Разгон процессоров без "К"

Обсуждение всего, что связано с CPU
Ответить
Автор
Сообщение
VES
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Ради экспериментов - скока получится выжать из камня? С такой толщиной текстолита на камне, его страшно в руки брать, а ещё предстоит скальп и жесткий прижим килограмовой+ башни. Затея, не для слабо нервных)
Asus H97m-e + 3258, так есть чем заняться в ближайшее время. :beer:
Последний раз редактировалось VES 01.02.2016 21:25, всего редактировалось 1 раз.
Service17
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Запорожье

Сообщение

unomen:
Service17:Добрый вечер хлопци)

Есть мать ASRock Z170 Pro4 (DDR4) и пень G4400. Биос стоит 1.50 - родной. Старых версий для разгона на сайте уже нет((( Есть ли у кого в архивчике?
правда нет ?
а если найду
пс. сам думал про Z170 с ддр3 и пень
но решил подождать
оно подешевшает через месяцок ;)
пока нашел Asus H97m-e + 3258 недорого
посмотрим че оно сможет в моих руках ;)
На сайте версии от 2.00 до 3.10
А версии 3.00 нет...
А вот добрый человек скинул ссыль, дык там она есть))
Dima4s
Member
Аватара пользователя
Откуда: Луцьк

Сообщение

на сайті асрок потрібно шукати в бета зоні
Service17
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Запорожье

Сообщение

Dima4s:на сайті асрок потрібно шукати в бета зоні
В бета зоне только утилита Асрок Тюнинг и все...
unomen
Member

Сообщение

VES:Ради экспериментов - скока получится выжать из камня? С такой толщиной текстолита на камне, его страшно в руки брать, а ещё предстоит скальп и жесткий прижим килограмовой+ башни. Затея, не для слабо нервных)
ну как вам сказать
все таки я склоняюсь к тому что проблема с текстолитом более надумана чем реальна
и актуальна она ток если часто менять мамки или кулера
помните как на заре 775 сокета сомнения были - скоко может выдержать сокет если менять проц каждый день
Asus H97m-e + 3258, так есть чем заняться в ближайшее время. :beer:
:D
еще бы
я хочу попробовать снять скальп самостоятельно :D

Добавлено через 1 минуту 58 секунд:
Service17:
unomen: правда нет ?
а если найду
пс. сам думал про Z170 с ддр3 и пень
но решил подождать
оно подешевшает через месяцок ;)
пока нашел Asus H97m-e + 3258 недорого
посмотрим че оно сможет в моих руках ;)
На сайте версии от 2.00 до 3.10
А версии 3.00 нет...
А вот добрый человек скинул ссыль, дык там она есть))
ну не знаю на на версию этой мамки с ддр3 смотрел так оно есть
http://asrock.com/mb/Intel/Z170%20Pro4D3/?cat=Beta" target="_blank
Dima4s
Member
Аватара пользователя
Откуда: Луцьк

Сообщение

Service17
давай вже. розганяй свог опенька та хвались результатами)
заодно напиши яка в тебе оперативна память стоїть і чи комп в розгоні нормальн ов сліп стає.
unomen
Member

Сообщение

вообщем тут многие интересовались а можно ли гнать их проц бустом
собсно как это определить?
особенно актуально это если на руцях какой то из ксеонов

в этом может помочь Intel XTU
запускаем и в разделе system info смотрим - выделено квадратиком
True - гонится
False - не гонится бустом
fghfghfghfg.jpg

пс. по моей инфе ксеоны - не гонятся бустом. проверено на E3-1225
http://ark.intel.com/products/52270/Int ... e-3_10-GHz" target="_blank
но все таки - если у кого есть на руках другие ксеоны - было бы интересно собрать статистику
Shik
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Шановні Камради, поможіть підтягнути матчасть.
Планую поміняти свій 2500к на 3770 і мене цікавить границя до якої я зможу розігнати такий процесор. Материнка в мене Asus z77, тому проблем виникнути не повинно.
Отже:
- чи є зміст скальпувати не "к" версію?
- чи витягне процесор 4.4 - 4.5 (наскільки вичитив 4.4 може витягнути, а 4.5 вже під питанням)?

той 2500к що в мене зараз бере 4.5 при 1.295В і температура найгарячішого ядра в максимумі 70 (zalman 10 optima). Мені через руки проходили і інші процесори, вибрав кращий.
Andrey2005
Member
Аватара пользователя
Откуда: UA

Сообщение

Shik
Там формула така: турбобуст +4, тобто вийде 3.9+4=4.3 Далі можна розігнати по шині 4.3х1.05=4.5ГГц. Але це максимальна частота при навантажені на одне ядро. При навантаженні на 4 ядра частота буде приблизно 4.2 чи 4.3
Якщо мій 2500 без К ще є, то спробуй на ньому і побачиш.
Shik
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Andrey2005,
Процесор якраз сьогодні мають забрати, тому вже експериментуввати спішити не буду :)

З розгоном зрозуміло. Тепер такий момент - гранична BCLK частота яку я бачив 107 ( 103 безпечно, 105 - якщо МП дозволить і 107 небезпечно). В мене дані з розряду "одна бабка сказала", тому хочу розібратись. Множник заганяєм в максимум і починаючи з 103 піднімаєм BCLK і напругу. Чим грозить такий розгін? (припускаємо, що всі PCI порти я звільню)?

