Nvidia спростила систему живлення GeForce RTX 4080 Super Founders Edition

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
alexeygalas
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Хмельницький

Повідомлення

І як завжди жодного плавкого запобіжника на живлення за такі гроші

Зверху випаяв 2, збоків по одній і того 4.
І вже вистачить зібрати 3050 ))
Enjthesilence
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

обожнюю цей форум) кожен другий інженер. я вже не можу згадати, коли останній раз щось позитивне читав тут про нові карти. а формула ідеальної карти проста: продуктивніть 4090, обов'язково не менше 48гб врам, бо всі ми знаємо що у наступному році у 2к 24гб вже буде замало, пасивне охолодження, ну чи хоча б щоб один слот займала, звичайно переробити цей мєрзький питальнік який згорає на кожній 4090, по ціні 800$ макс, бо так було 6 років назад і щоб ціни регіональні, а магазини працювали собі в мінус, звичайно згадуємо ще про чарівні драйвера, з ними також треба попрацювати, а ну й щоб нове покоління виходило раз на 5 років, о це казка так.
Востаннє редагувалось 03.02.2024 18:31 користувачем Enjthesilence, всього редагувалось 1 раз.
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Enjthesilence: 03.02.2024 18:27 обожнюю цей форум) кожен другий інженер. я вже не можу згадати, коли останній раз щось позитивне читав тут про нові карти. а формула ідеальної карти проста: продуктивніть 4090, обов'язково не менше 48гб врам, бо всі ми знаємо що у наступному році у 2к 24гб вже буде замало, пасивне охолодження, ну чи хоча б щоб один слот займала, звичайно переробити цей мєрзький питальнік який згорає на кожній 4090, по ціні 800$ макс, бо так було 6 років назад і щоб ціні регіональні, а магазини працювали собі в мінус, звичайно згадуємо ще про чарівні драйвера, з ними також треба попрацювати, а ну й щоб нове покоління виходило раз на 5 років, о це казка так.
Ееее, втф? Споживання має бути не більше 150 Вт в аіді+бублик в оверклоці, так щоб на одному 8піні харчувалась.
Enjthesilence
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

daesz: 03.02.2024 18:29
Enjthesilence: 03.02.2024 18:27 обожнюю цей форум) кожен другий інженер. я вже не можу згадати, коли останній раз щось позитивне читав тут про нові карти. а формула ідеальної карти проста: продуктивніть 4090, обов'язково не менше 48гб врам, бо всі ми знаємо що у наступному році у 2к 24гб вже буде замало, пасивне охолодження, ну чи хоча б щоб один слот займала, звичайно переробити цей мєрзький питальнік який згорає на кожній 4090, по ціні 800$ макс, бо так було 6 років назад і щоб ціні регіональні, а магазини працювали собі в мінус, звичайно згадуємо ще про чарівні драйвера, з ними також треба попрацювати, а ну й щоб нове покоління виходило раз на 5 років, о це казка так.
Ееее, втф? Споживання має бути не більше 150 Вт в аіді+бублик в оверклоці.
точно, забув :rolleyes:
oversteve
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

daesz: 03.02.2024 18:29
Enjthesilence: 03.02.2024 18:27 обожнюю цей форум) кожен другий інженер. я вже не можу згадати, коли останній раз щось позитивне читав тут про нові карти. а формула ідеальної карти проста: продуктивніть 4090, обов'язково не менше 48гб врам, бо всі ми знаємо що у наступному році у 2к 24гб вже буде замало, пасивне охолодження, ну чи хоча б щоб один слот займала, звичайно переробити цей мєрзький питальнік який згорає на кожній 4090, по ціні 800$ макс, бо так було 6 років назад і щоб ціні регіональні, а магазини працювали собі в мінус, звичайно згадуємо ще про чарівні драйвера, з ними також треба попрацювати, а ну й щоб нове покоління виходило раз на 5 років, о це казка так.
Ееее, втф? Споживання має бути не більше 150 Вт в аіді+бублик в оверклоці, так щоб на одному 8піні харчувалась.
ну якщо там 1 слот, або пасив, то в любому впадку має бути дуже низьке споживання
Slon_76Kg
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Как по мне - проще взять за 4000-4300$ топовий ноут рейзер с 4090 laptop на борту.. :-/ получим ту же 4080 десктоп и хороший портативный пк в придачу лет на 5-8 вперед. С текущим ростом цен на електричество ноуты уже интересней стационара. И да - в браузере/кино они работают в пассивном режиме полностью 7часов+ если настроить как надо винду :-P

Игры - неактуальное уже занятие в 33+ лет..пожалуй единственная "ЗОЖ" альтернатива забухать/уйти от реальности для интеллектуалов..

