Драйверы Catalyst/Crimson для видеокарт AMD/ATI Radeon

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Ответить
Автор
Сообщение
Serfer
Advanced Member
Аватара пользователя

Сообщение

Обсуждаем драйверы Catalyst\Crimson.
Изображение

Последние драйверы Crimson Edition 16.9.2 для видеокарт AMD/ATI Radeon можно скачать с сайта AMD www.amd.com

Поддерживаются графические процессоры Radeon начиная с 7700 и более новые.

Для видеокарт серий HD5ххх-HD6ххх, HD7000–HD7600, HD8000–HD8400 предназначена версия Radeon Software Crimson Edition Beta 16.2.1 Beta (последние финальные драйверы Catalyst 15.7.1)

Для видеокарт серий 2ххх-4ххх предназначена версия Catalyst 13.9 Legacy для Windows Vista/7/8 и Catalyst 14.4 для Windows XP (ссылка ниже)


Если вы не знаете или не уверены какую версию драйвера для вашей модели видеоадаптера нужно использовать, воспользуйтесь следующей программой:
Программа автоопределения нужного драйвера для вашей видеокарты и его автоматической закачки и установки

Ссылки на страницу загрузки драйверов:

Для актуальных моделей видеоадаптеров: Windows Vista/7/8/10
32-bit
64-bit

Для видеокарт HD5xxx-6xxx-HD7000–HD7600, HD8000–HD8400: Windows Vista/7/8/10
64-bit
32-bit

Windows XP (Catalyst 14.4)
32-bit
64-bit
Для корректной работы ATI Control Center в Windows XP необходимо наличие Microsoft .NET Framework 2.0 или 3.0

AMD Catalyst™ 14.4 Release Candidate for Linux

Catalyst 13.9 Legacy для Radeon HD 2000—4000 Windows Vista\7\8
Win Vista\7\8 32bit
Win Vista\7\8 64bit
Catalyst 14.4 Legacy для Radeon HD 2000—4000 Windows XP
WinXP 32bit
WinXP 64bit


Драйверы для AGP-видеокарт XP/Vista/7:
Catalyst AGP Hotfix - страница закачки.


Последний релиз для DirectX 9 карт: Catalyst 9.3
Последний релиз для DirectX 8 и ниже карт: Catalyst 6.5



FAQ по полному удалению драйверов ATI из WinXP, 2003, 2000
AMD Clean Uninstall Utility


Соблюдение всех правил конференции обязательно. Нарушение правил наказывается замечаниями!

Если у вас есть предложения или информация для улучшения данного FAQ, пишите, пожалуйста, в ЛС.

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Последний раз редактировалось Serfer 03.11.2016 10:37, всего редактировалось 131 раз.
nichohosobi
Junior

Сообщение

Ребят? Ай нид хелп! Нормально, когда во время установки драйвера (19,11,3) останавливаются кулера, пропадает изображение и начинает "снег идти" вместо картинки?

https://imgur.com/3Kc1EHD
t0pdevice
Member

Сообщение

nichohosobi у меня такого никогда не было, бывало всякими цветами красными, зелеными заливало экран но для амд это нормально :D удали драйвера через дду в безопасном режиме. может хвосты остались от предыдущих.
nichohosobi
Junior

Сообщение

t0pdevice предыдущие были от нвидиа, мне тут уже "мастера" сказали, что проблема в памяти..
вот гифка посвежее
Изображение
t0pdevice
Member

Сообщение

nichohosobi здавать обратно и чем скорее тем лучше, а что за карта? мало ли там 5700хт я уже думаю прикупить когда наши продаваны в магазинах накушаются.
nichohosobi
Junior

Сообщение

t0pdevice sapphire 570
-falconer-
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривий Ріг

Сообщение

Здравствуйте.
В новой версии драйверов AMD Radeon Software появилась возможность целочисленного масштабирования содержимого экрана Integer Scaling, полезная при игре в классические ретро-игры, рассчитанные на низкие разрешения. При этом изображение не размывается, а выводится на экран блочно.Также этот режим можно использовать для масштабирования пиксель-в-пиксель при игре в низких разрешениях на мониторах с вчетверо более высоким. Идеальный пример — игра в Full HD-разрешении (1920×1080 пикселей) на 4K-мониторе (3840×2160), когда каждый виртуальный пиксель будет выводиться ровно четырьмя реальными пикселями, без размытия и артефактов. То же самое верно и для разрешения 1280×720 на мониторе с разрешением 2560×1440. Падения производительности при этом нет, режим работает только в Windows 10 на видеокартах архитектур GCN и новее.
Пробовал ли кто-то на практике на 4К и 2К мониторе проверить этот режим в современных играх? Работает ли он так, как описано и действительно ли качество хорошее при этом в игре (нет размытия) или пользы от этой функции в реальности не много? Также, пробовал ли кто-то аналогичную функцию в видеокартах Nvidia? Где она лучше реализована? Просто реальной инфы от пользователей пока крайне мало, а фишка интересная. Спасибо
eevviill
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

rx480
Драйвера до AMD такі криві, шо аж блювати хочеться.
Користуюсь останнім (20.2.1) adrenalin
-в самій програмі артифакти
-налаштування кулерів криве
-в іграх безпідставно карта починає маслати
Tesseract
Member

