Если есть желающие помочь, пишите в личку.
Помощь может быть в любом виде: ссылки на тесты, графики и любая полезная информация по теме.
Тысты.
Свежий тест (tom's hardware)
Тестирование 11-ти термопаст by Hum
уважаемый, это не то что вы должны были спросить..Volodimir:это ваше видео? Или вы верите всему, что пишут на заборе? Если нет, то купите тюбик любой кпт-8 за копейки и протестируйте сами.hold_on_tight:Для себя я закрыл вопрос окончательно " target="_blank
там площа велика, тому якщо грамотно наносити термопасту, то температура не сильно відрізняється.Volodimir: температура при цьому летіла вгору чи залишалась більш-менш у нормі?
Вам понятие эзотерики знакомо?fastneed:Судя по отзывам и тестам с этой ветки(и не только) исключения бывают у 2% людей из 100% и здравый смысл мне подсказывает, что это скорей погрешность, и кто-то просто хочет потролить.
У меня не дедовская, а действующая КПТ-8 есть.hold_on_tight:Хрена вы тут обсуждаете, КПТ-8 унылое говно, если кому-то нравится убеждать себя в обратном, пожелаем им удачи.
Для себя я закрыл вопрос окончательно " target="_blank
ЕСЛИ у Вас есть, уникальная "ДЕОВСКАЯ" КПТ-8 вынесенная из тайного подземного бункера, угостите, скоро буду делать новое тестирование, а вдруг нагнёт
Volodimir:afhpwnd
Мне это напоминает аудиофилов, у которых кабели "звучат". А как предложишь слепой тест - сразу куда-то пропадают.
Заивисит от толщины пасты, площади соприкосновения, мощности охлаждения (величина кулера) и тепловыделения (мощность проца).Volodimir:Мне кажется, что кптэшку сейчас бодяжат кому не лень. То есть от КПТ-8 там только название. Состав же плавает в неопределенных пределах. У меня осталось еще пару грамм кпт-8 в алюминиевом некрашеном тюбике, брал лет 7 назад на радиорядах. Так она реально проигрывает МХ-4 около 5 градусов на открытом чипе видяхи. Но никак не феерические 20 градусов.
До речі в моїх тестах приймала участь паста зішкрябана з відух (типа GTX260, GTX460 - там збірна солянка що за кілька років назбиралася). Вона (в вищеозначених умовах) показала рекорд (41 градусalexvvv:Наскільки я зрозумів потрібно шукати покинутий бункер часів ссср із електронікою та зішкрібати звідти залишки дорогоцінної КПТ-8
Думаете на заводе всегда собирают качественно?) Плюс ко всему вк старая, текстолит мог в каких то местах прогнутся и тем самым не давая нормально прижаться радиатору.jessez:3. Боюсь пересборка СО не поможет, тк даже по заводскому слою термопасты можно было увидеть, что зазор есть.
Не думаюKib:Думаете на заводе всегда собирают качественно?) Плюс ко всему вк старая, текстолит мог в каких то местах прогнутся и тем самым не давая нормально прижаться радиатору.jessez:3. Боюсь пересборка СО не поможет, тк даже по заводскому слою термопасты можно было увидеть, что зазор есть.
Ну раз вы так посчитали, вам конечно же виднее так как карта перед вами, мы только можем гадать, то лучше найти тонкую медную пластину, отполировать ее как можно лучше с обеих сторон, и приклеить на термоклей (или припаять, чо скорее всего лучше) к крышке гпу. А поверх уже термопаста. Сама по себе паста будет крайне не эффективной для заполнения зазора в 1мм, а термпрокладка не многим лучше чем паста в таком случае, имхо.jessez:Это уже не исправимо
Спасибо, так и сделаю пожалуй, видел на олх продавали медные пластинка для теплоотвода от памяти видеокарты, попробую использовать ! Спасибо!Kib:Ну раз вы так посчитали, вам конечно же виднее так как карта перед вами, мы только можем гадать, то лучше найти тонкую медную пластину, отполировать ее как можно лучше с обеих сторон, и приклеить на термоклей (или припаять, чо скорее всего лучше) к крышке гпу. А поверх уже термопаста. Сама по себе паста будет крайне не эффективной для заполнения зазора в 1мм, а термпрокладка не многим лучше чем паста в таком случае, имхо.jessez:Это уже не исправимо
ну, не все.Crossbow:shevalier
все ищут дешевле и лучше ))
Исправимо, долько долбаться с 260-й...jessez:Это уже не исправимо
Спасибо большое за исчерпывающий ответ, нанес термопасту Ноктуа, но слой великоват получился, проблема таки в термопрокладках, уже купил медный лист, буду заменять!shevalier:Исправимо, долько долбаться с 260-й...jessez:Это уже не исправимо
1. снимаем все термопрокладки, водружаем СО. Смотрим стала ли СО плотно на ГПУ.
Если да, то ищем замену термопрокладкам.
2. Если нет - ложим СО на наждачку и сносим часть упирающихся в плату стоек.
Повторяем тест на прижим. Тут то КТП-8 и пригодиться как индикатор прижима.
3. Устанавливаем термопрокладки, проверяем дают ли они возможность прожать СО до ГПУ.
Если нет - меняем прокладки.
4. Скальпируем ГПУ, ставим СО на голый кристалл, смотрим что там с зазорами.
повторяем пункт 2.
https://www.rom.by/forum/xfx_gtx260_bes ... ra_Resheno" target="_blank
http://people.overclockers.ru/profile/D ... ed/topics/" target="_blank
4,1 выступ под РАМДАК с голым кристаллом - там обязательно должна быть термопрокладка, иначе есть огромный шанс его хруснуть.
4.2. Между выступами под память и самими чипами должен помещаться лист бумаги, тогда можно намазать термопасты и забыть про прокладки.
Времени - как минимум полдня, результат - будет более чем.
Но это все чисто из любви к искусству.