Профильный ноут полностью перекрыл возможности стационара и уже 4года с момента выхода на ринок "все может". Даже метро исход с лучами на хай-ультра в 2к ну и хорайзон первый без поцелуйчиков - тож на ультрах....этт пожалуй две игры пройденные за 3года последних - до печальных событий.. :dontknow:

Сім'я та виховання дітей - це цікавіше :)
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Slon_76Kg: 04.02.2024 08:56 Как по мне - проще взять за 4000-4300$ топовий ноут рейзер с 4090 laptop на борту.. :-/ получим ту же 4080 десктоп и хороший портативный пк в придачу лет на 5-8 вперед. С текущим ростом цен на електричество ноуты уже интересней стационара. И да - в браузере/кино они работают в пассивном режиме полностью 7часов+ если настроить как надо винду :-P

Игры - неактуальное уже занятие в 33+ лет..пожалуй единственная "ЗОЖ" альтернатива забухать/уйти от реальности для интеллектуалов..

Профильный ноут полностью перекрыл возможности стационара и уже 4года с момента выхода на ринок "все может". Даже метро исход с лучами на хай-ультра в 2к ну и хорайзон первый без поцелуйчиков - тож на ультрах....этт пожалуй две игры пройденные за 3года последних - до печальных событий.. :dontknow:

Сім'я та виховання дітей - це цікавіше :)
погоди, подойдешь к 40ка, с малыми в майнкрафт так рубиться будешь))) что офигеешь.
WorthyWizard
Member

Повідомлення

0F: 03.02.2024 08:59
WorthyWizard: 02.02.2024 14:49 То есть раньше 600-700$ msrp хватало чтобы сделать нормальную хх80, а теперь не хватает даже 1000$?
Улучшение техпроцессов обходится бесплатно, по-твоему?

https://www.researchgate.net/publicatio ... ate-Length
Улучшение тех процессов стоит 500$? Если да, это по твоему хорошее бизнес решение?
0F
Member

Повідомлення

WorthyWizard: 04.02.2024 13:55 Улучшение тех процессов стоит 500$? Если да, это по твоему хорошее бизнес решение?
Одна пластина Samsung 8 нм (RTX 30) стоит порядка $5K, в то время как TSMC 4 нм (RTX 40) - порядка $16K.
Степперы тоже не подешевели, самые современные машины ASML уже по $300M.

Хорошее это бизнес-решение или плохое - можно судить по прибыли, и все там хорошо.
WorthyWizard
Member

Повідомлення

0F: 04.02.2024 15:04
WorthyWizard: 04.02.2024 13:55 Улучшение тех процессов стоит 500$? Если да, это по твоему хорошее бизнес решение?
Одна пластина Samsung 8 нм (RTX 30) стоит порядка $5K, в то время как TSMC 4 нм (RTX 40) - порядка $16K.
Степперы тоже не подешевели, самые современные машины ASML уже по $300M.

Хорошее это бизнес-решение или плохое - можно судить по прибыли, и все там хорошо.
Не забыли ИИ бум упомянуть? И майнинг до этого? Делать вывод об успешности продаж когда куртке настолько пофиг на геймеров, что повысить цену в 2 раза никак почти не скажется на твоей прибыли, как минимум странно. Я бы хотел посмотреть как без ИИ/майнинга подобные "бизнес решения" принимались бы и какова была бы их успешность
0F
Member

Повідомлення

WorthyWizard: 04.02.2024 15:38 Не забыли ИИ бум упомянуть? И майнинг до этого? Делать вывод об успешности продаж когда куртке настолько пофиг на геймеров, что повысить цену в 2 раза никак почти не скажется на твоей прибыли, как минимум странно. Я бы хотел посмотреть как без ИИ/майнинга подобные "бизнес решения" принимались бы и какова была бы их успешность
Как же не скажется, если прибыль nVidia с RTX40 на 30% больше, чем с RTX30 при меньших продажах?

На данный момент бизнес-решение в случае конкретно RTX4080 Super - снижение MSRP на $200 при насыпании минимально большего количества блоков. Не нравится - всегда можно взять карту от AMD или Intel, не понимаю в чем вайн.
Slon_76Kg
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Timedemo: 04.02.2024 10:43
погоди, подойдешь к 40ка, с малыми в майнкрафт так рубиться будешь))) что офигеешь.
Главное до этого времени дожить :beer:
WorthyWizard
Member

Повідомлення

0F: 04.02.2024 16:10
WorthyWizard: 04.02.2024 15:38 Не забыли ИИ бум упомянуть? И майнинг до этого? Делать вывод об успешности продаж когда куртке настолько пофиг на геймеров, что повысить цену в 2 раза никак почти не скажется на твоей прибыли, как минимум странно. Я бы хотел посмотреть как без ИИ/майнинга подобные "бизнес решения" принимались бы и какова была бы их успешность
Как же не скажется, если прибыль nVidia с RTX40 на 30% больше, чем с RTX30 при меньших продажах?

