Вышел подробный обзор процессора AMD Ryzen 5 5600X

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Павло
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Fulkrum:
Павло:маленький тех процес площа проца маленька ось він і гріється.. но повторюсь з 3090 чомусь це не працює)
Положи на одну руку утюг, во вторую возьми жало паяльника одинаковой мощности, попроси кого нибудь включить их в розетку одновременно и обрати внимание что быстрее нагреется.
(Размер чипа 3090 в 10 раз большем чем размер чиплета 5600Х, а ТДП у 3090 в 5 раз больше. Итого 5600Х греется на единицу площади в два раза больше).
Это не логика, это физика.
Следующие уроки по физике за 8 класс платные.
Чомусь gtx 980 вийшла набагато холоднышою ніж gtx 780 нанометри одинакові...
Fulkrum
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Павло:холоднышою
Так пятитысячная серия вышла тоже холоднее и быстрее чем 3ххх.
Только ты же продолжаешь сравнивать процессоры АМД на 7 нм ТСМЦ с видухами
Нвидиа на 8 нм Самсунг. И тебя судя по всему ничего в этом не смущает. :facepalm:
phpkiev
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Павло:процессор на7+ нм що гріє топову бушню під 85градусів це не нОРМАЛЬНО!
Откуда вообще взялась эта цифра в 85 градусов? ВСЕ источники пишут, что в СТОКЕ процессор греется до 65 градусов максимум.
Зображення
при более чем вменяемом энергопотреблении
Зображення
В условиях заявленного производителем диапазона частот, а также напряжения процессор Ryzen 5 5600X оказался холоднее чипов, участвовавших в данном сравнении. В качестве системы охлаждения чипов использовался кулер Noctua NH-D14 с термопастой Noctua NT-H1. Польский обозреватель отмечает, что в сравнении с тем же Ryzen 5 3600X, новый Ryzen 5 5600X оказался до 14 градусов холоднее. Весьма впечатляющий результат. Не менее интересным оказался результат в разгоне. Работающий на частоте 4,8 ГГц по всем ядрам чип оказался всего на 2 градуса горячее разогнанного до 4,2 ГГц Ryzen 5 3600X — 85 против 83 градусов Цельсия. Результаты тестов TechPowerUp, в которых использовалось СЖО, чуть лучше. При стандартном диапазоне частот 3,7–4,6 ГГц максимальная температура процессора составила 59 градусов Цельсия, в разгоне до 4,6 ГГц по всем ядрам — 77 градусов.

При заявленном диапазоне частот и напряжения максимальный уровень энергопотребления Ryzen 5 5600X у польского обозревателя составил 157 Вт, что на 13 Вт ниже показателя Ryzen 5 3600X в тех же условиях. В свою очередь в разгоне до 4,8 ГГц в тесте Linx 0.6.5 новый чип потреблял 203 Вт, что на 21 Вт выше разогнанного Ryzen 5 3600X. Даже с такими показателями уровень энергопотребления Ryzen 5 5600X оказался ниже, чем у работающего на базовых частотах и напряжении Core i9-10850K, не говоря уже о разгоне последнего.
"Не читал, но осуждаю" (С)
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

JIEXArus:Довольно не плохие результаты для ЦП из среднего сегмента, так сказать народного :super:
10500грн за 6/12 это типа «народный» проц???

Тогда нужно было уточнять для какого именно народа.
minato87
Member
Аватар користувача
Звідки: Геническ

Повідомлення

JIEXArus:Довольно не плохие результаты для ЦП из среднего сегмента, так сказать народного :super:
с каких пор 10000 за проц, а именно столько у нас он будет стоить, стало народной ценой?
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

minato87:
JIEXArus:Довольно не плохие результаты для ЦП из среднего сегмента, так сказать народного :super:
с каких пор 10000 за проц, а именно столько у нас он будет стоить, стало народной ценой?
Уже стоит)) 10500 на розетке как говорят в соседней теме. Я не слежу за ценами на новые железки в наших магазинах с выходом 3000 поколения видух. Страшно до жути подумать какая цена будет на 6800-6900 радеоны, если они за 5600 ценник задрали как за пред топ какой нибудь из их прошлых поколений.
Востаннє редагувалось 05.11.2020 21:39 користувачем Nuclear World, всього редагувалось 1 раз.
phpkiev
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Да с тех самых, как и ифоны последних моделей. У каждого второго в метро и маршрутках, это ли не признак доступности для простого народа?

И да, минималка сейчас на 5600х в Украине - 10200 грн. Очень европейская цена. Можно даже заняться реэкспортом в ту-же Голландию, там овер 400 евро за них просят.
minato87
Member
Аватар користувача
Звідки: Геническ

Повідомлення

tablestikus:
Valdinator: Удивительное рядом. Знач особого дефицита со старта нет. Ещё бы так с видяхами случилось и можно брать 6800 рх сразу...
Еще удивительней что он в брейне\ит-боксе появилось по таким ценам. Главное что бы у них их оказалось больше пары штук.

