Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Востаннє редагувалось 31.07.2010 02:49 користувачем StasTODD, всього редагувалось 7 разів.
Alvaro
Member
Звідки: Львов

Повідомлення

daesz: 04.08.2024 01:17Не думаю, що воно взагалі вибухне.
Ну короче кажучи я планую спустити навантаження робочі до 200-250ват на цій 3090. Зменшу частоти скільки треба, та андервольт зроблю. По ідеї це навіть не буде перевищувати 80% потужності мого бж. За виключенням цих стрибків екстримальних. Головне щоб воно при старті системи нормально тримало, щоб була можливість це все хоть налаштувати взагалі.

і ще судячи по тестам на ютубах схожої по потужності карти з таким старим райзеном як у мене , я цілком зможу навіть в такому стані вже спокіно мати більшість ігр в 60 фпс навіть з рейтресінгом і в 2к.



Якщо все запрацює в 60 фпс 2к, то я вважаю це успіх. Потім тільки цп поміняю на щось типу 5600. А далі я думаю якщо проблем не буде мені на довго вистачить з мінімальними змінами, типу заміни памяті. Якщо карта не здохне, то я буду в таеому випадку задоволенний. Це най оптимальніше що мене влаштовує на зараз. Є і промені ігребельні, і память з запасом, і длсс, і монітор можна до 2к замінити легко(я навмисно не міняв, бо не було би чим тримати там 60фпс), ціна на рівні 4060т, а мінуси по суті тільки що бу, і у великому живленні для карти та температурі. Якщо не вмре, то плюси точно вартують деяких незручностей та підналаштуванням вольтажу .

Отправлено спустя 36 минут 9 секунд:
Та ще й лишается звичний для мене інтерфейс та налаштування від зелених. Теж напевно плюс. Хоча я 15 років не рухав радеони, може в них там якісь покращення в тому плані були за цей час і не все так неприємно як запамяталось мені на 4870.
man1242
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alvaro: 04.08.2024 01:15
daesz: 04.08.2024 01:02Доречі, це просто "80 плюс", а не "80 плюс срібло".
Так, це я не правильно подивився спочатку.
daesz: 04.08.2024 01:02Олсо, високі пульсації укорочують час життя комп.комплектуючих. Норма це 20-40мВ.
Ну, так що , є шанси хочаб тимчасово просто запустити без "вибухів" 3090 щоб понизити частоти і андервольтнути та тримати просто карту на рівні 250-280ватт , покористуватися так певний час , поки не підкручу краще бж?
Когда брал свою красную печь был БП чифтек протон на 600ват, в лимиты с запасом были до 70ват если подсчитать но система все ровно уходила в аут когда дело доходило до фурмарка, ничего не помогало только если райзен придушить до 35ват :lol: и то БП гудел как поровоз. Потом брал тоже чифтек на 750ват на фул на грузке свистят дросселя :rotate: но не особо громко. Ну за нвидиа на моей бывшей 3070ти частоты ронять не особо выходило для экономии, ловил бсоды немного ниже наммнала. Вот на радеоне спокойно можно через адреналин уронить вплоть до 600гц , но повержор в 90ват все ровно будет присутствовать, хотя замечу с фср3.1 даже такого хватает чтоб в 2к получить свои 60фпс в любой игре, что-то старше 2022 года можно и в нативе все лутать 60фпс и выше в таком режиме
Alvaro
Member
Звідки: Львов

Повідомлення

man1242: 04.08.2024 04:35Когда брал свою красную печь был БП чифтек протон на 600ват, в лимиты с запасом были до 70ват если подсчитать но система все ровно уходила в аут когда дело доходило до фурмарка, ничего не помогало только если райзен придушить до 35ват и то БП гудел как поровоз. Потом брал тоже чифтек на 750ват на фул на грузке свистят дросселя но не особо громко.
Ну в аут уходит єто норм, главное чтобы не в могилу уходило сразу. Красная печ это какая карта , я в амд не особо понимаю, сколько брала ватт? Пробовпл снижать частоты и так пользоватся? Мне норм будет если просто слетает в аут, там уже разберусь, главное чтобы фатально не слетало.

Отправлено спустя 5 минут 39 секунд:
man1242: 04.08.2024 04:35Ну за нвидиа на моей бывшей 3070ти частоты ронять не особо выходило для экономии, ловил бсоды немного ниже наммнала.
Ну я видел на 3090 ставят вроде вполне нормально на 200-250ват .
man1242: 04.08.2024 04:35даже такого хватает чтоб в 2к получить свои 60фпс в любой игре
Ну я бы хотел получать фпс с лучами где это возможно. На амд с этим совсем туго. Ну ниче поделать немогу очень мне нравятся лучи, я прям их хорошо замечаю. Отражения, дополнительные тени. Если бы оно еще не роняло на 100% фпс было бы вообще отлично.

