Флагманські GPU Nvidia Blackwell перейдуть на багаточипове компонування

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
erazel
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Gelonyrum: 18.09.2023 21:24 Розкажіть хтось молодому чоловікові, що окрім відеокарти було б добре міняти ще процесор час від часу) :gigi:
Та от хотів, але до 9-10 серії інтелів чи райзенів 3 серії змісту не було. А потім почалось як не ковід то війна. По дурості чекав 5 покоління райзенів щоб взяти 3 по менших цінах. Хто ж знав що ціни піднімуть, то й забив бо нагальної необхідності не було. А так то нафіга було міняти якщо розвиток був чисто еволюційний на 50-60% загалом за 10 років. Система свою роботу виконує то нагрома міняти, щоб що? :) Все таки систему варто міняти не тоді коли вийшла нова архітектура, а коли тобі не вистачає поточної системи. Якщо все робиться з адекватною швидкістю то нагрома апгрейдитися зараз :)

Відправлено через 3 хвилини 33 секунди:
Polokainen: 18.09.2023 23:49 erazel
вибачаюсь за багатобукав, але таку смачну крінжу обійти стороною не можу.
будь-ласка, перед тим як висувати шизотеорії - просто погугліть проблему, краще за все - на англійській мові.
можна було одразу зрозуміти, що проблема аж ніяк не в відеокарті коли при зміні роздільної здатності фпс взагалі не змінюється. ну і конкретно у випадку з фіром це відомий баг пов'язаний з DirectInput, який до "іншоархітектурності відімокарти" ніякого відношення немає. фікситься одним файлом з відомого форума за 5 хвилин, 4 з яких ви робите собі чай.
Ну та бо фір то просто приклад. Розгрібав завал на старому вінті і побачив директорію іграшок старих. Для цікавості ФІР запустив. Бавитися його не збирався всерйоз, тому й гуглити причини поведінки не входило в мої плани, глянув, закрив, забув.
Spiryt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Та от хотів, але до 9-10 серії інтелів чи райзенів 3 серії змісту не було. А потім почалось як не ковід то війна. По дурості чекав 5 покоління райзенів щоб взяти 3 по менших цінах. Хто ж знав що ціни піднімуть, то й забив бо нагальної необхідності не було.
Вечные проблемы ждунов
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

erazel: 19.09.2023 10:25Якщо все робиться з адекватною швидкістю то нагрома апгрейдитися зараз :)
Ну хотя бы потому что это приятно, пересобрать комп на новом железе, поставить свеженькую ОС, настроить все (андервольтнуть/разогнать). Пройти бенчмарки на стабильность и производительность, сравнить с предыдущим железом. Узнать какие нить новые особенности железяк. Пообсуждать купленное железо на форумах. Приятно же все это в совокупности. У меня примерно половина апгрейдов компов была не по нужде а по внутренней тяге к новенькому. Конечно всегда есть здравый смысл, условно менять Z790 Tomahawk и 13900KF на Z790 Tomahawk Max и 14900KF я не планирую :gigi: Но вот перейти на 8000 Райзен и DDR5, было бы интересно. Это вот как есть люди которые меняют автомобили раз в пару лет, мопеды-мотоциклы, мобильные телефоны, от части это можно назвать 'тупым потребительсвтом', но все же в этом есть свой кайф. Прям вот по нужде я разве что видеокарту бы поменял на больший объем видеопамяти.
Inqizitor2022
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

erazel: 18.09.2023 13:58 Пропоную обговорити Флагманські GPU Nvidia Blackwell перейдуть на багаточипове компонування
Прощайте старі ігри :) . Я так на днях запустив FEAR на GF1070. Ледве 50 фпс видавало. А все чому? Бо гра заточена була під іншу архітектуру і у нових відях тупо може не вистачати якихось блоків у достатніх кількостях.
Пфф, неофициальный патч или оптимизатор ставишь и Фиар на 11 винде на 1080ti или на 3080ti просто летает больше 500 кадров. Ты, наверное, ещё и запускал со звуком, а это Лифтеч, там тоже нужно шаманить. И 50 кадров из коробки никогда Фиар не даёт на современном ПК, от 5 до 20 как повезёт, там всё кривое. Монолит своим движком испортили Блад 2, Шого, НОЛФ и прочие хорошие или шикарные игры, отчего нужно сразу копать в правильном месте, читать сайты типа https://www.pcgamingwiki.com/wiki/F.E.A.R. и так далее.

