Новини
Останні статті і огляди
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение
-
poulk
Advanced Member
- Звідки: Тернополь
Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с вентиляторами, и выбором вентиляторов.
Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.
Также не забываем что размещения ссылок на товары в магазинах является рекламой, и удаляется незамедлительно.
Используйте ссылки исключительно на сайты производителей. Если у вас возникают с этим сложности, вы можете использовать каталог товаров hotline.ua
Похожие темы:
Схема расположения вентиляторов в корпусе: FAQ, обсуждение
Системы воздушного охлаждения (кулера) + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы
Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.
Также не забываем что размещения ссылок на товары в магазинах является рекламой, и удаляется незамедлительно.
Используйте ссылки исключительно на сайты производителей. Если у вас возникают с этим сложности, вы можете использовать каталог товаров hotline.ua
Похожие темы:
Схема расположения вентиляторов в корпусе: FAQ, обсуждение
Системы воздушного охлаждения (кулера) + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы
Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 20.09.2016 08:51 користувачем alex_sul, всього редагувалось 7 разів.
-
Strikerr
Member
- Звідки: Киев - Позняки
Что скажите про наноксии 1250?
Планирую 2 на выдув сверху, 1 на выдув сзади, 1 на проц.
Как по шуму будет этот набор?
Планирую 2 на выдув сверху, 1 на выдув сзади, 1 на проц.
Как по шуму будет этот набор?
-
poulk
Advanced Member
- Звідки: Тернополь
Strikerr
ссылка есть ?
ссылка есть ?
-
Strikerr
Member
- Звідки: Киев - Позняки
poulk
http://www.pcdesign.ru/tovar/870038.html" target="_blank
http://www.pcdesign.ru/tovar/870038.html" target="_blank
-
poulk
Advanced Member
- Звідки: Тернополь
хм. с ним пока дела не имел. но если судить по старой серии дх то все довольно неплохо. хотя 100% гарантировать что новые лучше нельзя.Strikerr:poulk
http://www.pcdesign.ru/tovar/870038.html" target="_blank
-
pasha4ur
Member
- Звідки: Запорожье
Дипкул айс блэйдalex_sul:может просто выйти так что термал вылезет за пределы радиатора))
-
alex_sul
Advanced Member
- Звідки: Київ
Strikerr
Приветствую. Если ты эти вертушки найдешь - не плохо
Есть шум вроде легусенького рокота и турбулентности.. также плохо тянет на низких(
Но в целом хорошо. Только вот доступность оставляет желать лучшего
pasha4ur
Ага)
Да любой без шим управления ставь.. ты лучше скажи что хотел бы на кухлере видеть
А так же что сейчас стоит на нем
Приветствую. Если ты эти вертушки найдешь - не плохо
Есть шум вроде легусенького рокота и турбулентности.. также плохо тянет на низких(
Но в целом хорошо. Только вот доступность оставляет желать лучшего
pasha4ur
Ага)
Да любой без шим управления ставь.. ты лучше скажи что хотел бы на кухлере видеть
А так же что сейчас стоит на нем
-
pasha4ur
Member
- Звідки: Запорожье
Сейчас Р12.alex_sul:Да любой без шим управления ставь.. ты лучше скажи что хотел бы на кухлере видеть
А так же что сейчас стоит на нем
В тестах кулер удерживает Х6 на 4ГГц на 70*С при 820 оборотах, а у меня на 3,74 при 1,475 и 1300hgv (открытый корпус) за 75*С уходит и мамка начинает пищать.

