Огляд ігрової механічної клавіатури Hator Starfall RGB

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Захар Беркут
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Пропоную обговорити Огляд ігрової механічної клавіатури Hator Starfall RGB

Якщо не помиляюсь, це ж конструкція перемикачів Кайл на 90%+ схожі, ще і змащенні - взагалі супер. Непогана початкова клавіатура, ще б відсотків на 20 дешевше, бо вона дуже близько до Рокфол по вартості, особливо під час акцій, вартість нещодавно Рокфол була 2200 з змінними перемикачами, а ще Хатор варто самі перемикачі Кайл оптик на ринок випустити, старі закінчились, а попит на них великий досі.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Захар Беркут

Скорее это те же оутэму под маркой хатор. Но то что они там типа "смазанны" :-/ я бы сказал не стоит этому сильно радоваться:
А ще змазані перемикачі та стабілізатори додають комфорту при натисканні. Але жодним чином не впливають на акустику в такому випадку. Кнопки дуже голосно клацають при натисканні, видають гучний порожнистий звук при ударі об опору, брязкають пружинами та голосно повертаються на початкову позицію.
Из чего следует вывод что смазки там кот наплакал или её практически нет т.к. когда они нормально смазаны то удар при нажатии и удар отскока становятся реально тише, а ещё пружины абсолютно перестают звенеть, а исходя из того что при ударе об плэйт отдают пустым звуком говорит о том что шумку туда положить зажабили, да и скелетон не то чтобы помогает шумопоглащению, хот-свапа нет, в итоге самая простецкая клава без излишеств с нормальным ргб, может для первого знакомства с механикой и пойдёт, хотя и впечатления будут не те что от хороших клав, тут чуть добавить (300-400 грн) до их же клавы с хот свапом, шумкой и апперкейсом и уже можно самому модить без пайки, кстати цена на неё сейчас минимальная 1666грн хоть и в обзоре написано 2200.
koniyoto
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Melofon: 16.05.2023 19:34 Захар Беркут

С, тут чуть добавить (300-400 грн) до их же клавы с хот свапом, шумкой и апперкейсом и уже можно самому модить без пайки
А це ви про яку модель?
AntonyKandaurov
Member
Аватар користувача
Звідки: Славетне місто Запоріжжя

Повідомлення

Вот потому и сижу на мембранках ибо страшно брать домой себе потенциальную грохоталку и будить соседей сверху и снизу
BagbKa_fIN
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

AntonyKandaurov
Не всі механіки гучні, за бажанням є сайлент свічі, зате тактильно воно приємніше мембранки буде як на мене
Kravan
Member

Повідомлення

ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ СИЛЬНО предостерегаю от покупки этой клавиатуры.

Это г..но го..на.

Это сообщение написано с нее. Максимально гов..еный девайс.

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Melofon: 16.05.2023 19:34 Захар Беркут

Скорее это те же оутэму под маркой хатор. Но то что они там типа "смазанны" :-/ я бы сказал не стоит этому сильно радоваться:
А ще змазані перемикачі та стабілізатори додають комфорту при натисканні. Але жодним чином не впливають на акустику в такому випадку. Кнопки дуже голосно клацають при натисканні, видають гучний порожнистий звук при ударі об опору, брязкають пружинами та голосно повертаються на початкову позицію.
Из чего следует вывод что смазки там кот наплакал или её практически нет т.к. когда они нормально смазаны то удар при нажатии и удар отскока становятся реально тише, а ещё пружины абсолютно перестают звенеть, а исходя из того что при ударе об плэйт отдают пустым звуком говорит о том что шумку туда положить зажабили, да и скелетон не то чтобы помогает шумопоглащению, хот-свапа нет, в итоге самая простецкая клава без излишеств с нормальным ргб, может для первого знакомства с механикой и пойдёт, хотя и впечатления будут не те что от хороших клав, тут чуть добавить (300-400 грн) до их же клавы с хот свапом, шумкой и апперкейсом и уже можно самому модить без пайки, кстати цена на неё сейчас минимальная 1666грн хоть и в обзоре написано 2200.
Именно в этой модели и стук и звон и скрип все на месте.

