Radeon HD 7970: тесты в режимах PCI-E 2.0 и PCI-E 3.0

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
oracool
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев / ПП Борщаговка

Повідомлення

Gf_ki11er
в любом случае разница на данном этапе просто смешная, а учитывая цену такого "бутерброда" это вобще не актуально для 99,99% :gigi:
тут хоть бы одну взять :laugh:

Добавлено через 4 минуты 8 секунд:
больше всего мне нравится энергоэффективность в режиме простоя, как для меня игры это от 1 до 5 часов максимум :gigi: за всю неделю, как бе экономия+тишина+сайлент без нагрузки.
Lalique
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Ребята, вы действительно такие, или притворяетесь?

Если даже для 6990 хвтатает пропускной способности Pci-Ex 16x 2.0, то как может одночиповая затребовать больше?
(таких скачков в производительности не бывает.)

Вот когда появятся карты сопосбные выдавать такой объем информации, что простого Pci-Ex 2 не хватит, там и будет видна разница, а судя по тому, какими темпами наращивают производительность видеокарт(а это всегда 15-20%, маркетинг да и только), то PCI-EX 2.0 x16 хватит еше на 3 смены одночипового флагмана (2-3 года). Неговоря уже о мидл энд типа GTX 560. Так, что забейте на это дело и не ведитесь на тупой маркетинг.
А потом, когда ваши Sandy/Ivy устареют и прийдет время апгрейда, может и появятся одночиповые карточки, требующие PCI-EX 3.0, но этот разьем будет уже на все МП....


А гурманы с деньгами затарятся pci 3.0 уже сейчас и все равно потом будут менять платформу с новым процессором, еще до выхода ускорителей, которым действительно не хватает pci-ex 2.0
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Lalique
Здравый смысл - это нЭмодньО в маркетинговых войнах ;)
Lalique
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

простите, исправлюсь :shuffle:
valcoder
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Господа, смотрите чуть дальше собственного носа перед тем как обвинять инженеров в маркетолозе мозга.

PCI-EX Gen3 для будущих игр делался (если мы про игры), в которых огромные мегатекстуры будут динамично подгружаться, а 3гб набортной памяти будет просто кэшем 4го уровня. В рейдж например уже сейчас это делается сугубо програмно, а потому убого(не будем о том что игра - кака, сейчас речь не об этом).

На самом деле основное применение сверхвысокочастотной шины связи с системной памятью, с учетом появившейся возможности DMA - это GPGPU, а там набортной видяшкиной памяти всегда мало.

Короче между массивом системной памяти и суперкомпьютерами в вашей системе линии сообщения должны быть настолько широкими, чтобы все упиралось в КП ЦП а не PCI-Express.

Сейчас скорость обмена с памятью в pinned-варианте составляет 5,6-6ГБ/С в обоих направлениях. На PCI-EX Gen3 этот показатель вырастет до 9-10ГБ/с на один х16 линк, а для х40 линков мы уже получим 23-25ГБ/с, что полностью забьет КП сендииви-бридж-е.

Так что как по мне, самый дешевый Ивик-е, 8*8гб самой дешевой оперы, какая-то свежая ASUS P9X79 WS с гарантированным PCI-EX Gen3 для 4х слотов и 4 7970х либо кеплера - мой следующий узел(и скорее всего не один) в рендер-ферму.
Lalique
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

На Иви-Е - с DualGpu Maxwell может быть. Но на SB-E и просто Ivy с х8 х8 (либо 16x-16x nforce200) Никакого толка от PCI-EX Gen3 не будет. Я не говорю что это не нужно в принципе, просто понадобится оно для мейнстрима очень и очень нескоро.
valcoder
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Lalique
А SB-E 3.0 и не держит.
Вопрос же не в этом (запихивании НОВЫХ видях в СТАРЫЕ мамки) и не в мейнстриме, а в том, что для ПОЛНОГО РАСКРЫТИЯ ФУНКЦИОНАЛА ТАИТИ - PCI-EX 3.0 (а лучше еще быстрее) - очень полезен. А пока они к нам доедут как раз те самые иви и выйдут. А иви + подешевевший к лету 7970 = хорошая игровая машинка для свежих тайтлов с детализированными не тайлящимися текстурами, кучей геометрии и доп. инфы, прокачиваемой к видеоядру.
Вуаля. Мейнстрим.
Lalique
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Так быстро процессоры недешевеют. За пол годо Ivy-E до мейнстрима? хех.. Если бы было так.

Посмотрим.
valcoder
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

обычный иви, без е. у него как раз толщина pci-e x16, ровно на одну видяху.
__ALIEN__
Member
Аватар користувача
Звідки: Откуда то, отсюда ....

Повідомлення

оверклокерс ру:Однако, им удалось найти приложение, которое способно задействовать хотя бы часть потенциала шины PCI Express 3.0 – это бенчмарк AES Encrypt/Decrypt, использующий вычислительные ресурсы графического процессора для шифрования данных. В системе на базе материнской платы EVGA X79 SLI и видеокарты Radeon HD 7970 разница от перехода на PCI Express 3.0 составила 9% прироста производительности. Во-первых, это доказывает, что PCI Express 3.0 поддерживается процессорами Sandy Bridge-E в исполнении LGA 2011. Во-вторых, это демонстрирует область применения, где шина PCI Express 3.0 будет востребована уже в ближайшее время – ускорение вычислений силами графических процессоров.
Ну вот 9% имхо но возможно и больше дело за оптимизацией :-/
valcoder
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

сенди-е таки держит 3.0?
можно смело брать 3820 как только цены на 7970 устаканятся
Faitzz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Lalique, с матчастью у тебя туговато. И причем здесь маркетинг...
Lalique
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Faitzz
:laugh:
Конструктивно. Верить в сказки...
Faitzz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Lalique:Если даже для 6990 хвтатает пропускной способности Pci-Ex 16x 2.0, то как может одночиповая затребовать больше?
Заполни пробелы в моей памяти. 1. Почему 1-й 6990 хватает одного слота 16х2.0?
2. Почему 2-м 6970 не хватает по 8х2.0 на рыло?
forusers
Junior

Повідомлення

Не соглашусь http://www.overclockers.ru/lab/print/42 ... oda.html#2" target="_blank
думаю здесь логарифмическая зависимость, и она будет зависеть от размера текстур... Так что в режиме 16x+16x скорости должно хватить на две 7970 в PCI-E 2.0
Відповісти