MSI та TeamGroup анонсували NVMe-накопичувачі PCI-E 5.0 зі швидкістю 14 Гбайт/с

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Ortyomko
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Геральт: 28.05.2023 11:13 NVMe всі гарячі. Ну принаймні я не знаю жодного який би був холодніший за SSD того ж класу.
У меня на 970 эво плюс действительно очень горячий был. на текущем профильном под радиатором который и так шёл в комплекте с материнкой, в простое 28гр, в работе до 40гр.
Это не горячий.
Геральт
Member
Аватар користувача
Звідки: з Рівії

Повідомлення

Ortyomko
А без радіатора?
artko
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Геральт: 29.05.2023 10:05
Звісно не гарячі. Просто радіатор вчепили для естетики. SATA SSD 35гр, якщо щось. Без жодних радіаторів. А швидкість NVMe тільки на картинках. Принаймні для середньостатистичного використання. Для себе взагалі в них не бачу змісту. Взяв один на пробу, під ОС. Чомусь не стала 2х швидше стартувати. А терабайти даних туди-сюди щоденно не ганяю.
у вас в сата какие-то другие чипы флеша, другие контроллеры, изобретенные пришельцами с альфа-центавра? печатные платы тех же размеров, что в м2 фактически (см. обзоры с фото потрохов). также можете легко поискать - распространенный в сата SM2258XT контроллер греется под 70градусов при работе.
Единственный причина не нагреваться для сата накопителя - медленно работать. Других вариантов нет - ему интерфейс не позволяет поддерживать темп записи во флеш такой, чтобы сильно его прогревать.

Нравятся вам сата? да без проблем. Пользуйтесь. кстати, hdd еще меньше греются, особенно те которые на 5400рпм.
Ortyomko
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Геральт: 29.05.2023 10:34 Ortyomko
А без радіатора?
не знаю. а нащо перевіряти? без нього навіть не естетично буде, і він вже є у комплекті, купляти нічого не треба
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vpupkin: 27.05.2023 12:49
Геральт: 27.05.2023 12:37І що ж зручніше: NVMe під відяхою чи SSD в корзині, хм..
Один раз воткнул при сборке платформы и всё, тем более на современных мамках есть 2 слота над видеокартой, этого мало? А тянуть по 2 кишки на один ссд это уже прошлый век.
Оно сейчас всё за мамкой вешается, там и тянуть толком нечего
Геральт
Member
Аватар користувача
Звідки: з Рівії

Повідомлення

artko
NVMe не видасть 600MB/s для випадкових операцій. А лінійні мені особисто не критичні ні разу. Є і HDD і цілком успішно працює.
Ortyomko
Стверджувати, що пристрій з радіатором "не гарячий", як мінімум дивно
Ortyomko
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Геральт: 29.05.2023 10:53 Ortyomko
Стверджувати, що пристрій з радіатором "не гарячий", як мінімум дивно
дивно у виробі у базовій комплектації якого є радіатор, цей радіатор не використовувати. це як взяти боксовий проц, не надіти на нього кулер і жалітись на троттлінг. адже є 486 який без охолодження норм працює.
Геральт
Member
Аватар користувача
Звідки: з Рівії

Повідомлення

Ortyomko
чому не використовувати? Використовувати. Але не казати що він не гарячий. Підсистема: диск+радік може і не гаряча, але сам диск гарячий. І радіатор лишній тому доказ.
artko
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Геральт: 29.05.2023 10:53 artko
NVMe не видасть 600MB/s для випадкових операцій. А лінійні мені особисто не критичні ні разу. Є і HDD і цілком успішно працює.
глубина очереди бывает более более единицы, если что, мы же не с ms-dos нынче работаем? а там сюрприз, мощные контроллеры нвме, которые способны прожевать гигабайты/сек линейной записи, на многопоточных запросах с мелкоблоком/разными размерами блоков тоже неплохо работают. Что, собственно, видно по пресловутым iops, которых в том числе и на мелкоблоке у более современных накопителей больше. Они тупо мощнее по вычислительной мощности, плюс помогает более быстрая шина.
Геральт: 29.05.2023 10:53 Ortyomko
Стверджувати, що пристрій з радіатором "не гарячий", як мінімум дивно
скажите, в вашем компьютере на процессоре радиатора нет, правда? вы же пользуетесь холодным процессором, который работает точно так же, как более современный? :)
Sploit
Member
Аватар користувача
Звідки: дровишки?— Из лесу, вестимо.

