AMD представила мобільні процесори Ryzen 7040U на базі Zen 4 та RDNA 3

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Maxhope
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Предлагаю обсудить AMD представила мобільні процесори Ryzen 7040U на базі Zen 4 та RDNA 3
Чем оно отличается от недавно анонсированного Z1 ? :-/
ronemun
Advanced Member

Повідомлення

в реальності 384 ядра по 4 флопс одинарної точності на такт, і відповідно для RDNA3 1/16 текстурники, тобто всього 24, а ропів 12 або і ще меньше. Саме тому така мала продуктивність, а обіцяли золоті гори. І це ще топова модель.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

неймінг просто бомба 7440ю - 4/8, а 7040ю - 8/16 :up:
vaple
Junior
Звідки: Волинь

Повідомлення

Paradox1306
7040 це серія а не конкретна модель, новину хоч прочитай
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

vaple: 03.05.2023 17:57 7040 це серія а не конкретна модель, новину хоч прочитай
дійсно, дякую
Щодо термінів релізу ноутбуків на базі Ryzen 7040U
це трохи законфьюзило
vmsolver
Member

Повідомлення

Да ладно, цена может как угробить так и возвысить этот чип на народный пьедестал ))
Я бы купил ноут с таким чипом с примерно такой конфигурацией 17'' 1080р 140 Гц/4с8т 24-35 Вт/12 CU встройка/16ГБ ОЗУ за 22-25к грн, а если ещё дешевле то совсем супер.
Но что-то мне подсказывает, что таких цен не будет.
WarraxUA
Member

Повідомлення

Maxhope: 03.05.2023 17:50 Предлагаю обсудить AMD представила мобільні процесори Ryzen 7040U на базі Zen 4 та RDNA 3
Чем оно отличается от недавно анонсированного Z1 ? :-/
исполнением/форм-фактором
и моделями в линейке
sam_ua
Junior

Повідомлення

vmsolver: 03.05.2023 18:19 Я бы купил ноут с таким чипом с примерно такой конфигурацией 17'' 1080р 140 Гц/4с8т 24-35 Вт/12 CU встройка/16ГБ ОЗУ за 22-25к грн, а если ещё дешевле то совсем супер.
Но что-то мне подсказывает, что таких цен не будет.
17'' 1080р 140гц - не меньше 30к+ грн, т.к. с таким экраном НЕ будут пихать U серию проца, а будут тыкать HS миниму с претензией на геймерство начального уровня.

Это мой проц средующий 100-500. Давно присматривался. Но постоянно какую-то дичь встраивают в ноуты, то проц-U + nVidia и ценник 40к+ грн, то видуха Vega.

Вот бы интересненько проц-U 30w + 780M + OLED ~15" матовый и чтобы от HP/Dell/Asus и менее 40к- и весил до 1.6кг, "алюминь", и толщина до 17мм.
И чтобы широкая тепловая трубка, а лучше сдвоенная, чтобы тихо кулер работал а лучше отключался в простое при серфе интернета.
"Дайте две"

Но думаю такая цена будет через 1.5 года когда OLED упадет и AMD прайс снизит на этот чип после анонса Zen5.
Не хоцца "ждуна" включать :-/
vmsolver
Member

Повідомлення

sam_ua: 03.05.2023 21:4517'' 1080р 140гц - не меньше 30к+ грн, т.к. с таким экраном НЕ будут пихать U серию проца, а будут тыкать HS миниму с претензией на геймерство начального уровня.
Не всегда нужна дискретка, достаточно не сильно задушенного проца по поверлимитам, но да, такого или нет, или редкость. Да и 12CU не дадут 4с/8т варианту, там 4 CU будет или сколько там (где-то в слайдах было), а вариант мощная встройка и не кволый проц представляет интерес. А 17'', то так, 15'' тоже ничего, но лучше 17
l-m
Member

Повідомлення

sam_ua
а хтось робить матовий олед?
zaqik
Member
Аватар користувача
Звідки: Душниличі

Повідомлення

Paradox1306: 03.05.2023 17:53 неймінг просто бомба
Да я вот тоже в прошлой новости на эту тему так лажанул. 7040 это series, типа 7х40, но выше уже написали. Я к тому что нейминг реально упоротый.
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

zaqik: 04.05.2023 01:27 Да я вот тоже в прошлой новости на эту тему так лажанул. 7040 это series, типа 7х40, но выше уже написали. Я к тому что нейминг реально упоротый.
Лучше, чем предыдущая версия, где под внешне близкими индексами могли скрываться разные поколения архитектур и даже техпроцеесы.
yurius_r
Member

