Обзор и тестирование недорогой системной платы MSI 970A-G45 для процессоров AMD Socket AM3+

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

Предлагаю обсудить Обзор и тестирование недорогой системной платы MSI 970A-G45 для процессоров AMD Socket AM3+

Пользуюсь такой. Отличная. Вот только не было бы не нужных портов - com и ps2.
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Брали такую знакомому, плата не плохая, но был один негативный момент - она не то что не понимала булей, не знала даже 965-й фен который мы брали в паре, пришлось тащить своего "кастратика" что бы обновить биос, надеюсь сейчас таких проблем не возникает.
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Yumax:Брали такую знакомому, плата не плохая, но был один негативный момент - она не то что не понимала булей
А когда брали плату и какая была версия прошивки? У нас все понимала :) Кстати, как разгон 965-го фена на ней?
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

master
На прошивке даже уефи не было, эта плата появилась за пол года до булей.
Фен трудится в номинале, после п4 человеку и так нормально :laugh:
Serfer
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

ScorpionRRR: Вот только не было бы не нужных портов - com и ps2.
Помойму это совсем не недостаток - сегодня не надо, а завтра всякое может быть.
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

У меня тоже был старый биос, когда ее брал. Прошил до последней версии недавно.
Modelus
Member
Аватар користувача
Звідки: "село Мохнате"

Повідомлення

Цікаво, чи в БІОСі є фунція активації відключених ядер AthlonІІ і РhenomІІ ? Чи про процесори sAM3 в цьому плані можна забути?
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Modelus:Цікаво, чи в БІОСі є фунція активації відключених ядер AthlonІІ і РhenomІІ
да, есть такая функция, но при установке AMD FX она не отображается.
Modelus
Member
Аватар користувача
Звідки: "село Мохнате"

Повідомлення

master:да, есть такая функция, но при установке AMD FX она не отображается.
Дякую. Що з FX не працює - знаю, можливо в нових версіях щось придумають. ;)
ShaggY
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

МНе чесно говоря не понравилась данная материнка. Во первых глючила страшно, но с обновлением биоса часть исправилось ошибок, но все равно плохо. Радик на системе питаения имеет плохой контакт по центру, вернее на некоторых мосфетах он попросту отсутвует.
Modelus
Member
Аватар користувача
Звідки: "село Мохнате"

Повідомлення

А взагалі, як на "бюджет" - дорогувато :( Як на середню - простовато :(
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

раньше $100 это была крутая мать, :weep:
у меня до сих пор есть коробка с Soltek sl-75, мать бомба, лучшая из nForce 2, куча призов и наград. На самой коробке наклейка, где то на 1/3 от площади крышки, на которой мелким списком все награды. И стоила она дешевле сотни енотов.
зы кстати ета мать отработала в разгоне с табуретом 1800+ около 10 лет, возможно и до сих пор трудится где то. На процах тогда еще не было теплораспределительной крышки, да и датчик температуры проца был на самой материнке). Эх навеяло.
Востаннє редагувалось 29.02.2012 20:55 користувачем zmax, всього редагувалось 2 разів.
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

zmax:раньше $100 это была крутая мать,
раньше было лучше :) Раньше были Soltek, EpOX, DFI и ABIT. А теперь... Да, 100 баксов это уже недорогая материнка.
ShaggY:Во первых глючила страшно, но с обновлением биоса часть исправилось ошибок, но все равно плохо.
а что именно глючило, может проблема не в мамке, а в чем-то другом?
ShaggY:на системе питаения имеет плохой контакт по центру
ну, конструкция радика такова, что при установке кулера, который сильно выгибает РСВ, может пропасть контакт.Нужно следить за состоянием печатаной платы и ставить кулера с бекплейтом.
Modelus
Member
Аватар користувача
Звідки: "село Мохнате"

Повідомлення

master:Раньше были Soltek, EpOX, DFI и ABIT. А теперь... Да, 100 баксов это уже недорогая материнка
Раніше було і Tomato :) Недорога мамка це баксів 50-60 ;)
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Вы еще вспомните про топовые мамки за 150 баксов потолок, с бонусами в виде отвертки или какой-нибудь панельки в отсек 3,5". А сейчас 500 убитых енотов уже за деньги не считаются :mad: :weep:
ShaggY
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

master:
ShaggY:Во первых глючила страшно, но с обновлением биоса часть исправилось ошибок, но все равно плохо.
а что именно глючило, может проблема не в мамке, а в чем-то другом?
ShaggY:на системе питаения имеет плохой контакт по центру
ну, конструкция радика такова, что при установке кулера, который сильно выгибает РСВ, может пропасть контакт.Нужно следить за состоянием печатаной платы и ставить кулера с бекплейтом.
1. Просто стабильности не было, дело не в мамке 100% потом поменял на асус подороже и все как рукой сняло.. На подмене была тоже Мси с универа и все норм... И щас Асрок просто супер и за меньшие деньги))
Ах да, разгон просто барахло по шине!! тогда был без разблокированного множителя, так выше 3,1 вообще никак..

