Две нереференсные Radeon HD 4850 в исполнении Sapphire - Dual Slot Fansink и разогнанный Toxic

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
MaG!STeR
Member
Звідки: Vancouver, Canada

Повідомлення

Предлагаю обсудить Две нереференсные Radeon HD 4850 в исполнении Sapphire - Dual Slot Fansink и разогнанный Toxic

Кулер у ASUS называется Glaciator. Опечатка в слове "предположние".
B.I.L.L.
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Эх,чуствую не дождусь я HIS`a iсeQ4 и возьму таки токсика
blackdem
Member
Аватар користувача
Звідки: Проскуров

Повідомлення

А в качестве приятного бонуса получаете еще и 3DMark Vantage, который, между прочим, тоже стоит денег.
:D только об этом у нас, как всегда, забывают..
Slavon84
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина, Шостка

Повідомлення

У меня тоже Dual Slot Fansink только силовые элементы в привычном месте находятся.. Я на офф сайте даже не нашёл такой :eek:
ZV
Member
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

Статья норм :up: Жаль только нет для сравнения референса 4870, чтобы можно было "пощупать" разницу между разогнанным токсиком и старшей сестричкой.

B.I.L.L.
Я тоже турбоХ ждал, но чувствую лучше всего взять PowerColor HD4850 1 GB PCS+, имхо получше токсика будет в плане более тихой СО и гектара видеопамяти, хотя конечно таких высот разгона с ней не достигнешь :rolleyes:
djshyra
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

обзор хороший, но вреале проц чтото слабоват ИМХО
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Хорош АйсКью. Я вот соника взял, достиг 740/2200 и смотрю, что АйсКью даже поинтереснее будет, в хорошем экземпляре память и до 2600 пойдёт как минимум, а то и 2700. Ядро тоже наверное под водой на хорошем экземпляре можно будет жестче разогнать. Хотя и соника у меня не лучший экземпляр, но как факт память на нём 1.0нс.

п.с. Правда и стоит АйсКью походу как 98-ю печка+. Вобщем недёшево.
ZV
Member
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

almazmusic
п.с. Правда и стоит АйсКью походу как 98-ю печка+. Вобщем недёшево.
да ладно стоимость, их же днем с огнем в Украине не найдешь :mad:
blAck
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

Карточка ничё так. Та что первая. Только зачем на фотках партнамбер и SKU# замазывать?
Среди десятка разных сапфиров по прайсу ж фиг поймешь где кто.

Ну а по второй - залман 900-й для референсного дизайна - это зло. Эффективности мало а до питания потоком воздуха не достанет. VF700-Cu и то лучше был бы.
BeT-k
Junior
Звідки: Kiborg

Повідомлення

Система охлаждения отлично справляется со своей задачей, и под нагрузкой температура чипа не превысила 66 °C. Более высокая температура была у контроллера памяти – 75 °C.
чё т я не заметил!владею первой картой из обзора,в переименованном бублике 80 по цельсию,а не как уж не 66...
wolfsanek
Reviewer
Звідки: Харьков

Повідомлення

BeT-k:80 по цельсию,а не как уж не 66
На скрине внизу видно сколько термодатчиков в кристалле, и на контроллере памяти уже 75 градусов. Так что ваши 80 не далеко ушли, тем более что влияет еще и температура воздуха в корпусе и много других факторов.
BeT-k
Junior
Звідки: Kiborg

Повідомлення

wolfsanek:На скрине внизу видно сколько термодатчиков в кристалле, и на контроллере памяти уже 75 градусов. Так что ваши 80 не далеко ушли, тем более что влияет еще и температура воздуха в корпусе и много других факторов.
корпус открытый и у окна стоит,да и не май месяц на дворе ))
странно что не написано чем нагружали для прогрева,можт "косынкой" в full HD :gigi:
Northern
Junior

Повідомлення

Речь пойдет о Sapphire HD4850 Dual Slot Fansink.

