Процесори AMD Ryzen 9000X3D отримають такий самий обсяг L3-кешу, що й Ryzen 7000X3D

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Олег963
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Пропоную обговорити Процесори AMD Ryzen 9000X3D отримають такий самий обсяг L3-кешу, що й Ryzen 7000X3D
Ви замітили що технології топчуця на місці техпроцес став цифирками маркетологів і кеш 3д рівня толком то що дає, а ssd нового покоління і радіаторами з процесорної башні і тими ж швидкостями це шо? А :rotate: ле хочу Ryzen 7 9800X3D просто шоб був!
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

Олег963
Не спостерігаю нічого подібного.
Техпроцеси стають кращими, залізо - більш продуктивним і ефективним.
Ссд теж, тільки ще не придумали, що робити з тими швидкостями.
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Олег963, ничего подобного и близко не ощущаю. Что в рабочих моих задачах где используются многопоточные числодробилки на процах каждый апгрейд дает ощутимый буст что в игрушках когда менял 2080Ti->3090->4090. Ну по SSD тут проблема лично у меня такая что я не использую линейные скорости выше ~600мб/сек а мелкоблочки мне бы и ~40мб/сек хватило бы. Т.е проблема не в самих SSD а в том что мне не нужны скорости современных SSD, мне что SATA-SSD что PCI-E 5.0, по-барабану будет :dontknow: Ну и в остальном, те же мониторы с высокой герцовкой все доступнее и доступнее с годами, память толстеет и хорошеет что RAM что VRAM. В общем я чувствую регулярный и планомерный рост производительности.

Вот на счет следующих Интелов есть небольшие сомнения. Так как там похоже собираются HT отрубить и вероятно это негативно отразиться на производительности в моих задачах. Ну а у 9950X судя по слухам-догадкам и прессухе похоже будет не такой уж и большой отрыв от 7950Х. Но говорить что это какая то тенденция на топтание на месте - не думаю. Что бы так уж говорить думаю надо еще лет 6 прожить а там уж смотреть ))
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Earanak: 06.07.2024 13:03и вероятно это негативно отразиться на производительности в моих задачах
Компенсують прогресом в недоядрах. Пророкую що просадки в багатопоточній продуктивності не буде, але і суттєвого профіту теж.
Igoretc
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Олег963: 06.07.2024 12:29Ви замітили що технології топчуця на місці
Просто давно не було якихось дуже суттєвих проривів з Вау! ефектом.
А людей маркетологи щоразу вміліше накручують, ніби без найновіших залізячок ти не відчуєш всієї прєлєсті, а придбавши їх очікуваного/обіцяного Вау! немає. Звідси все розчарування і песимізм.
Висновок: реклама - зло!
erkins007
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Олег963
Кеш 3д даёт так что 7800х3д за 350$ дает болта 14900к за 700
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

erkins007: 06.07.2024 14:11Кеш 3д даёт так что 7800х3д за 350$ дает болта 14900к за 700
Вам стоило уточнение сделать что речь идет про игрушки для игрунов.
В числодробилках V-Ray/Corona/Cycles и аналогах - 7800X3D это 5900Х за 250$.
Просто обобщать не стоит и с своей колокольни смотреть на все.
7800X3D отличный проц для игр но это не универсальный проц как 14900K или 7950X3D.
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Earanak: 06.07.2024 14:18что речь идет про игрушки для игрунов....Просто обобщать не стоит и с своей колокольни смотреть на все.
Так тут таких как раз большинство-поиграть, отдохнуть за компом, а вас тут два человека рендеристов
Igoretc: 06.07.2024 13:48Просто давно не було якихось дуже суттєвих проривів з Вау!
Не бось на интеле всё время сидишь? Там последний раз был санди бридж, почти в два раза к предыдущему, потом по 5% между поколениям, и то не всегда, переходи на амд, там хотя бы видно разницу, а не как у интел-погрешность измерения ;)
спойлер
Screenshot_20240706-140723.png
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Lorichic, я потому и говорю что не нужно обобщать, потому что везде есть люди которым интересны не только игры и отдых.
Если людей интересовали бы исключительно игры, не думаю что АМД делали 3950X-7950X3D а Интел 12900K-14900К в мейнстриме.
Сделать уточнение что речь идет про игры и отдых - не так уж и сложно, попробуйте в следующий раз ;) Сайт вообще про все железо.
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Earanak
Не знаю что ты там рендеришь на этом утюге, когда по 15 часов нет света, если тратить на станцию свои 60к, то не для эфимерной работы которой хватит на пару часов, а запитать холодильник, пылесос, микроволновку, зарядить девайсы, если частный сектор насос для воды, обеспечить семью, у нас на офисе наоборот многие стали выходить на работу, там в наличии p110e2, никто не хочет вкладываться в энергооборудование чтоб работать из дому
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Lorichic, не понял к чему этот выпад сейчас в мою сторону.
Я в этой теме ни слова не написал про отключения света, станцию за 60к, холодильники и пылесосы.
Окстись, куда тебя понесло вообще, какое энерго-оборудование, офисы, два часа, утюги, что вообще :lol:

