Чутки: процесори AMD Ryzen 9000X3D протестовані в Cinebench R23

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

OFFTOP
Чет уже утомили эти обсуждения 13-14 Интелов. Приводишь какие то факты, разборы проблемы, результаты всякие-разные, общаешься на эту тему с конкретными местными пользователями, а у них ни аргументы ни мнение не меняется, будто у них приступы склероза случаются. В итоге выходит круговорот одних и тех же обсуждений проблемы. Будто в какой то дурдом попадаю когда снова читаю все то же что уже обсуждалось в ~30 прошлых новостях по Интелу/AMD, пожалуй с меня хватит а то я тронусь скоро :lol:
По теме, ходили вроде слухи про X3D Кэш в двух чиплетах. Слухам конец ? Или еще непонятно ?

Обычный 9950Х мне не интересен, несколько коллег уже взяли 9950X, после настройки на 16% в наших задачах быстрее вышел чем настроенные/андервольтнутные 7950Х/13900K, хотя по бенчмаркам кратковременным выходят лучше результаты, но в реальных проектах не такая уж и ощутимая разница получилась. Разумеется KB5041587 + Свежий Микрокод ставились. А вот Райзен как универсальный проц и для работы и игрушек с X3D на двух чиплетах - был бы отвал башки :eek: Неужели 9950Х3D в этом плане останется таким же инвалидом как и 7950Х3D который отрубает X3D-Кэш при нагрузке на два чиплета ?
l-m
Member

Повідомлення

Earanak: 05.10.2024 19:01 7950Х3D который отрубает X3D-Кэш при нагрузке на два чиплета ?
Нічого він не "отрубает".
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

l-m, а про что вообще тогда речь идет на тему XBOX GameBar, куда нужно добавлять приложения что бы 7950Х3D изолировал работу приложения на чиплете с X3D кэшом ?
Вот я регулярно рендрю процом на низком приоритете и фоном играю в игры на высоком приоритете. Разве 7950X3D будет с своим кэшом отрабатывать когда он загружен на 100% по двум чиплетам ? Я просто из всех обзоров и отзывов понял что в таком случае 7950X3D превращается в 7950X +/- то есть теряет эффект от X3D кэша.

Я ошибся и все не так понял ?

https://community.amd.com/t5/gaming/how ... a-p/589464
https://www.reddit.com/r/Amd/comments/1 ... ompletely/
Hells Angels
Member
Аватар користувача

Повідомлення

daesz: 05.10.2024 15:29Непоганий такий стрибок в 9800х3д у порівнянні з 7800х3д, особливо в однопотоці
у 7800х3д також є стрибок, у ціні :gigi:
jumanji
Member
Аватар користувача

Повідомлення

LordTornado: 05.10.2024 16:46
ronemun: 05.10.2024 15:36 Це те покоління яке вже 2 роки існує і на якому все переграли що можна. І тут на форумі, і в інеті, давно написали що ніхто незаважав тупо зменшити споживання до 240 Вт і все було б Ok абсолютно без втрати швидкості, а в іграх і 150Вт по вуха хватало
И у многих за эти 2 года синие процессоры уже успели деградировать... :gigi: :gigi:
А райзены х3д сгореть :lol:
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Hells Angels: 05.10.2024 19:45
daesz: 05.10.2024 15:29Непоганий такий стрибок в 9800х3д у порівнянні з 7800х3д, особливо в однопотоці
у 7800х3д також є стрибок, у ціні :gigi:
Ну так 7800 на ринку вже другий рік, а 9800 тільки з'явився. Ви так наче сьогодні на світ народились :D
den888
Member

Повідомлення

Нанометри-нанометри, а шо там з щільністю транзисторів в цих маркет нанометрах?
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Earanak: 05.10.2024 19:28Вот я регулярно рендрю процом на низком приоритете и фоном играю в игры на высоком приоритете. Разве 7950X3D будет с своим кэшом отрабатывать когда он загружен на 100% по двум чиплетам ? Я просто из всех обзоров и отзывов понял что в таком случае 7950X3D превращается в 7950X +/- то есть теряет эффект от X3D кэша.
Ніт, 3д кеш нікуди не зникає
Якшо руками розкидати гру на один чіплет, рендер на другий; то ви отримаєте ~7800X3D у грі, і ~7700X у рендері.
Якщо гратися з геймбарами, пріорітетами, паверпланами, процесс лассо і т.д. то можна підібрати оптимальний сценарій утилізації цпу. Може для гри 7800X3D це забагато, а рендеру хочется дати більше - рендер полізе на CCD з кешем - ну +- так воно і буде за замовчуванням з низьким пріорітетом рендеру
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Denvys5, спасибо. Если так может это работать значит я ошибся и все не так понял.
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Earanak,
я можу помилятись в силу своїх не надто глибоких знань про чіплетні проци, але хіба х3д кеш не є унікальний per чиплет, і навіть якщо на обох буде по 96мб, то вони всерівно не сумуються? А враховуючи, що ігри взагалі слабо утилізовують ядра після 8мого (ну тобто після першого чиплету), то без різниці чи 96мб 3д кешу, чи два по 96 - продуктивність буде +- таж сама?
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

daesz, да мне в общем то без разницы суммируются или нет. И я ведь описал ситуацию при которой процессор при любых раскладах будет на 100% нагружен. Я так работал что с FX-8350 что с 6-ти ядерным 6800K что сейчас я так делаю... Никакие потоки я не распределяю. Просто ставлю приоритет рендеру низкий а игре высокий и на всех компах что у меня до этого были - никаких проблем с этим не было, игра съедала ровно столько сколько ей нужно в конкретное время и рендер пропорционально замедлялся.

