Athlon II X4: разгон, перегрев и прочие вопросы

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Riconec
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев, Украина

Повідомлення

это он сбросил частоту
когда он не занят он скидывает множитель с 13 до 9, а потом до 4 (на фото видно multiplier x4.0)
память разгонялась вместе с процессором

я разобрался с его особенностями, гонится заметно лучше
вчера покорил 3536 но не был стабилен
при 3.4 пашет, но не помню поднимал я напряжение, или нет

при 3.2 без поднятия напряжения стабилен, но память начал гонять - бсод

сегодня было лень биос выставлять, работает на штатной частоте
Wal
Junior

Повідомлення

Попробуй не разгоняя памяти, найти предел для проца.
Будешь разгонять память - смотри на тайминги, их надо вручную выставлять.
Riconec
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев, Украина

Повідомлення

как её не разгонять, если она зависит от FSB ?
ведь множители FSB:DRAM не столь гибкие, выходит нужно будет подстраиваться под оперативку...

тайминги ставил вручную
я точно не помню, при частоте ОЗУ 1450 она работала на CAS8
t1986d
Member
Аватар користувача
Звідки: симферополь

Повідомлення

Вот проц у друга успешно открылся третий кэшь!Я ПЛАКАЛ ОТ ЗАВИСТИ(белой)! :weep:
Вкладення
.jpg
Riconec
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев, Украина

Повідомлення

а чего это он не переименовался????
везучий друг видимо
хотя мне не кажется скрин правдоподобным... ИМХО
t1986d
Member
Аватар користувача
Звідки: симферополь

Повідомлення

скрин делал сам лично!Сам удивился почему не переиминовался!
Riconec
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев, Украина

Повідомлення

хм... :think:
странно
PeterTheGreat
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

:shuffle: Повезло другу
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

У меня AthlonII X3 425 работает на частоте 3,24ГГц при V=1,31V.
Старенький кулер все время работает со скоростью 1000об/мин.

Разгонял и до 3,5ГГц, работал отлично. В биосе ручной разгон не работает, только авто. Максимум, что получилось выставить - авто разгон 20%. В принципе хватает. Процом доволен.
Riconec
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев, Украина

Повідомлення

PeterTheGreat::shuffle: Повезло другу
пичем очень!
это чень редко, по сравнению с открытием ядра или ядра+кеш
t1986d
Member
Аватар користувача
Звідки: симферополь

Повідомлення

Riconec:
PeterTheGreat::shuffle: Повезло другу
пичем очень!
это чень редко, по сравнению с открытием ядра или ядра+кеш
Причём купил он трэевскую версию за 680гр! :super:
JesterN20
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Имеется точно такая же связка.
ASUS M4A785 TD-V EVO
Athlon II X4 620

Мамка берет шину ~320МГц
Другое дело на что способен проц. При 1,475 взял 3500МГц, память при этом работает на 1440МГц (8-8-8-24 CR1)
С попытками взять 3600МГц завязал, так как даже на 1,550 не стабильно.
Riconec
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев, Украина

Повідомлення

у меня вообще проц невезучий
или у меня вдруг руки не оттуда выросли...
брал 3.2 стабильно, 3.4 с перебоями 3.6 когда включался когда нет, даже при 1.5

хотя результат и так отличный 2.6@3.3 уже хорошо
(у друга и7 2.6@4.2 на воздухе... :weep: я и так хочу...)
какая заводская частота памяти и напряжение?

как остальные параметры? (северник, южник, HT)
если можно , то подробно :)
JesterN20
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

номинал ОЗУ 1333МГц производство хуникс (до этого как то с опаской к ним относился, сдохли две планки ДДР1 в прошлом), для достижения 1440МГц и "низких" задержак 8-8-8-24 ( сток 9-9-9-24 ) пришлось поднять напругу до 1,530В.
ЦПУ НБ 2430МГц при 1.200В (при 1,350В берет и 2700МГц, но кулер у меня убогенький)
НТ 2160МГц без поднятия напруги
на все остальное (северник/южник) вольтаж в номинале.

ПС: При номинальной напруге брал 3400МГц, дальше он просто как голодный зверь.
ППС: Напруга случаем не скачет? При S&M?
Riconec
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев, Украина

Повідомлення

номинал ОЗУ 1333МГц производство хуникс (до этого как то с опаской к ним относился, сдохли две планки ДДР1 в прошлом), для достижения 1440МГц и "низких" задержак 8-8-8-24 ( сток 9-9-9-24 ) пришлось поднять напругу до 1,530В.
аналогично кингстон 1333@1440 1.53В 8-8-8-24
я точно не помню, но старался держать НТ ближе к 2000

при нормальной брал 3.2
видимо весь цирк из-за оперативки не пашет...
нужно попробовать или оставить стоковые частоты, тайминги и напряжение, или поднять тайминги

у меня никто не хочет показывать нормальные напряжения...
выше была фотка
так он пишет
12В 12.8В
-12В -8В
-5В -8В
5В 4.8В

хотя мультиметром 12.3В
4.99В :-/

а вот на проце нужно смотреть
просто сейчас абсолютно нету времени разгонять, да и скоро грозит переустановка ОСей на трёх компах и настройка сетки :(

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
ещё может северник влиет
он **** греется очень сильно, аж пальцам больно через пару секунд! :eek:

буду делать ватер на него и кидать на воду, может тогда решится проблема
JesterN20
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

У меня северник прохладный, на него ничего не дует). Попробуй на память немного напругу поднять. либо реально таймиги выше поставить. Может китайцы чего с термопастой намудрили... или основание кривое.
Riconec
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев, Украина

Повідомлення

самое интересное то, что заменял жвачку на КПТ-8
когда сделаю ватер - намажу Polimatech PK-1

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
реально как буду разбирать гляну на поверхности

просто если логически размышлять, если греется прилично даже самый отдалённый участок радиатора, значит этот тепло туда доходит нормально

напряжение и частота сейчас стандартные...
раньше вроде не так грелся...
Гаваец
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

30 минут кодирования видео (объём 4,05гб)
Вкладення
Безымянный6.png
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Гаваец
очень.

проверь другими прогами ещё. или обнови аиду.
shurik7781877
Member
Аватар користувача
Звідки: г.Кропивницкий

Повідомлення

что с охладом ?

температура пипец :horror:
Відповісти