Автотема: всё из мира авто-мото

Разговоры обо всем
Ответить
Автор
Сообщение
fantomrulezz
Member
Аватара пользователя
Откуда: Дніпро

Сообщение

mumu:3-х циліндровий
:puke:
prosha_evolist
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Тачка скорее всего как платформа для чемпионатов. Ралли, кузовные и тд. Дайго вон уже на джее для показательных ее построил.
спойлер
Изображение
Изображение
Интересно почему не 2AR с завода, я уже представляю ее ресурс после 2го стейджа :gigi: :gigi:
Hum
Member
Аватара пользователя

Сообщение

prosha_evolist
Там не полноценный мост, а муфта. Вряд ли такое годится для чего-то серьезного :laugh:
Scoffer
Member
Аватара пользователя

Сообщение

zmax:алюминиевый блок?? и ресурс до 100к??
Fixed :laugh:
160 коней з літра це як ВАГи на stage 3
машина сугубо для їзди по прямій і не довго :D
zmax
Member
Аватара пользователя
Откуда: Zp

Сообщение

Hum:И будет разбивать опоры. Трехцилиндровые двигателя крайне несбалансированные. Кроме как меньше себестоимости у них нет преимуществ в сравнении со стандартной четверкой.
matiz что то не сильно разбивает опоры)) Катался в матизе пассажиром много лет назад. На удивление я в ней спокойно поместился по росту, чего никак не ожидаешь смотря на размеры авто.
Scoffer
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Норм все з трьохциліндровими якщо там вали стоять. Он є в природі мотодрицель Triumph Rocket 3 з трициліндровим двиглом 2.5 літра! Якби там були занадто сильні вібрації, то що-що, а моцик би добре ковбасило.

Відправлено через 4 хвилини 12 секунди:
https://en.wikipedia.org/wiki/Triumph_Rocket_3
Engine 2,458 cc (150.0 cu in) water-cooled dual overhead camshaft inline three-cylinder
Power 167 PS (123 kW) @ 6,000 rpm
Torque 221 N⋅m (163 lbf⋅ft) @ 4,000 rpm
Weight R: 291 kg (642 lb), GT: 294 kg (648 lb). (dry) - на увесь мотоцикл, а не на двигун :laugh:
Hum
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Scoffer
Два поршня двигаются в одном направление, а третий в другом. Дисбаланс в двигателе неизбежен.
Scoffer
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Hum
Я тобі по секрету скажу, що вібрації є навіть в рядній 6кі. Питання лише в їх величині.
А на три циліндри ставиться як мінімум вал для компенсації моменту першого порядку, а то і ще два для другого як на тому моцику. Після чого він нормально собі тихенько їде. При 2.5 літровому двигуні на 300 кіл сухої маси.
То з машиною в тону з чимось на 1.6 літрах точно нічо не трапиться (некомпенсовані вібрації, нагадую, залежать виключно від маси поршневої групи, не від потужності).
Тут проблема не в трьох циліндрах, а в 160 конях з літру в люмінії. От це дійсно проблема, так.

Відправлено через 8 хвилини 22 секунди:
Вібрації 3-циліндрового двигла не на багато більші за v6, тільки простіше компенсуються. Наприклад момент інерції 2го порядку на v6 взагалі ніхто ніколи не компенсує бо для цього треба навернути аж 6 валів сумарно. :horror:
Hum
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Scoffer
Играй, играй моя гармонь@алюминий :laugh:
zmax
Member
Аватара пользователя
Откуда: Zp

Сообщение

Hum:Два поршня двигаются в одном направление, а третий в другом. Дисбаланс в двигателе неизбежен.
чет я сомневаюсь что там попарная работа цилиндров, я конечно могу ошибась, но это какая то странная реализация.
Scoffer:залежать виключно від маси поршневої групи
кто то физику подзабыл))
минутка занудства
В классической механике импульс тела равен произведению массы m этого тела на его скорость v, направление импульса совпадает с направлением вектора скорости:

p = m*v
Scoffer
Member
Аватара пользователя

Сообщение

zmax
Обороти в двигунах +/- однакові, хід теж не в рази відрізняється. Ми на око прикидуємо, я не на скільки відсотків щось буде краще.

