Выбор БП

Куратор темы: Melofon
Корпуса и источники питания
Ответить
Автор
Сообщение
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

Данная тема предназначена для обсуждения и выбора конкретных моделей блоков питания для ПК.

Рекомендации мощности БП к современному железу в виде таблицы:
спойлер
Изображение
PSU Tier List 1 (список по эшелонам БП с краткой инфой )

PSU Tier List 2 (список по эшелонам БП)

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде таблицы

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде текста

Шумовая сертификация (оценки) БП по CYBENETICS

Похожие темы:
Хватит ли блока питания?
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение.
Корпуса
Выбор вентилятора в БП
Писк свист гул шум треск и прочие эффекты в блоке питания

Пожалуйста сформулируйте вопросы согласно шаблону, это поможет сэкономить ваше и наше время.
Правильная формулировка вопросов по шаблону:
спойлер
- Укажите конфигурацию ПК.
- Наличие/отсутствие разгона.
- Бюджет на покупку БП ( можно ли двигаться в большую сторону или нет ).
- Планируется ли апгрейд процессора и/или видеокарты. Если да, то примерный уровень апгрейда.
- Укажите нужно ли наличие таких фишек БП как:
- Сертификат КПД 80+ ( 80+, Bronze, Silver, Gold, Platinum, Titanium ).
- Полу-модульность ( часть кабелей отсоединяются от БП ).
Полная модульность ( все кабели отсоединяются от БП ).
- Полу-пассивный режим работы вентилятора ( при маленьких нагрузках таких как рабочий стол, использование браузера, просмотра видео и других не ресурсоемких задачах вентилятор не крутится и включается только по достижении определённого процента мощности или по достижении определённой температуры ).
- Когда задаете вопросы по конкретным бп обязательно пишите названия моделей правильно и полностью !!! (Это упростит нашу помощь вам и в будущем поиск по теме).
Правильное подключение кабелей БП к видеокарте:
спойлер
Видеокарты высокой мощности (более 225 Вт) обычно оснащены двумя (или тремя) слотами PCIe. По соображениям производительности и безопасности настоятельно рекомендуем использовать два (или три) отдельных кабеля PCIe для подключения таких карт к источнику питания:
спойлер
Изображение
спойлер
Изображение
Руководство по кабелям питания видеокарты:
спойлер
Изображение
Примечание. Все приведенные здесь значения потребляемой мощности взяты из спецификации ATX для блоков питания. И помните, спецификации не являются ограничениями. Фактическая мощность, которую кабель будет и может передавать, зависит от гораздо большего. Например, кратковременные всплески могут мгновенно потреблять до 2 раз больше средней мощности. Как вы можете видеть ниже, Vega64, карта мощностью 250 Вт~, увеличивает мощность до 420 Вт за 0,3 миллисекунды!
спойлер
Изображение
Может ли ваш кабель выдержать всю эту мощность, зависит от размера сечения кабеля и общего качества рассматриваемого блока питания. Кроме того, разъём питания 6+2 Molex Mini-Fit Jr (пластиковый разъём питания PCIe) может безопасно работать с мощностью до 288 Вт (8А×3×12В). Именно потому, что мощность 150 Вт не является пределом, мы подчеркиваем важность покупки блоков питания хорошего качества для рабочих станций и других систем с высокой нагрузкой.
Кабели-переходники питания видеокарт 12VHPWR обязательно подключать отдельными кабелями идущими от БП, есть три вида переходников в зависимости от мощности карты которые обычно идут в комплекте к ней, с 2-х, 3-х и 4-х 8-pin pci-e на один 12VHPWR и все их нужно подключать только отдельными кабелями!
спойлер
Изображение
Игнорирование правил конференции наказывается
Последний раз редактировалось Melofon 08.04.2026 15:52, всего редактировалось 30 раз.
koteyjah
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одесса

Сообщение

Taliesin
Тут за 2600 был evga supernova бу- суперский - у меня на 750g2, до 350-400 вт при нормальной температуре внутри корпуса - пассивный, очень доволен, тишина абсолютная, только кулер на проце крутит 700 оборотов - т.е. бесшумно. В бф 5 вроде иногда включается- но я в наушниках и видяха с процем все равно перебивает
Taliesin
Junior

