All inclusive. Обзор материнской платы ASUS P8Z77-V Pro/Thunderbolt для платформы Intel LGA1155

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
valcoder
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Предлагаю обсудить All inclusive. Обзор материнской платы ASUS P8Z77-V Pro/Thunderbolt для платформы Intel LGA1155

Тундерболт интересен как дешевый аналог 10GBEthernet и аналогичных сценариях. Ну не картинку же по нему выводить при наличии дисплейпорта, ей богу!

Про убогие NASы на арме с тундерболтпортами слыхал, видал и щупал. Софтрейд не есть ни хорошо ни быстроо так что тоже как модель использования не сильно замаркетолизированным пользователем маловероятна.

По статье - где деньги, Зин тестирование отличительных черт - собсно тандерболта?

А накатайте-ка мегаполезную статейку о том "как я провел лето как соединить тандерболтом два НЕ МАКА в режиме точка-точка" обычным тандерболт-кабелем.
СОФТ(не обязательно винда, можно (и даже лучше НУЖНО) линух или FreeNAS на одной из машин), танцы с бубном, дровами и стандатрными и нестандартными средствами для например рализации 10GBit ethernet over thunderbolt (не обязательно Ethernet, любой протокол)
Скорости, режимы работы, подводные камни.
Народ сюда ходит не домохозяйки, думаю будет интересно=траффик=автору на пирожки с повидлом. Плюс от поставщиков Thunderbolt-equipped материнок наверняка спасибо за рекламу.

Как вам такая идея?
oracool
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев / ПП Борщаговка

Повідомлення

valcoder
А что тут не понятно, технология развивается и обкатывается, только денежку за это, они (производители) с нас дерут. На данный момент, учитывая прибавленую цену девайсом к мобо, целесообразность покупки крайне сомнительна.
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

valcoder:По статье - где деньги, Зин тестирование отличительных черт - собсно тандерболта?
я так понимаю, что вы большой ИТ-специалист. Какие к монахам отличительные черты тандерболта, а? этот линк агрегирует и передает на расстояние 4 линии PCI-Express 2.0. И что вы подключите к чипсету этими линиями то и будет работать. Ферштейн?
valcoder:дешевый аналог 10GBEthernet
:facepalm: при чем тут Ethernet?
valcoder:Про убогие NASы на арме с тундерболтпортами слыхал, видал и щупал.
с чем вас и поздравляем. обзор материнской платы а не хранилища. что вы там щупали и тискали - это ваше личное дело ;)
valcoder:А накатайте-ка мегаполезную статейку о том "как я провел лето как соединить тандерболтом два НЕ МАКА в режиме точка-точка" обычным тандерболт-кабелем.
а вот этого не надо, слава богу, разберемся без "экспертов" о чем и как писать, ладно? можете в блогах подробненько изложить, а мы почитаем :)
valcoder:Народ сюда ходит не домохозяйки, думаю будет интересно=траффик=автору на пирожки с повидлом. Плюс от поставщиков Thunderbolt-equipped материнок наверняка спасибо за рекламу.
ага, а еще из буханки хлеба и подручных средств можно сделать отличный троллейбус, да?

Добавлено через 18 минут 20 секунд:
oracool:а данный момент, учитывая прибавленую цену девайсом к мобо, целесообразность покупки крайне сомнительна.
и во сколько же вы оцениваете "прибавленную стоимость"
MaJ0r
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Все ищу для себя объяснение зачем же этот болт нужен. А если подключить внешний винт через другой интерфейс, какая у него была бы скорость?
Интересуюсь не в качестве упрека, а только для расширения кругозора.
Сколько стоит этот ВД с интерфейсом тандерболт? Иными словами стоит ли овчинка выделки? Или это просто обкатка новых технологий и реально использоваться будут года через два-три...
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

MaJ0r:Все ищу для себя объяснение зачем же этот болт нужен.
не будущее :) два года назад все плевались от USB 3.0, а теперь стоимость периферии ничуть не выше, чем цена аналогичных устройств USB 2.0.
MaJ0r:А если подключить внешний винт через другой интерфейс, какая у него была бы скорость?
здесь преимущество в том, что SATA контроллер хранилища подключается напрямую к чипсету, минуя мосты SATA-to-USB и прочее. Вообще, меня тоже интересует вопрос преимущества TB над тем же USB 3.0 или eSATA 6 Гбит/c. Но, увы, универсального хранилища, у которого были бы все перечисленные выше интерфейсы, лично я не встречал.
MaJ0r:ными словами стоит ли овчинка выделки? Или это просто обкатка новых технологий и реально использоваться будут года через два-три...
вряд ли это обкатка. Что там обкатывать, если все и так работает? периферии пока совершенно не хватает - это да. А перспективы интерфейса зависят от желания производителей выпускать соответствующие устройства...
oracool
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев / ПП Борщаговка

