Сравнительное тестирование GeForce 9600GT, GeForce 8800GS и Radeon HD3850

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
145bpm
Junior
Звідки: Zp-city

Повідомлення

Предлагаю обсудить Сравнительное тестирование GeForce 9600GT, GeForce 8800GS и Radeon HD3850

И на последок, пару слов скажем о качестве изображения на видеокартах Radeon и GeForce. Да, действительно, изображение на этих видеокартах отличается, но не всегда в лучшую сторону по отношению к Radeon.
Возможно я чего-то пропустил, но в плане качества радеоны как бы были впереди планеты всей? Интересны мнения очевидцев, именно по данным видикам.
RomanLV
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

XpertVision GeForce 8800GS 768MB
................
На плате распаяны чипы памяти Qimonda со все той же маркировкой и неизвестным временем доступа.
:eek: когда память с маркировкой ****-ХР появилась на палитовских 1950 все дружно утверждали что это 1.4нс (хотя я и сам не нашел этому подтверждения в официальных источниках (даташитах), и не смог выпытать оного подтверждения у "утверждателей"). Впрочем она действительно и не гонится там как правило выше 1500, а чаще 1400-1450). А тут - 1800МГц :insane: я фигею.
....я понял - ХР - это "хрен разбереш" :idea: :lol:
S0N1C
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

О, просто чудесная статья :) все разложили по полочка, короче отличная качественная работа :up:

Вот только когда я пытался тулить драйвер для 9600 на 8800 то пока не подсунул инф. файл из старых драйвер (169.хх) ничего не ставилось :( Ну и карта в итоге у меня ессно все также оставалась 8800, может такое быть что при инсталяции с заменой инфов производительность как-то изменится ? (еще чуток вырастет)
login55
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Отличная статья. Все четко, объемно и доходчиво.
145bpm:Интересны мнения очевидцев, именно по данным видикам.
Так и есть (касаемо S.T.A.L.K.E.R.) на 8800GT картинка более реалистичная чем на 3850 где избыточно резкости и настройками монитора это не исправить. В TimeShift играю на 8800GT и на радике не юзал. Игра действительно пластилиновая при близком рассмотрении текстур.
S0N1C
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

login55 хм, читал что наоборот на 8800 больше резкости :spy:
login55
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

S0N1C:читал что наоборот
я не читал, а менял карты и сравнивал. :D
Kolian
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк, Киев

Повідомлення

Жаль, нету скринов, на которых можно было бы сравнить качество изображения...
Serfer
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Статья очень хорошая, автор не один день просидел за тестами.
Хотелось бы ещё парочку радиков 3870 в тест и статья ваще супер...
login55
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Kolian:Жаль, нету скринов
Скрины выкинуть не могу, раньше не задавался такой целью, а сейчас 3850 пашет у дружбана в области. При случае выдам, но если полазить по форумам да по тест.лабам можно найти моменты сравнения картинок. Просто времени нет.
Kolian
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк, Киев

Повідомлення

login55
Я имел в виду последний абзац обзора ;). Там сказано про разницу в изображении между картами, и скрины явно не помешали бы.

А так, найти сравнение качества - не проблема. Вот, например, одно их них
http://www.ixbt.com/video/itogi-video/0" target="_blank ... llery.html
blackdem
Member
Аватар користувача
Звідки: Проскуров

Повідомлення

ыть.. у меня память на 9600ГТ не захотела до 2ГГц одновременно с разгоном ядра работать....
RomanLV:...я понял - ХР - это "хрен разбереш"
:D точно, на палитовской 1950GT Super с такой же маркировкой выше 1400МГц с копейками никак.. а тут :insane:
Во время работы видеокарты под нагрузкой иногда проявлялся свист дросселей.
угу, есть такое.
Но это вовсе не уменьшает достоинств 9600GT, а лишь показывает, что там, где карта оказывается быстрее, это преимущество частично проявляется за счет драйверов.
вроде, с 8600 такое же было.