Сообщение

Fishnya:мне винга больше понравилась
Я бы возможно остановился на Vinga 750W (VPS-750G), но боюсь он не влезет мне нормально в корпус.
Fishnya:3) о каких именно линиях речь? я бегло погуглил - не нашёл что за что отвечает. а визуально там одна силовая
На том же офф сайте пишут, что у него две линии 12В и в спецификации:
+12V1 (A) - 33
+12V2 (A) - 25
А вот что за что там отвечает не очень понятно. Я предполагаю, что либо одна линия может идти на питание материнки и процессора, а вторая на видеокарту/видеокарты, либо по одной линии на каждый провод PCI-E.

koteyjah
И стоит 750g2, к сожалению, прилично, а бу БП брать не хотелось бы.
Taliesin
Junior

Сообщение

В рамках своего бюджета решил брать Gigabyte GP-G750H. Может кто-нибудь в курсе, не меняли ли его начинку в последних партиях? Сталкивался с таким в одной из моделей Chieftec.

Так же есть необходимость в покупке UPS. Был бы благодарен за совет конкретных моделей или общих рекомендаций, учитывая БП Gigabyte GP-G750H.
SHARMAN
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одесса

Сообщение

Taliesin:В рамках своего бюджета решил брать Gigabyte GP-G750H. Может кто-нибудь в курсе, не меняли ли его начинку в последних партиях? Сталкивался с таким в одной из моделей Chieftec.

Так же есть необходимость в покупке UPS. Был бы благодарен за совет конкретных моделей или общих рекомендаций, учитывая БП Gigabyte GP-G750H.
Судя по тому, что их уже нигде нет, то реализуемая партия была выпущена довольно давно и вряд ли что-то менялась. Ну не та компания, чтоб портить себе репутацию. Учитывая, что цена за границей от 70 у.е., то эта модель существенно подорожала и у нас бы стоила не меньше 100 у.е., т.е. почти на 1000 грн больше, чем еще пару месяцев назад. За такой прайс ее бы точно не покупали. Она и по старой не особо была ходовая, пока тут ее хорошенько не пропиарили)

Так что уверен что если получится найти этот БП, то начинка там будет такая же как завялено с японскими кондерами.
Earanak
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

Блоки питания - Seasonic Prime Ultra Gold.
Есть модели где на самих проводах распаяны конденсаторы :eek:
Ну как то так +/- (под обмоткой) - https://i.imgur.com/Nszd2zN.jpg
И в то же время у них есть модели где этих конденсаторов на проводах нету.
На сайте написано:The inline capacitors on the cables were removed, which takes away the bulkiness inside the system.
Но ни слова, ни намека на что это повлияет помимо "удобства в кабель-менеджменте".
Вот и вопрос - Лучше брать модель с конденсаторами на проводах SSR-850GD или без них SSR-850GD2 ? Или без разницы ?
Taliesin
Junior

Сообщение

SHARMAN
Спасибо, найти уже получилось. Когда доставят, то уверюсь еще раз в их внутренностях и отпишусь здесь, если кому-то будет интересно.
Caesar
Member
Аватара пользователя
Откуда: Горішні Плавні - Одеса

Сообщение

Leo777:подскажите ещё о таком БП Vinga VPS-550G, он в сравнении с этими двумя что я выше писал лучше\хуже?
Звичайно ж, кращий, бо він Gold, а це автоматично означає, що він побудований за більш досконалою резонансною схемою з меншими втратами, а не класичною прямоходовою з більшими як в двох попередніх - щонайменше ККД на 4-5% вищий, відповідно такий БЖ менше гріється, шумить і споживає із розетки при такому ж навантаженні, також в них часто набагато кращі стабільність напруг і рівні пульсацій.
Мінімальні рівні ККД за програмою сертифікації 80 Plus:
BITFENIX_Whisper_850W_17.jpg
Саме тому для систем із споживанням 400 Вт і більше раджу обирати Gold - дорожчі, ніж Bronze, на кілька сотен, зате економлять більше 100 грн. на рік (при 8 годинах у день). Можете самі пересвідчитись, із розетки в Огляд і тестування блока живлення Vinga VPS-550G: готуйтеся дивуватися 500 Вт (система 450 Вт, втрати 50 Вт, ККД 90%), і там же є BDF-500S з 532 Вт, різниця 0,032кВт*8*365*1,68=157 грн.