Повідомлення

Nvme хороши тем что суются в саму мамку и не надо тянуть провода от мамки и БП.
[/quote]

М2 з інтерфейсом САТА3 так само суються в мамку. А ще вони дешевші і, що головне холодніші за NVMe. ;)
artko
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Геральт: 29.05.2023 11:19 Ortyomko
чому не використовувати? Використовувати. Але не казати що він не гарячий. Підсистема: диск+радік може і не гаряча, але сам диск гарячий. І радіатор лишній тому доказ.
нет. радиатор в данном случае призван облегчить участь накопителя, в том случае, когда от него потребуют все, на что он способен. Большую часть времени (ну, у многих) он не нужен
мои нвме сейчас кокретно имеют температуры 33 и 38 градусов, сата рядом - 37. и что? и ничего. они не нагружены.
но если сата и не удастся нагрузить, то нвме - МОЖЕТ дать темп записи/чтения в разы больше, чем сата. но для этого ему потребуется поработать и нагреться.

Відправлено через 2 хвилини 27 секунд:
Sploit: 29.05.2023 11:22 М2 з інтерфейсом САТА3 так само суються в мамку. А ще вони дешевші і, що головне холодніші за NVMe. ;)
холоднее. потому что тормознее. странная методика все мерять нагревом. По этой логике ваш Core i5-8600K - отстой, потому что без кулера работать не может.
Ortyomko
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Sploit: 29.05.2023 11:22 М2 з інтерфейсом САТА3 так само суються в мамку. А ще вони дешевші і, що головне холодніші за NVMe. ;)
заліз на яйця і не знайшов там м2 сата дешевих принаймі, а от нвме коштує +/- як сата3
Геральт
Member
Аватар користувача
Звідки: з Рівії

Повідомлення

artko
Так непогано працює, що в реальних задачах тестів вже давно ніхто не надає. Лише синтетика з якимось магічними цифірками.
Проц гарячий, тому і з радіатором. Але якщо у випадку з 486 різниця помітна неозброєним оком, то у парі SSD/NVMe без спеціальної лупи її не побачиш
Donate
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Геральт: 28.05.2023 11:13 NVMe всі гарячі. Ну принаймні я не знаю жодного який би був холодніший за SSD того ж класу.
Я розумію що не самий топчик
Зображення
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

artko
Радиатор на SSD не только для сильных нагрузок нужен и больше для контроллера полезен. Стандартный мониторинг показывает температуру памяти и там все ОК. А вот контроллер греется куда выше и многим программам не виден.
У меня 970 EVO (правда один из самых горячих дисков) под радиатором в качестве системного 42 по памяти 57-62 на контроллере.
artko
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Геральт: 29.05.2023 11:28 artko
Так непогано працює, що в реальних задачах тестів вже давно ніхто не надає. Лише синтетика з якимось магічними цифірками.
Проц гарячий, тому і з радіатором. Але якщо у випадку з 486 різниця помітна, то у парі SSD/NVMe без спеціальної лупи її не побчиш
угу. достаточно распаковать архив не самый мелкий :)

знаете еще в чем проблема сата 2.5" против nvme ? а все, сата умерла фактически. подбираю себе еще один накопитель, взамен сдохшего(hdd если что :), третий уже пока один ссд жив ). так это.. сата ссд в типоразмере 2.5 поголовно дороже и хуже nvme накопителей. и как бы вам не представлялось, что разницы нет - она есть уже. как минимум в цене. и брать сейчас сата, убеждая себя что "разницы нет в моих задачах" - такое себе занятие.
Да, возможно большие обьемы записи вам нужны редко. но когда потребуются вдруг - ждать лишние полчаса потому что "да ладно, это редко нужно" не понимаю зачем.

Відправлено через 3 хвилини 36 секунд:
Artem_K: 29.05.2023 11:35 artko
Радиатор на SSD не только для сильных нагрузок нужен и больше для контроллера полезен. Стандартный мониторинг показывает температуру памяти и там все ОК. А вот контроллер греется куда выше и многим программам не виден.
У меня 970 EVO (правда один из самых горячих дисков) под радиатором в качестве системного 42 по памяти 57-62 на контроллере.
57..62 это вообще ниочем, градусов до 85 можно не напрягаться особо. А так да, контроллеры по сравнению со старыми накопителям могучие, с кучей ядер и частотами, вот и приходится остужать.
Геральт
Member
Аватар користувача
Звідки: з Рівії