-
alex_sul
Advanced Member
- Звідки: Київ
pasha4ur
http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... m_1150rpm/
http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... m_1200rpm/
http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... 12sl-12wl/
http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... usc_120mm/
http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... ilent_xl2/
http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... man_zm-f3/
7 лопастей хорошо тянут на низких оборотах
ну и два лучших 9 лопастника
http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... m_1150rpm/
http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... m_1200rpm/
http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... 12sl-12wl/
http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... usc_120mm/
http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... ilent_xl2/
http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... man_zm-f3/
7 лопастей хорошо тянут на низких оборотах
ну и два лучших 9 лопастника
-
pasha4ur
Member
- Звідки: Запорожье
Это разве что для глухих. Они через 2-3 мес в горозонтальном положении умирают
-
toor
Junior
- Звідки: Kiew
поэтому лучше брать f3 fdb, чуток дороже, но тише и долговечнееpasha4ur:Это разве что для глухих. Они через 2-3 мес в горозонтальном положении умирают
-
Vincent66
Member
решил уточнить. вообщем с переди стандартный 200мм с верху 200мм и с боку 140? а кулер вентилем в верх на 200мм?я правильно помню? а то мне советовали 200ммм вверх и 2х120 с переди.. вот и хотел взять на перед две CoolerMaster SickleFlow 120 2000 RPM с переходником для уменьшения оборотов.alex_sul:poulk
Куда меньше шансов взять тихие 120! и уж тем более дороже будет взять 2 качественные 120.. Которые там бестолку учитывая корзину преграждающую поток![]()
toor По прокачке воздуха 2х120 сольют в чистую. По шуму сольют еще сильней. Наведу пример: 2х120 крутятся на 1000 об (это минимум при котором поток достанет до карты).. это же не тихо правда) 200мм делает тоже самое при 450об\мин)
2 нормальные 120 обойдутся минимум 180грн... 200мм стоит 140~160. вопроссы?![]()
Vincent66 2х120 спереди это стыд учитывая что после замены на 1х200 температура сваливается на ~4 градуса.. в простое! особенно заметно по температуре матери.. Бери то что и хотел) Говорю как владелец (бывший) хаф'а такого жеНА ЭТОМ И ЗАКАНЧИВАЕМ! Ты знаешь все что нужно!
-
localpirat
Advanced Member
- Звідки: пригород столицы
подкиньте кто новых обзоров вентилей, чего-то ничего интересного не попадается 
-
alex_sul
Advanced Member
- Звідки: Київ
Vincent66
они как раз не мрут в горизонтальном положении.. смазка же никуда не девается) да?
смажь вертушку перед установкой.. ведь это касается любых не гидродинамических вентиляторов.. кто его знает сколько они на складе лежали
toor
" target="_blank вот только фон наподобие камертона не колеблется, а постоянен определенных оборотах.. это аргумент)
Факт: подключение велось не посредственно к двум БП и двум реобасам.. результат предсказуем
Участники осеней пробы и недавней пробы - осень: High Power HPC-600G14C и один ФДБ.
Средина июня - 2 новеньких фдб, один "осенний", и новенький 80мм фдб; А так же High Power HPC-600G14C и Antec TPQ-1000. И напоследок 2 реобаса: ZALMAN Fan Mate 2 и lamptron FC5V2
Уже догадался?
Итак 2 реобаса, 2 бп, 4 вентилятора, разные партии, одна проблема... Пацаны это все карма не иначе
Вобщем пробуйте,
смазывайте.
- спойлер
- верхний 200 - выдув; бок 140 - вдув; морда 200 вдув.. если при таких условиях установить доп вентилятор сзади (ну по сути оставив комплектный) у тебя выйдет отрицательное давление. бп будет виноват, ибо он не может на низких оборотах протянуть необходимый воздух через фильтр, и будет жрать его из корпуса (в приведенной ниже ссылке "вдув" намного! сильнее выдува по этому они не указали)
а что значит негативное (отрицательное) давление? да вот что)
Естественно положительное давление лучше
Ах да! вот что ты услышишь приобретя ПсихованыйПоток
они как раз не мрут в горизонтальном положении.. смазка же никуда не девается) да?
смажь вертушку перед установкой.. ведь это касается любых не гидродинамических вентиляторов.. кто его знает сколько они на складе лежали
toor
" target="_blank вот только фон наподобие камертона не колеблется, а постоянен определенных оборотах.. это аргумент)
Факт: подключение велось не посредственно к двум БП и двум реобасам.. результат предсказуем
Участники осеней пробы и недавней пробы - осень: High Power HPC-600G14C и один ФДБ.