З 1 липня діятимуть нові умови постачання електроенергії, пророкують підвищення вартості кВт*год на 30-40% - тоді різниця між Gold і Bronze стане відповідно ще більшою, а переваги Gold будуть ще відчутнішими, починаючи вже з 300 Вт.

У своїй категорії, Gold, Vinga VPS-550G це БЖ мінімального рівня. Наявність японськіх конденсаторів мінімальних номіналів топом його не робить, бо топи краще укомплектовані, але вони й дорожчі. Жодних проблем у тестах не бачу, свою потужність і більше тягне добре, дуже гарні стабільність і помірні температури усередині. Перфорований закруглений корпус не коментуватиму. Довжина БЖ 19 см, проти більш поширених 14-16 см, тому раджу перевірити, чи є у корпусі під БЖ і згин його кабелів 25 см до дисків. Вентилятор на підшипнику ковзання теж не викликає занепокоєння, бо температури і оберти невисокі. До того ж Ви його навіть у найважчому варіанті не навантажите більше ніж на 85%, маючи у запасі не менше 75 Вт (не рахуючи overload).

Якщо підтвердиться ціна до 1700, з гарантією 3 роки, беріть. Його прямий конкурент, Xilence XP550R9 чомусь дорожчий. Якщо ж ціна виявиться на рівні 1850, тоді краще за ту ж ціну обрати Xilence XP650R9 або напівмодульний Xilence XP750MR9.

Отправлено спустя 20 минут 3 секунды:
niramar:
  • Seasonic SSP-550RT
    Corsair TX550M (CP-9020133)
    Bitfenix Formula Gold 550W (BF550G)
Есть среди них явный лидер или может предложите что-то получше по цене до 100$?
Лідер - Bitfenix Formula Gold 550W (BP-FM550ULAG-9R) (або модульний аналог BitFenix Whisper M 550 (BP-WG550UMAG-9FM)), прямий конкурент Seasonic Focus Plus Gold 550W SSR-550FX.
Corsair TX550M v2 CP-9020133-EU, на жаль, псує його вентилятор - в тестах у німців зафіксовані турбулентність на малих і великий рівень шуму на більших потужностях. Можливо, за цей час, після того тесту, недолік усунули, не знаю.

Отправлено спустя 6 минут 7 секунд:
Afesko:Corsair CX650M годный блок за 2500?
Может есть варианты получше :rotate:
Але ж це "бронза"... Дивіться вище. Брати її, якщо справді потрібна така потужність, доцільно лише у випадку користування переважно у легких режимах, з нечастим та/або нетривалим (не більше двох годин на день) на більшій потужності.
spong
Member
Откуда: Кривий Ріг

Сообщение

Всем привет! Система GIGABYTE GA-A320M-H, AMD Ryzen 3 2200G, Память G.Skill 8 GB DDR4 2400 MHz 1 планкой, SSD Crucial BX500 120 GB. Посоветуйте пожалуйста недорогой и более менее качественный блок питания.
iwojima
Member
Аватара пользователя
Откуда: Тернопіль

Сообщение

spong
Що по грошах?
spong
Member
Откуда: Кривий Ріг

Сообщение

iwojima
до 1000 грн, что нибудь бюджетное, офисное пк
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Chieftec GPB-450S
Deepcool DN500
Можно бы и меньшей мощности, но таких (чтобы ещё и дешевле) нет.
iwojima
Member
Аватара пользователя
Откуда: Тернопіль

Сообщение

spong
Можна на ці подивитись:
XILENCE Performance A+ (XP430R8)
Chieftec Force CPS-400S
Deepcool DA500
Vitalio
Member
Аватара пользователя
Откуда: Ивано-Франковск

Сообщение

Доброго времени суток, хочу приобрести блок питания Chieftec BDF-600S 600 W(Proton) что можете сказать об этом БП(может есть опыт пользования)? (система fx8300+gtx1060 12GbDDR3 3HDD). Спасибо за внимание! :beer: :beer:
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Здесь, на последних страницах, был подробный пост про серию БП Xilence за те же деньги, присмотритесь.
Deyner
Member
Откуда: Харьков

