Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Ответить
Автор
Сообщение
poulk
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Тернополь

Сообщение

Данная ветка посвящена выбору а так же обсуждению различных вопросов связанных с системами воздушного охлаждения.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Изображение

Похожие темы:
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Последний раз редактировалось EvGaS 10.11.2011 13:51, всего редактировалось 38 раз.
Steregushchyy
Junior

Сообщение

Привет всем.
Подскажите, крепления для Intel одинаковые у кулеров Noctua NH-D15 и Noctua NH-U14S? Или у D15 крепления чуть "мощнее"?
Просто хочу снять радиатор U14S и поставить от NH-D15, не меняя креплений.
Enombre de soberano
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Steregushchyy
Крепления идентичные под 115Х
LVladislavchik
Member

Сообщение

Steregushchyy
Скобки нужно будет перекрутить, U14S по горизонтали крепиться, D15 вертикально.
ascord
Member
Откуда: Нарния

Сообщение

Всем доброго времени суток. Хотел поинтересоваться у владельцев SCYTHE Ninja 5 как у этого кулера с тишиной на полных оборотах? Для разгона 9700К будет норм?
wowanich
Junior

Сообщение

коллеги подскажите, карта TUF-GTX1660-O6G-GAMING, какой охлад подойдет для тихой холодной работы? Расстояние между крепежными отверстиями по линейке 51х51мм. штатное охлаждение без теплотрубок и очень шумное
LVladislavchik
Member

Сообщение

wowanich
Arctic Accelero Twin Turbo 2 или 3 вне конкуренции, б/у за 400-600грн иногда даже попадаются.
wowanich
Junior

Сообщение

LVladislavchik
смотрел эти СО, к сожалению пишут что не поддерживаются 1660, в Accelero Xtreme III нужен upgrade kit под отверстия 51х51 но как я понял они только в модели Accelero Xtreme III Rev.2 а на тойже Розетке старая модель. видать либо дырки пересверливать либо безвариантов
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

wowanich:но как я понял они только в модели Accelero Xtreme III Rev.2 а на тойже Розетке старая модель
Amazon, eBay, NewEgg
Volodimir
Member
Аватара пользователя

Сообщение

wowanich:видать либо дырки пересверливать
Снял с антресоли Аццелеру Твин Турбо 2. Замерил. Там между краями ближайших к 51 мм отверстий расстояние 52 мм. Как сверлить? Заденешь соседнее и будет одна овальная дырка. Печаль.
кликать:
Изображение
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

Volodimir:Там между краями ближайших к 51 мм отверстий расстояние 52 мм. Как сверлить?
А мелкой фрезой проточить? При наличии инструмента, думаю, решается.
MorjMorj
Member

Сообщение

Парни, нужны корпусные вентили с макс скоростью не меньше 1400 об/мин с диаметром 140мм. Что выбрать из того, что есть на хотлайне/екаталоге ? Бюджет неограничен.
Enombre de soberano
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

MorjMorj
Для каких целей - корпусной, сжо, воздушный радиатор, требования по тишине?
MorjMorj
Member

Сообщение

Enombre de soberano:MorjMorj
Для каких целей - корпусной, сжо, воздушный радиатор, требования по тишине?
Корпусные. Главное требование тишина на низко-средних средних оборотах. Скорость оборотов максимальная не меньше 1400. Диаметр 140мм. Цель эффективное охлаждение видеокарты и процессора. Корпус NZXT h700. Передняя панель корпуса демонтирована.

