ASUS випустила ігровий 4K-монітор ROG Swift OLED PG32UCDM із частотою 240 Гц

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
FirstTDM
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

На бумаге - великолепные характеристики. Пошли первые обзоры - очень даже хвалят монитор. Хочется посмотреть вживую и потестить... :)

Имхо, если действительно решили проблему выгорания OLED, то за такими мониторами будущее. Ценник вменяемый... Dell UltraSharp 32" так и стоит...
7mindfields
Member
Аватар користувача

Повідомлення

FirstTDM: 17.02.2024 11:55 Имхо, если действительно решили проблему выгорания OLED, то за такими мониторами будущее.
Ніхто не буде її вирішувати :lol:
fantomrulezz
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Vpupkin: 16.02.2024 16:02Матрица LG, но например у PG27AQDM от атсуса повкуснее характеристики чем у оригинального 27GR95QE-B с той-же матрицей.
Тут QD-OLED от самса
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Я не понял, а где модели 4к олед 240Гц которые могут в 1080р 480Гц для киберкотлетные игр? Если этот так не может то стоит дождаться уже моделей что смогут, особенно тем кто играет в такие игры.
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Melofon: 17.02.2024 18:10Я не понял, а где модели 4к олед 240Гц которые могут в 1080р 480Гц для киберкотлетные игр? Если этот так не может то стоит дождаться уже моделей что смогут, особенно тем кто играет в такие игры.
Это фича LG, а тут гнусмас. А фича это очень сомнительная и многим даром не нужна.
rizakrko
Member

Повідомлення

Melofon
Там інша панель, буде у другій половині року.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Vpupkin

Ты за многих порешал я вижу, но твоё мнение никто в расчёт не берёт ;)
Я бы ждал именно такой если бы хотел купить олед, да и LG как производитель оледов мне намного больше нравиться.
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Melofon: 17.02.2024 20:39Ты за многих порешал я вижу, но твоё мнение никто в расчёт не берёт
Я ни за кого не решаю, просто лично я не думаю что это какая-то киллер фича и многим нужен 32" 1080р олед, не так много сценариев где полезен 480гц монитор, имхо очень нишивая фича, но как опция сойдёт.
А LG пока что привлекательнее гнусмама как минимум из-за большего ресурса, но это не точно.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Vpupkin

Это как ты выразился киллер фича как раз для сценария киберспортивных игр, там и нужно 1080р чтобы пиксели крупнее были, а 480Гц это просто кайф и более быстрая картинка только будет помогать тем кто имеет скилл, и я бы не назвал такую опцию нишевой учитывая сколько людей играют в киберспортивных игры, некоторые покупают для этого сверхбыстрые мониторы с 480Гц (а вот они точно нишевые т.к. только 1080р и обычно не больше 25") или хотят их иметь тогда как для других игр у них есть 4к моник большего размера, а тут 2в1, я считаю это крутой вариант т.к. он покрывает сразу несколько ниш.
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Melofon
Киберспортивные 480гц это уже удел меньшинства, я тоже не прочь порубиться в какой-то ПВП шутан, но уж не как не в 1080р на 32", а ещё наверное ни в одной игре в которую я играю моя 4090 не нарисует 480фпс. Эта фича очень просто реализуется и пусть будет как опциональная, но к сожалению большинство игр вообще не могут в такой фпс ни на каком железе.
Enjthesilence
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Melofon: 17.02.2024 21:36 Vpupkin

Это как ты выразился киллер фича как раз для сценария киберспортивных игр, там и нужно 1080р чтобы пиксели крупнее были, а 480Гц это просто кайф и более быстрая картинка только будет помогать тем кто имеет скилл, и я бы не назвал такую опцию нишевой учитывая сколько людей играют в киберспортивных игры, некоторые покупают для этого сверхбыстрые мониторы с 480Гц (а вот они точно нишевые т.к. только 1080р и обычно не больше 25") или хотят их иметь тогда как для других игр у них есть 4к моник большего размера, а тут 2в1, я считаю это крутой вариант т.к. он покрывает сразу несколько ниш.
1080 на 32" - це жах буде

