100%adm0r:Но да, уверен, с райзеном мне будет намного комфортнее
Новости
Последние статьи и обзоры
AMD Ryzen. В ожидании революции
-
korastoranaster
Member
- Откуда: Украина
-
Tranceliker
Member
- Откуда: Радомишль
adm0r
Хех, а я на розблокованому семпроні поки сиджу. Ну, типу атлон II два ядра, 3.5Ггц.. Думаю, може це FX6300 взяти.. Двоядерник лише в інтернеті норм. Он, старий Dirt 3 глючить.
Хех, а я на розблокованому семпроні поки сиджу. Ну, типу атлон II два ядра, 3.5Ггц.. Думаю, може це FX6300 взяти.. Двоядерник лише в інтернеті норм. Он, старий Dirt 3 глючить.
-
Alessander
Member
У мене на роботі з 9 Семпронів розблокувалося 8, але останнім часом їх не вистачає навіть з WinХР, особливо в інтернеті.Tranceliker:adm0r
Хех, а я на розблокованому семпроні поки сиджу. Ну, типу атлон II два ядра, 3.5Ггц.. Думаю, може це FX6300 взяти.. Двоядерник лише в інтернеті норм. Он, старий Dirt 3 глючить.
Собі взяв FX-6300 замість AthlonХ3 розблокованого до PhenomХ4 і отримав значний приріст у продуктивності, в основному за рахунок більш високих частот, хоча впевнений, що зараз більша кількість ядер теж має значення. Отже, при наявності мєйнстрім відеокарти - профіт буде чималий.
Отправлено спустя 8 минут 29 секунд:
Тепер зрозуміло, що було написано у листах від Інтел, що розсилалися тестерам - "тестуйте у Вин10, ми там вже наставили костилів"Aston78:http://wccftech.com/amd-ryzen-performan ... duler-bug/
Собсно - ждём патча от Майкрософта. Может оказаться что этот патч даст больше играм, чем БИОСы и прочие припарки
Можливо це навіть на краще - АМД випустить повноцінні драйвери для Він7, бо тепер має на це ще більше морального права.
-
Валерий
Member
- Откуда: Kur
Tranceliker
В ідеалі, звичайно, зразу FX-8300 взяти і в розгін.
Сенс є, причому приріст буде великий.Думаю, може це FX6300 взяти
В ідеалі, звичайно, зразу FX-8300 взяти і в розгін.
-
adm0r
Member
- Откуда: Измаил, Одесская область
-
Dobivatel
Member
- Откуда: Дніпро
Так в єтих трех процах нет встроенного видео?
"Буква в конце указывает на уровень энергопотребления конкретного образца, а также наличие/отсутствие встроенного графического ядра."
"Буква в конце указывает на уровень энергопотребления конкретного образца, а также наличие/отсутствие встроенного графического ядра."
-
Феном Феномыч
Member
Dobivatel
Встройки нет, буква - саморазгон для ленивых. Встройка будет к концу лета adm0r
Неплохо, и тайминги убийственный. Но непонятно как и что.
Встройки нет, буква - саморазгон для ленивых. Встройка будет к концу лета adm0r
Неплохо, и тайминги убийственный. Но непонятно как и что.
-
Валерий
Member
- Откуда: Kur
Dobivatel
Вы только что узнали, что в Ryzen'ах нет встройки(APU выйдет в конце лета или даже осенью)?Так в єтих трех процах нет встроенного видео?
-
DarkLight
Member
Прогнал 3д марк. Результат неплох, не хуже интела 6700 - 6800к, при том что видеокарту не разгонял и проц на 3.8. Хотя брал 4.0, но решил пока что оставить на 3.8 так как непонятка с термодатчиком. http://www.3dmark.com/3dm/18455431
-
Alessander
Member
До речі, а який Виндовс, 7 чи 10?DarkLight:Через 1-2 часа привезут райзен 1700, чувствую целую ночь не буду спать)) Надо будет разгонять, переустанавливать windows, тестить. Одно не нравится что нет нормальных кулеров для райзена, прийдется подшаманить с креплением от АМ3. Вот не пойму, процессоры вышли, а амд не позаботилась о кулерах или хотя бы переходниках от ам3 к ам4. Боксовый кулер юзать несерьезно для такого процессора в розгоне.