Забавно кстати что на текстурки высокого разрешентя у меня такого феьиша нет, обычно после высоких если там ультру ставить мне так глаз не режет. А вот тени, освещение и отражения я прям очень сильно замечаю. Все эти годрейзы отражения в воде витринах и т.п. прям кайф
Patruletz
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

daesz: 04.08.2024 01:17в гіги щось таки вибухало
був у мене цей блок, лише V2, продавсь на форумі як раз ... з жовтня працював без проблем взагалі :)
man1242
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alvaro: 04.08.2024 04:49
man1242: 04.08.2024 04:35Когда брал свою красную печь был БП чифтек протон на 600ват, в лимиты с запасом были до 70ват если подсчитать но система все ровно уходила в аут когда дело доходило до фурмарка, ничего не помогало только если райзен придушить до 35ват и то БП гудел как поровоз. Потом брал тоже чифтек на 750ват на фул на грузке свистят дросселя но не особо громко.
Ну в аут уходит єто норм, главное чтобы не в могилу уходило сразу. Красная печ это какая карта , я в амд не особо понимаю, сколько брала ватт? Пробовпл снижать частоты и так пользоватся? Мне норм будет если просто слетает в аут, там уже разберусь, главное чтобы фатально не слетало.

Отправлено спустя 5 минут 39 секунд:
man1242: 04.08.2024 04:35Ну за нвидиа на моей бывшей 3070ти частоты ронять не особо выходило для экономии, ловил бсоды немного ниже наммнала.
Ну я видел на 3090 ставят вроде вполне нормально на 200-250ват .
man1242: 04.08.2024 04:35даже такого хватает чтоб в 2к получить свои 60фпс в любой игре
Ну я бы хотел получать фпс с лучами где это возможно. На амд с этим совсем туго. Ну ниче поделать немогу очень мне нравятся лучи, я прям их хорошо замечаю. Отражения, дополнительные тени. Если бы оно еще не роняло на 100% фпс было бы вообще отлично.

Забавно кстати что на текстурки высокого разрешентя у меня такого феьиша нет, обычно после высоких если там ультру ставить мне так глаз не режет. А вот тени, освещение и отражения я прям очень сильно замечаю. Все эти годрейзы отражения в воде витринах и т.п. прям кайф
Та после нвидиа взял сразу 7900хтх, хотел изначально что-то 7800хт но тогда такого не было даже в планах а между 7900хт и 7900хтх разница в цене была в 3к грн :rotate: Ну на нвидиа даже на то время в играх лучи посмотрел и выключил так как более предпочитаю хотяб 120фпс а лучше под упор обновления монитора :gigi: у меня лично всегда упор с лучами был в цпу так-то длсс был безполезен да и мылил картинку длсс прилично в проектах с 2021 по 2023 что играл, Натив таа и хороший Шарп всегда в приоритете были чем артефакты скейлера. Ну с текстурами столкнулся в резинке ремейке 3,варзон э, рез4 где 8гб вышла с чата, мыльные стены и дорога привет. С лучами беда канеш полная на АМД щас, 7900хтх в квейк 2 ртх(советую к ознакомлению) выдавал всего на 30% больше чем старая нвидиа но стоит воспринимать все трезво, в будущем даже 4080 или 4090 не обеспечат приемлемый фпс с лучами по факту что будет Аля rx7900xtx 20фпс с лучами а 4080 аж целых 25 и с длсс 32 :laugh:
Alvaro
Member
Звідки: Львов

Повідомлення

Я еще в общем к 3090 влеплю туда 5700 цп на этот же блок питания чифтековский :laugh: интресно сколько он выдержит)) нужно короче будет частоты поскручивать все максимально и андервольты поделать, тогда в общем от текуще конфы на 1060 + райзен 1600 , добавится гдето всего сотня в общем по ваттам. И такое думаю зудо бедно будет работать первое время.
sselesnes
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Хочу всем присутствующим напомнить, что здесь ветка выбора видеокарт, а не обсуждение выживания бэушных блоков питания.

450/650/850 Вт Вт Вт - это шильдик. Учимся оценивать по 12В шине * указанный ток в Амперах.
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

спойлер
Alvaro: 04.08.2024 07:40Я еще в общем к 3090 влеплю туда 5700 цп на этот же блок питания чифтековский :laugh: интресно сколько он выдержит)) нужно короче будет частоты поскручивать все максимально и андервольты поделать, тогда в общем от текуще конфы на 1060 + райзен 1600 , добавится гдето всего сотня в общем по ваттам. И такое думаю зудо бедно будет работать первое время.
Замена БП хотя бы на недорогую вингу или фсп (или условны сисоник с лоха, если нравится лотерея) соответсвующей мощности требует далеко не космических денег. Вам принципиально хочется испытать удачу или убить технику?
А если хочется сидеть на АМ4 до победного - 5700х3д с али
Alvaro
Member
Звідки: Львов

