Вибір HDD

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
southman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Dezmen:Дороговата RE4 серия :((( Хотя-бы что-то до 90$ с нормальным объемом. А чем Green плоха? WD10EZRX на одной пластине, вроде оптимальный для работы. Корпус - печка, может комфортно себя чувствовать там будет
вам шашечки или ехать??
Green валом приходят с дохлыми головами от перегрева - часто из внешних 3.5" боксов. Инициализацию не проходят, сервис.треки читать не хотят соотв. - чтоб данные достать нужно оч. постараться потом.
Еще вопросы? :gigi: ИМХО, они дешевые не только потому, что 5400, а из-за ширпотребных запчастей.
Хотите Green - тогда как минимум позаботится нужно, чтоб не теплее 35-38°С было по датчику винчестера (СМАРТу).
Dezmen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Тогда посоветуйте оптимальный вариант в районе 90$ (500+гб)
southman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Dezmen:Тогда посоветуйте оптимальный вариант в районе 90$ (500+гб)
если не RE4 (или Black Edition), то Seagate ST1000DM003 (только прошить сразу на CC4H или что будет на тот момент самое новое).
или Toshiba DT01ACA100 - но отзывов по этой модели у меня нет. Просто вроде всегда были надежными.
вот вам по ценам, что есть на сегодня:
http://hotline.ua/computer/zhestkie-dis ... 945-12285/" target="_blank

если все же упор на стабильность/отказоустойчивость, я бы настоятельно рекомендовал RAID.
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Dezmen
ДМ003 - тихий и быстрый, прошивку полюбэ менять на последнюю, в плане надежности, тут самому Богу известно - как повезет :dontknow:
Dezmen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Удручает конечно гарантия на DM003 12 месяцев )
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Dezmen
сейчас все винчестеры по качеству не айс, могут загнутся и за 2 года, вот у меня и у знакомых старые 80-250-500 работаю и не кашляют, посоветую купить что-то медленное по типу "грин", дольше проживет, хоть и скорость будет не такая высокая...
Dezmen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Klon:Dezmen
сейчас все винчестеры по качеству не айс, могут загнутся и за 2 года, вот у меня и у знакомых старые 80-250-500 работаю и не кашляют, посоветую купить что-то медленное по типу "грин", дольше проживет, хоть и скорость будет не такая высокая...
Вот я тоже думал о грин, но человек пишет что они загибаются если им не дать окружающую температуру в 30-35 градусов... А корпус у меня духовочка еще та...
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Dezmen
хм, ничего не загибается рабочая температура под 30 это нормально, вот если 50 то уже не "айс". Еще посоветую смотреть на дальнюю гарантию, 1 год для винчестера это "кидалово", года 3 надо.
A_A
Member
Аватар користувача
Звідки: м.Запоріжжя

Повідомлення

http://hotline.ua/computer-zhestkie-dis ... t01aca100/" target="_blank
http://hotline.ua/computer-zhestkie-dis ... t01aca050/" target="_blank
3 года гарантии , в бюджет помещается , 1 блинный
S
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

southman:Seagate 7200.12 - обходить стороной.
что так?
volodya81
Member

Повідомлення

Зараз крім оцих вінтів брати нічого не варто.

Hitachi Deskstar 7K1000.D HDS721010DLE630
WD Caviar Blue WD10EZEX-00RKKA0
Seagate ST1000DM003

Вони мають терабайт на пластину, а отже тихі, лінійна швидкість близько 180 МБ/с проти 120 МБ/с у вінтів на 500-гіговій пластині.
Кожен вінт - це лотарея і це не залежить від виробника і типу вінта, навіть серверний можна через 30 днів по гарантії здати.

Добавлено через 5 минут 25 секунд:
Зараз, з метою економії, виробники тулять у вінти навіть браковані пластини. Якщо на пластині паршива поверхня, то вінт буде шумним, бо резервні сектори у іншому місці ніж переназначені, а отже головки вінта будуть "стучати туди-сюди". І якщо на термін служби це не впливає, то на комфорт роботи з таким вінтом - ще й як. Тому купуючи навіть здавалося б тихий вінт Ви можете попасти на шумний вінт і фіг його обміняєте.
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

volodya81
Наличие одной пластины не гарантирует тишины, было у меня два ВД 5000ААКС, тихими условно они были лишь в начале, т.к. втулка она и в Африке втулка, со временем начинает шуметь, да и один из экземпляров почему то еще и вибрировал, что дурной, Хитачи, имхо, вообще консервные банки, из этого списка я бы брал с низу в верх.
volodya81
Member

Повідомлення

Yumax:volodya81
Наличие одной пластины не гарантирует тишины, было у меня два ВД 5000ААКС, тихими условно они были лишь в начале, т.к. втулка она и в Африке втулка, со временем начинает шуметь, да и один из экземпляров почему то еще и вибрировал, что дурной, Хитачи, имхо, вообще консервные банки, из этого списка я бы брал с низу в верх.
Я теж купив Seagate ST1000DM003 (див. мій профіль), бо він самий швидкий з них. Шумлять вінти не із-за втулок (із-за втулок свистять-гудять), а із-за дуже швидкого позиціонування головок. Якщо пластина попалась хренова (і багато секторів переназначені на резервні виробником), то головка буде бігати не послідовно, але фіг його знає як і "скриготіти".
southman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

S:
southman:Seagate 7200.12 - обходить стороной.
что так?
да потому, что им присущи большинство проблем 7200.11, только решать их стало сложнее :-/ Причина - удешевленная технология, перенесенная из SCSI/SAS винчестеров, установка парковочной рампы вне дисков, например.

