Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (часть 2)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Moderator
Moderator

Повідомлення

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор корпуса и БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Подборка комплектующих. Вопросы/ответы часть 1
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rostyslav777:
DuckRider: мамкины раскрыватели...
Для большего разрешения нужно больше мощности от карты, которая будет больше загружена, а проц будет простаивать, если карта перегружена. Потому разницы между условным зеоном с алика и рузеном в 4к может и не быть вовсе, ибо всё будет долбиться в карту
Канєшно буде простаювати,вообще буде зайвим елементом в системі.
ты форум оверов с форумом домохозяек спутал, там пиши свои домыслы о работе пк в 4к
Rostyslav777
Member
Аватар користувача
Звідки: Селище

Повідомлення

DuckRider:
Rostyslav777: Канєшно буде простаювати,вообще буде зайвим елементом в системі.
ты форум оверов с форумом домохозяек спутал, там пиши свои домыслы о работе пк в 4к
Якби ти крім флуду,ще уважніше читав,тоді можна було б і про домисли спілкуватись.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rostyslav777:
DuckRider: ты форум оверов с форумом домохозяек спутал, там пиши свои домыслы о работе пк в 4к
Якби ти крім флуду,ще уважніше читав,тоді можна було б і про домисли спілкуватись.
о чем нам с тобой говорить?
спойлер
vega56 с разными камнямиЗображення
Rostyslav777
Member
Аватар користувача
Звідки: Селище

Повідомлення

Ок.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rostyslav777:
DuckRider: о чем нам с тобой говорить?
спойлер
vega56 с разными камнямиЗображення
Ну і де друге покоління райзенів в 4к? А івік ще слабший.
2700х в наличии.
Ещё слабее чем что и в чем? Я тебе наглядно показываю, что в 4к всё в карту упрется и фпс будет ниже только если камень в любом разрешении будет не способен тянуть игру в те самые 43фпс, которые выдают все системы с картинки, а ивик как бы выдаст явно не 43, а куда больше.
В целом ситуация будет абсолютно иная от той, что ты описываешь. Стоковый ивик как раз будет не особо актуален в 1080 и с нормальной картой, потому что пока более сильные карты будут давать 120 фпс, ивик выдаст условные 80. Да, 80 играбельно всё ещё.
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

Invisible: А что не так с Be quiet Shadow Rock Slim?
Какой лучше взять кулер для процессора до 1500 грн., чтобы тихий? Разгонять процессор не планирую.
этот дешевле и производительнее https://hotline.ua/computer-kulery-i-ra ... /#cond_new
Invisible
Junior

Повідомлення

heidfeld:
Invisible: А что не так с Be quiet Shadow Rock Slim?
Какой лучше взять кулер для процессора до 1500 грн., чтобы тихий? Разгонять процессор не планирую.
этот дешевле и производительнее https://hotline.ua/computer-kulery-i-ra ... /#cond_new
Спасибо, рассмотрю этот вариант.
zhekaice
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DuckRider
Rostyslav777

Гарячі фінські хлопці, я від вас окрім взаємних образ ніякої корисної інфи не виніс, вже пробачте.

- перший час буде та стара відяшка, що є - 260Х (згодом на її місце стане 588, або 1066)
питання по процесору.

Вище писали, що 2400 - веселіший за А8-9600, але 1155 і 1270 - це вже "прєдєл" (Я це сам розумію). Вище, тільки заміна сокета. Але знову ж чи є доцільність?
А8-9600 слабший за 2400, але сокет (АМ4) явно перспективніший, можна поставити Райзена, який явно буде веселіший за того ж 1270.

Є в когось конкретні СВОЇ тести, де буде ботлнекінг ?
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zhekaice:DuckRider
Rostyslav777

Гарячі фінські хлопці, я від вас окрім взаємних образ ніякої корисної інфи не виніс, вже пробачте.

- перший час буде та стара відяшка, що є - 260Х (згодом на її місце стане 588, або 1066)
питання по процесору.

Вище писали, що 2400 - веселіший за А8-9600, але 1155 і 1270 - це вже "прєдєл" (Я це сам розумію). Вище, тільки заміна сокета. Але знову ж чи є доцільність?
А8-9600 слабший за 2400, але сокет (АМ4) явно перспективніший, можна поставити Райзена, який явно буде веселіший за того ж 1270.