В жопу такие обзоры!!! И таких обозревателей туда же!
"О, какая удачная видяха" - подмал я, прочитав обзор. "С эффективной и тихой ситемой охлаждения. То что надо!" И побежал в магазин покупать.
Купил, поставил. Это просто пиз..ц! Кулер РЕВЕТ как потерпевший! При всем при этом, если стоковое охлаждение позволяет видеокарте рулить вентилятором в зависимости от температуры (когда в игрушки играешь, рев не так заметен, из-за звукового сопровождения самой игры), то это гавнище орет постоянно. Эффективность СО тоже КАЛ! Чем видяху грели, непонятно. Может в тетрис 3D рубились? Потому-то и температура выше 66С не поднималась. Furmark'овский бублик раскочегаривает карту до 93С в режиме стресс-теста и переименованом исполняемом файле. Т.е. отличие от стокового охлаждения в эффективности если и есть, то очень небольшое, и уж точно оно не стоит рева, выдавемого СО sapphir'а. И наспоследок еще один бонус: на этой карте занижено напряжение на ГПУ. Соответственно, о разгонном потенциале думайте сами.
Ядро работает на положенных 625 МГц, а память на 1981 МГц, что немного ниже заявленных 2000 МГц
ТоварищЪ, откройте сайт сапфира, где Вы там нашли заявление о 2000МГц???
Шум, создаваемый вентилятором, хоть и небольшой, но будет заметен в компьютере с тихим блоком питания.
Ну я об этом уже говорил. Похоже, какое-то серьезное нарушение слуха у автора. Я даже боюсь теперь услышать ГРОМКИЙ, по мнению автора, блок питания. Интересно, как он оценивают уровень шума, создаваемый гусенечным трактором? Наврное, как "средний". А вообще, в 21 веке люди уже с легкойстью опереруют такой величиной измерения уровня шума, как dBa, вместо "довольно тихий", "не очень громкий" и т.п.

Особенно радуют выводы.
Sapphire Radeon HD 4850 Dual Slot Fansink отличается высокой эффективностью системы охлаждения, при том, что конструкция кулера довольно простая. В плане производительности эта видеокарта не отличается от референса, только разгонный потенциал немного выше. Приятно, что стоимость этой модели не отличается от референсной карты, и она становится отличным выбором для покупки среди видеокарт серии Radeon HD 4850.
В каждом предложении в нужном месте необходимо добавить частицу НЕ: ...отличается НЕ высокой..., потенциал НЕ выше, а ниже..., ....НЕ становится отличным выбором....

ИТОГО! Карту покупать не рекомендую, доверять данному ресурсу, по крейне мере конкретному автору, проводившему тестирование, тоже не советую.
wolfsanek
Reviewer
Звідки: Харьков

Повідомлення

Northern
В отличие от вас я отвечу без мата. Прогрев производился тестом Ati Tool, стенд открытый. Кстати на скрине отлично видно, что загрузка GPU была 99%. Уровень шума был ниже чем у референсной турбины уж точно. Слух у меня может и не музыкальный, но нормальный.
Рекомендую вам глянуть, какая подошва у вашего кулера. С момента написания статьи прошло уже сколько месяцев? Цена на HD4850 упала ощутимо, так что производители могут начать экономить на чем-то, к примеру кулер проще ставить, полностью из алюминия (а чтобы компенсировать это заодно и высокооборотистый вентилятор на него лепить).
А насчет "довольно" и "не очень" вместо dBa. Поскольку у меня лично нет оборудования для измерения уровня шума, то мне приходится основываться на субьективных впечатлениях и сравнивать с другими моделями. Этот ресурс никем не спонсируется и в тандемах никого не катает, так что авторам нет смысла кого-то расхваливать или наоборот критиковать, ведь за это ни от кого ничего мы не получаем.
Не верить ваше право, но заглянуть на дно кулера я бы все же рекомендовал. Тем более что чуть выше отписывался человек, что у него Dual Slot Fansink вообще на другой PCB. Так что думайте сами

