Кінець 14-нм епохи: Intel знімає з виробництва процесори Comet Lake-S

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Предлагаю обсудить Кінець 14-нм епохи: Intel знімає з виробництва процесори Comet Lake-S

14 нм - фактично рекордсмен в дойці до останніх краплів
CrypteX
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Щобільше, Comet Lake-S фактично є останніми 14-нм процесорами Intel для десктопів, оскільки чипам Core 11-го покоління (Rocket Lake-S) було присвоєно статус EOL (End of Life) ще минулого року.
Намек на успешность и популярность 11-го гена :D
Poll-11
Junior

Повідомлення

А навіщо взагалі було продовжувати виробляти так довго, якщо наступні покоління кращі?
n+gibat[]r
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Poll-11: 04.07.2024 18:17 А навіщо взагалі було продовжувати виробляти так довго, якщо наступні покоління кращі?
Щоб в Ельдорадо та Фокстротах з Комфi було з чого збирати "iгровi" ПК "чотири ядра чотири гiга, iгрова вiдеокарта" :lol:
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Нагадую, ряжанка 3600 - 2019 року випуску і все ще бюджетний бестбай на сьогоднішній день (і 7нм) :D
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Дело было в 2016 или в 2017х годах . Был тут чувак , ник не помню . И помню тогда он говорил, что 14нм с нами на долго. На лицо у интел огромные проблемы с тех процессами. Его тогда все минусили и смеялись и я в том числе. Кароч прости меня чувак :rotate: Ты был прав .
AssayMAS
Member
Звідки: ][аркiв

Повідомлення

daesz: 04.07.2024 18:34ряжанка 3600..бестбай
можно добавить 2К денег (+20%) и получить тоже самое со встройкой уровня 1030
проц 5600g чип А520 серии и под видеопамять более 2ГБ... что в ряде игр даст РОВНЫЙ низкий ФПС и никакой видеокарты...
а к 3600 надо дискретку тут без "проверенного" барыги с rx480-580 или gtx1660 никак.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

AssayMAS: 04.07.2024 19:06
daesz: 04.07.2024 18:34ряжанка 3600..бестбай
можно добавить 2К денег (+20%) и получить тоже самое со встройкой уровня 1030
проц 5600g чип А520 серии и под видеопамять более 2ГБ... что в ряде игр даст РОВНЫЙ низкий ФПС и никакой видеокарты...
а к 3600 надо дискретку тут без "проверенного" барыги с rx480-580 или gtx1660 никак.
Проверенно лично, лучше выделять видеопамять с запасом иначе ни а какой плавности речи быть не может когда не хватает именно видео буфера, статеры и фризы начинаются, а когда видеобуфер с запасом то всё чётко, у моего 5750g можно выбрать от 512МБ до 8ГБ и я выставил сейчас 8 бо памяти хватает (32ГБ) , раньше было 16 и Я выставлял 4ГБ бо между 4 и 8 варианта 6 нет, и реально в играх где жрёт много видеопамяти при ультра текстурах обязательно выставлять в биосе столько сколько нужно игре и с запасом желательно, сейчас когда выставил 8ГБ реально плавней стало в некоторых играх где жрёт много, но в большинстве игр я только текстуры ставлю ультра или высокие а остальное на минимум и иногда и разрешение снижаю или фср включаю, но даже когда игра требовательная и видеопамяти хватает то выходит РОВНЫЙ хоть и низкий фпс и время кадра ровная линия, а когда пробовал выставить меньше в два раза то фпс становится рваный как и время кадра в виде пилы и чувствуется не очень, а пусть фпс даже низкий (например 30фпс) но время кадра ровная линия то оно и чувствуется более-менее плавно.
AssayMAS
Member
Звідки: ][аркiв