Отправлено спустя 8 минут 15 секунд:
erazel: 18.09.2023 14:25І так, в 8 поколінні змінили архітектуру. перейшли на уніфіковані шейдери і ще щось. Он так само Крізіс 2007 року. Грав на тогочасному залізі - 30-40 фпс. Запустив на профільній системі - знову ті самі 40+ фпс :gigi: . Що не кажіть, а від зміни архітектур ми трохи втрачаємо в старих іграх. Банально якісь блоки зменшують за ненадобністю в зарашніх іграх, а старі ігрові двіжки саме на них мали упор.
Тому раз в пару поколінь я компютер не продаю, а бережливо ставлю в шафу. Щоб колись дістати з шафи і грати на автентичному залізі в старі ігри :D
Смотрю профиль - 3770К. А таки что вообще ты хотел с таким процессором в Кризисе, где 1 ядро грузит?! Плюс на время выходя Кризиса 7800 его тянула в 800*600 с фпс не ниже 30 с оптимальными настройками, понятно, что на 1070 было включено всё по максимуму и 1080р, отчего фпс остался таким же. Я бы понял, если бы взял 3080ti и 13700К и фпс был бы 40 в 1080р - можно было бы начать разбираться, что не так. Плюс я подчеркну - криворукость разрабов вне времени. Запустил Крутой Сэм Сибирь сразу после выхода, 1 ядро на 85-90%, остальные от 10 до 40%, фпс не выше 50. После патча 1.06 - 1 ядро на 70%, остальные от 10 до 50, фпс от 85. О - оптимизация. Поставил 720р - фпс вообще не поменялся, загрузка видяхи в 1080р - от 40 до 70%.
Поэтому в плане того, что неоптимизированное работает очень криво - это факт, особенно поразил Гарри Потер версии 1.0 на 3080ti, который в некоторых местах, пока я не включил ДЛСС и не подшаманил с настройками, сделав половину на лоу - вообще от 8 до 20 кадров казал, когда бегаешь в Хогвардсе или на природе (не везде) - больше 100 кадров, до 200 с копейками. После ДЛСС, когда от 960р оно работало до 1080р - стало лучше.
Востаннє редагувалось 19.09.2023 11:45 користувачем Inqizitor2022, всього редагувалось 1 раз.
lewerlin
Member
Аватар користувача
Звідки: Миронівка

Повідомлення

erazel: 19.09.2023 10:25Система свою роботу виконує то нагрома міняти, щоб що? :)
З особистих, набитих ґуль, і ґуль людей, котрим збирав. Якщо комп активно використовується і буде активно використовуватися в подальшому, то грейдити його потрібно при наявності змоги, а не коли припече. За законом Мерфі, коли припече - змоги не буде. На ділі все виливається в повзучий апгрейд і для бюджету не сказати щоб напряжно.
Inqizitor2022
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Yalg: 18.09.2023 15:59 АМД уже обосранкс с чиплетными ГПУ, теперь очередь кожанцев.
Тебе шина НВЛинк что-то говорит? И я уже забыл как это там кожаный назвал, короче вариант разделения экрана для каждого мультигпу свой сегмент выходит, то есть вообще безопасный с точки зрения статеринга, таймингов и прочего, всё синхронизируется так, что вообще незаметно мультигпу. То есть у НВ уже сейчас есть аппаратные инструменты мультичиповой компоновки, плюс можно сделать здоровенный общий кэш для всех чипов для улучшения эффективности.
Yalg
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Inqizitor2022: 19.09.2023 11:40короче вариант разделения экрана для каждого мультигпу свой сегмент выходит
SLI именно так и работал, кусок экрана для каждого гпу, либо по очереди на каждый кадр свой гпу, ничего нового.