Повідомлення

waryag: 04.05.2023 07:35
Лучше, чем предыдущая версия, где под внешне близкими индексами могли скрываться разные поколения архитектур и даже техпроцеесы.
І чим воно краще? Тобто у 2023 випускають athlon 7220u на zen2
Вкладення
nb-20230220-1.jpg
manbearboar
Member

Повідомлення

yurius_r: 04.05.2023 09:16 Тобто у 2023 випускають athlon 7220u на zen2
И что здесь не так?
Это Mendochino, Zen2 + RDNA2 + LPDDR5

И вам не составило труда понять по маркировке, что там Zen2.
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

yurius_r: 04.05.2023 09:16І чим воно краще? Тобто у 2023 випускають athlon 7220u на zen2
Які претензії до системи індексів? Вона однозначно показує, що це старий лоу-енд проц в новій обгортці.
yurius_r
Member

Повідомлення

waryag: 04.05.2023 10:12 Які претензії до системи індексів? Вона однозначно показує, що це старий лоу-енд проц в новій обгортці.
Претензії до вашого зауваження, що раніше "
Лучше, чем предыдущая версия, где под внешне близкими индексами могли скрываться разные поколения архитектур и даже техпроцеесы."

Тут та сама фігня, і без таблиці, по якій я зможу зробити розшифровку так само виглядає, що у серії 7xxx може бути від Zen2 до Zen4, від Vega до rdna3. Коротше все одно ніфіга не зрозуміло, в шукати кожен раз цей довідник перегляжаючі ціни на ноутбуки така собі історія. Між ryzen 7520u та 7540u ціла прірва, а різниця у єдиному третьому знаку.
smilex
Member

Повідомлення

waryag: 04.05.2023 10:12 Які претензії до системи індексів? Вона однозначно показує, що це старий лоу-енд проц в новій обгортці.
"Вона однозначно показує" только для шарящих людей, а обычный народ в лучшем случае посмотрит только поколение и модель ryzen 5 или ryzen 7... Я помню как я не разбирался в железе и вместе со знакомыми интересовался исключительно названиями i3 или i5. Также огромная претензия заключаться в постоянном смене нейминга, сначала амд скопировала нейминг в интел и для обычного юзера все стало в разы понятней, но потом амд видимо решила вернуться к корням и опять начала бездумного менять циферки :insane:
manbearboar
Member

Повідомлення

waryag: 04.05.2023 10:12 Які претензії до системи індексів? Вона однозначно показує, що це старий лоу-енд проц в новій обгортці.
Это новый ультрабюджетный проц на 6нм.
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

yurius_r: 04.05.2023 11:20 в шукати кожен раз цей довідник перегляжаючі ціни на ноутбуки така собі історія. Між ryzen 7520u та 7540u ціла прірва, а різниця у єдиному третьому знаку.
При курячій пам'яті - так, доведеться заглядати кожен раз або виписати на листочок :gigi:
А при нормальній - ну що там запам'ятовувати?

Відправлено через 9 хвилин 58 секунд:
smilex: 04.05.2023 11:29"Вона однозначно показує" только для шарящих людей, а обычный народ в лучшем случае посмотрит только поколение и модель ryzen 5 или ryzen 7... Я помню как я не разбирался в железе и вместе со знакомыми интересовался исключительно названиями i3 или i5. Также огромная претензия заключаться в постоянном смене нейминга, сначала амд скопировала нейминг в интел и для обычного юзера все стало в разы понятней, но потом амд видимо решила вернуться к корням и опять начала бездумного менять циферки
У интела еще хуже.
https://en.wikipedia.org/wiki/Alder_Lake

Десктопная линейка еще ничего (если забыть про селерон-пентиум, у которых отдельный нейминг, причем даже не связанный между собой), а в мобильном просто беспорядочное нагромождение разнообразных индексов и процессоров. :shuffle:

Відправлено через 4 хвилини 14 секунд:
manbearboar: 04.05.2023 12:57Это новый ультрабюджетный проц на 6нм.
ок
sam_ua
Junior

Повідомлення

l-m: 03.05.2023 22:57 а хтось робить матовий олед?
ek.ua vse.ua hotline.ua rozetka
В каталогах есть, не думают что это "массовая деза" на четырех сайтах.
Відповісти