Но что меня бесит болльше всего - заипание клавишь "Л" и "Д". То они вообще не отображаются то по несколько раз одной буквы.
Kravan
Member

Повідомлення

koniyoto: 16.05.2023 21:23
Kravan: 16.05.2023 21:20 ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ СИЛЬНО предостерегаю от покупки этой клавиатуры.

Это г..но го..на.

Это сообщение написано с нее. Максимально гов..еный девайс.
Я так розумію, що після останньої крапки девайс остаточно помер і не дозволив написати: що ж саме не влаштовує автора.
Я потом дописал с ответом на комментарий.
koniyoto
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kravan: 16.05.2023 21:24
Я потом дописал с ответом на комментарий.
Вже бачу, просто треба клаву замінити. Думав брати як у дружини HyperX Core (мембранка, але дууууже чудова) і на тобі - огляд механіки яка дешевше коштує :)
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Kravan: 16.05.2023 21:23Именно в этой модели и стук и звон и скрип все на месте.
Просто не берите самые дешёвые механики да ещё и скелетон.

Отправлено спустя 4 минуты 3 секунды:
koniyoto: 16.05.2023 20:30
Melofon: 16.05.2023 19:34 Захар Беркут

С, тут чуть добавить (300-400 грн) до их же клавы с хот свапом, шумкой и апперкейсом и уже можно самому модить без пайки
А це ви про яку модель?
HATOR Rockfall EVO TKL Optical, правда тут шумки нет, я вспомнил что шумка только у дорогих моделей Хатор которые уже за 3+к, а вот в этой Dark Project Pro KD87A PBT Gateron Optical 2.0 Red есть всё, пбт кейкапы, шумка, хот-свап, хорошие оптические переключатели (лучше чем каил), смазанные стабы, адекватная цена (полноформатные немного дороже), я такой пользуюсь почти год, очень понравилась качеством, я её смазал правда через неделю пользования и она стала намного тише но и без смазки она была вполне приятная в печати, вообще никаких нареканий за время пользования.
vadek
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

Melofon: 16.05.2023 22:18
Kravan: 16.05.2023 21:23Именно в этой модели и стук и звон и скрип все на месте.
Просто не берите самые дешёвые механики да ещё и скелетон.

Отправлено спустя 4 минуты 3 секунды:
koniyoto: 16.05.2023 20:30

А це ви про яку модель?
HATOR Rockfall EVO TKL Optical, правда тут шумки нет, я вспомнил что шумка только у дорогих моделей Хатор которые уже за 3+к, а вот в этой Dark Project Pro KD87A PBT Gateron Optical 2.0 Red есть всё, пбт кейкапы, шумка, хот-свап, хорошие оптические переключатели (лучше чем каил), смазанные стабы, адекватная цена (полноформатные немного дороже), я такой пользуюсь почти год, очень понравилась качеством, я её смазал правда через неделю пользования и она стала намного тише но и без смазки она была вполне приятная в печати, вообще никаких нареканий за время пользования.
Десь нещодавно читав, що дарк прожект з кацапії.

Знайшов поки дописав:
30 вересня 2022 р. 13 вересня 2022 р. всі користувачі бренду dark project повинні знати, що права на торгову марку належать громодянці росії, бренд працює як в Україні так і на росії, платить податки країні-терористу, чим спонсорує загарбницьку війну проти України!
unique-neon
Member

Повідомлення

AntonyKandaurov: 16.05.2023 20:39 Вот потому и сижу на мембранках ибо страшно брать домой себе потенциальную грохоталку и будить соседей сверху и снизу
Тиждень тому взяв собі механічну клаву з лінійними свічами, змащеними. До того мембранки юзав. Моя модель (keychron k3 pro) працює гучніше за мембранку, але не критично на мій смак. Покищо задоволений, але супер переваг над мембранкою не відчуваю. Втім років 10 тому мав дуже негативний досвід з іншою мех. клавою. І грюкала, і клавіші стопорились, і жати треба було сильно, і софт гівно (razer black widow)
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

unique-neon

Та модель рейзер отстой, сейчас у них есть несколько нормальных моделей но далеко не все, да и оверпрайс.
Kravan
Member

