фильма еще нет?
-
snapdragon999
Member
- Откуда: UA
купи на 500 или на 1тб и сравнишь со своим 250 )))Sanьka:"Патанцавал и места его обитания"Noveon:чтоб полностью потенциал почувствовать
Такого фильма еще нет?
-
Fargo
Member
- Откуда: Україна
Я например обязательно куплю, но потомsnapdragon999:купи на 500 или на 1тб и сравнишь со своим 250 )))
Думаю парни говорили не об том что разницы нет, а о том, что оно особо то и не ощущается в реальном использовании.
-
snapdragon999
Member
- Откуда: UA
Cогласен что разницы не будет практически ,но хочется последние технологии испробовать так сказать .Все равно как то не хочется 5 с чем то штук тратить на 970 500 гб .Сейчас это перебор .Про кингстон А1000 почитал отзывы ,говорят сильно греется ((Fargo:Я например обязательно куплю, но потомsnapdragon999:купи на 500 или на 1тб и сравнишь со своим 250 )))
Думаю парни говорили не об том что разницы нет, а о том, что оно особо то и не ощущается в реальном использовании.
Здравый смысл надеюсь победит у меня до выходных ,пока еще борется
-
Skeptik
Member
- Откуда: Киев
Это какая?ASTON:Ну и винда ставится раза в 3 быстрее, чем на САТА-ССД.
10-ка (прошлогодняя мсдн) с флешки ставилась на 960 про за 7:02, на см2280ж2 - за 7:28...
Отправлено спустя 5 минут 31 секунду:
То не "например", а совершенно бестолковое "тестирование", к реальности отношение не имеющее абсолютно.anatolikostis:например бывает так:
Что - в здешнем обзоре соврали?snapdragon999:Про кингстон А1000 почитал отзывы ,говорят сильно греется