Є в когось конкретні СВОЇ тести, де буде ботлнекінг ?
если нет Z платы, то в 1155 нет смысла. Будет в том же варзоне упор в цпу, да и у 2400 он будет на 1066. Есть смысл брать ам4 с упором на то, что потом там появится хотя бы 3500 вместо 2400. 1600 райзен можно взять, он не сильно дороже 2400, не особо классный по производительности в играх, но позволит посидеть на себе куда дольше. Вообще, в платформе 1155 на оперативе 1600mhz и сток частотах сейчас нечего ловить.
На счёт А серии цпу - однозначно нет. Бери Б плату, 2 плашки оперативы, которые можно будет разогнать и 1600 со вторички, например
zhekaice
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DuckRider: если нет Z платы, то в 1155 нет смысла. Будет в том же варзоне упор в цпу, да и у 2400 он будет на 1066. 1600 райзен можно взять, он не сильно дороже 2400, не особо классный по производительности в играх, но позволит посидеть на себе куда дольше. Вообще, в платформе 1155 на оперативе 1600mhz и сток частотах сейчас нечего ловить.
На счёт А серии цпу - однозначно нет. Бери Б плату, 2 плашки оперативы, которые можно будет разогнать и 1600 со вторички, например
DuckRider: Есть смысл брать ам4 с упором на то, что потом там появится хотя бы 3500 вместо 2400.
це ти про частоти? ЧИ про моделі процесорів.

Може ти не зрозумів, мова про і5-2400. На штатних частотах. Як і ОЗУ. Я ж написав чорним по-українськи - розгону не буде, від слова абсолютно.

НЕ потрібно все прив'язувати до розгону, розумію, що форум профільний, але далеко не кожному необхідно, та й поради просив не про розгон (інакше б читав про розгон райзена), а про вибір між синім Інтелом і чорвоним АМД.

Невже так важко дати чітку відповідь?
SergN
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

zhekaice:А8-9600 слабший за 2400, але сокет (АМ4) явно перспективніший, можна поставити Райзена, який явно буде веселіший за того ж 1270.
Народ на цій "перспективності" вже не раз обпікся, тому тверезіше на це дивіться.
Ваш 1155 все ще має ту заплекану тут "перспективу" побачити 3770 (чи 1270в2), але ви вже зараз дивитеся на альтернативу на більш свіжій платформі. Те ж саме може бути і з АМ4+слабенький А8. Коли прийде час апгрейдитися (з'явиться бюджет на апгрейд), то вже надворі і АМ5 може бути, і так само АМ4 вже може не дочекатися "перспективи", на яку сподіваєтеся. Тому оця "перспектива" - це колись в майбутньому, та ще і можливо. А в реальності на зараз у вас буде даунгрейд на слабший за існуючий проц (А8). Цей крок я б не робив. Коли будуть кошти на норм проц (хоча б не слабший за існуючий) на свіжих платформах, от тоді і переходити на ці платформи.
zhekaice
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SergN:
zhekaice:А8-9600 слабший за 2400, але сокет (АМ4) явно перспективніший, можна поставити Райзена, який явно буде веселіший за того ж 1270.
Народ на цій "перспективності" вже не раз обпікся, тому тверезіше на це дивіться.
Ваш 1155 все ще має ту заплекану тут "перспективу" побачити 3770 (чи 1270в2), але ви вже зараз дивитеся на альтернативу на більш свіжій платформі. Те ж саме може бути і з АМ4+слабенький А8. Коли прийде час апгрейдитися (з'явиться бюджет на апгрейд), то вже надворі і АМ5 може бути, і так само АМ4 вже може не дочекатися "перспективи", на яку сподіваєтеся. Тому оця "перспектива" - це колись в майбутньому, та ще і можливо. А в реальності на зараз у вас буде даунгрейд на слабший за існуючий проц (А8). Цей крок я б не робив. Коли будуть кошти на норм проц (хоча б не слабший за існуючий) на свіжих платформах, от тоді і переходити на ці платформи.
думаю, логічним рішення буде взяти 1270v2 і посидіти ще деякий час, для переходу на "явно веселіше".
Малий ще пограється деякий час і так. Йому для його Фортнайта / Майнкрафта і КС - фатить.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zhekaice:
DuckRider: если нет Z платы, то в 1155 нет смысла. Будет в том же варзоне упор в цпу, да и у 2400 он будет на 1066. 1600 райзен можно взять, он не сильно дороже 2400, не особо классный по производительности в играх, но позволит посидеть на себе куда дольше. Вообще, в платформе 1155 на оперативе 1600mhz и сток частотах сейчас нечего ловить.
На счёт А серии цпу - однозначно нет. Бери Б плату, 2 плашки оперативы, которые можно будет разогнать и 1600 со вторички, например
DuckRider: Есть смысл брать ам4 с упором на то, что потом там появится хотя бы 3500 вместо 2400.
це ти про частоти? ЧИ про моделі процесорів.