Повідомлення

Melofon: 04.07.2024 20:45лучше выделять видеопамять с запасом
я не так выразился - только с чипсета А520 можно выделять более 2ГБ видепамяти вплоть до "Maximum shared memory of 16 GB" (но у некоторых плат 8) (у не которых лоу енд максимум половина и не более 8 или 16 тоесть макс ОЗУ или 16 или 32 на все слоты).
То есть если "хочется" встройку рязаней то как минимум чипсет а520 и не какой не а320 и проц из поддерживаемого списка "с сайта вендора". Обычно прям на коробке пишут мол не тянет а520 3600G и еще пару процов... а а320 тянет. И разница 3600g+А320 и 5600G(или типо того)+А520 около 2000грвн.
Но есть ньюансик так это многим играм 2ГБ мало и с дровами АМД работать не умеют... но есть игры что узнают проц и самобытные традиции АМД в адресации памяти и им пофиг ОЗУ или видеопамять.
Но большинство игр не заморачивается и сколько в биосе выставишь столько дрова в винде и выделят. Но была пара версий дров что на настройки биоса клала и в винде надо было указывать - но оно было криво и отказались.
Просто в большинстве игр 3000 на а320 VS 5000 на а520 встройках будет паритет, а в некоторых и 3000 продоминирует незначительно... но с увеличением "качества=размера текстур" везде будет встройка 5000 серии на а520 выигрывать чем на а320. А на А520 минимальный проц с встройкой чето типо Ryzen 3 4300G что на 500 +-грвн дороже AMD Ryzen 3 3200G который требует А320.
От игры зависит - заморочились с оптимизацией или нет - вот первая версия Diablo II Resurrected ну никак не настроишь что бы на Веге 6-11 нормально поиграть... прошло время около года... и 10ФПС при замесе стало 20-30ФПС +добавили всякого в настройках видео режимов и убив качество на 1030 летает и на вегах 8-11(куча видеопамяти) даёт больше ФПС чем на 1030(2ГБ + ОЗУ). Поначалу на 1030 было больше ФПС чен на вегах... год прошел и наоборот...
так что все от оптимизации зависит - заморочились игроделы или нет.
MetalistForever
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

До сих пор трудится в компе Комета ! Перейду на новую платформу, надеюсь, после войны ! Когда Ангстремы будут правит Миром :laugh: :lol:
Afit
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

MetalistForever: 05.07.2024 00:40 До сих пор трудится в компе Комета ! Перейду на новую платформу, надеюсь, после войны ! Когда Ангстремы будут правит Миром :laugh: :lol:
А чё ж ему не трудится?) У меня тоже уже старечёк R7 3700Х пашет не плохо с 4070S в 1440р. Впринципе устраивает, но в идеале конечно было бы апнуть до 5700X3D/5800X3D. Но в этом году затраты на комп исчерпали допустимый лимит :-P Кстати наконец то дожил он до того момента, когда все 16 потоков долбятся в 90-100% загрузки. В киберпанке кое где и в GZW. Последняя кстати какие то лютые инструкции использует, потому что потребления до упора в 90 ватт, температура тоже естественно 80+. До этого я мог увидеть разве что в некоторых бенчмарках подобное. Это хорошо что наконец то проц научились нагружать по полной
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

Poll-11: 04.07.2024 18:17А навіщо взагалі було продовжувати виробляти так довго, якщо наступні покоління кращі?
Гарантія, корпоративні контракти та й банальний попит на недорогі рішення.

Відправлено через 4 хвилини 56 секунд:
AssayMAS: 04.07.2024 19:06можно добавить 2К денег (+20%) и получить тоже самое со встройкой уровня 1030
Суть бестбая не в том, чтобы добавлять ради сомнительной опции, а строго наоборот.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

AssayMAS

Ну я не любитель брать донные чипсеты и донные варианты матерей на том или ином чипсете, не люблю когда впритык да и вариантов настроек в биосе сильно меньше, ну а то что у них всё по минимуму в плане подключения периферии и даже нет более новых интерфейсов и всё порезано, обрубленно уже и говорить нечего, уж лучше средний чипсет и крепкий среднячек среди плат на этом чипсете, на такой мамке обычно топовый проц платформы будет работать без перегрева и проблем и будет использовать все свои возможности (а не как в донных чипсетах например pci-e 4.0 нет ни для видяхи ни для м2), а так то моя встройка Vega 8 с учётом разгона и неплохой оптимизации профильной памяти на чипах Самсунг би-дай (частота не топ но тайминги довольно низкие как первичные так и вторичные что тоже даёт прирост фпс встройке) уже ближе к 1050 а не к 1030 и даже её она может обогнать в тяжёлых современных играх за счёт большего видеобуфера которого у 1050 слишком мало для современных игр (в новых играх даже для средне-низких настроек текстур) и поэтому геймплей на ней будет более рваный с постоянными посадками и пилообразный временем кадра в отличии от встройки у которой с этим всё в порядке.
AssayMAS
Member
Звідки: ][аркiв

