Підтверджено характеристики настільних процесорів Intel Core Ultra 200

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
ronemun
Advanced Member

Повідомлення

Згідно фото кристалу Lunar Lake, який є мобільним варінтом, 4 е-ядра разом з 4 МБ кешу займають всього 7,5 мм2.
Невже було шкода добавити ще 4-8 ядер (7,5-15мм2), всього 28-32 потоки, щоб мати реальний виграш проти 9950x, при цьому зменшивши споживання в мультипотоці за рахунок зниження частоти.
mrigi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Це вони дулю показали M$ зі своїми 13 топс замість 40?
Volodya811
Member

Повідомлення

ronemun: 08.10.2024 17:40 Згідно фото кристалу Lunar Lake, який є мобільним варінтом, 4 е-ядра разом з 4 МБ кешу займають всього 7,5 мм2.
Невже було шкода добавити ще 4-8 ядер (7,5-15мм2), всього 28-32 потоки, щоб мати реальний виграш проти 9950x, при цьому зменшивши споживання в мультипотоці за рахунок зниження частоти.
Підтримую. Мене також це дивує. Але, скоріше за все, відіграла роль жадібність, бо за виробництво Інтел платить ТМСЦ.

Відправлено через 1 хвилину 20 секунд:
mrigi: 08.10.2024 17:49 Це вони дулю показали M$ зі своїми 13 топс замість 40?
На виході Інтел видав Метеор Лайк замість Лунар Лайка. Не лише 13 топс, як в Метеор Лайку, а й відяха така сама - Алхімік+. Нове покоління відях на стаціонарні компи не дали, лише для мобільних.
radeon5870
Member
Аватар користувача

Повідомлення

250W ???
:insane:
Пропускаємо
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Люди сидять на форумі 13 років і все ще видаляють посилання з першого посту.
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ekz0rcyst,
якби я був модером/адміном - я б давав RO на місяць за те, що видаляють посилання з першого посту на новину ;)
someoneNicko
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

daesz: 08.10.2024 19:28 Ekz0rcyst,
якби я був модером/адміном - я б давав RO на місяць за те, що видаляють посилання з першого посту на новину ;)
А якби я був Адміном, я би зробив так, щоби користувач не міг зробити дурниці. Поганий UX -- вина сайту :-/
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

someoneNicko: 08.10.2024 19:51
daesz: 08.10.2024 19:28 Ekz0rcyst,
якби я був модером/адміном - я б давав RO на місяць за те, що видаляють посилання з першого посту на новину ;)
А якби я був Адміном, я би зробив так, щоби користувач не міг зробити дурниці. Поганий UX -- вина сайту :-/
Ви просто гуманніший за мене :D
IronWithin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

daesz: 08.10.2024 19:28 Ekz0rcyst,
якби я був модером/адміном - я б давав RO на місяць за те, що видаляють посилання з першого посту на новину ;)
А яким президентом були б, або богом... ;)
sensorium
Member
Звідки: planet Earth

Повідомлення

radeon5870: 08.10.2024 18:11 250W ???
:insane:
Пропускаємо
А в чому проблема? будь-яка водянка справиться із 250 вт. Ну і не те щоб щось нове, вже 3 покоління топ і перед-топ інтелів стільки хавають, якщо не більше. Нічого не змінилось

Аби не 400 :laugh:
AssayMAS
Member
Звідки: ][аркiв

Повідомлення

как и в 14 поколении процов от Интел - предельные 250W означает что проц тянет 35-250Ватт. А сколько конкретно - сильно присильно от матери и охлада зависит. Но опять Интел рекомендует 125Ватт. И 250Ватт может быть пиком на минуты... или не гарантийным случаем разгона.
Скоро в процы аналог смарт с винтов засунут - сколько наработал, как считал, график средних\предельных температур... . Турбо бусты всякие - они ж на внутренние показатели проца ориентирующуюся - осталось их вынести во вне... но будет как с "токами утечки у нвидии" (ASIC quality) в gpu-Z добавили и народ стал на сорта делить видеокарты с четкой корреляцией показателей с потенциалом в разгоне и Нвидия испугалась "убытков" и убрали внешнюю поддержку...
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

AssayMAS, да с какого перепугу вы решили что Интел рекомендует 125ватт и что 250вт это предел. Они наоборот открестились от тех профилей которые душили процессоры. А в Extreme профилях остались прежние лимиты в 330вт, их никто никуда не убирал. Просто вбейте в гугл - Интел не рекомендует использовать Baseline профиль, ну или на английском загуглите. Об этом всюду и везде писали. Ну тут же вот недавно был местный обзор этих профилей, Intel Default профиль дает 253вт лимита, не 125.

И вы говорите про кратковременную нагрузку, называемую TAU лимитом или Short Duration PL-лимитом. Интел/Производители плат от этой настройки уже давно ушли. В последний раз она была актуальна на 10-ом Поколении, когда через ~56 секунд нагрузки - частоты проседали снижая лимит. Сейчас же на актуальных процах запускаешь рендер, и сразу работает PL2 лимит и так хоть через 10 часов он остается на месте, в том числе и вольтаж/частоты не проседают. Тем не менее TAU все еще есть в настройках Биосов и по дефолту включен разве что на мобильных процах (ноуты/портативки).

