HDD: вопросы по SMART, диагностике, восстановлению данных и прочее

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Ответить
Автор
Сообщение
misha2
Member
Аватара пользователя
Откуда: APK

Сообщение

Пусть сами СМАРТ смотрят неважно чем. Ненулевое значение аттрибута 05 - полное основание для замены винта по гарантии.
multiplicator
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кропивницкий

Сообщение

Спасибо всем за советы :pray: :beer:
ATIRadeon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кременчук

Сообщение

Всем привет! Нужен совет на счет жесткого диска, ибо я в них вообще полный ноль. И так имеется два жестких диска:
1)WDC WD10EALS http://deshevshe.net.ua/hddharddrive-we ... 0eals.html" target="_blank
2)3.5' 2Tb WD (WD20EARS) http://www.itbox.ua/product/JHestkiy_di ... RS-p17384/" target="_blank
Первый установлен в компьютер и имеет проблемы, в частности тарахтит, когда что то грузит... когда в комнате шумно то это почти не заметно, но когда сидишь сам это бесит. Второй стоит в дивидишнике и вроде как работает нормально, то есть не тарахтит.
Вообщем хочу узнать подойдет ли второй винчестер под комп, будет ли он быстрее или медленнее?
misha2
Member
Аватара пользователя
Откуда: APK

Сообщение

Нет. Не подойдёт. Т.к. он грин-серии и сам производитель рекомендует их использовать в качестве дополнительных винтов, а не системных с ОС.
vitaxa11
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривой Рог

Сообщение

ATIRadeon
подойдет ставь---а быстрее он будет или нет время покажет)

Добавлено через 2 минуты 10 секунд:
misha2:Нет. Не подойдёт. Т.к. он грин-серии и сам производитель рекомендует их использовать в качестве дополнительных винтов, а не системных с ОС.
та ладно-у меня всю жизнь система была и есть на грине ...
ATIRadeon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кременчук

Сообщение

И кому верить ?=)))
Jumper007
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чернигов

Сообщение

ATIRadeon:И кому верить ?=)))
покупай ссд :up:
или вд блек :up:
или раптора :up:
misha2
Member
Аватара пользователя
Откуда: APK

Сообщение

vitaxa11:ATIRadeon
подойдет ставь---а быстрее он будет или нет время покажет)
Никак не будет. На то он и грин - самая медленная серия из WD. Не зря производитель стал помечать наклейки разными цветами, чтоб даже те кто не разбирается в маркировках винтов могли по цвету распознать что за винт и для чего предназначен.
vitaxa11:Добавлено через 2 минуты 10 секунд:
misha2:Нет. Не подойдёт. Т.к. он грин-серии и сам производитель рекомендует их использовать в качестве дополнительных винтов, а не системных с ОС.
та ладно-у меня всю жизнь система была и есть на грине ...
Я проработал начальником сервиса в известной комп. фирме. И сам знаю сколько гринов валилось в брак из-за использования их как системных. Более того, я работал и в самой службе RMA WD, так что знаю о чём говорю. ;)
По поводу "всю жизнь"...А сколько ж вам лет тогда, если грин-серии всего-то выпускаются около 4,5 лет ? :)
Ar2r
Advanced Member
Аватара пользователя

Сообщение

vitaxa11:та ладно-у меня всю жизнь система была и есть на грине ...
И у меня сейчас в ноуте винт на 5400. Хай Бог милує. :laugh:
Последний раз редактировалось Android 07.02.2013 22:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: ТОпик вычищен, дальше начинаем раздавать.
Jumper007
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чернигов

Сообщение

ATIRadeon
Каменты на розетке это разве что посмеяться можно, а так там бред в основном :-/
Из тех винтов что у тебя есть особо и не выберешь ничего, так что пусть на блу стоит система и ничего не меняй, одно только можно, сделай что нить с его креплением(блу винта), или прокладки резиновые подложи под болты, или подвесь его вообще, или просто на дно системника положи на поролон.
misha2
Member
Аватара пользователя
Откуда: APK

