обнаружил подобную лажу сегодня на одном из винтов, как появится свободное время почищу все проводки, посмотрим что получится
Новости
Последние статьи и обзоры
HDD: вопросы по SMART, диагностике, восстановлению данных и прочее
-
anmir1
Member
- Откуда: Луганский регион, UA
неужели никто так и не решил эту проблему? почему никто не отписался в теме? 
обнаружил подобную лажу сегодня на одном из винтов, как появится свободное время почищу все проводки, посмотрим что получится
обнаружил подобную лажу сегодня на одном из винтов, как появится свободное время почищу все проводки, посмотрим что получится
-
misha2
Member
- Откуда: APK
В какой теме ? И про какую лажу вы пишете ? Лаж у винтов бывают десятки разных...почему никто не отписался в теме?
-
anmir1
Member
- Откуда: Луганский регион, UA
В той в которой Вы только что отписались. Или это уже темой не считается?misha2:В какой теме ?
читаем название темы, а именно "Ultra DMA CRC Error Count" что бы понять о какой лаже идёт речь.misha2:И про какую лажу вы пишете ? Лаж у винтов бывают десятки разных...
-
misha2
Member
- Откуда: APK
Ну вашего поста ранее не наблюдалось в это теме. Модель винта вы посчитали ненужным сообщать. Теперь только сообщаете что речь про 199-й аттрибут, не приводя показания других аттрибутов или хотя б скрина СМАРТа. Так вот я могу вам сообщить, что лажы действительно бывают разные и зависят от модели винта и некоторых условий его эксплутации. Это если говорить вообщем и про все винты, то погулив выйдет так -
Даже в этой короткой цитате видим несколько лаж.199____C7____ UltraDMA CRC Error Count____ Число ошибок, возникающих при передаче данных по внешнему интерфейсу в режиме UltraDMA (нарушения целостности пакетов и т. п.). Рост этого атрибута свидетельствует о плохом (мятом, перекрученном) кабеле и плохих контактах. Также подобные ошибки появляются при разгоне шины PCI, сбоях питания, сильных электромагнитных наводках, а иногда и по вине драйвера.
Возможно причина в некачественном шлейфе. Для исправления попробуйте использовать SATA шлейф без защёлок, имеющий плотное соединение с контактами диска.
-
anmir1
Member
- Откуда: Луганский регион, UA
Согласен с Вами. лаж может быть несколько.misha2:Даже в этой короткой цитате видим несколько лаж.
На винте были подвисания с такими же симптомами как у ребят отписавшихся в теме с подобной проблемой (Ultra DMA CRC Error Count именно эта строчка была выделена желтым с пометкой warning ), а именно подвисания и тормоза с системой, тестил hd tune pro 500. Картинку конечно не делал потому что показывать её некому, теперь жалею что не сделал
Не отписывался ранее в теме потому что нечего предложить, на флуд нет ни времени ни желания. С ув.
-
oracool
Member
- Откуда: Киев / ПП Борщаговка
anmir1
Возможно окисел на контактах меж платой и прижимными контактами винта. Надо просто почистить спиртом.
Загугли "Окисление контактов. Сигейт, контакты к головам в "банке"." и т.п.
Возможно окисел на контактах меж платой и прижимными контактами винта. Надо просто почистить спиртом.
Загугли "Окисление контактов. Сигейт, контакты к головам в "банке"." и т.п.
-
Kil
Member
- Откуда: планета Земля
не туда написал((
-
misha2
Member
- Откуда: APK
Но назвать модель винта можно было.Не отписывался ранее в теме потому что нечего предложить
Если это сигейт, то почти на всех моделях окисления. Если ВД, то на половине. Если самсунг, то далеко не на всех. У хитач/тошиба игольчатые контакты и окисления тоже бывают. Да и винты ж бывают от 1,8" до 3,5" (1.0" гораздо реже). И у всех свои приколы. Причины сами могут как внутренние (самого винта), так и внешние (кабеля, разгон и т.п.).
-
Alltuir
Member
- Откуда: Харьков
Ребят, случилась такая беда, ноутбук в один прекрасный день начал жестко тормозит, даже самые слабые игры типа Доты... Да и сам очень медленно работает. Перегрева вроде нет.
