Выбор БП

Куратор теми: Melofon
Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Данная тема предназначена для обсуждения и выбора конкретных моделей блоков питания для ПК.

Рекомендации мощности БП к современному железу в виде таблицы:
спойлер
Зображення
PSU Tier List 1 (список по эшелонам БП с краткой инфой )

PSU Tier List 2 (список по эшелонам БП)

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде таблицы

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде текста

Шумовая сертификация (оценки) БП по CYBENETICS

Похожие темы:
Хватит ли блока питания?
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение.
Корпуса
Выбор вентилятора в БП
Писк свист гул шум треск и прочие эффекты в блоке питания

Пожалуйста сформулируйте вопросы согласно шаблону, это поможет сэкономить ваше и наше время.
Правильная формулировка вопросов по шаблону:
спойлер
- Укажите конфигурацию ПК.
- Наличие/отсутствие разгона.
- Бюджет на покупку БП ( можно ли двигаться в большую сторону или нет ).
- Планируется ли апгрейд процессора и/или видеокарты. Если да, то примерный уровень апгрейда.
- Укажите нужно ли наличие таких фишек БП как:
- Сертификат КПД 80+ ( 80+, Bronze, Silver, Gold, Platinum, Titanium ).
- Полу-модульность ( часть кабелей отсоединяются от БП ).
Полная модульность ( все кабели отсоединяются от БП ).
- Полу-пассивный режим работы вентилятора ( при маленьких нагрузках таких как рабочий стол, использование браузера, просмотра видео и других не ресурсоемких задачах вентилятор не крутится и включается только по достижении определённого процента мощности или по достижении определённой температуры ).
- Когда задаете вопросы по конкретным бп обязательно пишите названия моделей правильно и полностью !!! (Это упростит нашу помощь вам и в будущем поиск по теме).
Правильное подключение кабелей БП к видеокарте:
спойлер
Видеокарты высокой мощности (более 225 Вт) обычно оснащены двумя (или тремя) слотами PCIe. По соображениям производительности и безопасности настоятельно рекомендуем использовать два (или три) отдельных кабеля PCIe для подключения таких карт к источнику питания:
спойлер
Зображення
спойлер
Зображення
Руководство по кабелям питания видеокарты:
спойлер
Зображення
Примечание. Все приведенные здесь значения потребляемой мощности взяты из спецификации ATX для блоков питания. И помните, спецификации не являются ограничениями. Фактическая мощность, которую кабель будет и может передавать, зависит от гораздо большего. Например, кратковременные всплески могут мгновенно потреблять до 2 раз больше средней мощности. Как вы можете видеть ниже, Vega64, карта мощностью 250 Вт~, увеличивает мощность до 420 Вт за 0,3 миллисекунды!
спойлер
Зображення
Может ли ваш кабель выдержать всю эту мощность, зависит от размера сечения кабеля и общего качества рассматриваемого блока питания. Кроме того, разъём питания 6+2 Molex Mini-Fit Jr (пластиковый разъём питания PCIe) может безопасно работать с мощностью до 288 Вт (8А×3×12В). Именно потому, что мощность 150 Вт не является пределом, мы подчеркиваем важность покупки блоков питания хорошего качества для рабочих станций и других систем с высокой нагрузкой.
Кабели-переходники питания видеокарт 12VHPWR обязательно подключать отдельными кабелями идущими от БП, есть три вида переходников в зависимости от мощности карты которые обычно идут в комплекте к ней, с 2-х, 3-х и 4-х 8-pin pci-e на один 12VHPWR и все их нужно подключать только отдельными кабелями!
спойлер
Зображення
Игнорирование правил конференции наказывается
Востаннє редагувалось 08.04.2026 15:52 користувачем Melofon, всього редагувалось 30 разів.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

djmc60:Привет! Что скажете про БП для профильной и нежрущей системы? Так понимаю это не самый плохой чиф старой закалки. Плюс за такие деньги хороший варик?
https://m.aleco.com.ua/bloki-pitaniya/b ... 0c2-77344/
Если вас устраивает что он б/у то да, неплохой блок, для ваших профильных не жрущих систем он будет излишним и за эти деньги можно у нас тут на барахолке поискать б/у и получше.
djmc60
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Ох блин, провтыкал что это бу. Странно нигде вроде не написано. Спасибо за подсказку :beer:
biofibre
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