Средина июня - 2 новеньких фдб, один "осенний", и новенький 80мм фдб; А так же High Power HPC-600G14C и Antec TPQ-1000. И напоследок 2 реобаса: ZALMAN Fan Mate 2 и lamptron FC5V2
Уже догадался?
Итак 2 реобаса, 2 бп, 4 вентилятора, разные партии, одна проблема... Пацаны это все карма не иначе
Вобщем пробуйте,
смазывайте.
Востаннє редагувалось 06.07.2012 14:53 користувачем poulk, всього редагувалось 1 раз.
-
pasha4ur
Member
- Звідки: Запорожье
У меня такой залман валяется. Опыт уже есть. быстро померalex_sul:они как раз не мрут в горизонтальном положении.. смазка же никуда не девается) да?
смажь вертушку перед установкой.. ведь это касается любых не гидродинамических вентиляторов.. кто его знает сколько они на складе лежали
-
poulk
Advanced Member
- Звідки: Тернополь
Приехало еще пару новых интересных вертушек и я не преминул этим воспользоваться 
В первый раз держал в руках Be Quiet. В общем я под впечатлением! Однозначно одни из самых тихих вертушек которые я держал в руках! Никаких призвуков у всех 5 вертушек нет. Даже на максимальных оборотах все отлично! В общем Явный фаворит сайлент фриков
Правда производительность и в правду слабее(но имхо еще вполне ок).
Итак пару фото и пару слов по конкретных моделях (прослушивались ночью, в комнате без посторонних источников звука).
Be Quiet Case Fan Silent Wings 2 120mm BQT T12025-MF-3



Очень тихая 120ка, на минимальных оборотах реально бесшумна. Нет призвуков у ротора (проверил все 5 штук что у меня были). На максимальных 1500 оборотах уровень шума вполне терпимый (маловероятно что кто то будет их так использовать, но если надо сильно давить на мозги не будут). Хороший комплект поставки (переходники, антивибра и прочее). Из минусов можно назвать чуть более слабую производительность и то что не подойдет для использования с радиаторами СВО (корпуса и Воздушные СО ОК). Однозначно одна из лучших тихих вертушек (лучше Нойзблокер Мультифрейм). Плюс заявлено 300 000 ! MTBF (хехе сколько ж компов сдохнет за это время).
Be Quiet Case Fan Silent Wings 2 140mm BQT T14025-MF-3



Все что сказано по 120 полностью относиться и к 140мм модели. У неё мах 1000 рпм. Нет призвуков и низкий уровень вибрации и аэродинамических шумов. Эту модель вполне реально использовать на мах оборотах постоянно! Ихмо лучшая 140мм модель (кроме радиаторов СВО).
Плюс заказал на пробу 140мм вертушку Phobya Nano-G 14 Silent Waterproof 1000rpm.



Данная вертушка тоже очень понравилась. Очень мощный поток воздуха и довольно низкий уровень шума. Нет призвуков ротора (легкое шуршание заметно с 10-15 см от вертушки, если прислушиваться). Очень хорошее решение для радиаторов СВО(хотя и для других ситуаций вполне подойдет). Одна из лучших 140ок если брать в расчет производительность- шум -цену. На минимальных оборотах практически бесшумный.
Плюс побывал в руках Noiseblocker NB-BlackSilentPRO PK1 (700 рпм)

Тоже очень тихая 140мм вертушка (частично за счет оборотов) с богатой комплектацией. Но к сожалению присутствуют призвуки у ротора (на любых оборотах), еле заметные но различимые.
Кроме того еще раз подвернулась возможность проверить в деле Thermalright 150mm TY-150 PWM Silent Fan


В общем довольно неплохая вертушка, с мощным потоком воздуха, но не очень тихая. Есть небольшие призвуки у ротора. Хороший вариант для апгрейда Thermalrightовских кулеров или просто для любителей больших вертушек
В ближайшее время привидится еще пару интересных вертушек.