Відправлено через 1 хвилину 9 секунд:
Vpupkin: 17.02.2024 21:44 Melofon
Киберспортивные 480гц это уже удел меньшинства, я тоже не прочь порубиться в какой-то ПВП шутан, но уж не как не в 1080р на 32", а ещё наверное ни в одной игре в которую я играю моя 4090 не нарисует 480фпс. Эта фича очень просто реализуется и пусть будет как опциональная, но к сожалению большинство игр вообще не могут в такой фпс ни на каком железе.
та ну не вигадуй, в 1080р левова доля компететів ігор видає 480+ фпс, нормальний камінь треба мати в першу чергу
stakanctl
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганськ

Повідомлення

l-m: 16.02.2024 16:57 В сенсі побільше? Бо дивно що ви хочете менш чітке зображення :insane:
Звісно, що не менш чітке. Мав на увазі, що з PPI близьким до 100 є менша вірогідність вмикати скейлинг інтерфейсу. Напевно потрібно було почати з того, що я жодного разу не сидів перед 4K 32", тому може воно не так критично, а я написав нонсенс :) . Тим не менш, на 1080p/1440p додаткові 30 PPI вже змушують окремо придивлятись до елементів, котрі мають занадто маленький розмір. Не готовий поки що отримувати більш чітку картинку такою ціною.
l-m
Member

Повідомлення

Ще один огляд -


stakanctl: 18.02.2024 13:34
l-m: 16.02.2024 16:57 В сенсі побільше? Бо дивно що ви хочете менш чітке зображення :insane:
Звісно, що не менш чітке. Мав на увазі, що з PPI близьким до 100 є менша вірогідність вмикати скейлинг інтерфейсу. Напевно потрібно було почати з того, що я жодного разу не сидів перед 4K 32", тому може воно не так критично, а я написав нонсенс :) . Тим не менш, на 1080p/1440p додаткові 30 PPI вже змушують окремо придивлятись до елементів, котрі мають занадто маленький розмір. Не готовий поки що отримувати більш чітку картинку такою ціною.
Тут треба почати з того, чому вас лякає потреба вмикати скейлинг інтерфейсу — при низькому PPI буде гірша якість тих елементів, які не векторні. Як раз чим вище PPI, тим менше це помітно, та скейлінг буде виглядати нормально.
Крім того, в абсолютної більшості OLED нестандартна структура субпікселів, тому там високий PPI життєво необхідний для нормальної якості тесту. Тільки в 4к 32" з ~140 PPI переслали плакати з цього приводу, хоча он вище в огляді все одно кажуть та показують що може бути краще.
xfiles
Junior

Повідомлення

Радує що гарантію збільшили з 2 до 3 років. Значить проблема вигорання стала ще менш актуальною.

240 гц олед, це трохи інше ніж 240 гц іпс-монітора. По відчуттям олед монітор на 240 ще швидший навіть за 480 герцовий іпс, хто перший раз грає на 240-олед в захваті від плавності фпс.

Вражає що досі є коменти в стилі: "для 4к не вистачає 4090". Дивні люди. Є відчуття що в них не було ні монітора ні вк, і вони просто повторюють з року в рік одней те саме не маючи досвіду. Сьогодні на 4070ті пройшов ще одну гру в 4к на 100+ фпс.

Все ще чекаю поки почнуть робити 24 дюймові монітори в 4к 144/240+ 😀 Хоча вже і на 163 ppi можна відключати згладжування, це додає фпс і картинка стає більш чіткою на гранях де раніше було таке "приємне" замилення від antialiasing.
MadONYX
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Blackintrad: 16.02.2024 17:15
MadONYX: 16.02.2024 13:58

MPG 321URX QD-OLED - Будет стоить UAH 53,099, к концу февраля будет в продаже у нас.
ASUS явний конкурент, характеристики одинаковые. Так что я думаю цена будет примерно такой же
вся лінійка MSI буде в кінці лютого? Яка ціна очікується на MPG 271QRX?
По остальным не подскажу. Я у регионала MSI узнавал за конкретную модель.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Enjthesilence: 18.02.2024 00:12
Melofon: 17.02.2024 21:36 Vpupkin