За статью спасибо, :up: оверы.ру отдыхают :D
Kolian
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк, Киев

Повідомлення

blackdem
у меня память на 9600ГТ не захотела до 2ГГц одновременно с разгоном ядра работать

Интересно бы узнать, что Палит сделал со своими 9600, что у них так слабо гонится память? :)
У меня для тестов память можно разогнать почти до 2400, и разгон ядра на нее никак не влияет...
Zeek
Junior

Повідомлення

Хочу только сказать: Спасибо Wolfsanek`у за есче одну класную статью :) Она мне помогла с окончательным выбором видухи!
Хрюн
Junior

Повідомлення

Кулер ASUS Glaciator. Сверху на радиатор надели кожух еще с двумя логотипами. На данный факт не стоило бы обращать внимание, если бы этот кожух не закрывал верхнюю половину ребер радиатора, которые могли бы обдуваться вентилятором.
Без кожуха, температура на 2-3 градуса выше. Уточнение, собственный эксперимент на Asus 8800 gt.
Zeek
Junior

Повідомлення

Хрюн:Без кожуха, температура на 2-3 градуса выше. Уточнение, собственный эксперимент на Asus 8800 gt.
Это можно обьяснить с точки зрения аэродинамики: с кожухом вентилятор создает большую тягу, т.к. растояние между лопастями и кожухом меньше чем между лопастями и радиатором :)
ИМХО у ASUS хорошие инженеры, которые все учитывают, и кулер Glaciator вышел хороший!
sera_os
Junior

Повідомлення

Читал статью, у меня палит 8800гс 384М. Так вот разгон не такой плохой как там пишут, 740/1850/2050!!! В 06 набрал около 11500 :super: , проц е6300@3100. Память тоже кумода хххх-XP. ИМХО это не 1,2нс а черт знает что, возможно в нее впихивают что побыстрее, или мне попалась такая :p .
ЗЫ статья супер, вот бы еще туда добавили 8800гт и 3870, было б еще лучше.
Rossi
Junior
Аватар користувача
Звідки: Россия, Тольятти

Повідомлення

Напомню разгон это лотерея. У кого-то на 8800Гт память 2400 берет, а у других и 2000Мгц не может взять.

По статье замечание:
По результатам тестов можно выделить двух лидеров - GeForce 8800GS Sonic 768MB и GeForce 9600GT 512MB. Вторая модель частенько обгоняет всех в тяжелых режимах, да и в простых иногда занимает место лидера. Естественно возникает резонный вопрос, а как же ей это удается при меньшем количестве вычислительных блоков? Это рождает подозрение о хорошей оптимизации драйверов под новую 9-ю серию. Не случайно же NVIDIA выпускает отдельные драйвера для этой и старой 8-й серии, при том что почти никаких конструктивных различий в архитектуре G92 и G94 нет.

Мы попытались проверить и этот вариант. С этой целью на видеокарту GeForce 8800GS Sonic были принудительно установлены драйвера ForceWare 174.53. Для этого необходимо вначале запустить инсталлятор драйверов, чтобы он распаковал соответствующие файлы в C:NVIDIA. После этого, через диспетчер устройств обновляем драйвера. Отказываемся от автоматического поиска, указываем, что сами выберем необходимый драйвер и выбираем соответствующую папку. Инсталлятор скажет, что драйвера несовместимы, все равно продолжаем установку. Перезагружаемся, и вот у нас уже не GeForce 8800GS, а нестандартная GeForce 9600GT с объемом памяти 768MB и шиной 192 бит, как ее определяет GPU-Z.
Автор наверно не знает про модифицированный ini файл?! Да и сейчас 174.74 да и другие дрова поддерживают кроме 9 и остальные серии!
ЗЫ. Приятно, что основной язык форума русский.
:beer:
wolfsanek
Reviewer
Звідки: Харьков

Повідомлення

Rossi:Автор наверно не знает про модифицированный ini файл
Автор знает про модифицированный фал. Я просто привел еще один способ установки
Rossi
Junior
Аватар користувача
Звідки: Россия, Тольятти

Повідомлення

Тогда уж проверил бы есть ли действительно разница между принудительно уставновленной и обычной установкой..
И думаю стоило бы добавить - что вышли новые дрова в которые для 8 и 7 серии подходят. Имхо разницы не будет..
IC9517
ATI&Vmod_fan
Аватар користувача
Звідки: Баку Азербайджан

Повідомлення

И на последок, пару слов скажем о качестве изображения на видеокартах Radeon и GeForce.
Главные различия заметны при активации АА и АФ. У нВидии АФ намного четче, после гефорсов на радиках такое ощущение, что АФ вообще нет (заметил при переходе 8600ГТ-2900Про). Зато у радиков намного лучше АА, лесенок практически не видно. (заметил при обратном переходе 2900Про-8600ГТ)
Відповісти