Повідомлення

sselesnes: 04.08.2024 11:32Хочу всем присутствующим напомнить, что здесь ветка выбора видеокарт, а не обсуждение выживания бэушных блоков питания.
Ну это просто продолжения типа уже выбраной карты обсуждение) просто можно переходить уже наверно на ветку какуюто другую типа 3090 / блок питания надо глянуть что там есть по теме ближе
sselesnes: 04.08.2024 11:32450/650/850 Вт Вт Вт - это шильдик. Учимся оценивать по 12В шине * указанный ток в Амперах.
Ну я плохо в электрике понимаю, чуть уточнить бы что имеется ввиду понятным языком, тогда постараюсь более по сути указывать информацию далее. Ну в моем две 12в по 30ампер. То как мне это указывать чтобы понятней было? Карте надо до 350ватт. Процессору 100. То как мне расчитать правильно?

Отправлено спустя 8 минут 16 секунд:
waryag
спойлер
waryag: 04.08.2024 11:55Замена БП хотя бы на недорогую вингу или фсп (или условны сисоник с лоха, если нравится лотерея) соответсвующей мощности требует далеко не космических денег. Вам принципиально хочется испытать удачу или убить технику?
Та больше уже не на что брать банально. Все ушло на 3090 и 5700хзд. Сокровищница опустошена. А там надо под сотню у.е. еще отвалить миниум я так понимаю. Теперь либо на текущий блок времено подключать снижая потребление, либо мариновать минимум неделю две все железо, пока в перспективе мне не подвезут чуть получше бп, но тоже бу. А если не подвезут, тогда еще дольше ждать пока смогу выделить новую сотню без геморроя.
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Alvaro: 04.08.2024 13:07тогда еще дольше ждать пока смогу выделить новую сотню без геморроя
Я бы сразу начал с этого, я там выше кидал ссылку на хсайленс 750вт золотой свежий, которого с запасом вам хватит.
sselesnes
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Alvaro 12*30=360Вт не хватит
Alvaro
Member
Звідки: Львов

Повідомлення

Mixx: 04.08.2024 13:16Я бы сразу начал с этого, я там выше кидал ссылку на хсайленс 750вт золотой свежий, которого с запасом вам хватит.
Ну дак я на это и опираюсь как самый дешевый вариант. Но если я бы начал с этого я бы не взял скорее 3090. Или вместо 5700 бы взял. так уже железо есть, это главное, осталось поломать голову как его завести. Иначе тут только вариант был брать 6800/4060 тогда бы уложился. Но это не то что я хотел бы при всех текущих возможных вариантах. Амд я очень не хотел по предыдущему опыту на 4870, без лучей , другой интерфейс, нет длсс и т.п, а 4060 очень слабая вообще в целом. Так что да, согласен, не ровно подобрал железо, но зато то что боле мене хотел бы. Моральной сатисфакции намного больше по итогу, если ниче не сдохнет конечно.
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Alvaro
ну у вас еще длинный список... БП, кулер на цп, оперативка, ссд хоть есть? Корпус с адекватным продувом?
Alvaro
Member
Звідки: Львов

Повідомлення

sselesnes: 04.08.2024 13:25Alvaro 12*30=360Вт не хватит

Ну дак, там же оно ещё сумируется както. Там общий выход 550ватт написано. Я ж говорю, я не доконца понимаю как указать точнее сразу чтобы было понятно по характеристикам
спойлер
IMG_20240804_133918_170.jpg
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Alvaro
ой елки, вот на это не обратил внимание, еще и 2 линии, даже не вставляйте 3090 с этим бп)
Alvaro
Member
Звідки: Львов

Повідомлення

Mixx: 04.08.2024 13:37ну у вас еще длинный список... БП, кулер на цп, оперативка, ссд хоть есть? Корпус с адекватным продувом?
Кулер разве не подойдет от 1600? Оперативка зачем? У меня стоит 16гиг 3000. Ссд м2 на гиг и три ссд сата 400/250/120 и один хд на гиг. Корпус пока что вообще без продува просто открытая крышка боковая. Там опять же, скорее всего будет с тем другим бп который может заберу в этом месяце если получится, там норм корпус продувы фильтр пыли и т.п., у меня текущий корпус убитый старый хлам, даже не планирую пока чтото туда назад мастерить с кулерами и продувом, пока просто открыл и пыль продуваю иногда.

