iFlash
И вам добрый!
iFlash:Проц думал i5-4590. Не знаю, есть ли смысл переплачивать за разблок. множитель или брать выше в линейке.
С учётом, что будет дороже не только сам процессор, но и также материнка с кулером - смысл есть, но его крайне мало:
[url=http://fcenter.ru/online/hardarticles/processors/37559-Obzor_processorov_Core_i7_4790K_i_Core_i5_4690K]Обзор процессоров Core i7-4790K и Core i5-4690K[/url] (fcenter.ru):Тестирование производительности при обработке графических изображений происходит в Adobe Photoshop CC 2014. Измеряется среднее время выполнения тестового скрипта, представляющего собой творчески переработанный Retouch Artists Photoshop Speed Test, который включает типичную обработку четырёх 24-мегапиксельных изображений, сделанных цифровой камерой.
- спойлер

По многочисленным просьбам фотолюбителей мы провели тестирование производительности в графической программе Adobe Photoshop Lightroom 5.6. Тестовый сценарий включает пост-обработку и экспорт в JPEG с разрешением 1920x1080 и максимальным качеством двухсот 12-мегапиксельных изображений в RAW-формате, сделанных цифровой камерой Nikon D300.
- спойлер

iFlash:Важно также ссд (240гб). Хоть и цена немаленькая.
Это вне всяких сомнений, и обсуждению не подлежит. Не буду расписывать нюансы, потому что, честно говоря, всего не упомню, т. к. сам не фотошопер, но от фотошоперов начитался, что SSD обязан быть.
iFlash:Видеокарту не знаю какую.
Для примера старенькая статья ещё о CS5:
Ускорение Adobe CS5: влияние поддержки 64-бит, CUDA и многоядерности, почитайте в ней раздел "Ускорение Photoshop Adobe CS5: CUDA".
Уточнение об упомянутом в статье бесполезности Hyper Threadind (т. е. о бесполезности i7 вместо i5): CS5 (а именно эта версия рассматривалась в статье) уже морально устаревший. Но и хотя CC 2014 тоже ускорением от Гипертрейдинга не блещет, не стоит забывать о существовании плагинов умеющих использовать все ядра и потоки процессора. Не скажу точно, на сколько велико их количество и, тем более, сколькими из общего количества вы будете пользоваться, но перевес в пользу выбора i7 делает также одновременное выполнение нескольких рабочих процессов в ваших задачах, а для удешевления можно отказаться от видеоядра и чуть-чуть уменьшить частоту, тогда он чудесным образом превратиться в Xeon E3-1230v3 или E3-1231v3. Но если не будет пролазить по бюджету, то конечно набо брать i5, потери от i7 будут незначительными.
Что касается непосредственно видеокарты: чем больше ядер CUDA тем лучше. На объёме видеопамяти тоже лучше не экономить, т. к. при его нехватке (а тут очень индивидуально, зависит от рабочих объёмов: может вам и 6 ГБ будет мало, а может и 2 ГБ будет много) процесс свопа (обмена данными памяти с жёстким диском) происходит сложнее чем при нехватке оперативной памяти: не просто увеличивается время доступа к памяти (потому что её часть будет находиться на жёстком диске), а увеличивается процесс обработки, потому что файл будет обрабатываться частями с чтением-записью каждой. Это наблюдение не моё, но было приходилось собирать по сети всю возможную информацию. Но с большой вероятностью придётся ставить всё же двухгиговую, бюджет ведь не резиновый.
iFlash:Думал 960.
Нет. Последнее поколение Maxwell разрабатывалось исключительно для игр (те же технологии снижения энергопотребления и сжатия видеоданных для ускорения их передачи по шине - в проф. задачах просто не работают: в отличии от игр при нагрузке расчётами CUDA просто исчезают те микропаузы, на использование которых рассчитаны эти технологии, потому что расчётная нагрузка она постоянная в теxение всего вычислительного процесса), и в проф. задачах сливает предпоследнему поколению Kepler, потому что ядер CUDA меньше и шина памяти уже, для примера сравните характеристики
GTX 960 и
GTX 760.
По ценам откорректирую позже, пока для ориентира хорошая рабочая
лошадка станция, для ваших задач:
- Процессор по бюджету: Xeon E3-1230v3 | 1231v3 | Core i5- от 4570 и выше, без "K".
- Если процессор найдёте Tray, т. е. без кулера в комплекте, то ставьте на него DeepCool Gammaxx 300. Если будет Box, то ставьте пока его, кулез заменить никогда не поздно, а возможно и вообще не надо если он не будет для вас слишком громким.
- К материнке требований мало, разве что не берите с чипсетом H81 из-за ограничения пропускной способности шины PCI-E до версии 2.0 и невозможности добавить памяти до 32 ГБ. Из моего доверия: Asrock B85M Pro4.
- Видеокарта: очень даже неплохая GTX 760 это MSI N760 TF 2GD5/OC.
- Память: 2 шт. по 8 ГБ Samsung, Hynix или Crucial (у последнего есть серии Ballistix Sport и Ballistix Tactical - для эстетов; на более быстрые рабочие параметры у них не смотрите, они разогнаны так же как и могут быть разогнаны безрадиаторные модули; а если вам не радиаторами любоваться а работать, тогда CT102464BA160B либо те же Hynix или Samsung).
- SSD: постарайтесь взять Sandisk Extreme Pro 240GB - контроллер проверенный временем, причём на столько, что производитель не побоялся дать 10-летнюю гарантию: раз обзор, два обзор.
- HDD: WD*0EFRX (* - объём в ТБ). При нехватке бюджета можно HDD докупить позже. Как и вторую планку памяти. И лучше даже два, второй внешний, для бэкапов важных файлов.
- Корпус: Cooler Master N200 - просто хорошая модель за свою цену. Что-то более хорошее не предлагаю, потому что чувствую, что уже вылез из бюджета.
- Блок питания: Corsair CX500 (CX500M - с отстёгивающимися проводами) - модель бюджетная, но тем не менее не обделённая качеством, с хорошими результатами в тестах и даже тихая.
Добавлено через 8 минут 45 секунд:
iFlash:почему нельзя юзать все на одном ссд?
Тот, который я предложил - Фотошопом с Лайтрумом "заездить" просто нереально. Вообще иметь два SSD в рабочей станции - идея вполне здравая, но не при вашем бюджете.
Отключать разгон матрицы (= убирать артефакты) вы точно будете, потому что ваши задачи это прежде всего работа а не игры. Но вся беда в том, что это действие не сохраняется, и при следующем включении компьютера разгон матрицы опять будет активен. В общем, этот моник в целом можно назвать неплохим, но не для ваших задач. Или смириться. Если нужен системник вместе с монитором, то укажите общий бюджет.
Добавлено через 1 минуту 13 секунд:
iFlash:Откуда: г.Николаев
Мой родной город 