Новини
Останні статті і огляди
Вибір процесора
-
Gf_ki11er
Member
- Звідки: Киев
Выбираем процессор
Пишите под какие задачи нужен процессор, бюджет, текущую или будущую платформу
Пользуйтесь поиском по теме ( поле "Поиск" - вводите обозначение, например 3570К): вполне вероятно ваш вопрос уже обсуждался
Пишите под какие задачи нужен процессор, бюджет, текущую или будущую платформу
Пользуйтесь поиском по теме ( поле "Поиск" - вводите обозначение, например 3570К): вполне вероятно ваш вопрос уже обсуждался
-
Lorichic
Member
- Звідки: Киев
Речь про перекупов не шла, организуешь видяху получше, но дешевле рынка для Vakhos при условии что он возьмёт 12100, вопросов нетTimedemo: ↑ 11.02.2023 19:44В одни деньги, я на 12100 проце сделаю комп быстрее в играх, чем ты на 5600.
-
Timedemo
Member
- Звідки: Ненька Украина
Ну так речь шла о том что его бу устраивает, и алик и тд.
И условно разницу на общем компе, доложить на видик будет профит приличный. К примеру 3070 за 14500 очень хороший варик для 12100 на боксов кульке, с недорогой 3200 памятью
И условно разницу на общем компе, доложить на видик будет профит приличный. К примеру 3070 за 14500 очень хороший варик для 12100 на боксов кульке, с недорогой 3200 памятью
-
Lorichic
Member
- Звідки: Киев
И что? Это PBO +200, любая ам4 даже а520 так может, 12100 разве так не идетTimedemo: ↑ 11.02.2023 19:47это в разгоне.
-
Timedemo
Member
- Звідки: Ненька Украина
Ну клссно что плюс 200 могут. Я брал равные условия.Lorichic: ↑ 11.02.2023 19:58И что? Это PBO +200, любая ам4 даже а520 так может, 12100 разве так не идетTimedemo: ↑ 11.02.2023 19:47это в разгоне.![]()
-
Lorichic
Member
- Звідки: Киев
Это так будешь сравнивать интел с интелом на h610, самая дешёвая ам4 может +200, почему этим не воспользоваться, если интел с h610 максимум по памяти 3200, а с а520 пока не упрётся в память или КП, то такие 'равные" условия не нужныTimedemo: ↑ 11.02.2023 19:58Я брал равные условия.
-
Timedemo
Member
- Звідки: Ненька Украина
хорошо. только это был 5800х. а не 5600 даже обычный.
-
Lorichic
Member
- Звідки: Киев
Timedemo
5600 в однопотоке с +200 гдето 670 выбивает
Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Timedemo
Ты так и не сказал зачем купил два 5800х вместо трёх 8700к, колись
5600 в однопотоке с +200 гдето 670 выбивает
Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Timedemo
Ты так и не сказал зачем купил два 5800х вместо трёх 8700к, колись
-
Timedemo
Member
- Звідки: Ненька Украина
2 5800х и 5900х 1шт.Lorichic: ↑ 11.02.2023 20:13 Timedemo
5600 в однопотоке с +200 гдето 670 выбивает
Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Timedemo
Ты так и не сказал зачем купил два 5800х вместо трёх 8700к, колись![]()
нужен большой кеш. и нужен еще 5900х 1шт
-
BloodyElf
Member
- Звідки: Одеса
Сейчас на мамке MSI MPG B550 (sAM4, AMD B550) стоит Ryzen 3600 BOX. Видеокарта GTX 1080.
Для текущих задач устраивает. Самая большая нагрузка это игры. Кое где от увелечения FPS не отказался бы, но боюсь что там вопросы и к видюхе.
RDR2, Cyberpunk, Battlefield 1/3/5, Mount & Blade II, Dying Light 2, будущий Starfield.
Хотя последнее время играть мало времени.
Но пока более менее стабильные цены думаю не обновить ли его с запасом на будущее.
По цене подходят 5800X, 5800X3D, 5900X. Следующая ступень 5950X уже сильно дороже да и слишком для моих задач.
Или может и с 5700X будет приличный прирост?
Могу и подождать полгода-год, но не уверен, что курс и цены у нас не прыгнут.
На что посоветуете обратить внимание?
Для текущих задач устраивает. Самая большая нагрузка это игры. Кое где от увелечения FPS не отказался бы, но боюсь что там вопросы и к видюхе.
RDR2, Cyberpunk, Battlefield 1/3/5, Mount & Blade II, Dying Light 2, будущий Starfield.
Хотя последнее время играть мало времени.
Но пока более менее стабильные цены думаю не обновить ли его с запасом на будущее.
По цене подходят 5800X, 5800X3D, 5900X. Следующая ступень 5950X уже сильно дороже да и слишком для моих задач.
Или может и с 5700X будет приличный прирост?
Могу и подождать полгода-год, но не уверен, что курс и цены у нас не прыгнут.
На что посоветуете обратить внимание?
-
Artem_K
Member
- Звідки: Все складно
На примере своей системы - переход с 10400F на 11700F при той же не мощной и загруженной видеокарте (1660) дал заметный прирост кадров в Cyberpunk Mount & Blade II, Escape from Tarkov и Squad. Так что идея апгрейда процессора вполне здравая.
Для игрового применения я бы присматривался к 5800X3D.
-
SergN
Member
- Звідки: Kyiv
5600, а решту бюджету (який, як я розумію, в межах аж до 5900) пустить на апгрейд відяхи.BloodyElf: ↑ 15.02.2023 23:23Ryzen 3600 BOX. Видеокарта GTX 1080.
Для текущих задач устраивает. Самая большая нагрузка это игры.
