SSD. Выбор накопителя, результаты тестов

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Planet Earth

Повідомлення

Востаннє редагувалось 05.03.2015 11:09 користувачем Vovchic_jrc, всього редагувалось 62 разів.
unomen
Member

Повідомлення

Travel:
pararam:колись так інтелом затарився
:facepalm:
За те же деньги можно было Самцом или круциалом затарится. Хотя когда то лидером был ЛАМД контроллер.
Но народ любит Интел :pray: , хотя под его видом говеный СендФорс 2011года продают :puke:
З.Ы. Если конечно это не 730-й или другой чисто на Интееле. Но там цены вообще жуть. :horror:
вообщето интел стоит переплаты в отличии от гнусмаса
Travel
Member

Повідомлення

unomen:
Travel: вообщето интел стоит переплаты в отличии от гнусмаса
А можно спросить почему?
Потому что там дешевый древний контроллер и высокая цена?
А в Гнусмасе топовый контроллер, рекордные показатели быстродействия, отличная надежность по схожей стоимости?
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Travel

SLC это хорошо, но не все так однозначно с MX 200 (версия на 250 гб ) имеет особую работу контролера * условно 3-ри режима
за счет чего теряет в стабильности - скоростных характеристик (если сравнивать с "марвелами" + MLC и "самсунгом" даже "эво" )
Travel
Member

Повідомлення

Sergey771: за счет чего теряет в стабильности - скоростных характеристик
Немного не правильно сказано.
В линейности скоростных характеристик. Со стабильностью там все ок.
Скажем так. В режиме СЛЦ кеша, она дрючит по полной. В обычном МЛЦ режиме она как обычный МХ 128 или 512ГБ - довольно скоростной, надежный накопитель.
Но ведь СЛЦ работает до 95% заполнения ссд!!! По сути СЛЦ кеширование будет стандартным режимом работы для подавляющего большинства системных ссд.

З.Ы. А какой третий режим?
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Travel

почитай http://www.overclockers.ru/lab/69488_9/ ... ion-4.html
в СЛЦ он стабильно пишет только 11-12 Гбайт *при непрерывной, а при случайной мелкими блоками 17 Гбайт

Добавлено через 3 минуты 1 секунду:
SE + TRIM позволяет записать до 120 Гбайт

Добавлено через 4 минуты 48 секунд:
Travel:
З.Ы. А какой третий режим?
упаковка контроллером того что было записано в SLC-режиме * работает когда контролер переходит в режим работы MLC
Travel
Member

Повідомлення

Если же говорить более конкретно, то Crucial MX200 в рамках DWA стремится использовать в SLC-режиме всю доступную свободную память. В основной же MLC-режим, который позволяет хранить вдвое больше информации, память переводится лишь по мере необходимости. При этом Crucial обещает, что DWA может работать при любом количестве свободного места на накопителе, полностью отключаясь лишь тогда, когда данными забивается более 95 процентов массива MLC-памяти.
http://www.3dnews.ru/912547" target="_blank
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

ты читаешь но не вникаешь
от туда же цитата:
спойлер
У 250-гигабайтной модели высокая производительность наблюдается лишь до тех пор, пока на накопитель не будет перенесено порядка 108 Гбайт данных. До этого момента память накопителя работает в SLC-режиме, за счёт чего и достигается примерно такая же скорость записи, как у Crucial MX200 500 Гбайт. Затем ввиду приближения конца пула свободных страниц флеш-памяти накопитель начинает записывать данные уже в MLC-режиме, снижая скорость с 88 до 71 тысячи IOPS. Параллельно с этим контроллер приступает к уплотнению уже сохранённых в флеш-памяти в SLC-режиме данных. Но для того, чтобы в дополнение к продолжающейся записи новых данных в том же темпе переключать режимы памяти, переписывать уже имеющуюся информацию из SLC в MLC и готовить освобождающиеся за счёт этого ячейки, мощности контроллера уже не хватает. Поэтому после того, как SSD оказывается заполнен примерно на 140 Гбайт, быстродействие начинает ограничиваться именно скоростью перевода уже израсходованной памяти из SLC- в MLC-режим. Результатом этого является ещё одна ступенька на графике со снижением средних показателей до примерно 32 тысяч IOPS.
sm.consistency-1.600.png
Востаннє редагувалось 13.02.2016 14:22 користувачем Sergey771, всього редагувалось 1 раз.
Travel
Member

Повідомлення

Хах тут вообще все интересно. Кажись вник полностью :idea: .
Под СЛЦ ссд хочет забить весь объем. По сути в новом ссд так и есть - сплошной чистый СЛЦ "трек" до 95%
После заполнения, сборка мусора очищает его на 10 ГБ вперед и соотв идет кеширование на этом пространстве. Потом снова очистка 10ГБ и пошло дальше.
В итоге переходы режимов будут заметны только если надо будет фигачить что то больше 10ГБ.
Ведь заполнив например 8ГБ и обождав, сборщик мусора сможет вновь расчистить 10ГБ.
Получается как я и говорил для обычной работы свободняк под СЛЦ будет всегда! (вплоть до 95% объема)
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Travel

нет , по сути получается - отсутствие стабильных скоростных характеристик и печаль при отсутствии "трим"
P/S: СЛЦ это была вынужденная мера, чтобы по характеристикам обойти предыдущее поколение на тех же потрохах (в версиях больших объемов контролеры не работают в DWA ) :beer:
Востаннє редагувалось 13.02.2016 14:30 користувачем Sergey771, всього редагувалось 1 раз.
Travel
Member