Сообщение

Доброго времени суток .
Хочу подобрать БП под свой конфиг но с запасом под апгрейд
Из вариантов пока только заметил 2 шт:
-Gigabyte GP-G750H
-Chieftec BDF-750C
Что вы можете сказать про эти Бпшки или посоветовать, что то в подобном ценовом сегменте, до 2500 грн.
Caesar
Member
Аватара пользователя
Откуда: Горішні Плавні - Одеса

Сообщение

spong:GIGABYTE GA-A320M-H, AMD Ryzen 3 2200G, Память G.Skill 8 GB DDR4 2400 MHz 1 планкой, SSD Crucial BX500 120 GB. Посоветуйте пожалуйста недорогой и более менее качественный блок питания.
Розгону немає, споживання не більше 100 Вт.

Xilence Performance C (XP400R6)(XN041), від 810, 850 з 3 роками гарантії - гарною стабілізацією без зниження (провалу) напруг не може похвалитись більше ані один БЖ до 1000 грн. можете вважати це ексклюзівом.

Вибір будь-якого іншого дешевшего БЖ веде до втрати, окрім стабілізації, також ще одної (або кількох разом) з переваг: APFC, ККД до 84%, невисокий рівень пульсацій, тихий вентилятор (Evercool), фільтри, захист, міцні силові елементи - здатність довго тримати пікову (коротчасну) потужність без шкоди для себе, ще один ексклюзив у цьому сегменті.
Бо все перелічене чогось коштує.
N1amn
Member

Сообщение

может кто что сказать о Xilence Performance A+ 630?
Есть даже обзор на него https://trashbox.ru/link/xilence-perfor ... 630-review Но я в этом не особо шарю. Из достоинств отдельные преобразователи на 5 и 3.3 В.

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
или подскажите еще какие варианты
Caesar
Member
Аватара пользователя
Откуда: Горішні Плавні - Одеса

Сообщение

Vitalio:хочу приобрести блок питания Chieftec BDF-600S 600 W(Proton) что можете сказать об этом БП(может есть опыт пользования)? (система fx8300+gtx1060 12GbDDR3 3HDD). Спасибо за внимание! :beer: :beer:
У двох оглядах в російськомовному сегменті (німці, голандці, чехи уже років зо три БЖ цього німецько-китайського "виробника" не тестують) показав себе непогано, але не більше, є і кращі за показниками і комплектацією (яку Chieftec останнім часом в своїх БЖ дуже часто змінює не в кращий бік) з такою ж ціною.

Я розумію прихильність до Chieftec власників старих, дуже пристойних на той час, БЖ цього бренду, але за останні 5-6 років його рівень погіршився, та й конкуренти на місці не стояли.

Придивіться краще до Xilence Performance A+ 630W XP630R8, на попередній сторінці і три назад, з посиланням на огляд.

Отправлено спустя 15 минут 34 секунды:
Deyner:БП под свой конфиг но с запасом под апгрейд
Из вариантов пока только заметил 2 шт:
-Gigabyte GP-G750H
-Chieftec BDF-750C
Что вы можете сказать про эти Бпшки или посоветовать, что то в подобном ценовом сегменте, до 2500 грн.
FX, розігнаний, RX580 теж? Тільки Gold або вище, і ніяких Chieftec!
Xilence Performance X 750W (XP750MR9) за 1850, напівмодульній, є відгуки, три сторінки назад і - вперед!
Може хтось щось знає за Riotoro Onyx 750 (PR-BP0750-SM).
BitFenix Formula Gold 750 (BP-FM750ULAG-9R) точно не погані, конкуренти Seasonic Focus Plus Gold, але вони дорожчі за 2500.
Vader
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Да,да.Я обладатель Xilence Performance X 750W Все более чем устраивает..Очень тихий,у меня все железо в разгоне,все равно его не слышно..Претензий не имею. :super:
Deyner
Member
Откуда: Харьков

Сообщение

Caesar
Спасибо за совет посмотрю что будет в наличии.

По поводу железа проц в разгоне (с трудом, и то вольтаж завышен) , а видеокарта уже не хватает питания и так на стоке 160 жрет в стресе.+ 7 вентиляторов в корпусе(и вы бы знали каким домиком все это подключено на 500 ватный чифтек, аж самому страшно смотреть на эту камасутру).
Ответить