І чи справді довелося перевстановлювати ОС?
-
DarkLight
Member
Alessander
Виндовс 8.1. Можно было не переустанавливать, но я на всякий случай переустановил
Виндовс 8.1. Можно было не переустанавливать, но я на всякий случай переустановил
-
adm0r
Member
- Откуда: Измаил, Одесская область
Обещает дать гайд. 1.9в, наверняка под водой.Феном Феномыч: adm0r
Неплохо, и тайминги убийственный. Но непонятно как и что.
но сам факт значит многое:
доказано, что быстрая рам значит более быстрый проц. data fabric зависит от озу.
работа на таких частотах и с такими таймингами говорит, что на самом деле IMC в проце неплох.
Отправлено спустя 52 секунды:
разница с смт он/оф есть?DarkLight:Alessander
Виндовс 8.1. Можно было не переустанавливать, но я на всякий случай переустановил
-
vltk
Member
- Откуда: Kyiv
Обратите внимание на летенси памяти при этих 3700мгц и при его шине - 138 (да pci-e из версии 3.0 провалится в версию 2.0 - нет на этом поколении матерей отдельного генератора на pci-e, это не страшно даже ссд на 4х линиях pci-e из проца - производительность здесь в полосу шины не упирается) и проц на 4,1мгц маштабируется по производительности с частотой памяти просто великолепно (что далеко не так у интела). Да пока существующей/выбранной памяти чтоб получить на такой частоте такие задержки надо 1,9в, но ддр4 все улучшают и улучшают и это будет делать райзен все лучше и лучше.
-
DarkLight
Member
Не пробовал, забыл об этом smt)adm0r:разница с смт он/оф есть?
-
Alessander
Member
Є інфа, що Він10 не вміє працювати з Райзен (не відрізняє потоки від ядер і неправильно визначає Кеш), а Він7 вміє.DarkLight:Alessander
Виндовс 8.1. Можно было не переустанавливать, но я на всякий случай переустановил
А як з цим у Він8.1?
Цікаво, чи буде Райзен працювати у ВінХР
-
MitMot
Member
Не знаю читали вы или нет,вот русскоязычная статья о работе Ryzen в Вин10,пока что SMT работает корректно только в Вин7. Так что игры которые используют много-поток-SMT надо тестить в вин7.DarkLight:
Плюс график отличия Ryzen 1700,1700х,1800х,как видим отличаются они разным напряжением в разгоне.

AMD Ryzen и Windows 10 - это пока плохо совместимые понятия
- спойлер
- Новейший процессор должен работать под управлением самой свежей версии операционной системы - логика вроде бы проста и понятна. Именно наиболее новая операционная система должна «знать» все реализованные в процессоре инструкции и уметь максимально эффективно распределять нагрузку в случае наличия у процессора нескольких ядер, особенно с поддержкой технологий «одновременной многопоточности», когда процессор представляется операционной системе так, как будто у него вдвое больше ядер, чем на самом деле.
Реальность оказывается суровой: программное творение некоей корпорации с штаб-квартирой в Редмонде, известное как «операционная система Windows 10», формально хоть и является актуальным, на деле оказалось неспособно полноценно работать с новыми процессорами AMD. Согласно опубликованной на WCCTech статье, в этой ОС заложен целый веер недоработок, приводящий к тому, что процессоры AMD Ryzen просто не показывают весь свой потенциал производительности.
(Источник: AMD)
Во-первых, операционная система Windows 10 не умеет различать логические и физические ядра AMD Ryzen, как это происходит с процессорами Intel. Для планировщика задач Windows 10 AMD Ryzen R7 выглядит как полноценный 16-ядерный CPU и, соответственно, нагрузка распределяется равномерно, что приводит к конфликтным ситуациям, когда на одно физическое ядро приходится загрузка обоих логических ядер, а другое физическое ядро при этом простаивает. В результате, вместо прироста производительности на 20-30%, как в случае с процессорами Intel, здесь происходит падение быстродействия. Зачастую оказывается, что отключение SMT даже повышает производительность в тех случаях, когда приложение не умеет распараллеливаться на большое количество потоков, что подтверждено результатами испытаний целого ряда интернет-ресурсов.