Игра конечно тоже теряла но относительно немного. У игр ведь нагрузка на процессор неравномерная, в одном моменте Cyberpunk 2077 загрузит 13900KF на 60% а в другом моменте в той же игре на 30%. Делить потоки никакого смыслу не вижу, ведь тогда будет либо стабильная потеря производительности в игре от нехватки потоков либо неполная загрузка проца рендером. А так выходит система динамически делит мощности. Вообще мне важнее понять было, вот без этой всей фигни с распределением потоков и ядер на разные задачи - будет ли 7950X3D/9950X3D работать своим кэшом при таком раскладе :dontknow:

Сорян что редачил сообщение пару раз.
Старался как то лаконично объяснить что имею ввиду.
И как то не выходило :D
Востаннє редагувалось 05.10.2024 22:39 користувачем Earanak, всього редагувалось 1 раз.
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Earanak,
мб як варіант якщо є можливість в пріорітеті прописати конкретні ядра, щоб гра могла утилізовувати той чиплет (у випадку 7950х) який з 3д кешем - то рендер в любому випадку забере все інше, що вільне (бо софт в плані утилізації ресурсів ПК завжди працює краще, ніж ігри) :)
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

daesz, ну да. Я вот потому и упомянул XBox GameBar, так как именно он в случае с 7950X3D занимается вопросом распределения нагрузки. Но как это все работает в реальных условиях, сложно представить. И конечно интересно что процессор делать будет если игра начинает требовать больше 8 ядер. Ну какая нить там Satisfactory, Dyson Sphere Project запросто справились бы с этим в тяжелом сейве. Будет ли он перекидывать нагрузку на второй чиплет или намертво запретит это процессу игры.
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Earanak,
от це вже й мені було б цікаво знати :D
И конечно интересно что процессор делать будет если игра начинает требовать больше 8 ядер.
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Earanak: 05.10.2024 22:41И конечно интересно что процессор делать будет если игра начинает требовать больше 8 ядер. Ну какая нить там Satisfactory, Dyson Sphere Project запросто справились бы с этим в тяжелом сейве. Будет ли он перекидывать нагрузку на второй чиплет или намертво запретит это процессу игры.
Перекидає навантаження гри на других чіплет, зберігаючи пріорітет за чіплетом з 3д кешем
CKA3O4HuK
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

jumanji: 05.10.2024 19:53
LordTornado: 05.10.2024 16:46
И у многих за эти 2 года синие процессоры уже успели деградировать... :gigi: :gigi:
А райзены х3д сгореть :lol:
Горят только синие пердаки...
firestarter256
Member
Аватар користувача
Звідки: Дэнвер

Повідомлення

Earanak
Будем молча ржать на Интеле
daesz
Вот вопрос на кой 12 и 16 ядерником этот кэш
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

firestarter256, мне например не особо смешно по поводу этой ситуации. Обидно, ведь столько интернет-шакалов пытаются укусить тех у кого Интел сейчас что противно просто. Порой без повода или вне контекст обсуждения какого то. Часто еще и делают это крайне некомпетентные люди которые лишь поверхностно в курсе ситуации. Будто они питаются этими негативными эмоциями, достаточно мерзко.

Я много лет просидел на АМД (Athlon X2 7750, Phenom II x955, FX-8350, 1700X, 2700X, 3950X, 5950X) и вот по ряду причин при апгрейде перешел на 13900K и остался крайне довольным и по сей день этим выбором. У меня при этом всем вот ни разу не было желания или позыва подкалывать/насмехаться/подчеркивать косяки какой то конкретной компании или железяки при любом случае, тем более над кем то насмехаться по этому поводу. В общем мерзко мне от этого всего а не смешно. Еще обиднее когда начинают приписывать тебя к фанатам какой то компании, совсем уже с ума сошли с своими процессорами :facepalm:
CKA3O4HuK
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Earanak: 05.10.2024 23:11 firestarter256, мне например не особо смешно...
Сидів на амуде з атлона якогось, потім фенома 965, сотні мемов з плойками/яешнями надивився, нарешті є якийсь парітет... чекаю і на червоний успіх, бо нвідіа зажралась та йде по шляху інтела та купертіно з м2 м3
avtoelectrik
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

ronemun: 05.10.2024 15:36
avtoelectrik: 05.10.2024 11:08

це те покоління шо вирубає компа коли цей тест проходить ?ти щось попутав мабуть :rotate:
Це те покоління яке вже 2 роки існує і на якому все переграли що можна. І тут на форумі, і в інеті, давно написали що ніхто незаважав тупо зменшити споживання до 240 Вт і все було б Ok абсолютно без втрати швидкості, а в іграх і 150Вт по вуха хватало

ти хоть читаєш сам що пишеш ? 240 ват :rotate: ,довбонутись можна ,для чого така витрата енергії???? у мене проц 50-70 жере і фпс зашкалює :rotate:
Відповісти