Повідомлення

master
и во сколько же вы оцениваете "прибавленную стоимость"
Гигабайт добавил 40 евро :facepalm:
спойлер
https://www.overclockers.ua/news/hardwa ... 10/109720/
Тут цифра не озвучена, но тем не менее, она не бесплатна.
периферии пока совершенно не хватает - это да. А перспективы интерфейса зависят от желания производителей выпускать соответствующие устройства...
Вот это то и важно. Собственно еще не раскрыт потенциал USB 3.0, да и не все упираются в скорость 2.0. А производители совсем не спешат.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

хм, мне тут вспомнилась ситуация с платформой 1155. когда у всех процов было встроенное видеоядро, за которое естественно, нужно было заплатить. и все опять-таки плевались, что их развели, надули. но все всё-равно покупали. ну а потом превратили это в плюс - "вот я, когда буду менять дискретку, смогу не тратить жуткую сумму в 100 грн на затычку, да и что с этой затычкой мне потом делать, а пот тут уже всё есть и это очень хорошо" как-то так.
oracool
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев / ПП Борщаговка

Повідомлення

Fishnya
Да ни кто не против, вот только пусть и перефирию выпускают под этот болт. И спрос будет. А так...
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

oracool:Да ни кто не против, вот только пусть и перефирию выпускают под этот болт. И спрос будет. А так...
будет спрос будет и предложение. вы скажите лет 12 назад "мы откажемся от LPT, COM и PS/2, а вместо этого оснастим маки одними только USB!"
да вас бы на смех подняли и затроллили до состояния невменяемости.
точно так же и здесь. когда тандерболт будет в каждой вшивой материнке за 60 баксов - будут и устройства, и периферия!
valcoder
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

master
12 лет назад говорите? и сильно сейчас актуальны материнки под сокет А / сокет 370, пусть и с USB?
А вообще не понимаю откуда столько агрессии? я пытаюсь представить хоть какое-то хорошее развитие того, что описано в статье. Ну не писалась же она по принципу "получили мобо на тестирование и денег за статью - а давайте как накатаем о том как здорово купить мамку с болтом УЖЕ СЕГОДНЯ".
Это же оверклокерс, то есть в какой-то мере место исследования троллейбусно-буханочного вопроса. Так почему нет?

А на счет "обзор материнской платы а не ...(подставить что в нее втыкнуть)" почему тогда не протестировать материнку не втыкая в нее процессор? Или протестировать встроенную в нее недоось (если есть) и на том и сделать выводы, не устанавливая винды? Это же обзор мат платы а не чего-то еще :laugh:
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Интересный момент - по дизайну мамка вроде-как идентична простой P8Z77-V (без Pro), а тут уже ...Pro/Thunderbolt
и, судя по фоткам... впервые у Асуса - кондеры впаяны ровно :up:
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

valcoder:12 лет назад говорите? и сильно сейчас актуальны материнки под сокет А / сокет 370, пусть и с USB?
я говорю про интерфейсы как таковые, а не про платы 12-летней давности.
valcoder:А вообще не понимаю откуда столько агрессии? я пытаюсь представить хоть какое-то хорошее развитие того, что описано в статье.
нет, милейший! так не пытаются. это даже не критика, а прямо-таки наезд!
valcoder:А накатайте-ка мегаполезную статейку о том "как я провел лето как соединить тандерболтом два НЕ МАКА в режиме точка-точка"
и это тоже не критика, и даже не предложения.
valcoder:Это же оверклокерс, то есть в какой-то мере место исследования троллейбусно-буханочного вопроса. Так почему нет?
для троллейбусо-буханок есть форумы и блоги.
valcoder:Или протестировать встроенную в нее недоось (если есть) и на том и сделать выводы, не устанавливая винды? Это же обзор мат платы а не чего-то еще
не надо передергивать! материнские платы тестируются в составе тестового стенда.
well
Member
Аватар користувача
Звідки: dn.ua

Повідомлення

на счет болта пока не понятно насколько он нужен, а вот за 2 пси асусу спасибо, а то мси например уже совсем не ставят пси, а куда ж звуковухи то втыкать людям?
з.ы спасибо за обзор, плата вышла толковая у асуся :up:
-stan-
Member
Аватар користувача
Звідки: Канатоп

Повідомлення

Недавно собирал комп на такой же плате, но без тандерболта, все вроде цывильненько, гламурненько. Но впечатление испортил винтик которым модуль вайфай должен крепиться к плате, при транспортировке он вкручен до отказа, и вот открутить его ничем не удалось, китайцы видать перестарались и сорвали резьбу. Пришлось открутить и выбросить крепление, теперь вайфай держится только на разъеме...
И кстати глючит вайфай безбожно, через некоторое время теряет из виду рутер который раздает нэт, все другие видит а теряет именно тот к которому подключен...

Если бы знал что такая фигня будет, лучше бы взял мать без этого вафляя.
Відповісти