Повідомлення

Melofon: 16.05.2023 22:18
Kravan: 16.05.2023 21:23Именно в этой модели и стук и звон и скрип все на месте.
Просто не берите самые дешёвые механики да ещё и скелетон.
Теперь я тоже в курсе этой простой истины) :beer:
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

unique-neon

Значит эти переключатели тоже смазанны так же как и тут, тоесть почти никак, если слышно звон пружин то считай там смазки нет, когда их нормально смазывают то они работают в два раза тише и я не шучу, вот пример смазанных и нет переключателей когда я смазывал свою:
спойлер
https://youtube.com/shorts/gO9aNFERXqg?feature=share
И это тише большинства мембранок, шумка тут заводская, а если бы это были сайлент свитчи у которых есть демпферы от ударов, их когда смажешь ещё и на пластырь посадить то будет мегатихо, дойдут руки куплю на Али оптические сайлент гетероны.
Phos4
Member
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Melofon
Дійсно звук приємніший, а яку змазку використовували?
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Phos4

В идеале надо чисто тефлоновую смазку которая вообще не выробатывается и не сохнет, и я бы вам советовал бы именно её, но она очень дорогая, я использовал силикон-тефлоновую смазку https://prom.ua/ua/p1553537064-smazka-d ... pp_android польская хорошая смазка за свои деньги, но такая смазка выробатывается, тогда когда я её покупал на фанкейс ещё небыло хороших смазок какие есть сейчас, я когда поменяю переключатели куплю уже чисто тефлоновую, хорошо что там её надо совсем не много для смазки всех переключателей, на фанкейс есть чисто тефлоновая или перфторполиэфирная смазка https://funkeys.com.ua/shop/modding/tpr ... 05-grade-0, а тут всё для модинга https://funkeys.com.ua/shop/modding, к слову смазка пружин производится только жидкой смазкой, я год назад использовал простое силиконовое масло, продается везде, на фанкейс для этого тоже есть жидкая тефлонка но и цена конечно жесть, но зато они не сохнут как силикон.
BagbKa_fIN
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

Phos4
Якщо вірити всім гайдам по змащенню перемикачів і стабів - krytox 205g0 для стему і хаузінгів (мені 2 грами вистачило на ткл клаву всю), krytox 105 для пружин (його там декілька капель на 90 пружин вистача, можна 1г брати) та permatex для скоб в стабах (але я мазав крайтоксом, мені так навіть більше подобається).
Різниця того 100% варта, світчі стають плавніші і зникають дзвони пружин і паразитні грохоти світчів
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

BagbKa_fIN

Всё правильно, крайтексом можно и стабы смазывать.
unique-neon
Member

Повідомлення

Melofon: 17.05.2023 09:07
Значит эти переключатели тоже смазанны так же как и тут, тоесть почти никак, если слышно звон пружин то считай там смазки нет, когда их нормально смазывают то они работают в два раза тише и я не шучу
Звону прижин нема. Чути тільки bottom та top out'и, коли клавіша стукається при повному натисненні та відпусканні. Приблизно як на відео, де змащено.

Це таки гучніше за мою мембранку. Не знаю, можливо тому що вона низькопрофільна. Хоча інші офісні мембранки теж не згадаю щоб стукали.

Про разер буду знати, дякую)

Відправлено через 8 хвилин 23 секунди:
Говорячи про шум, вважаю, раз механіка від цього потерпає, то має бути заводська змазка. А то розвага - береш дорогу клаву і півдня доробляєш :rotate:

Виправляюсь, таки однаково мембранка та механіка по гучності шумлять у мене.

А ні. Мембранка таки тихіша. Якщо просто клацати швидко по клавішам то однаково. Але саме при наборі, тоді мої пальці рухаються плавніше, мембранка багато тихіше працює.
Востаннє редагувалось 17.05.2023 12:11 користувачем unique-neon, всього редагувалось 5 разів.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Клавіатури серії Starfall відносяться до самого бюджетного сегмента
2199
с этим трудно согласиться :D
Відповісти