ЗЫ: и откуда такие радости, что у одноблиновых 1Тб все класс? - там такие плотности, что от малейших вибраций и воздействий кирдык будет такой (в виде концентрических кругов), что куски больше 5Мб вам достать будет сложно... а сейчас даже обычные фотки и то весят больше 10. Это к вопросу восстановления инфы ;)

ЗЫЫ: чисто формально, если подойти к вопросу выбора, я бы взял тот, у которого 3 года гарантии. А скорости и времена доступа - это второстепенно. Шум вообще сложно оценить т.к. он может зависеть от установок ААМ, а может и отличаться у винчестеров разных партий, но одной модели.
S
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

southman:ЗЫЫ: чисто формально, если подойти к вопросу выбора, я бы взял тот, у которого 3 года гарантии
тогда можно сразу 5 лет - энтерпрайз класс но они значительно дороже естественно.

Добавлено через 41 минуту 42 секунды:
А о Seagate XT что скажете? Например таком ST32000641AS
southman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

S:А о Seagate XT что скажете? Например таком ST32000641AS
4 пластины, 8 голов - довольно внушительная конструкция. У 3Гб той же серии вообще 5 пластин и 10 голов (!)... ИМХО, я бы отказался от таких монстров.
S
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

southman:4 пластины, 8 голов - довольно внушительная конструкция. У 3Гб той же серии вообще 5 пластин и 10 голов (!)... ИМХО, я бы отказался от таких монстров.
и тем не менее 5 лет гарантии хоть и позиционируется как бытовой.
southman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

S:и тем не менее 5 лет гарантии хоть и позиционируется как бытовой.
хорошая гарантия, не спорю. Я смотрю со стороны восстановления информации, а по гарантии, как известно, данными никто не парится.
Думаю, если поставить его в серверную на коллокейшн (напряжение/температура в пределах нормы), то может и отработает срок гарантии. Если не задумываться, то будет вам лотерея.
Если хочется доверять важные данные - RAID наш выбор.
Tigris STI
Member
Аватар користувача
Звідки: Севастополь

Повідомлення

Если устраивает обьём в 500GB, то могу посоветовать Samsung HD502HJ - тихий, холодный и довольно шустрый :up: У меня такой стоял системным около 2,5 лет - полёт нормальный, сейчас используется для хранения разного хлама :)
XeonTM
Junior

Повідомлення

Доброго времени суток всем, кто посетил эту тему.
Вот дошли у меня руки и нашлось время и деньги, чтоб собрать домашний сервер.
Есть база - довольно неплохая:
1) MB - Gigabyte Z77-DS3H
2) CPU - Intel Celeron 540
3) RAM - Hynix 2*2GB

собственно с этих деталек и будет собираться сервер.
Поскольку на сервере будет хранится довольно разная инфа - от личных фотографий до кучи мусора, скачанного с торрента.
Так вот это я собираюсь разместить на разных физических дисках ( ну и собстно разные точки монтирования в линукс )
Для фотографий планирую собрать RAID1 из 2 дисков по 1ТБ ( вполне хватит этого объема ), однако никак не могу определится с самими HDD.
Меня привлекает продукция WD - с ее я и начал и неожиданно для себя увидел там новую серию дисков - RED, предназначенную для NAS, работы 24\7, надежного хранения. Погуглив, почитав обзоры ( увы отечественных обзоров нашлось немного, точней не нашлось ) я понял что в этих дисках используется более продвинутый контроллер и более качественная элементная база - на первый взгляд именно то что мне нужно, на них и остановился, но все же решил спросить совета - Стоит покупать эти диски? Или рассмотреть те же Seagete SV35, или еще чего? Деньги особого значения не имеют, я готов переплатить 10-20 долларов, за реально качественный продукт, который верой и правдой будет хранить мои фотографии, предположительная замена дисков (механика все таки устает) будет через 2-3 года.
Для фильмов, торрентов, другого беру себе 4 штуки WD Green 3TB (в наборе с ними идут контроллеры для подключения 2 дисков), их собираюсь повесить на наборочний контроллер без всякого рейд массива, что касается WD RED - они будут висеть на контроллере мат. платы, в будущем планируется увеличить количество дисков, и приобрести RAID контроллер от Intel.

Много слов. Все запутано. Никогда не получалось у меня выражаться в письменном виде(
В общем мой вопрос ( если вы не поняли из текста выше ):
1) Стоит ли покупать WD RED диски?
2) Реально они так хороши?
3) Какие альтернативы стоит рассмотреть ( интересуют модели с большой надежностю, цена может быть +-10-20$)
Відповісти