Thermal Grizzly випускає термопрокладку з фазовим переходом

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ghody: 28.07.2024 16:18
daesz: 28.07.2024 16:13
Я ханівелом особисто не користувався, але в того ж термалрайта на упаковці є голонаклейка (схожа до старих лотерейних квитків), де старши "захисне" покриття можна побачити серійний номер та звірити на сайті чи він оригінальний; так до чого я - мб у ханівела є щось схоже? :)
Ханивелл закупают рулонами и потом сами нарезают, так что ни номеров, ни доказательств оригинальности нет - приходится читать отзывы
Зроз, я думав у них є катушки (як ті що у них сайті зображені) для замовлень в промислових масштабах, але також варіанти для побутових користувачів :/
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

фазовим переходом
звучить як інопланетні технології
я так розумію, що при кімнатній температурі прокладка має рідкий агрегатний стан, а при нагріванні вище 60 градусів переходить в твердий?
Ghody
Member
Звідки: Израиль

Повідомлення

KimRomik: 28.07.2024 17:43
фазовим переходом
звучить як інопланетні технології
я так розумію, що при кімнатній температурі прокладка має рідкий агрегатний стан, а при нагріванні вище 60 градусів переходить в твердий?
при 45 градусах проиходит переход состояний
Inqizitor2022
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

daesz: 28.07.2024 14:54СМ - роблять на аутсорсі майже все
+ копруси - це дизайни з "турнірів" для модерів де вони вибирають якийсь корпус, "ліцензуютЬ" та випускають як свій
https://www.coolermaster.com/en-global/ ... =tech_spec этот корпус в виде оем как назвается?
S
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

AccessDenied: 28.07.2024 13:44 Да, я вкурсе, сам наносил PTM7950 на парочку ThinkPad'ов вместо MX-4 и результат заметен.
насколько заметен?

Отправлено спустя 23 секунды:
KimRomik: 28.07.2024 17:43 я так розумію, що при кімнатній температурі прокладка має рідкий агрегатний стан, а при нагріванні вище 60 градусів переходить в твердий?
скорее наоборот
man1242
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Я так понимаю теперь радиатор не нужен ?
AccessDenied
Member
Аватар користувача

Повідомлення

S
При переменной нагрузке 3-5 градусов ниже, в пике может быть 7 градусов.
Тут стоит отметить, что я тестировал MX-4 в более прохладную погоду, а сейчас снова жарко, но на глаз выигрыш есть.

Ну и вцелом позволило снизить RPM вентиляторов в нагрузке через TPFanCtrl2 до комфортного уровня при нагрузе. Раньше требовался четвёртый режим (2800 RPM) в Far Cry 6 (что было под рукой), сейчас либо третий (2500) чтобы не слишком горячо, либо второй (2300) чтобы тихо и терпимо по нагреву без троттлинга. Это всё с андервольтом, что при MX-4, что сейчас. В стоке потребуются повыше обороты. :rotate:
radeon5870
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Знайдуться барани ...
man1242
Member
Аватар користувача

Повідомлення

AccessDenied: 28.07.2024 20:55 S
При переменной нагрузке 3-5 градусов ниже, в пике может быть 7 градусов.
Тут стоит отметить, что я тестировал MX-4 в более прохладную погоду, а сейчас снова жарко, но на глаз выигрыш есть.

Ну и вцелом позволило снизить RPM вентиляторов в нагрузке через TPFanCtrl2 до комфортного уровня при нагрузе. Раньше требовался четвёртый режим (2800 RPM) в Far Cry 6 (что было под рукой), сейчас либо третий (2500) чтобы не слишком горячо, либо второй (2300) чтобы тихо и терпимо по нагреву без троттлинга. Это всё с андервольтом, что при MX-4, что сейчас. В стоке потребуются повыше обороты. :rotate:
Тестил кпт 8 и и ваши артики с интервалом в пол года. На старте разница была тоже 3-5градусов но дальше все устаканиловалось под 0, радиатор при нагрузке у ГПУ 1660супер был кипяток что палецем не дотронуться в обеих случаях. Все упирается в радиатор и его место прижима откуда забирается тепло, бывает что и последовательность правильного закручивания прижима башни тоже может повлиять на результат
Востаннє редагувалось 28.07.2024 21:05 користувачем man1242, всього редагувалось 1 раз.
AccessDenied
Member
Аватар користувача

