Есть ли материнки на Intel z790 без писка дросселей/конденсаторов VRM?

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Повідомлення
diman510
Junior
Аватар користувача
Звідки: З Інтернету

Повідомлення

АндреНалин: 13.05.2024 16:09
diman510: 13.05.2024 15:43 Сетевой фильтр,оптимизатор сети не пробовал ?
Именно просто сетевой фильтр не пробовал. Но тестирую за бесперебойником Powercom IMD-825AP, думаю, что у него фильтры есть.

И блоки питания для теста использую неплохие: Corsair RM850i, Corsair RM750i, Seasonic забыл модель. Без результата.
Two-Way AI Noise Cancelation и
furutech-ncf-clear-line-ac-netzteil-optimierer-stueckpreis.jpg
АндреНалин
Junior

Повідомлення

diman510: 14.05.2024 13:44 Two-Way AI Noise Cancelation и ...
Спасибо. Был бы уверен, что дело в пульсациях линии, купил бы.
Но мне кажется, что высокочастотный свист не может быть от помех в сети, тем более одинаковый в трёх разных районах города.

Отправлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Сегодня протестировал GIGABYTE Z790 AORUS ELITE X WIFI7 - такой же писк. Хотя система питания в ней улучшенная по сравнению с предыдущей версией без Х.
Причём проверял ещё с одним блоком питания (с четвёртым по счёту), другой фирмы, новым. Значит дело не в БП.

Единственное, что я не менял при тестах - проц 14700KF. Но не может же пищать из-за какого-то бага в проце?!
diman510
Junior
Аватар користувача
Звідки: З Інтернету

Повідомлення

АндреНалин: 14.05.2024 18:19
diman510: 14.05.2024 13:44 Two-Way AI Noise Cancelation и ...
Спасибо. Был бы уверен, что дело в пульсациях линии, купил бы.
Но мне кажется, что высокочастотный свист не может быть от помех в сети, тем более одинаковый в трёх разных районах города.

Отправлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Сегодня протестировал GIGABYTE Z790 AORUS ELITE X WIFI7 - такой же писк. Хотя система питания в ней улучшенная по сравнению с предыдущей версией без Х.
Причём проверял ещё с одним блоком питания (с четвёртым по счёту), другой фирмы, новым. Значит дело не в БП.

Единственное, что я не менял при тестах - проц 14700KF. Но не может же пищать из-за какого-то бага в проце?!
Может пищать из за погнувшихся ножек на проце еще как , когда устанавливаешь неакуратно.
_Slavko_
Member
Аватар користувача
Звідки: Виноградов

Повідомлення

так це виходить є постачальники, у же в яких перелапали стільки материнок :)
АндреНалин
Junior

Повідомлення

diman510: 17.05.2024 17:01 Может пищать из за погнувшихся ножек на проце еще как , когда устанавливаешь неакуратно.
На этих процах ножек нет. Контакты проца чистые, протираю их салфетками от Noctua.
На сокетах ножки идеальные как до тестов, так и после. Я не первое десятилетие работаю с компами, стараюсь всё делать аккуратно.
Так что маловероятно, что из-за проблем с контактами в сокете. А вот может ли это быть брак процессора с обрывом какого-то контакта внутри - не знаю... У меня сейчас нет другого заведомо рабочего мощного проца для проверки этой версии.

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
_Slavko_: 17.05.2024 17:06 так це виходить є постачальники, у же в яких перелапали стільки материнок :)
Есть, но я их не назову :)
Выше я ответил - я стараюсь быть аккуратным. И при возврате материнки проверяют мастера в сервисе. Так что можете смело брать, если Вас не смущает возможный писк при нагрузке на память.

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Проверил ещё одну плату ASUS ROG Strix Z790-F Gaming WiFi - те же симптомы.
Или я настолько невезучий, или большинство людей не обращают внимание на такие звуки при работе в офисе.
АндреНалин
Junior

Повідомлення

Проверил ещё две платы: GIGABYTE Z790 AORUS ELITE X WIFI7 и ASUS ROG Strix Z790-F Gaming WiFi - так же пищат.
Итого протестирован десяток материнок и у всех при нагрузке на память одинаковый писк, переходящий в трель.