Може ти не зрозумів, мова про і5-2400. На штатних частотах. Як і ОЗУ. Я ж написав чорним по-українськи - розгону не буде, від слова абсолютно.

НЕ потрібно все прив'язувати до розгону, розумію, що форум профільний, але далеко не кожному необхідно, та й поради просив не про розгон (інакше б читав про розгон райзена), а про вибір між синім Інтелом і чорвоним АМД.

Невже так важко дати чітку відповідь?
думал, что речь о 2400 райзене.

Нужно уяснить, что без разгона всё это железо на сегодня хлам. Где-то этот хлам выдаст 60фпс, но в новых играх не стоит на него расчитывать. Кс го на 2400 и амд р260 выдаст около 130-150 фпс, макс пейн 3 будет проходим, возможно даже на высоких в 50-60 фпс, гта5 даст фпс 40-60 на средних и немного высоких, ватундра 120 фпс на средне-низких даст в самолетах.
В целом будет играбельно не искушенному человеку, но ты должен понимать, что ой5 2400 в паре с новой картой уровня 1060 будет слабым звеном в системе.
Зеон с алика бери, он будет лучше, но это будет ховно первого сорта, на фоне третьесортного а8 амд и второсортного 2400.
zhekaice
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DuckRider
навіщо чекати його з Алі, коли на місці зустрів за 1400. Власне після цього я й задумався на рахунок зміни сокета.
Бо маю проц на ам4 і немає мамки. Ціна питання - простенької (вистачить для погратися малому) - в районі 1400-1500.

Але все ж візьму 1270 і потім продасться все скопо перед заміною платформи.
Ps_taller
Junior

Повідомлення

Добрый день, прошу прокомментировать сборку(возможного что-то пропустил или не учел)
Собрался с деньгами и мыслями решил обновить системник. Требования-мне покатать в доту и ведьмака, может ещё чтото периодически отвести душу, все full hd
Жена тех.редактор -тестировщик, ей впринципе охота быстродействия
Видюха будет б.у
где-то тысячи за 2-2.5 ещё не выбрал
Планирую купить и лет 5-7 больше не трогать, гнать что-то особо не планирую
Вкладення
Screenshot_20200810-151501.jpeg
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Ps_taller
Если коротко - очень плохо, сейчас разложу подробнее.
zhekaice
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Mixx:Ps_taller
Если коротко - очень плохо, сейчас разложу подробнее.
а де саме погано?
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Ps_taller
И так

Допустим бюджет 11-12к без видеокарты.

1. Процессор тут без вариантов 1600af очень хорош за свои деньги, но я бы так-же рассматривал вариант с райзеном 3300х, да, дороже, но в играх и большинстве задач он куда ближе к 4-6 ядерным интелам и 6 ядерным зен 2.
https://hotline.ua/computer-processory/ ... 00bbm6iaf/
https://hotline.ua/computer-processory/ ... 000159box/


2. Мать к нему, допустим, будет небольшой разгон камня и разгон памяти. Смотрим что есть на рынке - гига, мси, асус, асрок.
Гига - отпадает сразу из-за кривых биосов.
МСИ - отпадает из-за ихней замечательной гарантийной политики.
Остаются Асус и Асрок, учтем ограниченный бюджет, лучший выбор - https://hotline.ua/computer-materinskie ... 450m-pro4/
За свою цену у нее просто нет аналогов.

3. Поехали дальше - кулер. Гаммакс 300 в принципе неплох, за свои деньги подавно, тут без вариантов особо.

