Процессор Intel Core i5-10400 в сравнении с AMD Ryzen 5 3600X и Ryzen 3 3300X. Синие наступают, но красные не сдаются!

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Пан leif правильно пишет: с выходом Рузена 3600 внезапно 2700, даже в иксовой версии, стал тыквой, которую сливали как могли, до последнего.
А "игры" в сайн бенчах оставьте новостникам. Рынок без труда всё расставил по местам.
Даже как-то неудобно подчеркивать жор (требования к матплатам) этих двух совсем разных процессоров. Как же быстро элитный топовый проц стал тыквой? Года хватило :gigi:
Ну и пруфик, чтобы не выглядеть пустозвоном.
https://www.youtube.com/watch?v=_R5YxqzEsJs
Но да, для некоторых целей Ryzen 2700(X) вполне себе достойный вариант. Суровая правда в том, что игровых сборок покупают до сих пор больше, чем подобного уровня "для работы".
Мысленно подставляем 2700(X) в тесты обсуждаемого материала и получается полное безобразие - 14 нм до сих пор умеют то, чего не смогли ни 12 нм, ни 7 нм :laugh:
Не в нанометрах счастье! Покупайте что нравится. Играйте. Получайте удовольствие.
:beer:
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

acm_fan:для некоторых целей Ryzen 2700(X) вполне себе достойный вариант
досить специфічні сценарії, трапляються рідко, щоб саме 2700 підійшов найкраще на тлі всіх альтернатив як від червоного так і блакитного табору -> ціна відповідна.
acm_fan:Рынок без труда всё расставил по местам
саме так, цієї фрази бракувало в цьому обговоренні.
yuriy8
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

leif:yuriy8
можливо і так, але це не протирічить тому, про що насамперед йшла мова. почалось все з латенсі і того, що синтетичні тести типу сайнбенчу не сильно визначають привабливість процесорів для користувача):
ціну на амд 2700 скинули тому, що модель сильно слабенька в порівнянні і з наступником і з конкурентом відносно потреб більшості користувачів, а не в синтетиці (в синтетиці все як разу було супер за свою ціну). продавати її за 300+ доларів можна було виключно за рахунок дефіциту інтел і вдалого маркетингу в дусі ельдорадо "більше ядер — краще процесор".

3700 вже більш-менш нормальний процесор в першу чергу відносно конкурентних інтелів і сталось це не за рахунок приросту в 15% в сайнбенчі, а за рахунок оптимізації роботи з пам'яттю (що в попсовій синтетиці як раз не сильно очевидно себе проявляє). саме тому і можна було встановити на нього таку ціну і тримати її, продаючи достатні обсяги, незважаючи, що 2700 поруч пропонували по 135 баксів.
Ви знаєте, в реальності якщо в тебе середня відеокарта то різниця між процами буде мізерна, ось я сьогодні експериментував зі своїм 3600 ( розгон по всім ядрам, просто збільшення частоти турбобуста і т.д.) а в мене збереження біосу можливе лише на флешку, а вона гавкнула і тому все ручками. І ось поставив буст на 250+ пройшов СВ20, пробіжався в парочці ігр, включив бенч в ларці і тільки тут побачив що ЦП гра і ЦП рендер щось маленькі - подивився а в мене пам'ять в стоці а не 3600 з 14 таймінгами, а в іграх фпс такий практично самий. Система 2k, 2060.
FastBullet
Member