djmc60
Вы уже второй в этой теме в данном магазине. )
djmc60
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Тоже сделал заказ, а потом пошел на оверы за советом ) в теме инфу тоже нашел уже.. да, за такие деньги вариант не очень интересен. Жду звонка девушки :laugh:
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

odessitmws: я ссылку дал для ознакомления с внутрянкой
ну сорян, я подумал ты тем кривым обзором хотел сказать что бп плохой.

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
DarkJoney: пусть он сам эти 550 ватт школоло дизайна ставит...)
:facepalm: в реале он намного круче и солиднее выглядит. А цветки для нубов ведущихся на непонятные советы и любителей переплатить не понятно за что.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: Воля або смерть🇺🇦

Повідомлення

heidfeld:ну сорян

ну лан, тогда так же сорян :rotate:
snapdragon999
Member
Звідки: UA

Повідомлення

скажите такой блок нормальный или нет,если нет,что на эту сумму в Украине,на сегодня чтоб купить ?
https://telemart.ua/products/be-quiet-s ... 00w-bn247/
Vrydnykoff
Junior

Повідомлення

snapdragon999:скажите такой блок нормальный или нет,если нет,что на эту сумму в Украине,на сегодня чтоб купить ?
https://telemart.ua/products/be-quiet-s ... 00w-bn247/
Посмотрите обзор на этот блок у tomshardware. На розетке он стоит дешевле на 300грн, кстати.
Из этого ценового сегмента я бы рекомендовал обратить внимание на Antec EA650G Pro и Chieftronic Powerplay GPU-650FC. Про крайний можете почитать здесь https://www.overclockers.ua/power/chief ... gpu-650fc/
snapdragon999
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Vrydnykoff:
snapdragon999:скажите такой блок нормальный или нет,если нет,что на эту сумму в Украине,на сегодня чтоб купить ?
https://telemart.ua/products/be-quiet-s ... 00w-bn247/
Посмотрите обзор на этот блок у tomshardware. На розетке он стоит дешевле на 300грн, кстати.
Из этого ценового сегмента я бы рекомендовал обратить внимание на Antec EA650G Pro и Chieftronic Powerplay GPU-650FC. Про крайний можете почитать здесь https://www.overclockers.ua/power/chief ... gpu-650fc/
теоретически вроде ничо ))а как на практике интересно
biofibre
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

snapdragon999
В шапке темы не указано к сожалению, но если вы хотите, чтобы люди тратили время на помощь, то указывайте пожалуйста по данному вопросу ваши комплектующие, желание обновления компонентов и т.д. Иначе это потерянное время и не всегда точные ответы.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

snapdragon999:скажите такой блок нормальный или нет,если нет,что на эту сумму в Украине,на сегодня чтоб купить ?
https://telemart.ua/products/be-quiet-s ... 00w-bn247/
Этот блок питания не стоит своих денег точно, даже из таблицы рекомендаций в шапке темы он ниже среднего, тот же Chieftronic PowerPlay 650W или Antec EarthWatts EA650G Pro что вам посоветовали будут за те же деньги куда более лучшим выбором, но для вашей системы в принципе хватило бы с запасоми и 550 ватт например: https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... 50ulag-9r/
snapdragon999
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Melofon:
snapdragon999:скажите такой блок нормальный или нет,если нет,что на эту сумму в Украине,на сегодня чтоб купить ?
https://telemart.ua/products/be-quiet-s ... 00w-bn247/
но для вашей системы в принципе хватило бы с запасоми и 550 ватт например: https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... 50ulag-9r/
То не для моей))
Востаннє редагувалось 29.11.2019 09:55 користувачем Melofon, всього редагувалось 1 раз.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

snapdragon999:
Melofon:
но для вашей системы в принципе хватило бы с запасоми и 550 ватт например: https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... 50ulag-9r/
То не для моей))
Вас конечно никто не заставляет брать 550 ватт, можете брать сколько хотите (особенно если будет апгрэйд в будущем), но для вашей профильной системы 100% хватит с запасом и 550 ватт даже с диким разгоном, можете проверить в калькуляторе БП https://www.bequiet.com/ru/psucalculator
snapdragon999
Member
Звідки: UA

