Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Ответить
Автор
Сообщение
poulk
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Тернополь

Сообщение

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с вентиляторами, и выбором вентиляторов.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Также не забываем что размещения ссылок на товары в магазинах является рекламой, и удаляется незамедлительно.
Используйте ссылки исключительно на сайты производителей. Если у вас возникают с этим сложности, вы можете использовать каталог товаров hotline.ua


Похожие темы:
Схема расположения вентиляторов в корпусе: FAQ, обсуждение
Системы воздушного охлаждения (кулера) + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы


Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Последний раз редактировалось alex_sul 20.09.2016 08:51, всего редактировалось 7 раз.
keeper0023
Junior

Сообщение

MaxA:keeper0023
Я бы брал Silent Wings и не думал.
а можно узнать Ваше мнение по поводу noctua? почему именно BQ рекомендуете?
Vader
Member
Аватара пользователя

Сообщение

У меня sw3 120 bl 068.Выше 1300rpm шумит конкретно при 1800 гудит по страшному,что может быть?рядом сидеть не выносимо.100 рублёвый вентилятор работает тише на таких же оборотах.
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

keeper0023:а можно узнать Ваше мнение по поводу noctua? почему именно BQ рекомендуете?
Легко. У меня стоит SW3 120mm на выхлопе, SW2 140mm в БП, 3х92 PW2 на вдув. Мне всё нравится.
Обычно я советую "Как себе". Вот себе бы я взял bQ. SW3 - имхо вентиль к которому вообще нет вопросов.
Вентиль - царь, что еще нужно и чего там париться, если бюджет позволяет?

Отправлено спустя 10 минут 10 секунд:
Vader:при 1800 гудит по страшному
Любой вентиль на таких оборотах будет шумным. У меня он крутиться на 720 - вопросов нет.
В БП - 470 - тоже вопросов нет. 2х92 на вдув - 770. Кулер - NB eLoop B12-PS в простое 470, под игрухами - 700-800.
У меня очень тихая тачка - это факт.

Хочешь сравнить с дешманом за 100 гривен - возьми, погоняй с годик, потом поговорим, а может и раньше как подшипник скрежетать начнет.
Vader
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Ок..на корпусные ладно,но я его поставил на проц..мне 1000 оборотов маловато я думаю..
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

Vader:,но я его поставил на проц..мне 1000 оборотов маловато я думаю..
Почему? Я свой режим выше описал. I7-4790K @4.4 скальп.
Vader
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Какая температура проца у вас при 800 оборотах в нагрузке?
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

Vader:Какая температура проца у вас при 800 оборотах в нагрузке?
60 -70 - это игры.
Под Линксом 83 на самом горячем ядре. 1500 оборотов. Но таких нагрузок как Линкс в реальной жизни не бывает.
Vader
Member
Аватара пользователя

Сообщение

У меня 75 в нагрузке в самых тяжёлых играх..когда очень жарко может и под 80 подниматься при 1200 оборотах,но это крайне редкое явление..учитывая,что корпус у меня без переднего забора..термопаста gd 900
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

Vader:учитывая,что корпус у меня без переднего забора
Почему?

Корпус NZXT H500

Вентиляторы
передние — 2 х 120 / 140 мм (опционально)
верхние — 1 х 120 / 140 мм (1 х 120 мм установлен)
задние — 1 х 120 мм (установлен)
Vader
Member
Аватара пользователя

Сообщение

У меня на выдув 120,сверху 140,два 120 на вдув.
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

Vader:У меня на выдув 120,сверху 140,два 120 на вдув.
А что с кулером/разгоном?
Vader
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Кулер skythe mugen 2,самой первой ревизии,вертушка на нем sw3 120 bl 068. 9600к 5гц разгон.
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

Vader:5гц разгон.
Вот и ответ на вопрос. Прибери до 4,4-4,6, Попробуй понизить напругу на ядре. Профиту на этих 5.0 только для ОблЭнерго счета выписывать.
У меня проц берёт 4,7, я не вижу смысла его насиловать. Разницы с 4.4 я на замечу.
Vader
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Можно и поменьше разгон,согласен.Как бы,даже если и 80градуслв,то это не критично,но сама цифра не приятна... :rotate: В общем,я понял..по части вертухи..1200 оборотов и в путь...Это все ерунда,по сравнению с тем,что я вчера разбил матрицу в только купленном 144гц мониторе)))
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

Vader:что я вчера разбил матрицу в только купленном 144гц мониторе)))
Ух! Не приятно, сочувствую :(

В общем, побалуйся с разгоном. Я бы предложил 4.4 для начала, прибрать ручками напругу на проце, мамки их завышают.