Это как ты выразился киллер фича как раз для сценария киберспортивных игр, там и нужно 1080р чтобы пиксели крупнее были, а 480Гц это просто кайф и более быстрая картинка только будет помогать тем кто имеет скилл, и я бы не назвал такую опцию нишевой учитывая сколько людей играют в киберспортивных игры, некоторые покупают для этого сверхбыстрые мониторы с 480Гц (а вот они точно нишевые т.к. только 1080р и обычно не больше 25") или хотят их иметь тогда как для других игр у них есть 4к моник большего размера, а тут 2в1, я считаю это крутой вариант т.к. он покрывает сразу несколько ниш.
1080 на 32" - це жах буде

Відправлено через 1 хвилину 9 секунд:
Vpupkin: 17.02.2024 21:44 Melofon
Киберспортивные 480гц это уже удел меньшинства, я тоже не прочь порубиться в какой-то ПВП шутан, но уж не как не в 1080р на 32", а ещё наверное ни в одной игре в которую я играю моя 4090 не нарисует 480фпс. Эта фича очень просто реализуется и пусть будет как опциональная, но к сожалению большинство игр вообще не могут в такой фпс ни на каком железе.
та ну не вигадуй, в 1080р левова доля компететів ігор видає 480+ фпс, нормальний камінь треба мати в першу чергу
Для киберкотлет большой пиксель это даже плюс, и ужасно 1080р на 32" выглядеть точно не будет, да и не нужна киберкотлетам красота, там в другом фишка, тем более они обычно минималки ставят, сейчас самый младший камень на АМ5 может в 500-600фпс в КС и похожих играх, топовый камень :lol: даже прошлого поколения 5600х может в таких играх 400-500фпс, при этом там обычно ещё и настройки минимальные выставляют поэтому точно не обязательно иметь 4090, на киберспортивных настройках и 4070 спокойно выдаст столько.

Отправлено спустя 10 минут 14 секунд:
Vpupkin: 17.02.2024 21:44 Melofon
Киберспортивные 480гц это уже удел меньшинства, я тоже не прочь порубиться в какой-то ПВП шутан, но уж не как не в 1080р на 32", а ещё наверное ни в одной игре в которую я играю моя 4090 не нарисует 480фпс. Эта фича очень просто реализуется и пусть будет как опциональная, но к сожалению большинство игр вообще не могут в такой фпс ни на каком железе.
Удел меньшинства только потому что обычно такие мониторы всё ещё дорогие и больше всего для таких игр и подходят бо там 25" 1080р, но все кто затянуто играет в такие игры хотели бы иметь такой моник, а тут универсальный монитор для всех, вот поэтому он и крутой, не нарисует? а ты попробуй включи КС на минималочки и 1080р, ни на каком железе? :facepalm: на среднем железе типа 5600х/7600х и 4070 легко будет такой фпс :gigi:, сразу ясно что ты в шутаны играешь далеко не так как те кто в них играет постоянно и точно не в киберспортивные шутаны а по типу колды/батлы.
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Melofon
Да, да, CSом единым, первая и последняя игра во вселенной :pray: а если отойти на шаг от CSа и ему подобных игр с кваlратными картами метр на метр то толку уже никакого. 1080р на 32" это удел узкой аудитории задротов которые готовы пожертвовать всем ради мизерного увеличения ихней эффективности и то это ещё доказать надо, вероятно что для 99.9% людей пиксели размером с кулак при 480гц вообще ничего не дадут.
Но тут каждому своё, желаю удачи всем кто играет с вот такой картинкой ради не знаю какого увеличение статистики хедшотов.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Vpupkin

Хочешь я тебе ещё один шутер назову где можно спокойно получить такой фпс на не топовом железе? Или лучше не нужно? :gigi:
Відповісти