На данный момент бизнес-решение в случае конкретно RTX4080 Super - снижение MSRP на $200 при насыпании минимально большего количества блоков. Не нравится - всегда можно взять карту от AMD или Intel, не понимаю в чем вайн.
Ага, триллионую капитализацию наверно на геймерах сделали, да? А не майнинг/ИИ? Ну вы не смешите хоть.
Как же не скажется
Ну сравните прибыль на ускорителях для ИИ и обычные карты
на 30% больше, чем с RTX30 при меньших продажах
Ничего сверхестественного, собственно если продавать 4080 на 500$ дороже (молчу про бан импорта 4090 с 2000+$), то при меньших продажах получишь больше прибыль. Ну и я бы особо не верил цифрам от самой нвидиа, они там заявляли что 4080 super в два раза быстрее 3080 ti, в это тоже верить?
Не нравится - всегда можно взять карту от AMD или Intel
Согласен, поддерживаю, но к теме обсуждения вообще не относится
0F
Member

Повідомлення

WorthyWizard: 04.02.2024 17:03 Ага, триллионую капитализацию наверно на геймерах сделали, да? А не майнинг/ИИ? Ну вы не смешите хоть.
Какое отношение майнинг/ИИ имеет к утверждению, что каждый более тонкий техпроцесс всё дороже и дороже?
Нода 2 нм будет по $20K за пластину.
WorthyWizard: 04.02.2024 17:03 Ну сравните прибыль на ускорителях для ИИ и обычные карты
К теме обсуждения не относится.
WorthyWizard: 04.02.2024 17:03 собственно если продавать 4080 на 500$ дороже (молчу про бан импорта 4090 с 2000+$), то при меньших продажах получишь больше прибыль. Ну и я бы особо не верил цифрам от самой нвидиа
4080 за $1200 - дорого, выкатили 4080 Super с минимально большим количеством блоков за $1000- все еще дорого. Можно посмотреть на количество блоков и MSRP 2080Ti, чтобы удостовериться, что за бОльшие деньги меньше не продают. Верить или не верить - дело лично твое, nVidia же заявляет следующее:
As you guys know, we launch our products, our new generations from the top down, starting at the top," NVIDIA's Jeff Fisher said at the Bank of America Global Technology Conference. "Ada has taken us a little longer to move down the stack than [a] typical generation. So, for this reason, we've got a fair amount of history on the USD 699 [and] up class of Ada, our 4070 Ti. Regarding the revenue generated, it's ramping much faster, 3X, and about 40% faster than Ampere. We're super pleased with the Ada ramp to date.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Slon_76Kg: 04.02.2024 16:58
Timedemo: 04.02.2024 10:43
погоди, подойдешь к 40ка, с малыми в майнкрафт так рубиться будешь))) что офигеешь.
Главное до этого времени дожить :beer:
эт точно :beer:
WorthyWizard
Member

Повідомлення

0F: 04.02.2024 17:25
WorthyWizard: 04.02.2024 17:03 Ага, триллионую капитализацию наверно на геймерах сделали, да? А не майнинг/ИИ? Ну вы не смешите хоть.
Какое отношение майнинг/ИИ имеет к утверждению, что каждый более тонкий техпроцесс всё дороже и дороже?
Нода 2 нм будет по $20K за пластину.
WorthyWizard: 04.02.2024 17:03 Ну сравните прибыль на ускорителях для ИИ и обычные карты
К теме обсуждения не относится.
WorthyWizard: 04.02.2024 17:03 собственно если продавать 4080 на 500$ дороже (молчу про бан импорта 4090 с 2000+$), то при меньших продажах получишь больше прибыль. Ну и я бы особо не верил цифрам от самой нвидиа
4080 за $1200 - дорого, выкатили 4080 Super с минимально большим количеством блоков за $1000- все еще дорого. Можно посмотреть на количество блоков и MSRP 2080Ti, чтобы удостовериться, что за бОльшие деньги меньше не продают. Верить или не верить - дело лично твое, nVidia же заявляет следующее:
As you guys know, we launch our products, our new generations from the top down, starting at the top," NVIDIA's Jeff Fisher said at the Bank of America Global Technology Conference. "Ada has taken us a little longer to move down the stack than [a] typical generation. So, for this reason, we've got a fair amount of history on the USD 699 [and] up class of Ada, our 4070 Ti. Regarding the revenue generated, it's ramping much faster, 3X, and about 40% faster than Ampere. We're super pleased with the Ada ramp to date.
Какое отношение майнинг/ИИ имеет к утверждению
Ты сам начал затирать за 40 процентов прибыли, а теперь рассказываешь шо прибыль не причем. Все хорошо?
К теме обсуждения не относится.
Относится, мы говорили о прибыли и о том, что прибыль от "геймеров" не сравнится с тем что они зарабатывают с ИИ
Нода 2 нм будет по $20K за пластину.
Нахрена мне цена пластины и прочее шелуха? Принеси сюда лучше цены готовых изделий и потом можем обсудить настолько им все равно на каких то там задротов
все еще дорого
Ой давай не будем тут притворятся что они не уменьшили количество блоков чтобы еще больше денег поиметь. Цена и так увеличилась на 300 долларов, даже если забыть о скаме в виде 1200 долларов за хх80
nVidia же заявляет следующее
Мое мнение о "заявлениях" нвидиа читай выше, не знаю зачем ты скопипастил кусок текста который гуглится за 2 секунды. Как там 4080 супер, в два раза быстрее 3080 ti?
0F
Member