12900K/13900K/14900K без проблем сутками и неделями на 250+ вт на средних Z690-Z790 платах в Corona/V-Ray и за пару лет с ними ничего не случается в таких нагрузках. В нашей студии только так их и используют, никаких 125вт лимитов никто не ставит среди коллег на профильны форумах 3D-шников. Я про такое вообще ни разу нигде не слышал, кроме новостей про серверные LGA1700 W680 которые по дефолту ставят 125вт лимит (это кстати не помогло уйти от VMin Shift проблемы, так как сдыхали даже Т-Процы с 35вт лимитом), но мы то про десктопы говорим. У 7950Х вон в стоке 230вт, при этом из за толстой IHS крышки и меньшей площади чиплетов - ему тепло отдавать сложнее, ну чет я не вижу что бы 7950Х дохли от 230вт в рендринге и 95 градусов при суточных рендерах :dontknow:

Отправлено спустя 43 минуты 27 секунд:
Если что я не имею ввиду что 230-253вт это вообще хорошо и все такое... Нет. Меня времена 3950Х и 5950Х с их 140-160вт больше устраивали, когда можно было ставить воздух и не париться с этими всеми нагревами, лимитами, андервольтами и прочим. Наоборот можно было их немного на воздухе разгонять до 4.5ггц не превращая проц в печку под воздухом. А сейчас без воды уже начинается приключения с поиском баланса между нагревом и потерей производительности :(
AssayMAS
Member
Звідки: ][аркiв

Повідомлення

Earanak: 08.10.2024 22:21да с какого перепугу вы решили что Интел рекомендует 125ватт
ой а что ето выше 250W на картинке какие то цифры 125W... но раз они нам не нравятся то мы их не видим :lol:
Earanak: 08.10.2024 22:21 Intel Default профиль дает
а у матерей какого вендора? И с какой ревизии? ой а у всех по разному... у какой то матери 160 у какой то 180, а у какой то 220.
Earanak: 08.10.2024 22:21Интел не рекомендует использовать Baseline профиль
с 8 мая не рекомендует как он появился в биосах :lol:
Earanak: 08.10.2024 22:21так хоть через 10 часов он остается на месте
а если нет? затротлило то? база и до ребута. в i9 9 поколении точно - лично щупал.
Earanak: 08.10.2024 22:2112900K/13900K/14900K без проблем сутками и неделями на 250+ вт на средних Z690-Z790 платах в Corona/V-Ray и за пару лет с ними ничего не случается в таких нагрузках
так и запишем деградацию не видел или не осознал
Earanak: 08.10.2024 22:21ну чет я не вижу что бы 7950Х дохли от 230вт
так надо подождать 3-5 лет для статистики (когда гарантия кончится). Ну там у всех 1% трупов процов в год, а у "К" или "Х" под 3-5%.
лично выдел деграднувший проц и7-3770К что был как не "К" по попугаям и ФПС (+-5%) но жрал больше на 20%...
Earanak: 08.10.2024 22:21А сейчас без воды уже начинается приключения с поиском баланса между нагревом и потерей производительности
ты как бы в курсе что примерно +50% по ГГЦ равно удвоение питания по Ваттам.
Вот и получаем кучу попугаев но ценой предельных 250Ватт. И у интела 14 поколения минус 20% с 250Ватт - примерно до 200Ватт, равно минус 5..7% попугаев. Так что адекваты кочегарят до 160-180Ватт...больше не выгодно из за рисков.
Воздух на 160-180Ватт от 15-20$, а воздух на 250Ватт от 25$? Вода на 180Ватт от 40$... так что вода это до сих пор игрушка. Но вода и на 500+Ватт бывает за 100+$. Ну знаешь для тех кто не умеет в математику.
Но надо почти два бюджета на ПК что бы выиграть понт попугаев для БЕЗ ПРОБЛЕМНОГО 250+Ватного режима работы процессора в ПК.
У меня все знакомые дизайнеры или на удалёнке риги нанимают (после майнинг бума их много сдаётся), или имеют сервера - если ПО корявое и CUDA или типо OpenCL что на ригах не тянет. Но да то профи богатые.
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

AssayMAS, вы путаете PL1 и PL2. Так же вы путаете Baseline профиль который был сделан не по спекам Интела и отличался у разных плат с Intel Default профилем который теперь у всех плат единый - это разные профили. На остальное даже отвечать не хочется, у вас какая то серьезная проблема с восприятием информации. Не в первый раз это за вами замечаю. Просто внимательнее будьте на будущее да и все.
Востаннє редагувалось 08.10.2024 23:20 користувачем Earanak, всього редагувалось 1 раз.
sensorium
Member
Звідки: planet Earth

Повідомлення

AssayMAS: 08.10.2024 23:13
так надо подождать 3-5 лет для статистики (когда гарантия кончится). Ну там у всех 1% трупов процов в год, а у "К" или "Х" под 3-5%.
лично выдел деграднувший проц и7-3770К что был как не "К" по попугаям и ФПС (+-5%) но жрал больше на 20%...
:lol: :lol: :lol:

1) а никто и не обещал что продукт должен работать дольше чем гарантия. на то она и гарантия!
2) те кто использует компы в таких режимах и проф целях меняют целиком комп уже за 2-3 года и покупают более свежие платформы. потому что в рабочих целях такой комп окупается максимум за месяц и дальше только профит от его, пусть еще не большой за 2 поколения, но уже разницы в производительности
Востаннє редагувалось 08.10.2024 23:20 користувачем sensorium, всього редагувалось 1 раз.
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

AssayMAS: 08.10.2024 23:13Воздух на 160-180Ватт от 15-20$, а воздух на 250Ватт от 25$? Вода на 180Ватт от 40$...
Ага, за ці гроші можете купити ноунейм у китайців який в параметрах має ці цифри, правда нічого спільного з реальністю вони не мають.
Відповісти