Повідомлення

acm_fan:Пан leif правильно пишет: с выходом Рузена 3600 внезапно 2700, даже в иксовой версии, стал тыквой, которую сливали как могли, до последнего.
А "игры" в сайн бенчах оставьте новостникам. Рынок без труда всё расставил по местам.
Даже как-то неудобно подчеркивать жор (требования к матплатам) этих двух совсем разных процессоров. Как же быстро элитный топовый проц стал тыквой? Года хватило :gigi:
Ну и пруфик, чтобы не выглядеть пустозвоном.
https://www.youtube.com/watch?v=_R5YxqzEsJs
Но да, для некоторых целей Ryzen 2700(X) вполне себе достойный вариант. Суровая правда в том, что игровых сборок покупают до сих пор больше, чем подобного уровня "для работы".
Мысленно подставляем 2700(X) в тесты обсуждаемого материала и получается полное безобразие - 14 нм до сих пор умеют то, чего не смогли ни 12 нм, ни 7 нм :laugh:
Не в нанометрах счастье! Покупайте что нравится. Играйте. Получайте удовольствие.
:beer:
Ну слушайте посомтрел ютубчик и не увидел никаких пруфов)) и тем более не увидел никакой тыквы.... это уже напоминает какую-то ересь...ну да один проц показывает 130 фпс другой 150 и че ???? это тыква уже??? через десять лет один будет показывать 13 фпс , а другой аж все 15 фпс???? надо смотреть еще цены и на "свой" монитор - а то в мире у подавляющего большинства людей мониторы тянущие 60 к/с и при этом они кричат на 120 к/с что это мол дно((( кому это выгодно?? да только продавцам и производителям! теперь немного экономики - купить например тот же Ryzen 5 1600 за 3000 грн и 5600ХТ (Ge Force 2060) за 9000 (бюджет 12000) или тот же 3700Х за 9000 и видяху за 5000 (RX588/NV 1066) и получаем бюджет уже 14 000. И как вы думаете где будет больше fps?
P.S. Не уверен что тут не только форум миллиардеров да и страна еще где прожиточный минимум меньше, чем стоимость одной вк(( и процессора тоже(( так что покупая 1600 против 3700 в 3 раза по дороже по цене вы от силы получите 15-20% в выиграше - так что формулу цена/производительность никто не отменял и опять же через 10 лет получите 6 фпс против 8 фпс))) а денюжки давай до свидания
P.S.S. Уверен уже ровно через год будут топить за Ryzen 4000 и будут писать про такую же тыкву 9900К и 10900К, хотя еще 2 года назад 7700К было наше все за 500 баксов, а теперь типа не хотят брать 3300Х за 4000 грн)))) Так что считайте деньги, а производители обязательно в следующегом году сделают тыкву из вашего ИДОЛА))))
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

FastBullet:купить например тот же Ryzen 5 1600 за 3000 грн и 5600ХТ (Ge Force 2060) за 9000 (бюджет 12000) или тот же 3700Х за 9000 и видяху за 5000 (RX588/NV 1066) и получаем бюджет уже 14 000. И как вы думаете где будет больше fps?
Откатываемся на год назад и получаем 2700 (даже без X) за 9000. Проходит год. Теперь это проц за 5000 грн. Вот такая тыква. Источник с ценами был выше. Это вы ещё цены на мамы не включили в калькуляцию (когда под 2700 надо было взять ну совсем не начальную). Про это уже какую страницу речь идёт.
Я смотрю, у народа с логикой совсем беда. А потом удивляются ещё а почему же игры оказуалились :facepalm:
Вспомнив про 1600, который на старте был тоже около 5000, - можете и его сравнить с 3600, насколько всё изменилось. Был 5000, а стал? Вдвое дешевле? Как же так? Конкуренция! Вот как. 9400F продавался целый год и вполне успешно. Теперь будет эра 10100 vs 3100 или 3300X.
Дождёмся обзора для младшенького (3100), далеко не уходите :laugh:
tahax
Member
Аватар користувача

