Ps_taller
И так
Допустим бюджет 11-12к без видеокарты.
1. Процессор тут без вариантов 1600af очень хорош
за свои деньги, но я бы так-же рассматривал вариант с райзеном 3300х, да, дороже, но в играх и большинстве задач он куда ближе к 4-6 ядерным интелам и 6 ядерным зен 2.
https://hotline.ua/computer-processory/ ... 00bbm6iaf/
https://hotline.ua/computer-processory/ ... 000159box/
2. Мать к нему, допустим, будет небольшой разгон камня и разгон памяти. Смотрим что есть на рынке - гига, мси, асус, асрок.
Гига - отпадает сразу из-за кривых биосов.
МСИ - отпадает из-за ихней замечательной гарантийной политики.
Остаются Асус и Асрок, учтем ограниченный бюджет, лучший выбор -
https://hotline.ua/computer-materinskie ... 450m-pro4/
За свою цену у нее просто нет аналогов.
3. Поехали дальше - кулер. Гаммакс 300 в принципе неплох, за свои деньги подавно, тут без вариантов особо.
4. ОЗУ - память, что вы присмотрели скорее всего будет на чипах Hunix afr, или, если очень повезет - cjr. Я бы не рисковал, тем более когда давно есть проверенные микрон е-дай, которые при любом раскладе покажут себя лучше.
https://hotline.ua/computer-moduli-pamy ... 4d32aesbk/
5. ССД - тут просто недоумение. При столь низком бюджете вы хотите в сборку не лучший нвме накопитель, при том, что оставшиеся бп и корпус кроме смеха и боли ничего не вызывают, серьезно? Для чего?
https://hotline.ua/computer-diski-ssd/p ... 10s256g25/
https://hotline.ua/computer-diski-ssd/t ... 240gtc101/
https://hotline.ua/computer-diski-ssd/v ... -gb-70023/
3 ссд на выбор, процент брака у них очень низкий, разницу в цене пустить на бп и корпус, и это совсем без вариантов.
6. БП... тут все сложно ибо бюджет скуден, ваш вариант идет на уровне катастрофы, ибо схемотехника из 2010, качество из 2020, если проживет 2 года, умрет и ничего за собой не утащит - повезло. Из того, что есть в продаже можно выделить:
Если совсем денег нет:
https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... -vps-500b/ - хороших бюджетный бп.
https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... -plus-500/ - спорно, но по всем параметрам он на голову выше того чифтека, проблема только в дежурке и слабой входной банке, ну как проблема, если умрет - за собой вряд-ли что-то утащит, у многих работают 3+года без проблем, та и статистика по сдаче в сервис очень даже ничего.
https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... ool-da500/ - что-то на уровне винги, чуть хуже ксаса.
https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... x-gm-500m/ - вариант если где-то будет по акции дешевле других
Я бы брал что-то из этого:
https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... -vps-550g/
https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... r-gx-s550/ - вроде ничего особенного, но статистики по возвратам нет.
https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... -bbs-500s/ - под вопросом, ибо у многих после полутора-двух лет выходили из строя.
7. Корпус - в принципе неплохой бюджетный, я бы выбирал из этого:
https://hotline.ua/computer-korpusa/vinga-vision-i/
https://hotline.ua/computer-korpusa/vinga-gaia/
https://hotline.ua/computer-korpusa/1st ... -blue-led/ - собирал недавно пару бюджетных пк в этом кейсе, да, тонкие стены и максимум 1 3.5" винт, зато вентиляция и акриловое стекло+3 вертушки в комплекте, очень стоит обратить внимание при скудном бюджете, я бы даже назвал именно этот кейс
лучшим вариантом для любой бюджетной сборки ибо внешний вид, вентиляция и комплект из 3 вертушек вне конкуренции.
https://hotline.ua/computer-korpusa/cougar-mx330/ и вечная класика но уже дороже
Есть еще у дипкула-аерокула несколько моделек неплохих но чуть дороже.
В общем это мои мысли, которые можно подкрепить опытом, и постоянным контактом с теми кто продает и теми кто чинит железки, а там смотрите
И по видяхе - сейчас я бы слабее 1060 6гб карту не брал бы, лучше 1070. Радеоны проблем с дровами лучше обходить стороной, а если и брать то только топовые версии рх 580 8гб у проверенных продавцов. 1060 3гб и младшие радики - деньги на ветер.
Отправлено спустя 15 минут 32 секунды:
zhekaice
Как то так, разжевал на уровне панимания кипятильников
Касательно вашего вопроса - задумайтесь, над тем, что я писал вам раньше, возможно этол лучшее решение и чем оставлять 1155 и чем сидеть на ведре+старом радеоне, да и проапгрейдится будет очень просто.
ПС. встройка у младших 4 ядерных
современных апу даже в стоке уже быстрее младших 1030 и гдк-то на уровне 750-260 радеонов, только охлаждать и питать её не нужно совсем, сидел год на такой, для посмотреть видео и поиграть в казуальные и онлайн игры самое оно, я даже умудрялся играть в батлфронт 2 на низких.