Добавлено спустя 18 минут 16 секунд:
А если вспомнить, что Sapphire сейчас экономить даже на Radeon HD4870, то я не удивлюсь значительному упрощению СО у младшей модели
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Northern
Вы б еще через год написали, что Вы Д'Артаньян. Автор прав, прошло достаточно времени, чтобы производитель мог провести изменения как в лучшую сторону, так и в худшую. Возможно, в ноябре прошлого года карты были холодными и тихими, а нынешняя ревизия этим похвастаться не может. А возможно, что автору попался уникальный образец. Все может быть.

По поводу дБ - даже крупные издательства не закупают оборудование для их измерения, что уже говорить о маленьком сайте? Но ИД могут взять на время тестов подобные измерительные инструменты у поставщиков, чего не может сделать Overclockers.com.ua. Во-первых - не тот уровень, во-вторых - "спонсора" раз 10 нужно будет упомянуть в тексте. Кому это надо?
Northern
Junior

Повідомлення

wolfsanek
Я погоряился. Завтра отпишусь по-человечески. Просто на данный момент Ваш обзор - единственный русскоязычный, в котором упоминается данная карта. Ссылка на этот обзор даже в ФАКе на overclckers.ru есть, так что все ходят оценить этот сапфир к вам на сайт. А в обзоре все в розовых тонах, что не вполне соответствует действительности (или, на мой взгляд, совсем не соответствует). Радиатор я , конечно, снимал, медный сердечник на месте. Менял термоинтерфейс на КПТ8. Результат тот же - в закрытом корпусе 91-93 градуса в Furmark. Кстати, то что видяха была загружена на 99% еще не говорит о том, что прогрелась она максимально возможным образом, думаю Вы и без меня это знаете.
Но что удивительно, не только Вы обозрели карту в таких радужных красках. Импортные коллеги тоже все как один поют диферамбы. Только в парочке мест заметил, что да, мол, шумновато. А в форуме на оверах.ру все уже не так позитивно: не у меня одного она греется до 93 градусов, да и на шум жалуются почти все владельцы.
В общем, счас времени не хватает, завтра, если получится, отпишусь в ветку с конкретикой, что показалось не короектным (или не точным) в обзоре. ИМХО, в обзор можно добавить, что так и мол и так, есть нелестные отзывы. А то прочитав обзор возникает желание тут же бежать в магазин за сабжем :).
Востаннє редагувалось 17.02.2009 19:11 користувачем Northern, всього редагувалось 1 раз.
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Northern:ТоварищЪ, откройте сайт сапфира, где Вы там нашли заявление о 2000МГц???
учите мат.часть! а потом пишите такие заявления!
rezOff
Member
Звідки: Черкассы-Киев

Повідомлення

Northern:Просто на данный момент Ваш обзор - единственный русскоязычный, в котором упоминается данная карта
напишите в местном блоге ваш, собственный. А вот ругаться нехарашо. Можно тихо затить злобу. :)
Northern
Junior

Повідомлення

almazmusic
А вы ссылку-то из цитаты открывали? ;). Спецом для вас:
The new version of the HD 4850 has been production engineered by SAPPHIRE to deliver some benefits to the end user. It has 512MB of DDR3 memory and offers the same performance as the original model based on the reference design, with clock speeds of 625MHz (core) and 993MHz (memory). The fine-tuned PCB layout and optimized cooler design makes for more efficient and quieter operation.
Так что вначали, читаем, что пишут, а потом поправляем. То что рекомендовано АТи для производителей ставить 2000MHz я знаю не хуже Вас. Но в данном конкретном случае, что заявлено, то и имеем.
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Northern:А вы ссылку-то из цитаты открывали?
открывал:) и про мат.часть не зря сказал... так что если не знаете, что DDR-GDDR3 (с-по) работают на удвоенной частоте, то нечего тут позориться :)
Відповісти