Драйвера разные ставил, но ничего не помогает!
Решил проверить ХДД и вот, что оно выбило:
Драйвера разные ставил, но ничего не помогает!
Решил проверить ХДД и вот, что оно выбило:
- спойлер
-
misha2
Member
- Откуда: APK
Ваша Тошка начала умирать уже , переназначенных бэдов уже 383 шт. Если есть гарантия - меняйте.
-
xe-xe
Member
- Откуда: Киев/Феодосия
Да, такому винту ничего ценного доверять не стоит.
А еще лучше изнасиловать в режиме чтения/записи до тех пор, пока либо не перестанет прогрессировать число бб, либо винт не помрет совсем.
А еще лучше изнасиловать в режиме чтения/записи до тех пор, пока либо не перестанет прогрессировать число бб, либо винт не помрет совсем.
-
Alltuir
Member
- Откуда: Харьков
Т.Е. постоянные тормоза скорее всего из-за винта??
Добавлено через 22 секунды:
Или все таки видюха могла сгореть? как проверить, подскажите плз!
Добавлено через 22 секунды:
Или все таки видюха могла сгореть? как проверить, подскажите плз!
-
mEn4iK
Member
- Откуда: Киев
-
misha2
Member
- Откуда: APK
mEn4iK
Подозрительный СМАРТ у вашего. За его длинную жизнь было найдено всего 7 бэдов и все 7 были успешно переназначены и занесены в А-лист. Но аттрибут ВВ шалит здорово (упал до упора) -
Добавлено через 44 секунды:
Alltuir
Подозрительный СМАРТ у вашего. За его длинную жизнь было найдено всего 7 бэдов и все 7 были успешно переназначены и занесены в А-лист. Но аттрибут ВВ шалит здорово (упал до упора) -
Видимо из-за окисления контактов платы контроллера винта с обратной стороны. Надо плату контроллера открутить отвёрткой Т9 и ластиком почистить оба ряда контактов ведущих в гермоблок. Затем провести полное стирание поверхности винта Викторией.187 BB Reported UNC Errors Ошибки, которые не могли быть восстановлены, используя методы устранения ошибки аппаратными средствами.
Добавлено через 44 секунды:
Alltuir
100 %.Т.Е. постоянные тормоза скорее всего из-за винта??
-
mEn4iK
Member
- Откуда: Киев
misha2
Спасибо большое
Вот перееду на другую квартиру и займусь чисткой винта 
Спасибо большое
-
epsilon
Member
- Откуда: Днепр.обл
-
misha2
Member
- Откуда: APK
Это WD Zephyr 2,5" из новых. На нём ОС стоит, то есть тестили сканированием прям в ноуте ? Если да, то результат скана будет искажён.
А относительно аттрибута С5 -
А относительно аттрибута С5 -
могут и заменить по гарантии, если продавец добросовестный и без особых претензий. Или же могут подлечить винт и вернуть вам его.197 C5 Current Pending Sector Count Число секторов, являющихся кандидатами на замену. Они не были ещё определены как плохие, но считывание с них отличается от чтения стабильного сектора, это так называемые подозрительные или нестабильные сектора. В случае успешного последующего прочтения сектора он исключается из числа кандидатов. В случае повторных ошибочных чтений накопитель пытается восстановить его и выполняет операцию переназначения (remaping).
Рост значения этого атрибута может свидетельствовать о физической деградации жёсткого диска.
-
epsilon
Member
- Откуда: Днепр.обл
misha2
подключал к компу,результат тот же.А как вариант, попробовать самому сделать низкоуровневое форматирование?
подключал к компу,результат тот же.А как вариант, попробовать самому сделать низкоуровневое форматирование?
-
misha2
Member
- Откуда: APK
Результат чего именно ? СМАРТа или сканирования ? Если СМАРТа то так и должно быть. А если сканирование показывает тоже самое, когда винт подключен к стационарному компу вторым - то тогда им вообще пользоваться уже нельзя и только обмен по гарантии возможен. И тогда никакое форматирование ему не поможет.результат тот же
Лучший вариант проверки - это сканирование Викторией 3.52 в чистом ДОС.
-
epsilon
Member
- Откуда: Днепр.обл