Справедливости ради, надо сказать, что подобная проблема была в своё время и у Intel HyperThreading, но тогда реализация SMT была просто в новинку и с тех прошло, ни много ни мало, 15 лет (поддержка SMT была реализована в процессорах Intel Xeon в феврале 2002 года, а в ноябре того же года она вышла и на потребительский рынок в процессорах Pentium 4).
Во-вторых, как оказалось, Windows ещё и неправильно определяет объём кэшей L2 и L3 AMD Ryzen R7, считая, что он составляет аж 136 Мбайт, тогда как в реальности он почти в семь раз меньше - 20 Мбайт.
Windows 10 Scheduler Single Core Thread Mapping:
*--------------- Data Cache 0, Level 1, 32 KB, Assoc 8, LineSize 64
*--------------- Instruction Cache 0, Level 1, 64 KB, Assoc 4, LineSize 64
*--------------- Unified Cache 0, Level 2, 512 KB, Assoc 8, LineSize 64
*--------------- Unified Cache 1, Level 3, 16 MB, Assoc 16, LineSize 64
-*-------------- Data Cache 1, Level 1, 32 KB, Assoc 8, LineSize 64
-*-------------- Instruction Cache 1, Level 1, 64 KB, Assoc 4, LineSize 64
-*-------------- Unified Cache 2, Level 2, 512 KB, Assoc 8, LineSize 64
-*-------------- Unified Cache 3, Level 3, 16 MB, Assoc 16, LineSize 64
Подобное, так сказать, недоразумение, также приводит к проблемам и снижает общее быстродействие.
По неофициальным данным, соответствующее обновление от Microsoft уже готово и должно было выйти ещё в феврале, но в итоге релиз был перенесён. Новые сроки публикации программных заплаток для Windows 10 пока не называются.
Самое смешное и грустное в этой ситуации то, что Windows 7, которую Microsoft давно объявила устаревшей и так старательно хоронила любыми способами, в том числе, и откровенно грязными, прекрасно работает с AMD Ryzen, правильно определяя и SMT, и размер кэшей. Другое дело, что в ней нет, например, DirectX12.
-
alexvvv
Member
- Откуда: Луцьк
MitMot
коли на амд пересядеш?
коли на амд пересядеш?
-
Феном Феномыч
Member
adm0r
Ну так может воду надо на озу а не на камень. Или это слишком для озу и чревато?
Ну так может воду надо на озу а не на камень. Или это слишком для озу и чревато?
-
DarkLight
Member
MitMot
Где посмотреть корректно ли виндовс 8.1 работает с ядрами или нет? В диспетчере задач и аиде процессор определяется следующим образом
Где посмотреть корректно ли виндовс 8.1 работает с ядрами или нет? В диспетчере задач и аиде процессор определяется следующим образом
- спойлер

-
Renegade1979
Member
- Откуда: Кривий Рiг
соотношение заметили DRAM:FSB? Так вот там стоит 3... как иначе PCIe провалится в 2.0 и делитель FSB будет 3, без тактового генератора на плате (ибо в CPU разумеется с подачи Келлера вообще нет средств регулировать NB/HT, которые теперь по сути одно и то же)? Так что там плата ясное дело топовая, за 250 баксов (Крысхайро а как же). Остальным не 3700 МГц на память, а ДУЛЯvltk:да pci-e из версии 3.0 провалится в версию 2.0
запускай любую игру кроме Бутлофильдо 1 (там SMT работает как положено даже под Вин10), потом пробуй с отключенной SMT, если бага нет, должно быть лучше с SMT, если есть баг, то ровно наоборотDarkLight:Где посмотреть корректно ли виндовс 8.1 работает с ядрами или нет?
vltk:и проц на 4,1мгц маштабируется по производительности с частотой памяти просто великолепно