Scythe Himuro и Quiet Drive. Шумоизоляция и пассивное охлаждение жесткого диска

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Dimakey
Member
Аватар користувача
Звідки: [ХАРЬКОВ]

Повідомлення

Предлагаю обсудить Scythe Himuro и Quiet Drive. Шумоизоляция и пассивное охлаждение жесткого диска

Отличный материал! Только я не понял - тестировалось на открытом стенде или в корпусе?
wolfsanek
Reviewer
Звідки: Харьков

Повідомлення

вне корпуса
Dimakey
Member
Аватар користувача
Звідки: [ХАРЬКОВ]

Повідомлення

wolfsanek
А где их нынче в Харькове брать?
wolfsanek
Reviewer
Звідки: Харьков

Повідомлення

Dimakey
Himuro нет уже, там где я брал. А Quiet Drive можно взять тут
darkness
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Odessa

Повідомлення

wolfsanek
Спасибо, давно интересовал этот вопрос.
Т.к ужастно раздражает шум трех моих винчестеров, они шумят как 12см вентилятор на 1200об плюс вибрация :weep: Думаю поменять их на один аналогичного объема+SQD. Ну его, этот рэйд, все равно реально кроме циферок в тестах ничего не дает..
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Спасибо за интересный материал. Меня вибрации и шум жесткого диска достали, так что статья мне очень кстате пришлась, ещё раз спасибо.
blAck
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

Еще более интересно было бы сравнение этих устройств с их намного более дешевыми аналогами (типа Deepcool X-Coolbox).
Ну и само их применение требует выбора определенных моделей HDD у которых электроника может работать в таких условиях (это практически все WD, новые сигейты - у них плата наружу плоской стороной, а элементы отводят тепло на корпус винта). Потому как в режиме поиска драйвер голов (обычно мелкая квадратная всегда как минимум очень теплая микруха) греется мягко говоря очень сильно. Ожог получить можно :)
NF
Member

Повідомлення

Himuro гасит шум и вибрацию жесткого диска лишь частично,
Если же изначально подобрать тихий и прохладный накопитель, то Scythe Himuro вполне подойдет для того, чтобы снизить температуру на несколько градусов и значительно уменьшить уровень шума.
Так как на самом деле : "частично" или "значительно"?
wolfsanek
Reviewer
Звідки: Харьков

Повідомлення

Для WD3200AAKS значительно, а для HDT725032VLA360 частично :)
Dimakey
Member
Аватар користувача
Звідки: [ХАРЬКОВ]

Повідомлення

StasTODD
Меня вибрации и шум жесткого диска достали, так что статья мне очень кстате пришлась
Только если жесткий диск в SQD закрепить как положено в пятидюймовом слоте вибрация останется. Все равно нужно класть на поролон на дно системника.
blackdem
Member
Аватар користувача
Звідки: Проскуров

Повідомлення

Dimakey:вибрация останется. Все равно нужно класть на поролон на дно системника
угу.. таки да..
tolebamber
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Dimakey: Все равно нужно класть на поролон на дно системника.
Так и сделал года 3 назад. Корзину выкинул и винт на паралон от видика толщиной 2.5 см
_FYA_EXel
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

У мну такой (Himuro) - вибрации не будет, у него резиновые крепления. Правда даже после ручной доработки (изолирования щелей) - я всеравно слышу мой винт :p (не представляю как было-бы его слышно без этой коробки).
ЗЫ. Темпа выше 30 не залазит :)
kekskeks
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина, Харьков

Повідомлення

Спасибо за материал, вообще не подозревал, что подобные устройства ещё и на шумоизоляцию работают.
zukinman
Junior

Повідомлення

в пятидюймовом слоте вибрация останется. Все равно нужно класть на поролон на дно системника.
Я когда поставил Quiet Drive в 5 дюймовый отсек ужаснулся почти таким же высоким как и раньше уровнем шума и температурой 45-50 градусей о_О
пришлось устанавливать хард на дно (попутно выпиливая корзину для HDD), паралон не очень подошёл т.к. вскоре расплавился xD , заменил его на толстый картон и спереди поставил Scythe Kama PWM + Fan Mate 2 на 800 обмин... Вобщем изрядно попрыгал с бубном. В результате при закрытом корпусе в пиковой нагрузке слышен льшь слабый шорох, а температура держится на уровне 38 градусов летом и 30 зимой
ps жесткий - ST3250620AS

Добавлено спустя 11 минут 59 секунд:
pps Quiet Drive здорово не хватает ребер Himuro для лучшего охолождения, скрестить их надо, ))
djshyra
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

в четверг приедет
scythe Quiet Drive SQD-1000 за 320грн
и второй ЖД WD6401AALS :-/ :p
blackdem
Member
Аватар користувача
Звідки: Проскуров

Повідомлення

а знаете ли вы, что SQD защищает винчестер от пролитого пива и падений с небольших высот? :spy:
Gatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

djshyra

Это что бы все знали?...


blackdem

А как можно пиво в системник залить?... :)
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

blackdem:SQD защищает винчестер от пролитого пива
это в системнике бухать чтоли надо? :spy:
blackdem:и падений с небольших высот?
а чо это винт будет падать в СКД в системнике? :spy:
blackdem
Member
Аватар користувача
Звідки: Проскуров

Повідомлення

almazmusic, Gatyaкак говорится: "случаи-то всякие бывают" (с) Анекдот. С винтом к другу пришёл, чтобы было проще - оставили его снаружи корпуса, на табуреточке :gigi: А на столе пиво было.. в открытой бутылке и почему-то разлилось :eek: Я аж онемел.
almazmusic:а чо это винт будет падать в СКД в системнике?

он может падать из системника... да и просто из кривых рук вывалиться. Но факт остаётся фактом: падение примерно с полуметровой высоты на деревянный пол и таки работает (тьху-тьху-тьху, грюк-грюк-грюк). Или тупо повезло.. но всё таки :D
Відповісти