Дело в том что сама идея не выстрелила, 6800XT на 5% медленнее чем 7800XT, ПЯТЬ ПРОЦЕНТОВ.
6800XT - $500
7800XT - $500

Прогресс просто звиздец какой мощный, а между тем разница между ними - ТРИ года.
erazel
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Earanak: 19.09.2023 10:39 Ну хотя бы потому что это приятно, пересобрать комп на новом железе, поставить свеженькую ОС, настроить все (андервольтнуть/разогнать). Пройти бенчмарки на стабильность и производительность, сравнить с предыдущим железом. Узнать какие нить новые особенности железяк. Пообсуждать купленное железо на форумах. Приятно же все это в совокупности. У меня примерно половина апгрейдов компов была не по нужде а по внутренней тяге к новенькому.
Ви так пишете ніби інших хоббі нема і вони не вимагають фінансів :) . На ровер і фото теж гроші і час треба. Тому береться зазвичай те що ТРЕБА, а не те що ХОЧЕТЬСЯ.
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

erazel: 19.09.2023 14:04 Ви так пишете ніби інших хоббі нема і вони не вимагають фінансів :)
Да, потому я перечислил несколько разных вариантов а не один конкретный.
Может у вас хобби коллекционировать пепельницы из слоновой кости, яж откуда знаю.
Мое хобби это компьютерные игры и алкоголизм, достаточно экономные и нетребовательные хобби.
Не могу сказать что апгрейд компа раз в год-полтора что это хобби какое-то, просто приятное дело.
Это как шоппинг, не думаю что шоппинг можно назвать хобби каким то в распространенном смысле ))
erazel: 19.09.2023 14:04 Тому береться зазвичай те що ТРЕБА, а не те що ХОЧЕТЬСЯ.
Я не выбираю между одним и другим, сначала что нужно беру а потом что хочется ))
ganteller
Member

Повідомлення

Earanak
А не рассматривали вариант перепайки чипов памяти на ВК для удвоения врам? Некоторые карты у куртки такое позволяют, единственное, что не топы. При правильной постановке вопроса грамотные ремонтники могли бы такую процедуру произвести.
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

ganteller, конечно же рассматривался такой вопрос, у нас начальство связывалось с мастерами по этой теме, был дан конкретный и четкий ответ - в 4090 впихнуть 48гб нельзя пока на рынок не выйдут GDDR6X чипы с удвоенной емкостью. А их наверное и не будет. Покупать 6000 Ada 48GB за 11-13к баксов с турбинным охладом и 1 годом гарантии, на каждого Анриальщика - никто не собирается. Потому сидим на 4090 и потеем над оптимизацией (пустая трата времени, у насне рантайм проекты).
Yalg
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Earanak: 19.09.2023 15:52Покупать 6000 Ada 48GB
А у неё не эти самые нужные чипы?
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Yalg, у нее как у 3090 чипы с двух сторон платы. Т.е их просто вдвое больше.
vmsolver
Member

Повідомлення

Earanak: 19.09.2023 18:11 Yalg, у нее как у 3090 чипы с двух сторон платы. Т.е их просто вдвое больше.
А вот в 3090 как раз можно заменить чипы на 2 ГБ, получится 48 ГБ суммарных, но запустятся ли они надо узнавать у тех мастеров. Но да, 4090 она от этого не станет, но буфер будет больше
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

vmsolver, я видел видос от АСЦ где ничего не вышло с 3090 в 48гб. В любом случае это хоть и дешевый вариант, но не подходит.
1234waltz
Member

Повідомлення

Yalg: 19.09.2023 12:23 SLI именно так и работал, кусок экрана для каждого гпу, либо по очереди на каждый кадр свой гпу, ничего нового.
+++. 3dfx. since 1998.
Maxim0529
Junior

Повідомлення

Почекаю на rtx 6090,бо з 4090 не буде значного сенсу.
vmsolver
Member

Повідомлення

vmsolver: 19.09.2023 01:01Не то чтобы теперь не могут выйти новости или слухи о выходе более ёмких чипов или даже той же 512 бит шине
Итак, картина слухов изменилась прыжком в диаметрально противоположном направлении:
GB100 8192-bit, GB202 512-bit.
Новые слухи глаголят о 512 бит шине, а у HPC Blackwell-а будет 8 чипов HBM, выходит будет два чиплета по 4 чипа HBM с общей ёмкостью 192 ГБ VRAM, не плохо как для одной железки (не забываем, НВ выгодно когда их железок надо много).
У RTX 5090, если эти слухи верны, будет 32 ГБ.

Ну что же, картина получается интересная. Действительно лоу и мидлам могут поднять ширину шины, как и всей линейке, подняв таким образом объем буфера и полосу, новый техпроцесс 3нм и переработанная архитектура навевают ожидания заметного суммарного буста нового поколения относительно предыдущего.

И помним, что это слухи.
Відповісти