Сообщение

Вот из доки WD -
WD Green™
Накопители для настольных ПК

Рекомендуемые области применения — Жесткие диски WD Green проверены и рекомендованы к использованию в ПК в качестве дополнительных дисков, во внешних накопителях и в других устройствах, где требуется бесшумность и низкая рабочая температура.*
*RAID-массивы особой важности — Для любых систем NAS потребительского класса с 1-5 дисковыми отсеками рекомендуем жесткие диски для NAS семейства WD Red. Для работы в RAID-массивах особой важности рекомендуем вам выбрать накопители WD для корпоративных систем, имеющие функцию устранения ошибок с ограничением по времени для RAID-массивов (TLER) и усовершенствованную технологию RAFF, а также тщательно протестированные на надежную круглосуточную работу в RAID при различных температурах. Накопители WD Green не рекомендуется использовать в RAID-массивах с контроллерами корпоративного класса и (или) в специальных корпусах для дисковых массивов. Эти накопители не предназначены для подобных RAID-массивов, и их работа в них не проверялась и не гарантируется.
Оптимальные области применения
Дополнительные диски для ПК, внешние накопители и устройства, которым требуется бесшумность и низкая рабочая температура
Я думаю дока производителя и есть ответ на все вопросы по грин-сериям в качестве системных винтов с ОС.
ATIRadeon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кременчук

Сообщение

Jumper007:ATIRadeon
Каменты на розетке это разве что посмеяться можно, а так там бред в основном :-/
Из тех винтов что у тебя есть особо и не выберешь ничего, так что пусть на блу стоит система и ничего не меняй, одно только можно, сделай что нить с его креплением(блу винта), или прокладки резиновые подложи под болты, или подвесь его вообще, или просто на дно системника положи на поролон.
Это чтоб не тарахтело ? Я думал тарахтит внутри жесткого диска, не верится что это вибрации...
vitaxa11
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривой Рог

Сообщение

ATIRadeon
да это внутри и есть-но прокладки или резинки для подвеса-могут не много сгладить ситуацию...
misha2
Member
Аватара пользователя
Откуда: APK

Сообщение

Ar2r:
vitaxa11:та ладно-у меня всю жизнь система была и есть на грине ...
И у меня сейчас в ноуте винт на 5400. Хай Бог милує. :laugh:
Жалко что посты почистили. Могу и повторить. Это всё ж важно, не путать винты на 5400 формфакторов 2,5" и 3,5". Совсем разные диаметры магнитных дисков и размеры самих БМГ - поэтому и разная плотность записи. Да и грин-серий не бывает формфактора 2,5". Только обычные, "синие", "чёрные" (уже 7200).
Hauptmann
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

ATIRadeon
Если такой уж сильный шум (треск) при обращении к винту, можно использовать утилиту HD Tune Pro и в сответствующем разделе сдвинуть ползунок влево. Довольно эффективно получается.
спойлер
ИзображениеИзображение
Jumper007
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чернигов

Сообщение

ага, а еще можно дефрагментацию сделать :gigi:
Hauptmann
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Jumper007:ага, а еще можно дефрагментацию сделать :gigi:
А её и так надо регулярно делать. :)
misha2
Member
Аватара пользователя
Откуда: APK

Сообщение

Hauptmann:ATIRadeon
Если такой уж сильный шум (треск) при обращении к винту, можно использовать утилиту HD Tune Pro и в сответствующем разделе сдвинуть ползунок влево. Довольно эффективно получается.
И HDDScan 3.3 умеет менять значения ААМ и АРМ.
Richmond_Odessa
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одеса

Сообщение

Не нашел куда написать, небольшой отчёт:
умер WD10EALX, терабайтник серии Blue от WD.

Как я и писал бед блоки, исправимые и неисправимые сектора. Сдал по гарантии в магазин, сказали по опыту - 99% замена.
В магазине сказали, что Blue серия - образец надежности и возвращают их крайне редко, к сожалению мне не повезло.
GIM49
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Подскажите по смарту диска,всё ли в порядке ? В проге MHDD
спойлер
ИзображениеИзображение
Ответить