Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Ответить
Автор
Сообщение
poulk
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Тернополь

Сообщение

Данная ветка посвящена выбору а так же обсуждению различных вопросов связанных с системами воздушного охлаждения.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Изображение

Похожие темы:
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Последний раз редактировалось EvGaS 10.11.2011 13:51, всего редактировалось 38 раз.
Mr_Juggaz
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

Enombre de soberano
Спасибо большое!
Mr_Juggaz
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

Enombre de soberano
Из предложенного вами заинтересовал fortis 3, спасибо за наводку. А что вы скажете про arctic freezer 34 esports duo? Теперь выбираю между ними :)
Enombre de soberano
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Mr_Juggaz
Фортис крупнее, отзывы положительные (в этой ветке был развёрнутый отзыв от реального владельца - поиск по названию).
На Фризер 34, неоднозначные отзывы, много жалоб на качество вентиляторов.
При равной цене Фортис привлекательней, но убедитесь что поместится в корпус.
Anton-Sumy
Junior

Сообщение

Всем привет.
Подскажите хватит ли боксового кулера у Core i5-9400F под VR игры в открытом корпусе?
Etas
Junior

Сообщение

Нашел в интернете инфу что кулеры имеющие 3пин и молекс можно подключить так: собрать несколько молексов в одну колодку а затем подключить к заднему либо 1молекс от блока питания либо 1трехпиновый от регулятора оборотов. Так вот хочу спросить это нормальная практика и так безопасно делать для железа или лучше не подключать так?
taxi911
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Etas
Можно так подключать, просто размер этого "паровоза" будет большой.
ztt
Member
Откуда: Харьков

Сообщение

Приветствую, камрады. Кто-то имел дело с scythe fuma 2? Как он вообще?
Alex302
Junior

Сообщение

Добрый день
Купил Ryzen 3700x, в целом комплектный кулер справляется, но спектр шума не нравится(довольно высокий звук, вентилятор маленький), пусть и тихий. Остался Zalman CNPS10X Extreme. Стоит искать для него переходник(говорят, NM-AM4-L9aL9i подходит для Performa, но не знаю, есть ли отличие по сравнению с Extreme) или взять другую "башню"?

Видел, кто-то про управление оборотами вентиляторов спрашивал, альтернативу SpeedFan, который уже не работает на новом железе - Argus Monitor работает исправно, но есть минус - платный.
Enombre de soberano
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Alex302
Цена ошибки 160 грн (или 120, если есть по месту), не так уж и много.
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

Alex302:Argus Monitor работает исправно, но есть минус - платный.
Ясно где искать )

Отправлено спустя 4 минуты 11 секунд:
А быстро не ищется .... хотя 20 баков на 3 года не разу не ужасно. Я вон сегодня плагин для Хрома для сортировки закладок по дате за 10 баков купил )
Alex302
Junior

Сообщение

Enombre de soberano
Цена ошибки 160 грн (или 120, если есть по месту), не так уж и много.
за 160 - якобы залмановский, 100% ошибка(плохих отзывов много, кулер не прижимается к процессору). А Noctua примерить негде - у всех под заказ, и расстояния между отверстиями неизвестны.

Может у кого-нибудь есть кулер Noctua NH-L9* и неиспользуемые крепления, и сможет измерить расстояние.

MaxA
А быстро не ищется
ото ж:) На их Рождество по 14 продавали, вроде. Пока на триале сижу, но уже всё настроил - на райзеновские кратковременные скачки температуры вентиляторы не реагируют завыванием(хвала гистерезису и вычислению средней температуры за опр. интервал:) ) Жаль в BIOS не делают толковых настроек вентиляторов.
Enombre de soberano
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Alex302
Где-то встречал инфу, что Noctua NM-AM4(километровый список совместимости) подходит к перформе 10.
спойлер
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
На хотлайне нашёл - видно, что отверстия не совпадают, но поджать можно.
Барбарис
Member
Аватара пользователя
Откуда: Вінниця

Сообщение

Alex302, Noctua NM-AM4 совпадает. LVladislavchik в этой теме кажется выкладывал Залман с таким креплением.
Alex302
Junior

Сообщение

Enombre de soberano
Барбарис
у меня же не Performa, а Extreme, туды его в качель, а про него никто не вспоминает последние годы) Если отверстия отличаются(Performa-Extreme), долго возиться придётся, а станка нет, чтоб всё аккуратно и быстро сделать. Зная расстояние между отверстиями прикинул бы, стоит ли брать.
Enombre de soberano
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Alex302
Фото подошвы с крепежём экстрим в студию.
спойлер
Изображение
3,5 см
А лучший способ, для полной уверенности, написать в сапорт нокти.
DuckRider
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Enombre de soberano:Alex302
Фото подошвы с крепежём экстрим в студию.
спойлер
Изображение
3,5 см
https://www.overclockers.ua/cooler/zalm ... xtreme.jpg https://www.overclockers.ua/cooler/zalm ... rforma.jpg
По идее, на башне крепёж один по размерам, вот только перформа - удешевлённая версия экстрима, потому сами лапы крепежа удешевлялись
Alex302
Junior

Сообщение

Enombre de soberano
спойлер
Screenshot_1.png
Screenshot_2.png
DuckRider
перформа - удешевлённая версия экстрима
скорее на Экстрим ненужный обвес прицепили и покрытие. В тестах Перформа не хуже. Но её не было в магазине, когда покупал(2012 вроде).
Enombre de soberano
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Alex302
На первых фотках (с хотлайна) видно, что отверстия не совпадают и монтажные лапы просто зажаты "губами" на кулере. Если в экстрим та же система, можно пробовать.
Alex302
Junior

Сообщение

Enombre de soberano
угу, можно не сверлить. Интересно, как дела с прижимом в этом случае. Привык, что их четыре, но у Noctua - два.
Может тыщи за полторы можно что-то дельное купить? 3700x с комплектным на средних оборотах вроде не сильно греется в играх(65-75 градусов в основном).
Enombre de soberano
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Alex302
Новые
SilentiumPC Fortis 3
Enermax ETS-T50 AXE (ETS-T50A-FSS)
Scythe Mugen 5 Rev.B (SCMG-5100)
Dark Rock 4
Или б/у
Ответить