Отправлено спустя 59 секунд:
a_z_z_y:ЗЫ: про в целом оверклокинг - согласен. Где +25...30% по частоте, емнип! :mad:
И эти цифры с каждым новым поколением все уменьшаются и уменьшаются.

i3 10100f продавался в этих магазинах ровно 2 дня
1okisan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Бажаю здоров'я усім, бачу тема стара але у мене є питання, у мене зараз цей процессор і якраз під башнею Noctua NH-D14, дуже цікавить темперература, от на приклад зараз після обнови кіберпанка 2.0 зараз 70 градусів в грі процессор, в батлі 2042 десь теж 70-72 градуси, поясніть мені це так і є чи у мене щось не так з охолодженням? Це нормальні короче температури для такого охолодження і такого процессора взагалі? Граю я в 2к розширенні і корпус у мене великий фулл тавер якщо що. Дякую за любі відповіді :up:
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

1okisan: 22.09.2023 23:47 Бажаю здоров'я усім, бачу тема стара але у мене є питання, у мене зараз цей процессор і якраз під башнею Noctua NH-D14, дуже цікавить темперература, от на приклад зараз після обнови кіберпанка 2.0 зараз 70 градусів в грі процессор, в батлі 2042 десь теж 70-72 градуси, поясніть мені це так і є чи у мене щось не так з охолодженням? Це нормальні короче температури для такого охолодження і такого процессора взагалі? Граю я в 2к розширенні і корпус у мене великий фулл тавер якщо що. Дякую за любі відповіді :up:
Трохи, мабуть, зависокі.
Маю 7600 не іксований, в іграх температури 67-68 під пірлес асасіном, 71 в стрес тесті аіди. В простої/браузер - 40 з копійками в мінітавері; а 5 серія наскільки я знаю трохи холодніша була ніж 7 (можливо хтось з 5х00 процом відпишеться і додасть щось).
Термоінтерфейс арктик мх5. Комплектний від ПА навіть не тестив.
Astralex
Member

Повідомлення

1okisan: 22.09.2023 23:47 Бажаю здоров'я усім, бачу тема стара але у мене є питання, у мене зараз цей процессор і якраз під башнею Noctua NH-D14, дуже цікавить темперература, от на приклад зараз після обнови кіберпанка 2.0 зараз 70 градусів в грі процессор, в батлі 2042 десь теж 70-72 градуси, поясніть мені це так і є чи у мене щось не так з охолодженням? Це нормальні короче температури для такого охолодження і такого процессора взагалі? Граю я в 2к розширенні і корпус у мене великий фулл тавер якщо що. Дякую за любі відповіді :up:
А що по продуву у корпусі? Проц в стоковому стані?
1okisan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Astralex: 23.09.2023 01:46
1okisan: 22.09.2023 23:47 Бажаю здоров'я усім, бачу тема стара але у мене є питання, у мене зараз цей процессор і якраз під башнею Noctua NH-D14, дуже цікавить темперература, от на приклад зараз після обнови кіберпанка 2.0 зараз 70 градусів в грі процессор, в батлі 2042 десь теж 70-72 градуси, поясніть мені це так і є чи у мене щось не так з охолодженням? Це нормальні короче температури для такого охолодження і такого процессора взагалі? Граю я в 2к розширенні і корпус у мене великий фулл тавер якщо що. Дякую за любі відповіді :up:
А що по продуву у корпусі? Проц в стоковому стані?
Корпус у мене Cooler Master CM Storm Trooper з усіма стоковими кулерами, працюють вони на половину швидкості обертів. Проц в стоковому стані, не розганяв, все в дефолт.
Grava
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

1okisan: 22.09.2023 23:47зараз 70 градусів в грі процессор
Найголовніше - це при яких обертах? Бо в мене звичайний 5600 на 4.65ггц через пбо та d14, в іграх типу кп2077 приблизно 60 градусів при 500-700 обертах.
1okisan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Grava: 23.09.2023 10:58
1okisan: 22.09.2023 23:47зараз 70 градусів в грі процессор
Найголовніше - це при яких обертах? Бо в мене звичайний 5600 на 4.65ггц через пбо та d14, в іграх типу кп2077 приблизно 60 градусів при 500-700 обертах.
Зробив тест ще, в кіберпанк при 1150 обертах від Ноктуа кулерах на башні температура була 65-67 в самій грі, в меню піднімалась 70 градусів. Частота теж бустилась до 4.65ггц.

Відправлено через 15 хвилин 50 секунд:
Ось скріни теператури:
спойлер
В спокої: Зображення
В самій грі: Зображення
В меню гри: Зображення
Я просто не розумію, може материнка просто великий вольтаж на процессор ставить за дефолтом з заводу, того і така температура?
Відповісти