-
manbearboar
Member
Вы можете эмулировать замену видеокарты, снизив разрешение и графические настройки - текстуры, тени и т.п. и посмотреть как будет справляться процессор.BloodyElf: ↑ 15.02.2023 23:23 Кое где от увелечения FPS не отказался бы, но боюсь что там вопросы и к видюхе.
Или может и с 5700X будет приличный прирост?![]()
Скорее всего подрастут фпсы, т.е. не к нему вопрос.
5700X сейчас стоит примерно столько за сколько вы брали 3600, это самый логичный путь апгрейда.
Примерно 15-20% в среднем он даст, 5800X3D ещё столько же сверху, но не там где всё упёрлось в ВК.
5600 по сути даунгрейдом будет.
-
x0taby4
Member
- Звідки: Ужгород
Срач на рівному місті. Треба розуміти при всіх рівних системи на АМД/Інтел +- рівні. Для звичайного користувача що слідкує не за попугаями в бенчах, а за рівнем ціна якість різниці між ними не має. Старий добрий холівар це звісно весело, проте не потрібно доводити до абсурду. 
-
Artem_K
Member
- Звідки: Все складно
manbearboar
На вышеприведенном примере получился прирост Cyberpunk 2077 (58-62 fps -> 72 fps), Escape from Tarkov (новая городская карта, 60 fps -> 84 fps). Само собой сильно подтянулась минималка. При этом как был по афтебернеру упор в карту так и остался. Как был недогружен процессор (максимум, что было на старом в Киберпанке - всплески до 75%), так и осталось. Логично предположить, что может быть загружено ограниченное количество потоков и в новом процессоре они становятся производительнее. Но вроде как по детальному мониторингу особо и не видно такого, кроме Mount & Blade II, где на максимальном количестве юнитов были периоды по 100%.
В целом, сильный прирост получают игры с большим количеством игроков или NPC, каковые в списке BloodyElf и присутствуют.
На вышеприведенном примере получился прирост Cyberpunk 2077 (58-62 fps -> 72 fps), Escape from Tarkov (новая городская карта, 60 fps -> 84 fps). Само собой сильно подтянулась минималка. При этом как был по афтебернеру упор в карту так и остался. Как был недогружен процессор (максимум, что было на старом в Киберпанке - всплески до 75%), так и осталось. Логично предположить, что может быть загружено ограниченное количество потоков и в новом процессоре они становятся производительнее. Но вроде как по детальному мониторингу особо и не видно такого, кроме Mount & Blade II, где на максимальном количестве юнитов были периоды по 100%.
В целом, сильный прирост получают игры с большим количеством игроков или NPC, каковые в списке BloodyElf и присутствуют.
-
x0taby4
Member
- Звідки: Ужгород
Artem_K
Ви рахуєте кадри. А по ідеї потрібно ipc. Закони за якими виконуються набори інструкцій за такт ніхто не відміняв. А на фоні оптимізації драйверу чи коду самої гри чи самої ос вважати що це відбулось тільки через зміну покоління cpu буде не коректно. Все це разом щось та й дає, а не тільки щось одне.
Ви рахуєте кадри. А по ідеї потрібно ipc. Закони за якими виконуються набори інструкцій за такт ніхто не відміняв. А на фоні оптимізації драйверу чи коду самої гри чи самої ос вважати що це відбулось тільки через зміну покоління cpu буде не коректно. Все це разом щось та й дає, а не тільки щось одне.
-
Andikho
Member
- Звідки: Україна
У амд з активним смт не буде 100% на ядрі в іграх, до поки це не якесь криве одоробло, що взагалі не вміє працювати в декілька потоків. Але навіть за умови, що ви не бачите 100% навантаження на ядрах цп, він все одно може бути ботл-неком, просто на рівні підсистеми пам'яті, кеша і тп (добре помітно на прикладі порівняння 5800х і 5800х3д наскільки амд обмежений саме швидкодією підсистеми пам'яті).Artem_K: ↑ 16.02.2023 09:15Как был недогружен процессор
-
manbearboar
Member
Artem_K
1660 примерно на 30% быстрее 1080, это много.
Конечно, приросты будут и там при замене только CPU, но ещё 20 процентов срезать с ваших цифр и будет результат уровня 50фпс ->60 фпс, это не то что хочется получить после апгрейда.
1660 примерно на 30% быстрее 1080, это много.
Конечно, приросты будут и там при замене только CPU, но ещё 20 процентов срезать с ваших цифр и будет результат уровня 50фпс ->60 фпс, это не то что хочется получить после апгрейда.
-
Artem_K
Member
- Звідки: Все складно
manbearboar
Насколько я помню, 1660 несколько уступала 1070. А 1080 ее быстрее.
Насколько я помню, 1660 несколько уступала 1070. А 1080 ее быстрее.
-
yupi
Member
Даже 1660ti/super отставали от 1070manbearboar: ↑ 16.02.2023 10:321660 примерно на 30% быстрее 1080
-
Melofon
Member
- Звідки: Николаев
yupi
Нет, я сотни тестов пересмотрел т.к. была 1660ти и она чуть быстрее 1070 и иногда почти как 1070ти, вобщем между ними, в новых играх ближе к последней или в разгоне на равных (даже тут есть сравнение между ними в обзорах 1660ти), естественно 1080 ей недогнать даже в разгоне, куда уж там обычной 1660.
Нет, я сотни тестов пересмотрел т.к. была 1660ти и она чуть быстрее 1070 и иногда почти как 1070ти, вобщем между ними, в новых играх ближе к последней или в разгоне на равных (даже тут есть сравнение между ними в обзорах 1660ти), естественно 1080 ей недогнать даже в разгоне, куда уж там обычной 1660.