Повідомлення

Melofon
ну многие берут платы с парочкой лишнихЪ pci-exp x16 ведь там "дороже чипсет = значит лучше" и так за всю жизнь ими не пользуются... или мат плату с кучей ЮСБ - хотя купив хаб ЮСБ 3,1 -> много 2,0 перекрыли б вааще все потребности в ЮСБ.
А по поводу м2 - так там только линейное чтение под писи Х4 4,0 (1000+МБ в сек)... а вот случайное чтение\запись там не на каждом сдд до 100МБ в сек долазит - что перекрывается даже писи Х1 1,0... не на Х4 4,0 будет быстрее но даже не в два раза, а на на пару десятков МБ в сек. Но опять от модели СДД зависит.
Так что всё зависит куда смотреть - на маркетинговые придуманные единицы (что покажут УХЪ скоростя) или на реальные "не популярные".
А вот что вега как 1050 так от "оптимизации зависит" если завезли то да... а вот в некоторых играх видел что на дискретках Нвидии "кусты" рисует красиво, а вот на вегах они че-то "не очень"... вот какой ценой получается вегам "доминировать" над дискретками. Оно видно если долго сидеть в игре на дискретке, а потом на вегах - вроде всё тоже, монитор тот же но в глаз бросается.
Если денег нет и умения общаться с барыгами то без Вег никуда - а если умеешь то rx450-rx580 за их цену в старших моделях процов можно взять - но опять б.у. карты опосля парочки майнингов... нужно уметь тестировать и выбирать.
waryag: 05.07.2024 07:58Суть бестбая не в том, чтобы добавлять ради сомнительной опции, а строго наоборот.
ну такой себе бест бай - без учета цены на дискретку... а там ухЪ цены. Вот если из новья то проц с вегой дороже проца без на 500-2000грвн - и че за столько можно купить из новых видео карт gt210 или 730. 1030 с ддр на 6ГГц для бояр и идут от 3500грвн что как раз под вега 8-11 или сильно разогнанную вега 6.
Не если б.у. карты глядеть то можно за 2000 чето быстрее 1030 в два три раза купить но рулетка.
V1ncenZo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Дєсять лєт данбілі 14нм! :gigi:
Intel74320ASuperFin+
Member
Аватар користувача
Звідки: Intel "7" 10nm++

Повідомлення

Это гуано еще производится? Не удивительно, что на полках магазинов залежалось столько плат на 1200 сокете, которые не особо дешевле 1700, АМ4 и АМ5.
DUKE3D
Member
Аватар користувача
Звідки: CUDA

Повідомлення

зато никто не посмеет упрекнуть штеуда что он меняет нанометры как перчатки.

а 10900 мне еще послужит. Главное чтобы пользователя устраивало его железо, пока длб будут вопить про неактуальность
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

AssayMAS: 05.07.2024 09:06ну многие берут платы с парочкой лишнихЪ pci-exp x16 ведь там "дороже чипсет = значит лучше" и так за всю жизнь ими не пользуются...
Я не те многие ;) и я брал более дорогой чипсет не из-за парочки лишних pci-exp x16, но самый нижний точно пригодится для хорошей звуковухи и она не помешает карте и её охладу бо плата АТХ формата, и я уже объяснил для чего брал такую плату, и кстати линейное чтение как раз у 4.0 почти 7к а вот запись если не бенчмарки смотреть а в проводнике то чуть менее 2к, а вот случайное чтение да, до 100МБ еле долазит, а вот запись как раз в пару-тройку раз быстрей - 200-300+МБ.
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

AssayMAS: 05.07.2024 09:06Melofon
ну многие берут платы с парочкой лишнихЪ pci-exp x16 ведь там "дороже чипсет = значит лучше" и так за всю жизнь ими не пользуются..
У меня детская травма, в универе я не доложил 200 грн и взял ноут с i5 вместо i7, а через месяц гривна обвалилась и разница колоссальной стала.
С тех пор я все беру с резервом резерва. :shuffle:
спойлер
Зображення
AssayMAS
Member
Звідки: ][аркiв

Повідомлення

Alligator
ну если свитч с нормальным встроенным ПО - то я на таком как-то год сидел заместо файервола работал. Правда через telnet замахался настраивать и взял готовые решения "из инета от коллег". Правда там половина портов была выгоревшая и мне его дали из разряда "на тобi боже - що менi не гоже".
а потом роутера (без вай фая) подешевели до 100$ и у многих моделей появился веб интерфейс и тот же функционал что у больших управляемых свитчей. И потребность в 100 Ватном нагревателе у ног отпала. Новые роутеры с свитчами ели 5-15 ватт.
Відповісти