HDD: вопросы по SMART, диагностике, восстановлению данных и прочее

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Vampire
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

Тошиба нынче такая же лотерея. Конечно десктопные вроде бы получше ведут себя, а вот ноутбучные мрут как мухи. Так что в любом случае как повезет.
Vampire
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

Voodoo89:
бедов вроде нету.

Добавлено через 49 секунд:
Klon
Питание в норме. Схожие симптомы и через usb карман, и на прямую.
Для начала запустите любую программу и запустите проверку диска с включенным ремапом, после окончания я бы прошелся по второму разу, а затем диск вполне нормально будет работать. Если же на втором проходе снова найдет кучу бедов, то дорога вам в сервис.
misha2
Member
Аватар користувача
Звідки: APK

Повідомлення

Если он много наберёт в рело-лист, то получится проблема slow responding.
Inspiring
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Vampire:а вот ноутбучные мрут как мухи
подтверждаю
multiplicator
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницкий

Повідомлення

......окончание истории.....
......винт заменили на WD Green
Всем СПАСИБО!!!!!!!!!!!! :beer:
Kil
Member
Звідки: планета Земля

Повідомлення

беспокоят два параметра:

UltraDMA CRC Error Count
Write error rate

Стоит ли заморачиваться и менять жесткий диск? :rolleyes:
southman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Kil:Стоит ли заморачиваться и менять жесткий диск? :rolleyes:
я б не назвал это причиной замены по гарантии... ск.всего виновник - плохой кабель сата или чипсет (может разгон?), ну и плохой БП может мешать нормальной работе..
Понаблюдать за показаниями, если не растет - используйте по назначению ;)
Kil
Member
Звідки: планета Земля

Повідомлення

б.п. XFX Core edition 80+ 650Watt
сата кабель поменял
разблокировано ядро на процессоре
оперативная память разогнана

Hard drive inspector показывает: ваш диск работает в режиме неизвестен

в биосе выставлен Achi,стоят новые драйвера от чипсета
misha2
Member
Аватар користувача
Звідки: APK

Повідомлення

Kil: разблокировано ядро на процессоре
оперативная память разогнана

Hard drive inspector показывает: ваш диск работает в режиме неизвестен

в биосе выставлен Achi,стоят новые драйвера от чипсета
Вот и причина. В разгоне...
199 C7 UltraDMA CRC Error Count Число ошибок, возникающих при передаче данных по внешнему интерфейсу в режиме UltraDMA (нарушения целостности пакетов и т. п.). Рост этого атрибута свидетельствует о плохом (мятом, перекрученном) кабеле и плохих контактах. Также подобные ошибки появляются при разгоне шины PCI, сбоях питания, сильных электромагнитных наводках, а иногда и по вине драйвера.
Возможно причина в некачественном шлейфе. Для исправления попробуйте использовать SATA шлейф без защёлок, имеющий плотное соединение с контактами диска.
Kil
Member
Звідки: планета Земля

Повідомлення

misha2:
Kil: разблокировано ядро на процессоре
оперативная память разогнана

Hard drive inspector показывает: ваш диск работает в режиме неизвестен

в биосе выставлен Achi,стоят новые драйвера от чипсета
Вот и причина. В разгоне...
199 C7 UltraDMA CRC Error Count Число ошибок, возникающих при передаче данных по внешнему интерфейсу в режиме UltraDMA (нарушения целостности пакетов и т. п.). Рост этого атрибута свидетельствует о плохом (мятом, перекрученном) кабеле и плохих контактах. Также подобные ошибки появляются при разгоне шины PCI, сбоях питания, сильных электромагнитных наводках, а иногда и по вине драйвера.
Возможно причина в некачественном шлейфе. Для исправления попробуйте использовать SATA шлейф без защёлок, имеющий плотное соединение с контактами диска.
у меня же шина PCI не разогнана!
Inspiring
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

короче говоря, медленных секторов нет, бедов нет, париться не о чем, можно кабель попробовать заменить
Kil
Member
Звідки: планета Земля

Повідомлення

Inspiring:короче говоря, медленных секторов нет, бедов нет, париться не о чем, можно кабель попробовать заменить
проблем с жестким не возникало. пока не попробовал торрент на 30 гиг качнуть (загрузка диска 100% помогал только ребут) Windows 8 - пробовал переустанавливать.
поставил windows 7 тот же торрент,нормально качнул.

шлейф менял, попробую еще другой :gigi:
southman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Kil:б.п. XFX Core edition 80+ 650Watt
разблокировано ядро на процессоре
заблокируй обратно, раз переустановки ОС не помогают. :gigi:
misha2
Member
Аватар користувача
Звідки: APK

Повідомлення

Kil
Дело ваше конечно. Но когда-то на другом форуме был спор точно такой-же. Чтоб убедится и убедить других, я сам разогнал свой комп и очень быстро получил такой же точно результат, только значение аттрибута было поболе. Снял разгон и всё вернулось.
Kil
Member
Звідки: планета Земля

Повідомлення

southman:
Kil:б.п. XFX Core edition 80+ 650Watt
разблокировано ядро на процессоре
заблокируй обратно, раз переустановки ОС не помогают. :gigi:
я с разблокированным ядром работаю 2-2,5 года проблем никогда не возникало :super:

Добавлено через 52 секунды:
misha2:Kil
Дело ваше конечно. Но когда-то на другом форуме был спор точно такой-же. Чтоб убедится и убедить других, я сам разогнал свой комп и очень быстро получил такой же точно результат, только значение аттрибута было поболе. Снял разгон и всё вернулось.
Сегодня обязательно попробую! данные по ошибкам должны обнулиться?
southman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Kil:Сегодня обязательно попробую! данные по ошибкам должны обнулиться?
200-й может стать на место.. остальное так и останется, абы не росло дальше...
(мож ошибаюсь, меня поправят)
misha2
Member
Аватар користувача
Звідки: APK

Повідомлення

southman: 200-й может стать на место..
По идее должен. Аттрибут то динамический. Просто нужно примерно 60 часов простоя винта, чтоб отработал оффлайн-скан.
Kil
Member
Звідки: планета Земля

Повідомлення

misha2:
southman: 200-й может стать на место..
По идее должен. Аттрибут то динамический. Просто нужно примерно 60 часов простоя винта, чтоб отработал оффлайн-скан.

шлейф поменял, разгон сбросил, порты sata менял(почему-то в некоторых портах, винт в victoria не определялся. в биосе ок) -данные не изменились

про оффлайн скан не знал - это нужно комп не включать, такое кол-во времемни? :eek:
misha2
Member
Аватар користувача
Звідки: APK

Повідомлення

Просто оставить на винте подключенным только разьём питания, без сата. Тогда винт будет в простое.
Kil
Member
Звідки: планета Земля

Повідомлення

misha2:Просто оставить на винте подключенным только разьём питания, без сата. Тогда винт будет в простое.
второго жесткого диска нет, поэтому оставить в таком состоянии на 60 часов не получается :-/
Відповісти