Повідомлення

WorthyWizard: 04.02.2024 19:35 Ты сам начал затирать за 40 процентов прибыли, а теперь рассказываешь шо прибыль не причем. Все хорошо?
WorthyWizard: 04.02.2024 19:35 Относится, мы говорили о прибыли и о том, что прибыль от "геймеров" не сравнится с тем что они зарабатывают с ИИ
WorthyWizard: 04.02.2024 19:35 Нахрена мне цена пластины и прочее шелуха? Принеси сюда лучше цены готовых изделий и потом можем обсудить настолько им все равно на каких то там задротов
WorthyWizard: 04.02.2024 19:35 Ой давай не будем тут притворятся что они не уменьшили количество блоков чтобы еще больше денег поиметь. Цена и так увеличилась на 300 долларов, даже если забыть о скаме в виде 1200 долларов за хх80
WorthyWizard: 04.02.2024 19:35 Мое мнение о "заявлениях" нвидиа читай выше, не знаю зачем ты скопипастил кусок текста который гуглится за 2 секунды. Как там 4080 супер, в два раза быстрее 3080 ti?
Я начал с вопроса, считаешь ли ты, что утоньшение техпроцесса обходится бесплатно, ты начал ныть про +$500, я озвучил тебе, что пластины обходятся существенно дороже, равно как и степперы. Если для тебя неочевидно, что на существенно более дорогом техпроцессе чипы дешевле не будут - тут не ко мне. Далее ты приплел бизнес-решение, майнинг и ИИ, я тебе ответил, что карте досыпали немного блоков и снизили цену на $200, при этом 40 серия продается с бОльшим профитом. Если ты вспомнишь MSRP на 9800GTX, то она была $349, чисто согласно инфляции доллара она бы стоила сейчас 500+, добавь сюда удорожание выпекания и маржу куртки - получишь 1000. Что касается триллионной капитализации, то это показатель готовности инвесторов вкладывать деньги, а конкретно по сегментам на геймерах nVidia заработала за 2023 год $12B на геймерах и 15 на Compute & Networking (это там, где AI и небезывестный Mellanox). Причем ты приплел вопрос 4080 и 3080Ti - черт его знает, аналогично как и с майнингом/ИИ.
l-m
Member

Повідомлення

0F: 04.02.2024 20:13 пластины обходятся существенно дороже, равно как и степперы. Если для тебя неочевидно, что на существенно более дорогом техпроцессе чипы дешевле не будут
Це при однаковій площі кристалів. А в 4080 він суттєво менший ніж був у 3080, та з однієї пластини можна нарізати на ~65% більше чипів для 4080.
alextampa
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Так почитаєш тут періодично холівари, і прямо інженери нвідіа та амд в чаті сидять :rotate: А по суті спорів про ціни - правда як завжди десь посередині. Виробництво і інфляція дійсно вплинули на підвищення цін, але не настільки ж. Ну всі ж признають що 4-тисячна серія зелених і 7-тисячна амд оверпрайснуті. Що ті що інші задрали ціни, просто амд в цьому менше зло, але ж зло теж
mult
Member
Аватар користувача
Звідки: Вишневе

Повідомлення

alextampa
Тут ще життя підкидає сюрпризів :) От виріс ти з роздільної здатності 2к, хочеш 4к якісний геймінг, треба карту по жирніше.
І тут бац, майнінг, ціни.... космос, ждеш закінчення майнінгу, потираїш руки на 4090, а тут бац, штучний інтелект, ШІ і тд :) і знову ціни на топ космос :)
І тут або сидіти і далі на 2к, або платити якусь неймовірну ціну під 100к гривень, якось для відеокарти це занадто :) отак і живем, ще ті сусіди дибільні які не дають жити......
Відповісти