Надеюсь кому то мои впечатления (на истину последней инстанции не претендую) будут полезны
В первый раз держал в руках Be Quiet. В общем я под впечатлением! Однозначно одни из самых тихих вертушек которые я держал в руках! Никаких призвуков у всех 5 вертушек нет. Даже на максимальных оборотах все отлично! В общем Явный фаворит сайлент фриков
Итак пару фото и пару слов по конкретных моделях (прослушивались ночью, в комнате без посторонних источников звука).
Be Quiet Case Fan Silent Wings 2 120mm BQT T12025-MF-3
Очень тихая 120ка, на минимальных оборотах реально бесшумна. Нет призвуков у ротора (проверил все 5 штук что у меня были). На максимальных 1500 оборотах уровень шума вполне терпимый (маловероятно что кто то будет их так использовать, но если надо сильно давить на мозги не будут). Хороший комплект поставки (переходники, антивибра и прочее). Из минусов можно назвать чуть более слабую производительность и то что не подойдет для использования с радиаторами СВО (корпуса и Воздушные СО ОК). Однозначно одна из лучших тихих вертушек (лучше Нойзблокер Мультифрейм). Плюс заявлено 300 000 ! MTBF (хехе сколько ж компов сдохнет за это время).
Be Quiet Case Fan Silent Wings 2 140mm BQT T14025-MF-3
Все что сказано по 120 полностью относиться и к 140мм модели. У неё мах 1000 рпм. Нет призвуков и низкий уровень вибрации и аэродинамических шумов. Эту модель вполне реально использовать на мах оборотах постоянно! Ихмо лучшая 140мм модель (кроме радиаторов СВО).
Плюс заказал на пробу 140мм вертушку Phobya Nano-G 14 Silent Waterproof 1000rpm.
Данная вертушка тоже очень понравилась. Очень мощный поток воздуха и довольно низкий уровень шума. Нет призвуков ротора (легкое шуршание заметно с 10-15 см от вертушки, если прислушиваться). Очень хорошее решение для радиаторов СВО(хотя и для других ситуаций вполне подойдет). Одна из лучших 140ок если брать в расчет производительность- шум -цену. На минимальных оборотах практически бесшумный.
Плюс побывал в руках Noiseblocker NB-BlackSilentPRO PK1 (700 рпм)
Тоже очень тихая 140мм вертушка (частично за счет оборотов) с богатой комплектацией. Но к сожалению присутствуют призвуки у ротора (на любых оборотах), еле заметные но различимые.
Кроме того еще раз подвернулась возможность проверить в деле Thermalright 150mm TY-150 PWM Silent Fan
В общем довольно неплохая вертушка, с мощным потоком воздуха, но не очень тихая. Есть небольшие призвуки у ротора. Хороший вариант для апгрейда Thermalrightовских кулеров или просто для любителей больших вертушек
В ближайшее время привидится еще пару интересных вертушек.
Надеюсь кому то мои впечатления (на истину последней инстанции не претендую) будут полезны
-
Аэтрос
Member
- Звідки: [Крым, Саки]
Где заказывали Be Quiet?
-
alex_sul
Advanced Member
- Звідки: Київ
pasha4ur
Зачем ты судишь по одному?
мрут они лишь через 1,5-2гг, и это с учетом рук из места. Даже у человека который не додумался смазать( и все равно года полтора они проработают.. а если тебе брак попался - знай, и среди 911-х бывает брак или халтурка
Те что не продал усердно пашут без гула и тд! эти 2 красавца уже с 2007 года крутятся.. контр аргументы есть?
Итак еще раз:
- Ф3 снят с производства в 2007;
- Ф3 заменен такой же моделью (в 2007), но с приставкой "плюс" (расширеный комплект поставки и слава богу что образцовую электронику не тронули в сторону удешевления!!!!!!!!)
