Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Закрыто
Автор
Сообщение
StasTODD
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Последний раз редактировалось StasTODD 31.07.2010 02:49, всего редактировалось 7 раз.
Капитан Немо
Member
Аватара пользователя
Откуда: Луганск

Сообщение

TechnoInside, неплохая для DX10. Но, например, новинка FarCry4 требует только DX11 - на GTX260 уже не поиграешь.
Bob Vandalas
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харків

Сообщение

Имеет ли смысл менять 780 печ на 970 печ. Как бы по производительности 970 чаще всего немного выше+ оверлокерский потенциал поболее чем 780.
Ваши мысли на этот счет?
VES
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

При минимуме затрат.
western
Junior

Сообщение

определился на 750. какую модель посоветуете.?
Hiden
Member
Аватара пользователя
Откуда: Запорожье

Сообщение

через какое то определенное (1-2 часа) время после запуска Windows перестают регулироваться настройки частоты ядра и памяти видеокарты (вернее, в проге MSI Aferburner регулируются, но в реальности под нагрузкой они строго остаются на дефолте),независимо от того какие выставил в разгоне,после перезагрузки винды опять регулируются.

еще заметил, что тоже через какое то время (см. выше) частота ядра понижается с 1050 до 1000 даже под нагрузкой и тоже никак не регулируется афтербарнером, хотя биос прошивал именно от моей карты с частотой 1050( в дефолте, в GPUZ тоже показывает 1050). раньше на старом биосе была в дефолте 1000.
что это может быть ?
Hiden
Member
Аватара пользователя
Откуда: Запорожье

Сообщение

Hiden:через какое то определенное (1-2 часа) время после запуска Windows перестают регулироваться настройки частоты ядра и памяти видеокарты (вернее, в проге MSI Aferburner регулируются, но в реальности под нагрузкой они строго остаются на дефолте),независимо от того какие выставил в разгоне,после перезагрузки винды опять регулируются.

еще заметил, что тоже через какое то время (см. выше) частота ядра понижается с 1050 до 1000 даже под нагрузкой и тоже никак не регулируется афтербарнером, хотя биос прошивал именно от моей карты с частотой 1050( в дефолте, в GPUZ тоже показывает 1050). раньше на старом биосе была в дефолте 1000.
что это может быть ?
проблема решилась обновлением до последней версии MSI Afterburner
NicDim
Member
Откуда: из матрицы

Сообщение

western
если шум не критичен, то ту, что дешевле
Ortyomko
Member
Аватара пользователя
Откуда: Дніпро

Сообщение

Добрый день.
В данный момент имею проц AMD FX6350@4,5GHz, 8гб ОЗУ и видео карту HD7870 Myst Edition. Хочу улучшить видео систему и готов потратить 3000грн. Вариант или напрячься и найти r9 290 за 5500грн или просто взять 7950 и поставить их в crossfire. Подскажите пожалуйста, что выбрать лучше?
Спасибо.
thunder_blade
Member
Аватара пользователя
Откуда: Cherkassy

Сообщение

Ortyomko
7870 мист в крос, с 7950 врядли заведется в кросе , или продать и взять 290ую ;)
Ortyomko
Member
Аватара пользователя
Откуда: Дніпро

Сообщение

Вот сам думаю продать и взять, но читал вроде HD7950 тоже Tahiti, поэтому должны вроде как завестись. :)
thunder_blade
Member
Аватара пользователя
Откуда: Cherkassy

Сообщение

Ortyomko
вроде но все таки это разные карты в вашей посеченный тахити + только 2 гб память у 7950 3гб :)
+ на вашей 1536 процов у 7950 - 1792 ;)

Добавлено через 17 минут 51 секунду:
хотя в каком то обзоре попадалось что ставили в крос второй к 7950 но приходилось разгонять мист до 1.2ггц ++ чтоб не было лагов :gigi:
Ortyomko
Member
Аватара пользователя
Откуда: Дніпро

Сообщение

Мой Мист хрен разгонишь - горячая зараза.. В общем, заказал R9 290X за 5700 грн, свою продам за ~2900 грн и выйду на свою сумму без мучений с crossfire.
Кстати, я правильно понимаю, что видеопамять не плюсуется в таком режиме?
lamer
Member
Аватара пользователя
Откуда: стольний град Русі -- Київ

Сообщение

Ortyomko:заказал R9 290X за 5700 грн
А где такие цены если не секрет?
thunder_blade
Member
Аватара пользователя
Откуда: Cherkassy

Сообщение

Ortyomko
нет не плюсуется
Ortyomko
Member
Аватара пользователя
Откуда: Дніпро

Сообщение

lamer:
Ortyomko:заказал R9 290X за 5700 грн
А где такие цены если не секрет?
Не секрет. Взял на OLX, только референс и без гарантии. Но главное чтобы работала. Посмотрю - если будет перегреваться, докуплю Arctics Cooling какой-нибудь за 1000-1500 грн и получу тот же нереференс за 7500-8000 грн.
leniksss
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чернигов

Сообщение

Какая карта сейчас самая, самая из "малолитражок"? Точне интересует самая быстрая видокарта без дополнительного питания?
thunder_blade
Member
Аватара пользователя
Откуда: Cherkassy

Сообщение

750ti
MaskaS
Junior
Откуда: Kharkov

Сообщение

Приветствую - форумчане!

В существующую конфигурацию:
- CPU - Intel i7-2600k
- Motherboard - Gigabyte Z68-UD5-B3
- ОЗУ - 2x4Gb
- БП - Chieftec CFT-850G-DF
интересует рекомендации по видеокартам, соответствующим техническим параметрам данной конфигурации, чтобы видеокарта не стала "узким" местом в компьютере. SLI (Cross-Fire) или разгон - не планируется.

Задачи - бытовые, в т.ч.
- два монитора одновременно - постоянно;
- TV FullHD - по необходимости;
- Игры (в максимальных настройках).

Кому отдать предпочтение (в первую очередь по качеству и надежности изделия):
- AMD или GeForce (до этого была карта Geforce от Gigabyte - "умерла досрочно" ((( );
- какому бренду производителя;
- с действительно эффективной системой воздушного охлаждения (слабое место мощных видеокарт);
- что бы была по производительности, так сказать, на одну ступень "выше" конфигурации компьютера.
- с учетом всех пожеланий - оптимальное соотношение цены-качества )));
- про бюджет не знаю, хотелось бы в 6 тыс грн поместиться.

Стоит ли обращать внимание на б/у карты и как минимизировать риски взять "полутруп" (гнаный, гретый и т.д.)
Спасибо всем - прочитавшим, а особенно - ответившим )))
thunder_blade
Member
Аватара пользователя
Откуда: Cherkassy

Сообщение

MaskaS
970-980 ;)
xopyc
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

всех приветствую, подбираю видяху БУ до 3000-3500 гр.
Radeon HD 7870 рассматривается - но сказали мне что они проблемные, часто ломаются, кто что может подсказать.

так как на данные момент не чего интересного не нахожу, есть карты без гарантии с магазина, что не очень приветсвуется.

Также рассматриваю в ценнике есть:

gtx 580
HD 7950
gtx 660
R9270

на карты нет гарантий некоторые привезены с европы- такие опасно покупать, часто ломаются?
Закрыто