Microsoft додасть універсальне масштабування Super Resolution у Windows 11

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Andyrv
Junior
Звідки: Рівне

Повідомлення

Prescott: 12.02.2024 10:43
Scoffer: 12.02.2024 10:43У вінди сто років як всі інтерфейси векторні і ніякого мила не водиться.
То вы просто его не замечаете) До масштабирования на маках винде как до луны, посмотрите на досуге как это сделано по человечески.
Я б сказав би навпаки. Макам до масштабування вінди як до неба рачки. Я саме про скалювання інтерфейсу, потрібні сумісні монітори. На нестандартний розширеннях все погано. Маю монік 3440x1440 і інтерфейс системи дрібний. Все що я можу зробити це змінити розришення, а масштабування доступне лише зі стандрартними розришеннями по правилах ретіни.
ПС всякі костилі у вигляді стороннього софту пробував і не допомагають ніяк.
shnok
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Scoffer
первое нормальное адекватное замечание, для кого-то может и норм, сидят близко носом в монитор, если сидишь(глубина стола) 80см+ уже мелко и не комфортно
1okisan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Scoffer: 12.02.2024 13:53
Феофан Мухин: 12.02.2024 13:42С годами это пройдёт
Вони просто сильно близько сидять до монітора. Якщо відсунуться на півтори діагоналі шоб очам комфортненько стало, то одразу буде все маленьке :rotate:
68см відстань від монітора до моїх очей, це сильно близько? :rotate:
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

1okisan
Так. Я приблизно з метра до 2 по 24".
На роботі заставляю новачків в відділі сидіти подалі, через тиждень-два "ой, дійсно очі тепер не болять".

Відправлено через 2 хвилини 56 секунд:
Я під цю справу зі скандалом вибив 80-сантиметрові столи, а не 60-сантиметрові :D Вдома взагалі стола метр.
maksim2020
Member
Аватар користувача
Звідки: Sunshine State

Повідомлення

Prescott: 12.02.2024 10:35 У винды просто ублюдское масштабирование интерфейса :mad: 27" и 2К поставил 125% и привет мыло, ставлю меньше - мелко.
27" 2K - ідеально, 27" 4K - ідеально, 34" 4К - ідеально. Що я роблю не так?
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Yaroslav308: 12.02.2024 12:46второй сделанный в QHD разрешение на windows 11 23H2 со 100% масштабом системы
Вы всю тему по диагонали читали?
Prescott: 12.02.2024 10:3527" и 2К поставил 125% и привет мыло, ставлю меньше - мелко.
PS
Про оценку изображения по пережатым скриншотам могу ещё тебе и оскар дать :D ;)

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
The_Rusik: 12.02.2024 16:03Мастабирование винды для слепых. Юзать не возможно. Все мылит.
Два чая этому господину.
sl4wa
Junior
Звідки: Lviv

Повідомлення

Prescott: 12.02.2024 16:16
Yaroslav308: 12.02.2024 12:46второй сделанный в QHD разрешение на windows 11 23H2 со 100% масштабом системы
Вы всю тему по диагонали читали?
Prescott: 12.02.2024 10:3527" и 2К поставил 125% и привет мыло, ставлю меньше - мелко.
PS
Про оценку изображения по пережатым скриншотам могу ещё тебе и оскар дать :D ;)
так форум не пережимає приаттачені скріни B-)
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

sl4wa: 12.02.2024 16:31так форум не пережимає приаттачені скріни
Но скриншот я вижу куда размытее чем фактическое изображение :dontknow:
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Prescott
:facepalm: Тому що щоб переглядати такі скріни спочатку треба встановити масштаб 100% :lol: :lol: :lol:
Твоя макос максимально показово милить при масштабі. Власне, як і будь-яка інша ос тому що скрін - не вектор.
А от шрифти і інтерфейси - вектор. І на віндах особливо шрифти в сто раз краще за маки. Як можуть подобатись розмиті жирні шрифти взагалі не розумію. Реально потворно виглядає.
Востаннє редагувалось 12.02.2024 16:40 користувачем Scoffer, всього редагувалось 1 раз.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Scoffer: 12.02.2024 16:38Тому що щоб переглядати такі скріни спочатку треба встановити масштаб 100%
Сорян но на винде всё так же мылит :apes: Обезьяны из МС пока не научились в интерфейсы.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Prescott
Брешеш. Інтерфейси не милять. Вони векторні. Шрифти теж векторні. На іконки начхати, розглядати іконки це остання справа що я робитиму на компі.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Scoffer: 12.02.2024 16:41На іконки начхати, розглядати іконки це остання справа що я робитиму на компі.
аааа, ну тогда вопросов нет) Отличный интерфейс
Alexsandr
Member