Відправлено через 2 хвилини 56 секунди:
Можно конечно и меньше 1400 оборотов, но максимальный воздушный поток должен быть не менее 65, воздушное давление не меньше 1.7.
Enombre de soberano
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

MorjMorj
На 1400 об/мин любой из них будет прекрасно слышно
Noctua NF-A15 HS-PWM chromax.black.swap
Noctua NF-A14 PWM chromax.black.swap
Corsair ML140 (можно Corsair ML140 PRO)
be quiet! Silent Wings 3 140mm PWM High-speed (BL071) будет самым тихим
MorjMorj
Member

Сообщение

Вингс3 хай спид уже были. Вернул в магазин из-за зуда/треска и завываний на низко-средних оборотах. Вчера нарыл акустический тест:



Відправлено через 1 хвилину 58 секунди:
Из-за таких советчиков как ты, которые мне на каждом углу рассказывали про "самые тихие", я потерял неделю времени.
alexander-magnus
Member
Аватара пользователя
Откуда: Івано-Франківьск

Сообщение

MorjMorj:Вингс3 хай спид уже были. Вернул в магазин из-за зуда/треска и завываний на низко-средних оборотах. Вчера нарыл акустический тест этих вентилей:



Відправлено через 1 хвилину 58 секунди:
Из-за таких советчиков как ты, которые мне на каждом углу рассказывали про "самые тихие", я потерял неделю времени.
Без обид, но вы как из десткого сада только вышли... Кроме одного совета есть ещё куча обзоров и отзывов в гугле.
И ещё. Понятие тишины у каждого разное. Тут только надо на свой слух и свои желания рассматривать как приоритет из прочитанного и просмотренного. Wings 3 отличные тихие вертушки. У самого такая стоит в блоке питания - не слышно. По себе могу сказать - 700 оборотов и более для меня хорошо слышно - пк стоит рядом на столе.
Так, что вы зря камнями кидаетесь.
MorjMorj
Member

Сообщение

Я камнями не кидаюсь. Просто мне на каждом углу насоветовали "самые тихие", а когда я их купил и установил, то начал наслаждаться зудом, треском, завываниями и даже чуток вибрациями. Советчики начали мне рассказывать что у меня то слух не такой, то я просто невезучий... А как оказалось, дело не во мне. Таких отзывов немало в сети, а если нет веры в отзывы (что кстати верно), можно пошарить англоязычные акустические тесты в ютубе, например вот эти:

(с 30 сек. слышен зуд)

Последний раз редактировалось MorjMorj 04.02.2020 15:23, всего редактировалось 1 раз.
Enombre de soberano
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

MorjMorj
Это, скорее всего, призвук работы ШИМ. Вот 3-pin вариант be quiet! Silent Wings 3 140mm High-speed (BL069).
И Вы вряд ли найдёте то что ищете -
максимальный воздушный поток должен быть не менее 65, воздушное давление не меньше 1.7
это показатели на максимальных оборотах, а это громко (у любого вентилятора при бесшумной работе, эти показатели значительно ниже). Вас вряд ли удовлетворит и Noiseblocker NB-eLoop B14-3
Проблема у Вас скорее в корпусе, не в вентиляторах - горячий воздух нормально не выводится из него (почти глухая крыша).
Последний раз редактировалось Enombre de soberano 04.02.2020 15:31, всего редактировалось 2 раза.
MorjMorj
Member

Сообщение

Enombre de soberano
Когда комп нагружен, я в наушниках. Поэтому меня волнуют акустические показатели на низко-средних оборотах.

И я не уверен что дело в pwm. У меня куллер Дарк про 4. На нем pwm вентиляторы и они акустически тихие и никакого треска, зуда и завываний я от них не слышу.

Відправлено через 4 хвилини 33 секунди:
Enombre de soberano:MorjMorj
Проблема у Вас скорее в корпусе, не в вентиляторах - горячий воздух нормально не выводится из него.
С чего вы решили что у меня проблема с корпусом ? Просто болтаете абы шонибудь ляпнуть ?

Темпы у меня в корпусе хорошие. И тем не менее, я хочу вентиляторы не впритык, а с запасом мощности, поэтому и выбираю высокооборотистые.
viperest1
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Прочитав про SW3 140 mm прям жахнувся... В мене в корпусі 5 шт 140 мм, на проці 120/135 мм( 2 шт., 2 шт 120 мм.
140-ка мм. крутять по 500-650об/хв, 120-ки 550 об/хв. Жодного гулу, шуму, браку :banan: ( з вухами все ок ;) ).
Ответить