Если есть претензии или вопросы - пиши в личку, пообщаемся. За оффтоп извиняюсь.
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

Scoffer: 06.07.2024 13:08 Компенсують прогресом в недоядрах. Пророкую що просадки в багатопоточній продуктивності не буде, але і суттєвого профіту теж.
Викотять черговий спектр с патчами безпеки! :idea:
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Earanak: 06.07.2024 15:23не понял к чему этот выпад сейчас
Я тоже не понял к чему тут упомянутый тобой 13900к, рендер, числодробилки и т.п оффтоп, тут обсуждается новость о быстрых и экономичных x3d процессорах, они по мнению амд в первую очередь расчитаны для игроков
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Lorichic, я про 13900K в этой теме ни разу ничего не написал, ни в одном сообщении как до этого и про зарядные станции прочий бред что ты понаписывал мне. В первом своем сообщении я отвечал человеку у которого в целом тейк был про замедление прогресса. Там было и про SSD. Внимательнее будь и угомонись уже.
У меня всё по этому недопониманию, добавить нечего.
Востаннє редагувалось 06.07.2024 16:14 користувачем Earanak, всього редагувалось 2 разів.
Nekros
Junior

Повідомлення

Lorichic: 06.07.2024 14:40
Earanak: 06.07.2024 14:18что речь идет про игрушки для игрунов....Просто обобщать не стоит и с своей колокольни смотреть на все.
Так тут таких как раз большинство-поиграть, отдохнуть за компом, а вас тут два человека рендеристов
Igoretc: 06.07.2024 13:48Просто давно не було якихось дуже суттєвих проривів з Вау!
Не бось на интеле всё время сидишь? Там последний раз был санди бридж, почти в два раза к предыдущему, потом по 5% между поколениям, и то не всегда, переходи на амд, там хотя бы видно разницу, а не как у интел-погрешность измерения ;)
спойлер
Screenshot_20240706-140723.png
Потому что количество fps не показатель производительности процессора. Это как тогда интелбои кричали про i7 7700к который в играх выдавал больше фпс чем райзен 1700х. Ну и где пропал 7700к когда игры стали требовать больше ядер?
Востаннє редагувалось 06.07.2024 16:20 користувачем Nekros, всього редагувалось 1 раз.
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Earanak: 06.07.2024 16:05я про 13900K в этой теме ни разу ничего не написал
Ну да, 14900к, это что разные процессоры?, но ты посыл понял, прийти в тему где обсуждается игровой процессор с заявлением что не всем нужны игры
Nekros
Junior

Повідомлення

Lorichic: 06.07.2024 14:40
Earanak: 06.07.2024 14:18что речь идет про игрушки для игрунов....Просто обобщать не стоит и с своей колокольни смотреть на все.
Так тут таких как раз большинство-поиграть, отдохнуть за компом, а вас тут два человека рендеристов
Igoretc: 06.07.2024 13:48Просто давно не було якихось дуже суттєвих проривів з Вау!
Не бось на интеле всё время сидишь? Там последний раз был санди бридж, почти в два раза к предыдущему, потом по 5% между поколениям, и то не всегда, переходи на амд, там хотя бы видно разницу, а не как у интел-погрешность измерения ;)
спойлер
Screenshot_20240706-140723.png

Тоже самое будет и с 7800X3D когда игра потребует больше мощности когда 8 ядер не вывезут, фпс просядет и кеш не поможет
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Nekros: 06.07.2024 16:16Это как тогда интелбои кричали про i7 7700k который в играх выдавал больше фпс чем райзен 1700х. Ну и где же пропал 7700к когда игры стали больше нагружать процессор?
Тоже самое будет и с 7800X3D когда игра потребует больше мощности когда 8 ядер не вывезут, фпс просядет и кеш не поможет
7700к как выдавал больше фпс в старых играх, так и выдаёт, а в новых я бы не играл ни на том ни на другом, нервы дороже ;)
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Lorichic: 06.07.2024 16:21Ну и где же пропал 7700к
Люди обновили железо на актуальные платформы. ;)
Enjthesilence
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

ось тут напевно вже час змінити платформу з ам4 на ам5, просидів з 2600 на 3600 а потім на 5800х3д і все це на одній материнці, амд в процах для ігор - win однозначний.
Відповісти