Сообщение

eevviill
Це точно дрова, а не вбита в хлам карта та загажена система? Я би на вашому місці поставив старі дрова, на яких було все добре і перевірив. Можна навіть свіжу вінду на другий розділ диску поставити, чисто на час тестів.
Nouriel
Member
Аватара пользователя
Откуда: Вараш

Сообщение

eevviill
у меня наоборот все отлично когда новые дрова вышли, 0 проблем
DDt
Member
Откуда: Луганск -> Северодонецк -> Харьков -> Киев

Сообщение

Всем привет!
Подскажите как решить данный баг, суть такова: видюха РХ470, подключено два моника - основной 2к, второй 1080; если на основном запустить игру в разрешении меньше чем 2к то изображение на втором "съезжает". На прошлой нВидии такого не было ;(
Nouriel
Member
Аватара пользователя
Откуда: Вараш

Сообщение

DDt
не совсем понятно
DDt
Member
Откуда: Луганск -> Северодонецк -> Харьков -> Киев

Сообщение

если на основном мониторе(2к) запустить игру в разрешении ниже чем 2к, например 1080, то открытые окна "уходит вбок"(смещаются вправо): то окна открытые на первом мониторе могут залезть на второй, окна второго смещаются и частично уходят за границу экрана
кароче - окна не остаются на своих местах
Nouriel
Member
Аватара пользователя
Откуда: Вараш

Сообщение

DDt
у меня нету такой проблемы, мозможно дрова переустановите
DDt
Member
Откуда: Луганск -> Северодонецк -> Харьков -> Киев

Сообщение

дрова - 19,9,2, ставились один раз после свежей переустановки винды, смысла переустанавливать нету, к тому же под вин 8,1 ВНЕЗАПНО не выпускают дрова
eevviill
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

Tesseract:eevviill
Це точно дрова, а не вбита в хлам карта та загажена система? Я би на вашому місці поставив старі дрова, на яких було все добре і перевірив. Можна навіть свіжу вінду на другий розділ диску поставити, чисто на час тестів.
Точно. Карта обслужена. Не було добре. Але стало гірше.
Артифакти в самій програмі RadeonSowtware.
Після виходу з Відьмак3 весь екран розовий стає і в самій грі карта працює ніби в furmark.
Про настройку кулерів це взагалі пі..єц! Вони як хочуть так і крутяться. Прямо в самій програмі ставиш zeroRPM викл, а кулери не вмикаються! Інколи вмикаються.
Я настільки розчарований цим гімном(драйверами) до розпачу.
Буду колись міняти карту, то візьму 1660ti
Я не розумію як можна процесори і відеокарти робити хороші, а програмне забезпечення повний шлак.

Відправлено через 1 хвилину 21 секунди:
Nouriel:eevviill
у меня наоборот все отлично когда новые дрова вышли, 0 проблем
Я радий за вас.

Відправлено через 2 хвилини 4 секунди:
DDt:дрова - 19,9,2, ставились один раз после свежей переустановки винды, смысла переустанавливать нету, к тому же под вин 8,1 ВНЕЗАПНО не выпускают дрова
https://www.amd.com/ru/support/previous ... eon-rx-470
Але це тобі не допоможе.
Garfield
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одесса

Сообщение

Ребята как обстоят дела на картах 5700 ? Все такая же печаль? Черные экраны, вылеты и т.п. ?
Tesseract
Member

Сообщение

Garfield
Сильно залежить від того, чи вміє людина користуватися DDU. Хто вміє, у тих проблеми виникають рідко.
Learjet
Member
Аватара пользователя
Откуда: Дніпро

Сообщение

Вопрос.
Если поставить только дрова без контрольной панельки, freesync будет работать или нет?
На последних дровах если что.
FarCry
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Поставил сегодня свежий Adrenalin 2020 от третьего марта... Словил два чёрных экрана в играх и при запуске Винды.
Просто ужас, правду люди говорят. Откатился обратно до Adrenalin 2019. Карточка - Vega64
clockerman
Member

Сообщение

Поставил сегодня свежий Adrenalin 2020 от третьего марта... Словил два чёрных экрана в играх и при запуске Винды.
Просто ужас, правду люди говорят. Откатился обратно до Adrenalin 2019. Карточка - Vega64
Ты ещё откатись на драйвера 2017 года и установи только сам драйвер, вручную через "диспетчер устройств", без набора глюкавых утилит. Получишь прирост производительности на 3-5% и повышение стабильности в 2 раза.
Ответить