Повідомлення

Prescott: 12.02.2024 10:35 У винды просто ублюдское масштабирование интерфейса :mad: 27" и 2К поставил 125% и привет мыло, ставлю меньше - мелко.
Мне нормально. У вас точно нет фиксов никаких по интерфейсу, куда ставят не векторные шрифты? Есть ещё встроенная в Винду утилита, подгоняет шрифты под хотелки с отображением из предлагаемого.
Не представляю что может быть размыто на векторном шрифте.
Или иконки? Можно перерисовать или уменьшить их. В целом работа обычно идёт, а не разглядывание иконок.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Prescott
спойлер
Зображення
Зробив максимально дурний масштаб - 225%. Як видно, іконки теж векторні і рівненькі.
Перед переглядом скріна у себе не забудь зробити 100%, а то знову твій мак замилить, і розповідатимеш шо шось не так :lol:
Якщо якась допотопна прога забула перемалювати все в вектор, то всі питання до допотопної проги.
Alexsandr
Member

Повідомлення

Т.е. для использования масштабирования нужно как минимум иметь rtx видеокарту? Я думал может обойдется gpu+cpu.
Yaroslav308
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Prescott: 12.02.2024 16:16Вы всю тему по диагонали читали?
Нет, а что, забыл что писал и нужна помощь?
Prescott: 12.02.2024 10:35У винды просто ублюдское масштабирование интерфейса 27" и 2К поставил 125% и привет мыло, ставлю меньше - мелко.
Prescott: 12.02.2024 11:33Просто вставил кабель, ничего не настраивал, всё четко подогнано.
спойлер
Разве мелко?
Без духа стива джобса тут точно не обошлось, ведь размер букв 1 в 1.
Prescott: 12.02.2024 16:16Про оценку изображения по пережатым скриншотам могу ещё тебе и оскар дать
:lol: :lol:
Сжатие работает немного не так как ты думаешь, буквы в размере не уменьшаются. Тем более пнг лосслесс формат.

Scoffer: 12.02.2024 16:38І на віндах особливо шрифти в сто раз краще за маки. Як можуть подобатись розмиті жирні шрифти взагалі не розумію.
На маках по дефолту отключен субпиксельный рендеринг шрифтов и на дисплеях с низким PPI это выглядит плохо(пример мы видели выше).
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Всё всё всё хлопцы, у винды лучший интерфейс-шрифты-etc, ради бога, кушайте на здоровье :)
sl4wa
Junior
Звідки: Lviv

Повідомлення

Yaroslav308: 12.02.2024 17:22 На маках по дефолту отключен субпиксельный рендеринг шрифтов и на дисплеях с низким PPI это выглядит плохо(пример мы видели выше).
Тому віддаю перевагу Linux із 1440p. Можна і скейлінг включити, і субпіксельне згладжування, і виставити DPI для шрифтів. А що там в вінді, то мало непокоїть, бо запускаю лише для геймінгу.
er[socrates]
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Феофан Мухин: 12.02.2024 13:42С годами это пройдёт
Scoffer: 12.02.2024 13:53Вони просто сильно близько сидять до монітора. Якщо відсунуться на півтори діагоналі шоб очам комфортненько стало, то одразу буде все маленьке
Спасибо, у меня со зрением всё неплохо, мне комфортно. Если траблы со зрением и что-то где-то мелко на 27" 1440р, то есть линзы, очки, офтальмологи, окулисты, медицина в конце концов, йопсель.
У меня стандартная глубина стола 600мм, моник максимально прижат к стене, я откинулся на стуле и комфортно смотрю в экран. От экрана до глаз выходит около 70 см наверное. Самая стандартная ситуация. Зрение -1 -1.5. Когда начнет ухудшаться - прибегну к очкам, наверное.
TarGa
Junior

Повідомлення

Prescott
По поводу мыльного масштабирования интерфейса в Windows, пробовали поставить вручную не стандартное +125%, а +124% или 126%, иногда на некоторых конфигурациях помогает, в том числе нужно перелогиниться или перезагрузиться.
Відповісти