Повідомлення

попробую вставить свои 5 копеек в бурную беседу )) надеюсь, я здесь не один, который сидит на связке амд+амд и у него никаких проблем с дровами не возникало, и который юзает проц не для игрушек, а для работы (моделинг там, рендер и т.п.)? :beer:
yuriy8
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

acm_fan:
FastBullet:купить например тот же Ryzen 5 1600 за 3000 грн и 5600ХТ (Ge Force 2060) за 9000 (бюджет 12000) или тот же 3700Х за 9000 и видяху за 5000 (RX588/NV 1066) и получаем бюджет уже 14 000. И как вы думаете где будет больше fps?
Откатываемся на год назад и получаем 2700 (даже без X) за 9000. Проходит год. Теперь это проц за 5000 грн. Вот такая тыква. Источник с ценами был выше. Это вы ещё цены на мамы не включили в калькуляцию (когда под 2700 надо было взять ну совсем не начальную). Про это уже какую страницу речь идёт.
Я смотрю, у народа с логикой совсем беда. А потом удивляются ещё а почему же игры оказуалились :facepalm:
Вспомнив про 1600, который на старте был тоже около 5000, - можете и его сравнить с 3600, насколько всё изменилось. Был 5000, а стал? Вдвое дешевле? Как же так? Конкуренция! Вот как. 9400F продавался целый год и вполне успешно. Теперь будет эра 10100 vs 3100 или 3300X.
Дождёмся обзора для младшенького (3100), далеко не уходите :laugh:
На жаль, конкуренції немає. І не буде. Є боротьба за частку ринку, цінова війна - а конкуренції не має. Для того щоб була конкуренція, необхідно щоб кількість виробників була би (причому приблизно рівних) більше декілька десятків, а ще краще сотень. Сукупно (за певний період), з одиниці продукції АМД має набагато менший прибуток ніж Інтел, тому змушена вибирати максимальну кількість покупців- вийшов продукт, на хайпі продали за максимум, продажі знижуються знизили ціни, і т.д. Ще раз продукт визначає в якій ціновій категорії він буде, але не визначає яка буде ціна на нього :laugh: .
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ну чего спорить. Есть выбор, цены стали более доступными. На Интел теперь можно дальше продвинутся, чем 4 ядра, на той же платформе, если очень надо. Спасибо за это амд. Выбирай на свой вкус. По большому счету, нет проблем поменять цвет, если все остальное на уровне. Синий стал более доступный, и кое где завез припой. Значит красные тоже вынуждены поддерживать интерес ценой. Все идёт по плану. Главное не ошибиться в ожиданиях, что бы не получить разочарование, кто от бессмыленного и значительного вложения, кто от недостаточной, для него, производительности. Читаем, думаем, выбираем.
manbearboar
Member

Повідомлення

edegerev:Интересно, что на текспоте были случаи когда ryzen 3600 (не X) был между 10400(2666) и 10400 (3200)
У Gamers Nexus больше игр и много где ровно такая же ситуация - 3600 между 10400 и 10400+3200
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

acm_fan:Откатываемся на год назад и получаем 2700 (даже без X) за 9000. Проходит год. Теперь это проц за 5000 грн. Вот такая тыква.
Цена упала почти в 2 раза это теперь называется тыква? Гениально (нет) :laugh:
Феном Феномыч:Есть выбор, цены стали более доступными. На Интел теперь можно дальше продвинутся, чем 4 ядра, на той же платформе, если очень надо. Спасибо за это амд.
Плюсую, вроде очевидные вещи, но нефонаты всегда найдут тыкву и обоснуют что падение цены на проц это плохо :gigi:
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Andrey2005:что падение цены на проц это плохо
Не зря маркетологи свой хлеб едят. Скоро просто будут отдавать деньги, без товара :gigi:
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Цікаво було б побачити свого роду ретро тест, коли вийде останній райзен на АМ4, і порівняти його з 6700к 2015 року, на крутій мамці, пам'яті, максимальний розгін, при цьому порівняти суму переплати на 2015 рік порівняно з конкурентом на той час. Та скільки разів потрібно було б міняти цп від дешевшого конкурента аби досягнути аналогічної продуктивності. Ось на такий тест я б поглянув з великим задоволенням. :-/
WWQ
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Andrey2005
это называется ликвидность...
Апроксимировав, можно провести аналогию с автомобильным рынком.
Купите вы "немного б\у" тоету за условные 20к, покатаетесь 2 года и продадите за те же 20к, а купив например альфу за те же условные 20к вы потеряете процентов 35 в лучшем случае при продаже, а если будете удерживать цену то вероятно станите последним ее владельцем. Останется только ждать истинного ценителя/фаната.


Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
FastBullet:Ну слушайте посомтрел ютубчик и не увидел никаких пруфов))
Вы ютубчик посмотрели, а лейф железки купил и лично сравнил во всех своих задачах ;)
чувствуется разница в весовых категориях? :lol:
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Феном Феномыч: Не зря маркетологи свой хлеб едят. Скоро просто будут отдавать деньги, без товара :gigi:
Легко:
М(маркетолог) - Отдай 300$ на новый проц, но проц мы не дадим
Л (покупатель :gigi: ) - а это выгодно?
М - конечно, ведь если дадим проц, то нужно будет еще и мамку за 300$, итого 600$
Л - спасибо родной! отдает 300$ и убегает довольный в закат
:gigi:
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kib:Та скільки разів потрібно було б міняти цп від дешевшого конкурента аби досягнути аналогічної продуктивності.
Нисколько менять. Дождался и купил. Или купил атлон и перешёл. Или так же как на 6700к. 6700 тоже единицы % на старте покупали.
dead_rat
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлін

Повідомлення

WWQ:Купите вы "немного б\у" тоету за условные 20к, покатаетесь 2 года и продадите за те же 20к
Стратегия «лох не мамонт»? Чтоб не так обидно назовем «синдром 7700к» :beer:

А что если, только подумайте, купить машину и пользоваться ей, а не целиться как бы ее лучше перепродать?
Востаннє редагувалось 04.06.2020 09:57 користувачем dead_rat, всього редагувалось 1 раз.
Pathfinder
Member
Аватар користувача
Звідки: Кожне покоління геймерів повинно отримати свого чекалкера

Повідомлення

acm_fan:
FastBullet:купить например тот же Ryzen 5 1600 за 3000 грн и 5600ХТ (Ge Force 2060) за 9000 (бюджет 12000) или тот же 3700Х за 9000 и видяху за 5000 (RX588/NV 1066) и получаем бюджет уже 14 000. И как вы думаете где будет больше fps?
Откатываемся на год назад и получаем 2700 (даже без X) за 9000. Проходит год. Теперь это проц за 5000 грн. Вот такая тыква. Источник с ценами был выше.
Ага тоесть одинаковые +5% годами и цены не снижаемые даже на барахолке это успешно и хорошо. А минус 25% цены на старое поколение и +15% производительности это плохо и тыква.
Синие уже почти всех фанатов в ветку притянули. Можно перепись устроить.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

WWQ:это называется ликвидность...
Апроксимировав, можно провести аналогию с автомобильным рынком.
Да, но везде свои нюансы.
Пень 4 купленный за 300$ 15 лет назад сегодня стоит 1$. При этом он по сути точно такой рабочий как и 15 лет назад.
Полностью исправная машина не дешевеет в 300раз за 15лет.
Гордый старый i7 4/8 сегодня i3 4/8, и цена в 2-3 раза меньше. Интел тыква или это результат прогресса и конкуренции?
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Феном Феномыч:Дождался
Почекун завжди виграє, це очевидно. Тут цікавіше інше, наскільки "страшна" і "не виправдана" разова умовна переплата у 300 баків, якщо на неї подивитись в перспективі. :-/
Pathfinder
Member
Аватар користувача
Звідки: Кожне покоління геймерів повинно отримати свого чекалкера

Повідомлення

А динамика цен, ну так вечный 7700К даже подорожал. Раритет не иначе, со временем выдержка становится лучше.
https://hotline.ua/computer-processory/ ... 702868535/
Средняя цена на 8700к тоже держится.
https://hotline.ua/computer-processory/ ... 84i78700k/
И это при уже вышедшей 10ой серии.
Зато 2700 тыква тыква.
Л - логика.
Відповісти