А "игры" в сайн бенчах оставьте новостникам. Рынок без труда всё расставил по местам.
Даже как-то неудобно подчеркивать жор (требования к матплатам) этих двух совсем разных процессоров. Как же быстро элитный топовый проц стал тыквой? Года хватило
Ну и пруфик, чтобы не выглядеть пустозвоном.
https://www.youtube.com/watch?v=_R5YxqzEsJs
Но да, для некоторых целей Ryzen 2700(X) вполне себе достойный вариант. Суровая правда в том, что игровых сборок покупают до сих пор больше, чем подобного уровня "для работы".
Мысленно подставляем 2700(X) в тесты обсуждаемого материала и получается полное безобразие - 14 нм до сих пор умеют то, чего не смогли ни 12 нм, ни 7 нм
Не в нанометрах счастье! Покупайте что нравится. Играйте. Получайте удовольствие.