Повідомлення

man1242
КПТ-8 видел последний раз лет 10 назад. А пользовался лет 20. :D
Здесь жвачка, её трудно наносить аккуратно. Сомневаюсь, что она потеряет свои свойства через полгода-год.
Grava
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

AccessDenied: 28.07.2024 21:04Здесь жвачка, её трудно наносить аккуратно
Захисна плівка з обох сторін. Одну зняв, приклеїв, зняв верхню.
AccessDenied
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Grava
Ага, вот как раз снять первую непросто. Особенно, когда ногти только подстриг и их нет, нет света (фонарик на лбу) и жара.
А еще учесть тот факт, что ThinkPad P53 это самый сложный ноут, который я когда-либо разбирал и с меня лился водопад, то эта плёнка была финальным боссом. :mad: :D
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

AccessDenied: 28.07.2024 21:10 Grava
Ага, вот как раз снять первую непросто. Особенно, когда ногти только подстриг и их нет, нет света (фонарик на лбу) и жара.
А еще учесть тот факт, что ThinkPad P53 это самый сложный ноут, который я когда-либо разбирал и с меня лился водопад, то эта плёнка была финальным боссом. :mad: :D
Пінцет, дочекатись включення світла, кондиціонер? :spy:
AccessDenied
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alligator
С пинцетом и полным набором отвёрток и лопаточек.
Alligator: 28.07.2024 21:14дочекатись включення світла
А у нас его двое суток не было, отлетел трансформатор в будке, мне нужно было чем-то заняться.
Alligator: 28.07.2024 21:14кондиціонер
На работе, где свет вообще не отключают, да. Но, там отвлекают постоянно. Дома с графиками 2 часа есть, 6 часов нет, его смысла юзать особо нет.
спойлер
Не, ну я бегал раза 3 или 4 в душ, сидеть в киселе мне не цiкаво. :)
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Inqizitor2022: 28.07.2024 20:11
daesz: 28.07.2024 14:54СМ - роблять на аутсорсі майже все
+ копруси - це дизайни з "турнірів" для модерів де вони вибирають якийсь корпус, "ліцензуютЬ" та випускають як свій
https://www.coolermaster.com/en-global/ ... =tech_spec этот корпус в виде оем как назвается?
Без поняття, я не слідкую за модельним рядом корпусів СМ :rolleyes:

У них є успішні корпуси, такі як NR200P, наприклад, але чи це їхня оригінальна розробка чи ні - я не цікавився, бо як вже писав вище - я не слідкую за їхнім модельним рядом.
Dima4s
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Така штука допоможе, якщо кришка 13900К крива з горбом по центру?)
Fen1xz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

11 баксов за квадратик на ГПУ\ЦПУ ? Плюс доставка, плюс налоги, плюс на пиво ? Да не, спасибо. Я шприц нормальной пасты за те же деньги куплю ещё на чай с печеньками останется. Да даже тот же honeywell в пасте 5 баксов за шприц, которого хватит весь пк\ноут перемазать по нескольку раз. Чет ценник совсем за гранью адекватности.
l-m
Member

Повідомлення

Максимальна теплопровідність PhaseSheet PTM стабілізується приблизно після десяти термічних циклів за робочої температури понад 60 °C.
Тобто на водоблок ГПУ воно не підходить? (там не буває у мене 60 ніколи)
seraphic
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон.обл

Повідомлення

l-m
почитай что такое фазовый переход :up:
Grava
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

AccessDenied: 28.07.2024 21:10Ага, вот как раз снять первую непросто
Ніяких проблем ніколи не викликала. Голкою за край і готово. :)
Відповісти