Ну і все таки - хтось мав проблеми з перегрівом? Чи 1.28 достатньо з головою щоб вижати з процесора максимум?
unomen
Member

Сообщение

Shik:Andrey2005,
Процесор якраз сьогодні мають забрати, тому вже експериментуввати спішити не буду :)

З розгоном зрозуміло. Тепер такий момент - гранична BCLK частота яку я бачив 107 ( 103 безпечно, 105 - якщо МП дозволить і 107 небезпечно). В мене дані з розряду "одна бабка сказала", тому хочу розібратись. Множник заганяєм в максимум і починаючи з 103 піднімаєм BCLK і напругу. Чим грозить такий розгін? (припускаємо, що всі PCI порти я звільню)?
ничем не грозит
на пси вообще положить вроде как
так как BCLK привязана к PCIexpress
а так да множитель макс буст 39 +4 и BCLK до 105 если мать не сильно корявая
итого (39+4)*105 = 4515 на 1-2 ядра
и (39+4-2)*105 - 4305 на 3-4

по вольтажам смотрите по ходу действия по идее 1,28 с головой
Shik
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

unomen: ничем не грозит
на пси вообще положить вроде как
так как BCLK привязана к PCIexpress
а так да множитель макс буст 39 +4 и BCLK до 105 если мать не сильно корявая
итого (39+4)*105 = 4515 на 1-2 ядра
и (39+4-2)*105 - 4305 на 3-4

по вольтажам смотрите по ходу действия по идее 1,28 с головой
Мене якраз PCIepress цікавить, на ньому відеокарта. Припустим, по шині розігналось до 107, тести пройшло. Далі розганяю оперативку з новими параметрами. Після того відеокарту безпечно вставляти? :rolleyes:
unomen
Member

Сообщение

Shik:
unomen: ничем не грозит
на пси вообще положить вроде как
так как BCLK привязана к PCIexpress
а так да множитель макс буст 39 +4 и BCLK до 105 если мать не сильно корявая
итого (39+4)*105 = 4515 на 1-2 ядра
и (39+4-2)*105 - 4305 на 3-4

по вольтажам смотрите по ходу действия по идее 1,28 с головой
Мене якраз PCIepress цікавить, на ньому відеокарта. Припустим, по шині розігналось до 107, тести пройшло. Далі розганяю оперативку з новими параметрами. Після того відеокарту безпечно вставляти? :rolleyes:
ванга мод он - 107 не возьмете :shuffle: - ванга мод офф
редкая птица долетит до середины днепра ...
а так да безопасно чо
там 2 возможных ситуации - либо работает либо нет
Andrey2005
Member
Аватара пользователя
Откуда: UA

Сообщение

Shik
Роби тести разом з відеокартою, з нею нічого не станеться від розгону шини. Просто починаючи з частоти 106-107 система не запуститься. А буде 104 чи 105 це різниця в межах похибки.
Prescott
Member
Аватара пользователя
Откуда: Dnipro

Сообщение

Shik
в течении разгона шины то, что в пси-е должно так же вести себя стабильно, т.е всё в куче проверяйте, и и нет смысла гнаться за 200-300 мгц и при этом привнести в свою жизнь лишний геморрой
Shik
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Prescott:Shik
в течении разгона шины то, что в пси-е должно так же вести себя стабильно, т.е всё в куче проверяйте, и и нет смысла гнаться за 200-300 мгц и при этом привнести в свою жизнь лишний геморрой
Ради тих останніх 45 мегагерц і живем! :) Припускаю, що синька може початись після певного часу і прийдеться частоту приспустити, але максимальний потенціал треба заміряти точно.

Дякую за лікбез!
unomen
Member

Сообщение

ах да еще забыл - за частотами памяти следите
мало ли у вас память не гонибельная вообще
так как с разгоном по опорной частота памяти синхронно растет
Shik
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

unomen:ах да еще забыл - за частотами памяти следите
мало ли у вас память не гонибельная вообще
так как с разгоном по опорной частота памяти синхронно растет
З пам'яттю зрозумів. Скидаю на 1333, жену процесор, потім підтягую пам'ять.
Prescott
Member
Аватара пользователя
Откуда: Dnipro

Сообщение

Shik
видик! смотрите чтобы видик себя адекватно вел
inbloooom
Junior
Откуда: Николаев

Сообщение

Понизил напряжение Vcore , до этого разогнал i5 3330 3.0@3.4 по всем ядрам и вот вылетел синий экран с ошибкой 0x00000124 в игре, знач не хватает питания?
Ответить