Повідомлення

Donate
Що я там мав побачити, 47гр? Чи на що дивитись треба. А швидкість я б не так міряв. Запускаємо у вікні диспетчер завдань, розділ швидкодія, вкладка диск. Поруч інше вікно з чимось робочим. Нехай буде гра. І от спостерігаємо яка ж там реальна швидкість читання. Бо ті папуги в Crystal Disk ні про що. Ну, хіба що для когось той Crystal Disk то робочий повсякденний софт )
artko
І яка ж там різниця буде? І як часто таке потрібно?
Якби собі шукав то взяв би MX500 десь на 2TB та й по всьому
Ніяких півгодини лишніх там і близько не буде.
artko
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Геральт: 29.05.2023 11:51 Donate
Що я там мав побачити, 47гр? Чи на що дивитись треба. А швидкість я б не так міряв. Запускаємо у вікні диспетчер завдань, розділ швидкодія, вкладка диск. Поруч інше вікно з чимось робочим. Нехай буде гра. І от спостерігаємо яка ж там реальна швидкість читання. Бо ті папуги в Crystal Disk ні про що. Ну, хіба що для когось той Crystal Disk то робочий повсякденний софт )
artko
І яка ж там різниця буде? І як часто таке потрібно?
Якби собі шукав то взяв би MX500 десь на 2TB та й по всьому
Ніяких півгодини лишніх там і близько не буде.
диспетчер задач вообще неизвестно что там показывает. мало ли :)

а про полчаса.. это.. Samsung 970 evo plus 2tb стоит ДЕШЕВЛЕ (5400грн против 5940грн в одном и том же магазине) чем crucial mx500 2tb.
берем задачу записать весь диск.(купили новый, копируем из бекапа).
И да, вы правы. никаких полчаса и близко не будет - самсунг с этой задачей справится за 46 минут, crucial mx500 за 130 минут. Разница всего-то в полтора часа.
и вишенка - он при этом нагреется до 63 градусов, а "горячий" самсунг под радиатором до 53 градусов.

Продолжайте агитировать за сата :)
Геральт
Member
Аватар користувача
Звідки: з Рівії

Повідомлення

artko
Ну диспетчер показує більш наближене до реальності, все ж таки, ніж Crystal
На хотлайні від ~4000 стартують.
Регулярно створюю бекапи системи. На HDD. 50Гіг десь. 15-20хв. Але там ще компресія. Чисте копіювання буде менше. За той час можна новини почитати або кави випити. Ото проблема.
Самсунг під радіатором 53. Без буде значно більше. А що з тим бідолашним МX робили я не уявляю.
Та я не агітую. Хоче хтось додаткову пічку, без проблем. Але з часом просто нормальних SSD буде все менше. Так само як зараз 5400 HDD ще спробуй вибери.
artko
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Геральт: 29.05.2023 12:13 artko
Ну диспетчер показує більш наближене до реальності, все ж таки, ніж Crystal
На хотлайні від ~4000 стартують.
Регулярно створюю бекапи системи. На HDD. 50Гіг десь. 15-20хв. Але там ще компресія. Чисте копіювання буде менше. За той час можна новини почитати або кави випити. Ото проблема.
Самсунг під радіатором 53. Без буде значно більше. А що з тим бідолашним МX робили я не уявляю.
Та я не агітую. Хоче хтось додаткову пічку, без проблем. Але з часом просто нормальних SSD буде все менше. Так само як зараз 5400 HDD ще спробуй вибери.
серый, с полугодовой гарантией? для накопителей предпочитаю официальный ввоз, с полной пятилетней гарантией.

проблема ж не во времени. а в том что сата потерял смысл - при равной или большей цене накопителе хуже.

что делали? ничего. просто потоковая запись на весь обьем. а радиатора у него нет. корпус пластмассовый. контроллеру тяжко...
бедолаги там страдают в коробочке, в отличие от нвме, которые открыты продувке корпусной.

нормальных ссд на сата 2.5 - осталось ровно два, наверное, у нас. это crucial mx500 и Samsung 870evo. все остальные очень унылые.

ок, все таки возьмем крушиал серый дешевый на хотлайне. смотрим альтернативы - ага, есть transcend mte220s нормальный, пусть и не особо быстрый буферник нвме, за пределами кеша стабильно порядка 700..800мб/сек пишет. что все равно в два раза быстрее, чем может сата mx500.
сколько он? на хотлайне от 4200грн официал с пятилетней гарантией...

Відправлено через 3 хвилини 25 секунд:
пока делается бекап только кофе пить, комп тормозит? :) это ненормально...
Відповісти