Алгоритм прост:
- минус 0,05В
- перегруз
- минус
- перегруз
- синий экран
- перегруз
- плюс 0,05В
- перегруз
- Линкс

В идеале попытайся достичь моих температур. Думаю это реально. Корпус конечно более жаркий.

Мои температуры без нагрузки
Изображение

Вентили и в деталях:

- Cooler Noctua NH-U12S + NoiseBlocker eLoop B12-PS (450 RPM без нагрузки)
- БП CoolerMaster Silent Pro M2 620W (замена вентиля на Noiseblocker XK-2 -> beQuiet! Silent Wings 2 140mm)
- Корпус Chieftec BA-01B-B-B
- Корпусное охлаждение:
--- вдув: 3х92мм beQuiet Pure Wings 2 (35% оборотов без нагрузки, потом до 60-ти)
--- выхлоп: 1 х beQuiet Silent Wings 3 non-PWN (40% оборотов постоянки)
Vader
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Дело в том,что я не спец в разгонах,гнал мне его спец по разгонам,очень известный..скажем так...Он мне сказал,что у меня очень удачный камень,мамка его.разогнала со старта,без всяких фокусов,с нормальными настройками.без всяких лишних манипуляций.думаю лезть не стоит..куда не просят))
Stassy
Junior

Сообщение

Здравствуйте. Имеется два блока питания: мой старый (1-ый) и тот, что мне "сосватали" в местном "сервисе" (2-ой). 2-ой шумит сильнее. Крыльчатка 2-го вентилятора двигается вдоль оси в пределах 6-7 мм - разве это нормально? Крыльчатка 1-го тоже двигается, но только мм 3. Вопрос: можно ли поставить 1-ый вентилятор на место 2-го (используется именно этот блок питания)? На каком-то сайте вычитала, что по силе тока можно заменить вентилятор на равный или меньше (приводился пример: старый 0,45А - можно заменить на такой же или меньше до 0,1А). Дело в том, что 2-ой - 0,2А, а 1-ый - 0,23А (на 0,03А больше). Ни в электротехнике, ни в компьютерном "железе" я не разбираюсь. Обратиться не к кому.
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

Vader:Дело в том,что я не спец в разгонах,гнал мне его спец по разгонам,очень известный..скажем так...
Ну, вот он тебе и загнал по самое не могу. Задача же стояла разогнать, а не сделать тихую тачку. Разогнал не плохо, согласен,
еще небось и напругу на ядре поднял, уверен на 90%. Просил разгон - получил, какая задача, такое и решение.

Мамка приличная, в ней можно сохранить профиль настроек (OC PROFILE - allows you to manage overclocking profiles.). Назвать его 5.0 overcklock, например и экспериментировать. Только я не пойму, а что MSI убрали софт, чтобы крутить БИОС из под Винды?

Типа такого
Изображение

Изображение


Вот и всё, что надо сделать ибо 44 х 100 = 4,4Ггц
Vader
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Да,мама сохраняет профили,а вот то что вы написали ниже, я не понимальт :D не спец я. :spy:
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

Vader:Да,мама сохраняет профили,а вот то что вы написали ниже, я не понимальт не спец я.
Ну, все тут когда-то не были спецами, но взяли булки в руки и разобрались. Тут же пионэрский кружок "наши руки не для скуки" :laugh:

Там ничего сложного на самом деле. Тем более, что мамка умная. Не то, что раньше - переразгон, тачка не стартует, надо батарейку выковыривать, контакты отвёрткой коротить, что бы биос сбросить. Теперь даже сохранить настройки можно и баловаться :)

Я написал откуда берётся частота разгона:

- 100Гц - общая базовая частота шины.
- 44 - множетель
- множитель умножить на частоту = 4400Гч = 4,4Ггц.

Сейчас наверняка множитель стоит 50.
- Adaptive vs Override mode - множитель (частота) и напруга в простое у меня понижаются до 15 (1,5 Гц) и 0,7В, под нагрузкой 4,4Ггц и 1,19В. Вот почему всё тихо. Мне всех 4,4Ггц, чтобы писать этот пост в Хроме не нужны. Заинтересуешься - за неделю разберёшься. Ничего там сложного в разгоне нет. Тем более, что материалов в сети полно и спросить есть у кого.
Ответить