- наши торгаши не слышали, что их Ф3 на деле является Ф3плюс.. потому и нет на том же хотлайне Ф3 Плюс. Хотя описание и картинка соответствует
- Ф3+ нужно смазать при даже малейших "шумах", поскольку вертушка долго лежит на складах!!!..
всем удачи
poulk
Я биквайты в первый опробовал осенью 2009..
С того времени у меня нет других (не считая двух ф3+)
И только осенью 11-го они начали набирань популярность у нас(
Но есть и радостная новость. благодарить за это нужно двоих: StalkerAnarhist и alex_sul
у нас биквайтов полно.. магазин не имеет разницы)
Но есть нюанс..
Декабрь 11-го, 1-Нком начинает дистрибуцию продукции listan gmbh & co. kg (Revoltec, Be-Quiet и всякое барахло)
1-Нком, являясь грандиознейшей гнидой, поднял цены!(
Факт:
- ООО "Лайт" просила за 140-ку ровно 140 грн. Так было более 2-х лет.;
- 1-Нком начал таскать все той же зимой вертушки - 220 грн весной они стояли..
Но торгаши же не идиоты вот и закупают их у "Лайта", тем самым цена упала и держится на 150+ грн
По этому выбирать стоит по самой дешевой цене
Зачем ты судишь по одному?
мрут они лишь через 1,5-2гг, и это с учетом рук из места. Даже у человека который не додумался смазать( и все равно года полтора они проработают.. а если тебе брак попался - знай, и среди 911-х бывает брак или халтурка
Те что не продал усердно пашут без гула и тд! эти 2 красавца уже с 2007 года крутятся.. контр аргументы есть?
Итак еще раз:
- Ф3 снят с производства в 2007;
- Ф3 заменен такой же моделью (в 2007), но с приставкой "плюс" (расширеный комплект поставки и слава богу что образцовую электронику не тронули в сторону удешевления!!!!!!!!)
- наши торгаши не слышали, что их Ф3 на деле является Ф3плюс.. потому и нет на том же хотлайне Ф3 Плюс. Хотя описание и картинка соответствует
- Ф3+ нужно смазать при даже малейших "шумах", поскольку вертушка долго лежит на складах!!!..
всем удачи
poulk
Я биквайты в первый опробовал осенью 2009..
С того времени у меня нет других (не считая двух ф3+)
И только осенью 11-го они начали набирань популярность у нас(
Но есть и радостная новость. благодарить за это нужно двоих: StalkerAnarhist и alex_sul
- спойлер
- poulk:alex_sul
по ходу вижу что уже далеко не 0.5л
я пока не встречал 140 которые были бы абсолютно тихими, 140 однозначно хуже по шуму чем 120.
встретил и приятно удивлен)alex_sul:poulk
ну может 0,7
SW или DW Попробуй) будешь очень приятно удивлен

у нас биквайтов полно.. магазин не имеет разницы)
Но есть нюанс..
Декабрь 11-го, 1-Нком начинает дистрибуцию продукции listan gmbh & co. kg (Revoltec, Be-Quiet и всякое барахло)
1-Нком, являясь грандиознейшей гнидой, поднял цены!(
Факт:
- ООО "Лайт" просила за 140-ку ровно 140 грн. Так было более 2-х лет.;
- 1-Нком начал таскать все той же зимой вертушки - 220 грн весной они стояли..
Но торгаши же не идиоты вот и закупают их у "Лайта", тем самым цена упала и держится на 150+ грн
По этому выбирать стоит по самой дешевой цене
-
Vincent66
Member
Скажите как будет работаьт этот вентилятор на Zalman 10x performa Cooler Master SickleFlow 120 Red LED (R4-L2R-20CR-GP)?
-
Gatya
Member
- Звідки: Киев
Vincent66
"Бжжжиииии"...как то так.
"Бжжжиииии"...как то так.
-
Vincent66
Member
вау найс) очень познавательно))