4. ОЗУ - память, что вы присмотрели скорее всего будет на чипах Hunix afr, или, если очень повезет - cjr. Я бы не рисковал, тем более когда давно есть проверенные микрон е-дай, которые при любом раскладе покажут себя лучше.
https://hotline.ua/computer-moduli-pamy ... 4d32aesbk/

5. ССД - тут просто недоумение. При столь низком бюджете вы хотите в сборку не лучший нвме накопитель, при том, что оставшиеся бп и корпус кроме смеха и боли ничего не вызывают, серьезно? Для чего?
https://hotline.ua/computer-diski-ssd/p ... 10s256g25/
https://hotline.ua/computer-diski-ssd/t ... 240gtc101/
https://hotline.ua/computer-diski-ssd/v ... -gb-70023/
3 ссд на выбор, процент брака у них очень низкий, разницу в цене пустить на бп и корпус, и это совсем без вариантов.

6. БП... тут все сложно ибо бюджет скуден, ваш вариант идет на уровне катастрофы, ибо схемотехника из 2010, качество из 2020, если проживет 2 года, умрет и ничего за собой не утащит - повезло. Из того, что есть в продаже можно выделить:
Если совсем денег нет:
https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... -vps-500b/ - хороших бюджетный бп.
https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... -plus-500/ - спорно, но по всем параметрам он на голову выше того чифтека, проблема только в дежурке и слабой входной банке, ну как проблема, если умрет - за собой вряд-ли что-то утащит, у многих работают 3+года без проблем, та и статистика по сдаче в сервис очень даже ничего.
https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... ool-da500/ - что-то на уровне винги, чуть хуже ксаса.
https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... x-gm-500m/ - вариант если где-то будет по акции дешевле других
Я бы брал что-то из этого:
https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... -vps-550g/
https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... r-gx-s550/ - вроде ничего особенного, но статистики по возвратам нет.
https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... -bbs-500s/ - под вопросом, ибо у многих после полутора-двух лет выходили из строя.

7. Корпус - в принципе неплохой бюджетный, я бы выбирал из этого:
https://hotline.ua/computer-korpusa/vinga-vision-i/
https://hotline.ua/computer-korpusa/vinga-gaia/
https://hotline.ua/computer-korpusa/1st ... -blue-led/ - собирал недавно пару бюджетных пк в этом кейсе, да, тонкие стены и максимум 1 3.5" винт, зато вентиляция и акриловое стекло+3 вертушки в комплекте, очень стоит обратить внимание при скудном бюджете, я бы даже назвал именно этот кейс лучшим вариантом для любой бюджетной сборки ибо внешний вид, вентиляция и комплект из 3 вертушек вне конкуренции.
https://hotline.ua/computer-korpusa/cougar-mx330/ и вечная класика но уже дороже
Есть еще у дипкула-аерокула несколько моделек неплохих но чуть дороже.

В общем это мои мысли, которые можно подкрепить опытом, и постоянным контактом с теми кто продает и теми кто чинит железки, а там смотрите ;) :beer:

И по видяхе - сейчас я бы слабее 1060 6гб карту не брал бы, лучше 1070. Радеоны проблем с дровами лучше обходить стороной, а если и брать то только топовые версии рх 580 8гб у проверенных продавцов. 1060 3гб и младшие радики - деньги на ветер.

Отправлено спустя 15 минут 32 секунды:
zhekaice
Как то так, разжевал на уровне панимания кипятильников :gigi:



Касательно вашего вопроса - задумайтесь, над тем, что я писал вам раньше, возможно этол лучшее решение и чем оставлять 1155 и чем сидеть на ведре+старом радеоне, да и проапгрейдится будет очень просто.

ПС. встройка у младших 4 ядерных современных апу даже в стоке уже быстрее младших 1030 и гдк-то на уровне 750-260 радеонов, только охлаждать и питать её не нужно совсем, сидел год на такой, для посмотреть видео и поиграть в казуальные и онлайн игры самое оно, я даже умудрялся играть в батлфронт 2 на низких.
Востаннє редагувалось 10.08.2020 17:54 користувачем Mixx, всього редагувалось 1 раз.
ascord
Member
Звідки: Нарния

Повідомлення

MixxНа счёт корпуса смотри внимательнее, что у него на скрине и что ты ему посоветовал
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

ascord
А что там смотреть :lol: , он есть в списке, который я добавил, как один из возможных, но явно не лучший вариант.
Відповісти