Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Закрыто
Автор
Сообщение
StasTODD
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Последний раз редактировалось StasTODD 31.07.2010 02:49, всего редактировалось 7 раз.
RU$L
Member
Аватара пользователя
Откуда: г. Киев

Сообщение

MixxS:осталось еще БП купить

Сейчас БП , - единственный источник шума , в крутых нагрузках .
leif
Member
Аватара пользователя

Сообщение

RU$L
Поздравляю с покупкой!спасибо за скрины, образцовые температуры :up:
RU$L
Member
Аватара пользователя
Откуда: г. Киев

Сообщение

leif:Поздравляю с покупкой!
Спасибо ,
спасибо за скрины , образцовые температуры
Я так и думал , что у PowerColor PCS+ охлад будет самый лучший из всех референсов и нереференсов .
MoleX
Member
Аватара пользователя
Откуда: Lemberg

Сообщение

RU$L
взял сегодня PowerColor HD5850 1 GB PCS+

Вітаю з вдалим апгрейдом відяшки :beer: :up:
...чекаєм результатів розгону :shuffle:


P.S. в знайомого, аналогічна відеокарта взяла по ядру 900Мгц, по памяті 4800, температура при цьому піднялась всього на ~5*С
Vasyl
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

ja-vova:JuiZZZe
Там СО тільки на вигляд непогане....
Звідки інформація? Я також придивлявся до цієї гіги, але оглядів ніде не знайшов. Знайшов в інеті лише фотку знятої СО - радіаторів на чіпах пам'яті там немає, але і в поверколор ПЦС+ також немає і в Асуса діректКУ також немає, лише в токсіка чіпи пам'яті охолоджуються через термопрокладку. Так я от уже і думаю що краще - коли чіпи пам'яті відкриті і обдуваються чи коли вони закриті термопрокладкою?
yamakasi
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

RU$L:Я так и думал , что у PowerColor PCS+ охлад будет самый лучший из всех референсов и нереференсов .
ну, поздравляю с покупкой. :beer:

кстати, какие у тебя напруги в простое и загрузке соответственно?
RU$L
Member
Аватара пользователя
Откуда: г. Киев

Сообщение

yamakasi:кстати, какие у тебя напруги в простое и загрузке соответственно?
А чем напруги посмотреть ? ... я пока ещё не разобрался . :shuffle:
yamakasi
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

афтербернером. в настройках включаешь мониторинг напруги. я просто опустил сейчас с 1,03 до 0,956 в простое. разница по ГП 2 градуса, снова же в простое. нормально промониторить в нагрузке пока нет времени.
ja-vova
Member
Аватара пользователя
Откуда: Львів

Сообщение

Звідки інформація?
З досвіду людей котрі використовують його на інших відеокартах.

А на Хотлайні пропозицій по PowerColor PCS+ збільшилось з 2 до 12.
Напевно 1 фуру через кордон пропустили :)
RU$L
Member
Аватара пользователя
Откуда: г. Киев

Сообщение

yamakasi:афтербернером.
в настройках включаешь мониторинг напруги.
Нифига не показывает

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
MoleX:...чекаєм результатів розгону
P.S. в знайомого, аналогічна відеокарта взяла по ядру 900Мгц, по памяті 4800, температура при цьому піднялась всього на ~5*С
Ну взять -то взяла , а в играх как ?
Я поднял по ядру 850 Мгц , зашел в METRO 2033 , и через пару минут получил серый экран , в полосочку . :gigi:

Может ну его в баню ,
у меня и так производительность поднялась в 2.5 - 3 раза от замены 9800GTX+ на HD5850 ,
чё мне ещё нужно ? :)
yamakasi
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

9800GTX+ в физику... :gigi:

жаль что не показывает. только что глянул обзор - интересный voltage controller у тебя на плате. не знаю как напругой ГП управлять. бсод скорее всего от перегрева VRM, хотя я и ошибаться могу. все таки если был в асортименте TRL радиатор для VRM не референсных карт - ох как бы хорошо нам жилось...
ja-vova
Member
Аватара пользователя
Откуда: Львів

Сообщение

Це напевно називається: "Щастя привалило..." PowerColor PCS+ 5850 є навіть в розетці. Хто як хоче, а я перший в чергу записуюсь. Ящо все буде Ок, то думаю на вихідних буду тестити :super:
MoleX
Member
Аватара пользователя
Откуда: Lemberg

Сообщение

RU$L
а в играх как ?
В Metro 2033 та Crysis повністю стабільна при 860*4800, в інших - 900*4800, синяків та зависань з полосками на екрані нема.
RU$L
Member
Аватара пользователя
Откуда: г. Киев

Сообщение

yamakasi:только что глянул обзор - интересный voltage controller у тебя на плате. не знаю как напругой ГП управлять.
Может напруга зашита в BIOS-е ?
yamakasi
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

скорее всего. на сколько я понял то сабжевый контроллер не обладает функцией изменения напруги
RU$L
Member
Аватара пользователя
Откуда: г. Киев

Сообщение

yamakasi:на сколько я понял то сабжевый контроллер не обладает функцией изменения напруги
Да это так , и я об этом знал . :)

Я вообще-то покупал PCS+ не для разгона ,
да и разгоны у меня никогда толком не получались , ни на одной карте , сколько их было у меня ,
либо никакой прибавки в fps , либо сплошные артефакты в играх , ради незначительной прибавки в несколько fps , или вылеты ,

вобщем плюнул я на эти разгоны ,

мне важнее тишина , температура , вполне приличная производительность , и стабильная работа

А таки 5850 и на штатных частотах , очень и очень весьма хорош .

Добавлено спустя 14 минут 26 секунд:
PS . можно прошить биос от PowerColor HD5870 PCS+ и посмотреть что получится . :)
MoleX
Member
Аватара пользователя
Откуда: Lemberg

Сообщение

RU$L
можно прошить биос от PowerColor HD5870 PCS+ и посмотреть что получится
Краще відредагувати під себе рідний BIOS , і зашити назад, не раджу шити від 5870 PCS+ :shuffle:
Ser_PIRAT
Member
Аватара пользователя
Откуда: Никольское Донецкая область

Сообщение

А может кто подсказать стоит ли брать что-то из этих видюх?

GIGABYTE GV-R567D5-512I 1.0 PCI-E
Powercolor HD5670 512Mb DDR5
MSI R5670-PMD512

за 100 у.е. это оптимальный выбор сейчас? учитывая слабенький БП
el_magnifico
Member
Аватара пользователя
Откуда: Луганск

Сообщение

лучше б.у. 250гтс
DUKE3D
Member
Аватара пользователя
Откуда: CUDA

Сообщение

http://www.overclockers.ru/hardnews/378" target="_blank ... GF100.html


как так?
неужели версия с 768мб получается привлекательнее?
Закрыто