2. Как только купил, приехал домой, то снял все радики, и сразу увидел плохой контакт, на фотках в обзоре кстати тоже видно.. я ее в корпус не вставлял ни разу, так что прогибатся не могла в принципе. И это же амд сокет, тут по умолчанию есть бекплейт ;)
Замечел что нагрев радика питания увеливчивался когда прижимал его просто пальцем.
Кстати минус его (радика) в том , что он очень длинный и не хватает просто еще одного винта по средине..
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

ShaggY:Ах да, разгон просто барахло по шине!! тогда был без разблокированного множителя, так выше 3,1 вообще никак..
это зависит от процессора и памяти, точнее , от их сочетания! у меня лично был Фен Х6 1055Т, который с модулями TakeMS вообще с НТТ выше 270 МГц ни на одной мамке не работал! поменял ОЗУ - и появились цифры 330 и т.д.
ShaggY:росто стабильности не было, дело не в мамке 100% потом поменял на асус подороже и все как рукой сняло..
так в "мамке", или "не в мамке" ? стоит уже вторую неделю эта МСи в стенде отлично работает, никаких признаков нестабильности. В том числе и в разгоне.
ShaggY:Как только купил, приехал домой, то снял все радики, и сразу увидел плохой контакт, на фотках в обзоре кстати тоже видно
где именно это видно? контакт нормальный, прогревается равномерно. Согласен, что конструкция не самая удачная, более короткий и жесткий радиатор был бы лучше.
ShaggY:И это же амд сокет, тут по умолчанию есть бекплейт
пардоньте, все пользуют кулеры со штатным креплением? Ой вей, даже наш тестовый Залман nребует демонтажа штатных креплений и установки собственного бекплейта. Потому -то вопрос не праздный!
ShaggY
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

master:
ShaggY:Ах да, разгон просто барахло по шине!! тогда был без разблокированного множителя, так выше 3,1 вообще никак..
это зависит от процессора и памяти, точнее , от их сочетания! у меня лично был Фен Х6 1055Т, который с модулями TakeMS вообще с НТТ выше 270 МГц ни на одной мамке не работал! поменял ОЗУ - и появились цифры 330 и т.д.
ShaggY:росто стабильности не было, дело не в мамке 100% потом поменял на асус подороже и все как рукой сняло..
так в "мамке", или "не в мамке" ? стоит уже вторую неделю эта МСи в стенде отлично работает, никаких признаков нестабильности. В том числе и в разгоне.
ShaggY:Как только купил, приехал домой, то снял все радики, и сразу увидел плохой контакт, на фотках в обзоре кстати тоже видно
где именно это видно? контакт нормальный, прогревается равномерно. Согласен, что конструкция не самая удачная, более короткий и жесткий радиатор был бы лучше.
ShaggY:И это же амд сокет, тут по умолчанию есть бекплейт
пардоньте, все пользуют кулеры со штатным креплением? Ой вей, даже наш тестовый Залман nребует демонтажа штатных креплений и установки собственного бекплейта. Потому -то вопрос не праздный!
1. ну да, интересно, а как он у меня до этого работал на 285 мгц шине?)) и потом тоже? Даже в вашем обзоре 250 потолок.. а при множителе 13 как на моем бывшем 810, это не густо... Память OCZ platinum 7-7-7 1600, не думаю что в них дело было.
2. В мамке, мамке))
3. В жирном отпечатке на мосфетах и на отпечатке на термопрокладке на радике. Ну и я просто на просвет смотрел и видел свет в конце тунеля :D
4. Ну в моем профильном нету бекплейта.. давно покупал, тогда не пахло залманом за такие деньги)))

Хотя уже подумываю о замене на что то более производительное))
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

ShaggY:ну да, интересно, а как он у меня до этого работал на 285 мгц шине?)) и потом тоже? Даже в вашем обзоре 250 потолок.. а при множителе 13 как на моем бывшем 810, это не густо... Память OCZ platinum 7-7-7 1600, не думаю что в них дело было.
в нашем обзоре FX6100. не известно, как этот зверь ведет себя на других платах. К тому же, я описал случай, когда модули, даже скоростные, являлись причиной низкого потенциала НТТ. Это не единичный случай!
ShaggY:В жирном отпечатке на мосфетах и на отпечатке на термопрокладке на радике. Ну и я просто на просвет смотрел и видел свет в конце тунеля
все может быть. радиатор-то ровный был? не изогнутый? а то при такой длине и тонкой подошве мог и потерять форму.
ShaggY:отя уже подумываю о замене на что то более производительное))
Свою профильную Асрок? не вижу смысла, если и менять - то на интель LGA1155, а так у вас отличный процессор. +200 МГц ничего особо не изменит, так что смысла в замене нет ИМХО.
ShaggY
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

master
Ну на других трех платах все было ок, а тут нет, значит дело не в проце с памятью, наверное :)

Да нет, ровный, просто длинный и из-за этого плохой прижим. На всех платах что я видел, везде короче в длинну но шире в ширину система питания и радиаторы соотвестенно.

Ну после МСИ доплатил за ASUS M5A97 PRO, но потом собирал комп и подвернулась возможность с того взять 960Т(который брал на фарт, авось анлокнется) и к нему брал профильныйй Асрок. Ну Асус не умел анлочить и пришлось поменять на более дешевый Асрок, но он не разочаровал и анлокнул и разогнал и там 6 портов для вентилей и теперь никаких переходников))
А поменять куллер я еще не принял окончательного решения, но для фолдинга и 200 МГЦ тоже хорошая прибавка))) Но, я видел по вкусной цене пролайматек мегахалемс (меньше 400).. Так что, в размышлениях :)
Відповісти