Повідомлення

а как этот https://www.corsair.com/ru/ru/%D0%9A%D0 ... 9020132-EU

голдовый типа и гарантия приличная
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Этот нормальный но шумноват и вентиль на нарезной втулке, но зачем он когда есть лучший вариант как по мне https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... /#cond_new на платформе сисоник внутри, тихий и на гидродинамическом подшипнике вентилятор куда дольше прослужит, а цена примерно та же, но если вам более долгая гарантия важнее то можно брать.
Востаннє редагувалось 29.11.2019 12:32 користувачем Melofon, всього редагувалось 1 раз.
snapdragon999
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Melofon:
Этот нормальный но шумноват и вентиль на нарезной втулке, но зачем он когда есть лучший вариант как по мне https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... /#cond_new на платформе сисоник внутри, тихий и на гидродинамическом подшипнике вентилятор куда дольше прослужит, а цена примерно та же.
понял спасибо )) а из тех двух чифтроник и антек что лучше?
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

snapdragon999:
Melofon:
Этот нормальный но шумноват и вентиль на нарезной втулке, но зачем он когда есть лучший вариант как по мне https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... /#cond_new на платформе сисоник внутри, тихий и на гидродинамическом подшипнике вентилятор куда дольше прослужит, а цена примерно та же.
понял спасибо )) а из тех двух чифтроник и антек что лучше?
Я лично бы выбрал антек, чиф тоже хорош, у него пульсации ещё ниже чем у антека которые у него и так низкие, но чиф будет немного шумнее но не существенно, вентилятор у него на шарикоподшипнике который не так долговечен по идее как гидродинамический у антека но есть полупасивный режим . В принципе можно брать любой из них не прогадаете.
Востаннє редагувалось 29.11.2019 12:48 користувачем Melofon, всього редагувалось 1 раз.
snapdragon999
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Melofon:
snapdragon999:
понял спасибо )) а из тех двух чифтроник и антек что лучше?
Я лично бы выбрал антек, чиф тоже хорош, у него пульсации ещё ниже чем у антека которые у него и так низкие, но чиф будет немного шумнее и вентилятор у него на шарикоподшипнике который не так долговечен по идее как гидродинамический у антека. В принципе можно брать любой из них не прогадаете.
ок,благодарю за совет
elenix
Junior
Звідки: Николаев

Повідомлення

Народ помогите определиться, что лучше из 2 блоков питания (бушные). Один надо себе оставить, второй продать)))

Оба фирмы Antec (но есть нюанс по ОЕМ).

1. Блок - Antec TruePower TP-650 650W (судя по известному сайту) OEM Seasonic - 4 двенадцати вольтовые линии +12V1 - 22A, +12V2 - 22A, +12V3 - 25A, +12V4 - 25A. полумодульнное подключение кабелей и есть оплетка (оплетка -черная сетка, но полупрозрачная)

2. Блок Antec VP650P 650W 2 линии 12 вольт по 35А каждая ОЕМ Delta Electronics. (оплетки нет, провода разноцветные, модульного подключения нет).

Первый судя потому что он Seasonic хочется оставить, но не совсем понятно куда столько линий и что это даст? Как я понимаю, жрет больше всего CPU и видеокарта, а куда еще нужны 2 линии с такими амперами? Есть ли в этом выигрыш или все таки лучше оставить тот что с двумя линиями но по 35 ампер. Ну и чисто на глаз какой из них дороже стоит? :beer:
antihope
Member
Звідки: Київ/Запоріжжя

Повідомлення

elenix
первый лучше, во втором вп-бюджетная серия и начинка похуже. но кстати зря вы недооцениваете дельту, так то если б выбирать только по названию оем производителя, я б дельту предпочел сисонику
Відповісти