Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
avuremybe
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Sanьka:
avuremybe: Переворачивать корпус вверх-ногами?
Да, если снимать радиатор нет желания.

Как вариант есть радиаторы с разносторонним расположением входа-выхода.
Да, видел.
Но ведь там ситуация со сливом практически идентична.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

avuremybe:Но ведь там ситуация со сливом практически идентична.
в смысле?
Если вход сверху, а выход снизу.
http://hardwarelabs.com/nemesis/gtsxflow/360gts-xflow/
Фрим недавно продавал такого плана радик.
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

avuremybe:Часто вижу радиаторы на фронт-панели фитингами к верху.
У меня оба радиатора стоят именно так. Фитингами вверх. Как раз удобно. Не надо ничего переворачивать. Просто снимаешь радиатор и все что нужно - сливаешь. При этом оно не разлетается в разные стороны.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Daemon74: радиатора стоят именно так.
и у меня на фронте так же.
Robostyle
Member

Повідомлення

Столкнулся с непонятной мне фигней, саппорт ек спрашивал - пока отморозился что не знает что почем, ибо датчик не "ихний". Ну а пока у них там праздники, спрошу тут.

В общем - есть рад, ХЕ360, у которого 4 порта 1\4. Два из них, ессно, используются, оба с одной стороны. С другой два порта с заводскими заглушками. И все ниче.
Но Я решил один из портов использовать для температурного датчика (пипетка, aquacomp 1\4) - вкрутил, все нормально встало.
Не тут то было - из радиатора начало течь. Сначала подумал, что датчик плохо вкручен, или с резинкой чего не то - НО! из вкрученого датчика ничего не течет! А течет из двух швов, которые на боковине, короткой стороне. При том течет исключительно когда вкручен датчик - вкрутил заглушку, течь перестала.

Вот сижу голову ломаю, чего датчик там может творить внутри, чтоб радиатор начинал течь? Сейчас вот думаю насчет коротких удлинителей в портах, которые вкручиваются непосредственно в резьбу и идут с завода - но Я чёт думал это ради упрощения прокладки с вентиляторами на борту.

Есть у кого какие догадки?
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Думаю, что пипетка длинная, прогибает ламели.
Я когда вкручивал, чуть не "проткнул" свой.
Robostyle
Member

Повідомлення

Dimentoza
Ламели?

Хм, значит ли это что Я повредил радик? Признаюсь, не в курсах как он по краям устроен :shuffle:
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Зображення
Не знаю правильное название.
Da__rk
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Винница

Повідомлення

Robostyle
Течь из-за неплотного прилегания датчика, посмотри разборку этого радиатора. Походу он там полностью не достает до коллектора, а упирается в декоративный кожух.
https://www.youtube.com/watch?v=ggtftXDug9A (8 минута)
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Robostyle
Короче что бы было понятно - его надо через экстендер туда вкручивать. А вообще идея - не очень. В этом месте датчик теоретически может мерять не то, в случае не хорошего контакта с хладогеном. На радиках лучше использовать проточный. А "пипетки" идеальнее всего подходят для мультипортовых резервуаров.
Robostyle
Member

Повідомлення

Da__rk
Хм, ну да, датчик не заподлицо вкручивается, в отличии от заглушки.
Хотя странно, ведь резьба что у заглушки что у датчика одинаковая и по длине, и по площади основания самое пипетки, и прокладка одного диаметра - то есть по идее, датчик должен перекрывать и дырку и в кожухе, и в самом терминале что под кожухом не хуже заводской заглушки.

Надо будет сравнить. Хотя опять же, с другой стороны, где все трубки, стоят passthrough, и вроде по длине узкой части они точно не перекрывают пробела между кожухом и терминалом.
Хотя теория хороша, объясняет почему вода течет с обоих швов.

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Daemon74
У меня комбо, у резервуара считай одно отверстие - в крышке, а там он походу до воды не достает особо, даже если до краев наливать :(
Так-то проточный уже есть, один, стоит после водоблоков. А вот второй взял погружной на свою голову, теперь не знаю куда его деть.
Хотя, в принципе, есть идея, куда его примастырить..
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Robostyle
Дело в том, что даже те штатные "гнезда" - куда ты вкручиваешь фитинги в этом радиаторе - это не гнезда самого радиатора, а вот эти переходники, которые тоже в свою очередь можно выкрутить - вот https://www.ekwb.com/shop/ek-csq-extend ... g1-4-black
Это особенность данных радиаторов.
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Robostyle
Дэзу тебе слил - сорян.
Картинка в телефоне не открылась. Не понял о чём речь.
Daemon74: это не гнезда самого радиатора, а вот эти переходники
Эти переходники фиговая идея. Женя правильно сказал.

Da__rk
Спасибо, за разъяснение.
avuremybe
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Кто-то тестил конфиг фронт на вдув и топ на вдув?
Теоретически, не очень хорошо для VRM, но оба радиатора продуваются холодным воздухом.
При отсутствии разгона, полагаю, норм вариант?
darlo0k
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

avuremybe
Если маленький фпи то норм, но при условии что железо не особо горячее. По хорошему ставить фронт и топ на выдув и сзади одним крутиляторы вдувать иначе будет внутри все мариноваться :lamer:
у меня сейчас так стоит, но за пределами корпуса ещё радик 4х120 и сверху корпуса без радикально вентили на выдув
Robostyle
Member

Повідомлення

avuremybe
Худшая конфигурация из всех, все тепло обратно в коробку. В лучшем случае, темпы опустятся на 2-3 градуса за счет +10С на неохлаждаемые части.
darlo0k
Вентилятор сзади это хорошо, но где найти такой, чтоб не ревел из-за близости с решеткой задней стенки?
darlo0k
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Robostyle
срезать решетку не вариант?
Piopi_2
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Народ, кто-то сталкивался с продукцией китайской фирмы Bykski? А то нашел наконец-то водоблок под свою сапфир нитро, но стремаюсь, что приедет какой-то дырявый скворечник
avuremybe
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Piopi_2:Народ, кто-то сталкивался с продукцией китайской фирмы Bykski? А то нашел наконец-то водоблок под свою сапфир нитро, но стремаюсь, что приедет какой-то дырявый скворечник
Вся азия сидит на бикски/барроу.
Если бы там были дырявые скворечники, то, наверное, покупали бы что-то другое.
darlo0k
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Piopi_2
Заезд с неба не хватает, но в принципе денег своих стоит :up:
Відповісти