Повідомлення

Вопрос , а сборка мусора может прочистить ссд полностью во время простоя?
(полностью грохнуть инфу помеченную ОС на удаление, я так понял ноликами забиваются ячейки.)
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Travel

как именно оно работает я не знаю (это надо у Vovchic_jrc спросить ),но при очистке корзины - запускаеться команда TRIM :yes:
Travel
Member

Повідомлення

Sergey771:Travel

нет , по сути получается - отсутствие стабильных скоростных характеристик и печаль при отсутствии "трим"
А где ТРИМа нет? Его вроде даже в ХР можно активировать. Но кто будет юзать МХ200 под ХР?
Круциал пошла дальше. Она не делала ссд чисто под тесты(половина которых и близко не схожи с реальным применением), она сделала ссд для реального пользования.
Никто не забивает ссд под завязку сходу, в реале сборщик сможет всегда очистить порцию пространства.

Добавлено через 3 минуты 58 секунд:
Sergey771:Travel

как именно оно работает я не знаю (это надо у Vovchic_jrc спросить ),но при очистке корзины - запускается команда TRIM :yes:
Корзина это вообще абстрактное понятие, для визуального понимания.
Даже после удаления инфы с корзины, она не удалена. Сектора помечены как те на которые можно совершить запись и все. Инфа будет до тех пор пока новая не перезапишеться. Но это для хдд.
А вот трим..... ведь перезапись ссд это цикл, что же делает с ячейками ТРИМ во время очистки?
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Travel
у "Эпл" если "юзаешь" не родной ССД

Добавлено через 3 минуты 6 секунд:
Travel:сделала ссд для реального пользования.
есть ССД на "пистоне" + "млц" : цена даже чуть ниже и гарантия 3-5 лет + скоростные характеристики стабильны :yes:
P/S: хард это другое * не о том речь , а вот как это происходит на ССД физически я не знаю :gigi:
Востаннє редагувалось 13.02.2016 14:48 користувачем Sergey771, всього редагувалось 1 раз.
Travel
Member

Повідомлення

Sergey771:P/S: СЛЦ это была вынужденная мера, чтобы по характеристикам обойти предыдущее поколение на тех же потрохах (в версиях больших объемов контролеры не работают в DWA ) :beer:
Но ведь обходит, дает копоти. Хотя на тестах все интересно и запутано, в реале она просто дрюкает Самца во многих тестах.

Кстати ничего не слыхал о ЛАМДах? (Неутрон ГТХ, Сыга) Ведь шикарные контроллеры.
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Travel: Кстати ничего не слыхал о ЛАМДах? (Неутрон ГТХ, Сыга) Ведь шикарные контроллеры.
к сожалению нет *ССД пользуюсь - нетак давно
Travel
Member

Повідомлення

Sergey771:[
есть ССД на "пистоне" + "млц" : цена даже чуть ниже и гарантия 3-5 лет + скоростные характеристики стабильны :yes:
У меня 3 ссд.
- МХ200 250ГБ
- ТимДарк 240ГБ Пистон 8-й+МЛЦ (ВродеТогглМод)
- Вертекс4 120 (Еверест, читай Марвел+ прошивка Индилинкс) -куплен в 2012-м состояние гуд.
Хотел когда то запилить тест 250-к, но че то руки никак не доходили.
Jampwnz
Member

Повідомлення

Travel: ссд на СиликонМоушене........ конечно твой выбор, но уж лучше Барефут М10.
Или не менее бюджетный Физон 10-й с той же ТЛЦ.
Аргументы?

Добавлено через 45 секунд:
И что за бафрефут, какой еще физон? Вы ссылки на розницу можете дать?

Добавлено через 1 минуту 2 секунды:
И да, только обсуждали, в 370s 20нм MLC micron и нормальный силикон моушин
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Travel: Хотел когда то запилить тест 250-к, но че то руки никак не доходили.
запили будет интересно посмотреть :yes:
:beer:
pararam
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Travel:
pararam:колись так інтелом затарився
За те же деньги можно было Самцом или круциалом затарится.
самс тоді на роздрібний ринок не працював. хоча я й самс купував, 1,8" (мабуть з якогось ультрабучика виковиряли), працював як дискетка - поміщався в гаманець :)
Travel
Member

Повідомлення

Jampwnz: Аргументы?
Посмотри обзоры на том де 3Д ньюсе/Хоботе таких накопителей :
ARC100 как представителя М10
ВХ100 как наверное лучшего представителя СиликонаМоушена
Кингстон Саваж на 10-м Пистоне + ТЛЦ как одного с самых годных Пистонщиков (новый любимый комплект барыг детектед :gigi: ) или СмартБей Игнишн(хотя они у нас редкость)
Потом почитай выводы. Реально нет желания копипастить.

И сравни их с Тренсендом.

Добавлено через 2 минуты 6 секунд:
pararam:
Travel: самс тоді на роздрібний ринок не працював. хоча я й самс купував
Если это были времена 2012-13г, тогда был НеутронГТХ на ЛАМДе. Я на него тогда слюни пускал. Хотя и сейчас он годный, очень годный в плане надежности.

Добавлено через 2 минуты 58 секунд:
Sergey771:
Travel: Хотел когда то запилить тест 250-к, но че то руки никак не доходили.
запили будет интересно посмотреть :yes:
:beer:
В свое время ленился, а сейчас ТимДарк в ноуте.
Ну еще проблема в том что он на 8-м Пистоне. Который теряет актуальность.
Відповісти