Відправлено через 4 хвилини 45 секунди:
От маса поршневої 2.5 vs 1.6 це в рази :rotate:
WWQ
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одесса

Сообщение

Scoffer:що вібрації є навіть в рядній 6кі. Питання лише в їх величині.
есть на эту тему табличка
правда не полная, есть еще силы 3 порядка и по факту единственный полностью уравновешенный мотор лишенный этих разбалансировок это v16 :shuffle: возможно и w16 тоже, но это не точно ибо про него не писали нигде.
Вложения
bffd1c2daee6.jpg
Scoffer
Member
Аватара пользователя

Сообщение

WWQ
В ній не повний список вібрацій. На рядній 6кі через довжину коліна генерується цілий ряд торсіоних дисбалансів тому на них часто ставлять демпфер гармонічних коливань. А на рідну 8ку так практично завжди. Окрім того розбіжність в масі поршней з шатунами теж генерує всякого.
На жаль не існує в природі ідеальної конфігурації. З того що можна купити, краще всього збалансовані 6-циліндрові опозити, у котрих спостерігаються проблеми зовсім іншого характеру :rotate:
mumu
Member
Аватара пользователя
Откуда: Житомир

Сообщение

zmax:
mumu:турбо 1,6л зато 3-х циліндровий, завдяки чому 257bhp і 360Nm. 5.5с до сотні.
алюминиевый блок?? и ресурс до 100к?? пошли по пути форда.
Повністю з чавуна для легкових автомобілів зараз лиє хіба що ВАЗ, бо клали вони болт на екологію і нові технології
+ за рахунок 3 циліндрів, а не 4, при об’ємі 1,6л могли зробити товстіші стінки, поршні і шатуни, або навіть з заводу гільзи встановити.
Scoffer
Member
Аватара пользователя

Сообщение

WWQ
Формула 1 зараз наприклад сидить на v6 з нерівномірними по ходу коліна тактами.
Як на старих мазах і кразах :lol: Дирчить приблизно так само. Зато мінімальні торсіоні коливання, що на їх обертах в ~15К критично.
WWQ
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одесса

Сообщение

Scoffer:краще всього збалансовані 6-циліндрові опозити
мне довелось на таком кататься (субару трибеку когда-то на прокат брал в европе), так вот, вообще никаких эмоций... мотор как мотор.
а вообще мне нравится как v10 звучит, но не ездил никогда даже пасажиром.
Scoffer
Member
Аватара пользователя

Сообщение

WWQ
А які емоції має викликати максимально збалансирований по вібро двигун? Ще й з рівномірними тактами.
Тихо, рівненько їде. І все.

Відправлено через 51 секунди:
Ти ще до електро претензію видвинь, що не дирчать :laugh:

Відправлено через 57 хвилини 14 секунди:
По информации портала Electrek, Tesla признала наличие проблемы c флеш-памятью в старых версиях MCU (Media Control Unit), установленных в электромобилях Tesla Model S и X выпуска 2018 года или ранее.

Эта проблема ранее получила название "Tesla MCU1 eMMC failure". Причина ее возникновения — использование дешевой памяти с конечным количество циклов записи, а также постоянная избыточная запись данных на эту память. В результате карта памяти постоянно переполняется и через несколько лет в системе электромобиля начинают происходить сбои в работе центрального дисплея или зависания бортового компьютера.

Для ремонта необходима замена элемента блока управления MCU (Media Control Unit), которая может быть сделана бесплатно, согласно стандартной гарантии в случае эксплуатации менее 4 лет или пробега менее 50 000 миль, а после истечения срока гарантийного обслуживания такая услуга уже будет стоить от $2 500 до $3 000.

С ноября 2020 года Tesla под давлением факта проведения расследования по этой проблеме специалистов Национального управления безопасности дорожного движения США решила бесплатно чинить такую поломку не только у гарантийных машин. Ограничения условий расширенной гарантии на модуль памяти 8GB eMMC — общий пробег электромобиля должен быть менее 100 000 миль, а срок его эксплуатации не более восьми лет, начиная с даты, когда он был выдан первому покупателю. В других случаях только платный гарантийный ремонт.
Брати за заміну флешки 3 кілобакси, та епл слюнями вдавиться :lol:
Дешева флешка в преміум тачкі теж норм звучить.
SergN
Member
Откуда: Kyiv

Сообщение

Не знаю, почему ютьюб подтянул мне в рекомендахи этот ролик, но картинка в начале просто бомба:
https://www.youtube.com/watch?v=lqCzx5qnSkc - зачем то масло менять? :)
Fishnya
Alex
Аватара пользователя
Откуда: Мариуполь

Сообщение

SergN
потому что лонглайф
Scoffer
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Ви не шарите, це захисна плівка :laugh:
Рівно така ж краса була у знайомого на хюндаї. Обслуговувався на офіціалах на гарантії. Вони тупо не міняють масло. Просто підливали.
Ответить