Может реально какой-то глюк в контроллере VRM у мого проца?
Если у кого-то в Днепре есть проц i7 или i9 поколений 12-14 и можете предоставить его на десять минут теста на моей материнке, напишите мне в личку. Естественно, за отдельную оплату. Привезу к вам свою материнку, память, охлад, термопасту, блок питания. Нужны будут только проц, клава-мышь и монитор.
AntonyKandaurov
Member
Аватар користувача
Звідки: Славетне місто Запоріжжя

Повідомлення

До цього вже треба звикнути, ситуація рівно як 10 років тому коли масово запищали 900 жифорси, такий же вий стояв і люди перебирали картки аби знайти таку яка не пищіть. Напевно настав час материнок :gigi:
mgerchik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

AntonyKandaurov: 22.05.2024 07:16Напевно настав час материнок
завидую людям, которые "слегка глуховаты", которым не муляет этот писк или просто не слышат его, или у которых системник далеко или под столом. :D
моя z390 (или может 1070) уже вкрай задолбала этим писком. под стол поставить не вариант. :(
Igoretc
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

У мене на ASRock Z790 PG Lightning з і14700F теж можна почути незначний писк, схожий на роботу дроселів, але тільки під час тесту пам’яті в бенчмарку АІДА64. Якщо б я не тестив то і не знав про існування такого, бо в інших робочо-ігрових навантаженнях ще ніколи цього не чув. Тобто рішення проблеми дуже просте - не знущатись з материнки і пам’яті :rotate:
АндреНалин
Junior

Повідомлення

В-общем, чем закончилась вся эта эпопея с поиском.
Купил наиболее подходящую под мои требования материнку ASUS ROG Strix Z790-F Gaming WiFi. На тесте памяти и при нагрузке на память (например, WinRAR или 7Zip) VRM пищит и шумит как и на предыдущих материнках. Обновление BIOS точно так же не помогло. Я уже смирился: видимо, это действительно недоработка всех современных материнок.

Начал собирать, не вынимая проц из сокета снял стандартный прижим, затянул вместо него рамку Thermalright LGA1700-BCF и не устанавливая мамку в корпус решил проверить всё ли с процом в порядке. BIOS при первом старте неожиданно сообщил, что установлен новый проц. С чего вдруг - не понятно. Может где-то при стандартном прижиме сокета был плохой контакт? Запустил те же проверки, что и раньше. В тесте памяти и кэша писк остался таким же. А вот в обоих архиваторах писк практически исчез и шум уменьшился до едва слышимого уровня. Проверил в других своих специфических задачах - шум тоже снизился до минимума.

На что именно повлияла рамка? Может действительно прижала и улучшила какой-то контакт, управляющий VRM. Может просто механически выровняла и зафиксировала текстолит платы вокруг сокета, а вместе с этим уменьшились колебания дросселей рядом с ним? Сие мне не известно. Но результат уже вполне устраивает.

Поставил это чудо в корпус Fractal Design Define R6 Black - получил достаточно тихую систему. При работе на больших нагрузках и при необходимости хорошего охлаждения просто лёгким движением руки открываю переднюю дверцу корпуса и обеспечиваю достаточный приток воздуха.

Поможет ли это кому-то другому с его материнкой я предсказать не могу. Но если вас уже достал шум VRM, попробуйте заменить стандартный кривой прижим сокета на рамку Thermalright. Это не дорого, а вдруг поможет. Хотел сэкономить и взять рамку подешевле другой фирмы, но несколько сборщиков меня отговорили, сказали что по их опыту Thermalright лучше. А вы решайте для себя сами.
Igoretc
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

АндреНалин
Скоріше за все це у вас таке живлення з розетки. Воно часом протягом дня може по-різному впливати на роботу пристроїв і відповідно шуміти більше чи менше. Часом сусід включить десь у себе далеко умовний холодильник і воно дасть через розетку шум у інших віддалених пристроях. Проблему шуму дроселів/трансформаторів активно обговорюють в середовищі Хай-Фай інтузязістів і давно вже прийшли до висновку, що деякі дівайси більше шумлять трансформаторами (наприклад легендарна апартура британського бренду Naim) деякі "всеядні", хоч на сам звук муз апаратів цей шум не впливає.
АндреНалин
Junior

Повідомлення

Igoretc: 23.06.2024 09:10 АндреНалин
Скоріше за все це у вас таке живлення з розетки.
Это точно не связано с параметрами электропитания. Так как проверял материнки в разных магазинах в разных районах города. И дома я точно знаю когда соседи включают индуктивную нагрузку, у меня начинает гудеть трансформатор в одном из ИБП - VRM свистит и шумит независимо от этого.
Но за попытку помочь спасибо.
Відповісти