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Mixx: 04.08.2024 13:44ой елки, вот на это не обратил внимание, еще и 2 линии, даже не вставляйте 3090 с этим бп)
А что так? В чем проблема двух линий? Насколько это критично?
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Alvaro: 04.08.2024 13:55А что так? В чем проблема двух линий? Насколько это критично?
Ну карта может мгновенно потреблять до 500+вт, 1 линия скорее всего там идет на процесор и материнку, и ток одна на видеокарту, это не безопасно... Блок питания устарел по схемотехнике лет на 15, он банально не расщитан на такие нагрузки, и еще, судя даже по спекам чифтека, по 12в линии, новый полностью исправный он может выдать только 550вт, по сути это 550ти ватник, даже не бронзовый... А на одну линию опять же в новом состоянии 360вт максимум, сколько он уже проработал? Как он себя поведет с учетом естественного износа - никто не знает.
Alvaro: 04.08.2024 13:55Кулер разве не подойдет от 1600?
ну проц в нагрузке скорее всего будет жариться в свой лимит 90 градусов и сбрасывать частоты, сопровождаться все это может 3-5тыс оборотов на вентиляторе, так себе удовольствие.
Alvaro: 04.08.2024 13:55 Оперативка зачем? У меня стоит 16гиг 3000.
Чтоб не ограничивать мощную видеокарту, если у вас мощный цп и мощная видяшка на 20+гб, вы хотите задушить их медленной ддр4 малого обьема? 16гиг адекватно для 2018, но в 2024 у меня ток винда потребляет 6-8гиг, при чем хорошо подчищеная от мусора, в тяжелых играх будет много кешировать и убивать ссд, может от этого статерить, ну и так %10 производительности потеряете из-за частоты памяти.
Alvaro: 04.08.2024 13:55у меня текущий корпус убитый старый хлам
в такой 3090 может банально не поместиться :gigi:
Востаннє редагувалось 04.08.2024 14:19 користувачем Mixx, всього редагувалось 3 разів.
Melki
Member
Звідки: Мелитополь (Украина)

Повідомлення

Alvaro: 04.08.2024 13:55Кулер разве не подойдет от 1600
физически прикрутится, а вот чтобы охладить - вопрос
Alvaro: 04.08.2024 13:55В чем проблема двух линий? Насколько это критично?
сними нам видео, как будешь первый раз включать, очень интересно

Отправлено спустя 9 минут 49 секунд:
Mixx: 04.08.2024 14:04в такой 3090 может банально не поместиться
зато такой хорошо дружит с болгаркой :lol: :lol: :lol:
Patruletz
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Melki: 04.08.2024 14:19сними нам видео, как будешь первый раз включать, очень интересно
цікаво вспіє блок живлення піти в захист чи ні :think:
Alvaro
Member
Звідки: Львов

Повідомлення

Mixx: 04.08.2024 14:04ну проц в нагрузке скорее всего будет жариться в свой лимит 90 градусов и сбрасывать частоты, сопровождаться все это может 3-5тыс оборотов на вентиляторе, так себе удовольствие.
Т.е. кулера от 1600 недосточно для нормального охлаждения? Я думал они плюс минус похожи по теплогенерации. Т.е. еще обязательно + кулер надо ?
Mixx: 04.08.2024 14:04Чтоб не ограничивать мощную видеккокарту, если у вас мощный цп и мощная видяшка на 20+гб, вы хотите задушить их медленной ддр4 малого обьема? 16гиг адекватно для 2018, но в 2024 у меня ток винда потребляет 6-8гиг, при чем хорошо подчищеная от мусора, будет много кешировать и убивать ссд, может от этого статерить.
Зависит насколько их это задушит ,если это потеря процентов 30 то неприятно конечно, если в пределах 10% то готов пока мирится, там прирост и так наверно за 300%+ по сравнению с текущим конфигом на 1600/1060. По обьему чисто, если остро надо будет я еще могу докинуть потом 2х8 с другой платформы интела такого ,но ессесно другой частоты и производителя. Но мож оно в 3000 все боле мене заведется. Или ниже опущу на крайняк.
Mixx: 04.08.2024 14:04такой 3090 может банально не поместиться
Да по размерам там норм он большой. Я кстати заметил что странно что открытый корпус пыль собирает не так печально как я думал, пол года может стоять без чистки и там ну есть небольшой слой да, но 10 минут повозился продул и все как новое плюс минус.
Mixx: 04.08.2024 14:0416гиг адекватно для 2018
Когда я собирал в 17году конфу свою текущую на 16 гиг, меня тогда уверяли что достаточно и 8 гиг :laugh:

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Melki: 04.08.2024 14:19физически прикрутится, а вот чтобы охладить - вопрос
А как уточнить?
Melki: 04.08.2024 14:19сними нам видео, как будешь первый раз включать, очень интересно
Ну дак я не буду включать если он физичиски по бумагам не потянет. Я де уточняю чтобы понять насколько это реально. Тогда неделю две еще подожду, пока уточню что там будет за вариант с другим бп или хоть тот заведет. Пока только процессор привенчу.
Відповісти