Nvidia розкрила статистику використання трасування на відеокартах GeForce RTX

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Dee_q3
Member

Повідомлення

IC9517: 13.04.2023 12:34 кажется что RT пытаются нечестно продвигать.
Да ладно Вам, Nvidia никогда бы на такое не пошла. :lol: :lol: :lol:
lamer02
Member

Повідомлення

waryag: 13.04.2023 12:12 Чесна компанія, ніколи не брехала (особливо про майнінг), і про рейтрейсинг теж повіримо на слово! :rotate:
Добавлю''небольшой'' конфуз про 3dmark 2003
IC9517
ATI&Vmod_fan
Аватар користувача
Звідки: Баку Азербайджан

Повідомлення

brozzy: 13.04.2023 12:44Цілком згоден, що без променів картинка в Кіберпанк повна фігня.
Я не про це. Мене картинка в Кіберпанку цілком влаштовує і без RT, але з RT контрастніше, тому виглядає приємніше.
PS: перекладено гугл перекладачем :)

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Ind1: 13.04.2023 12:56Ленивые разработчики используют DLSS чтобы полностью забить на оптимизацию, очень опасная тенденция.
Причем, с появлением DLSS3 забивают еще и на оптимизацию со стороны процессора. 40-50 фпс при ненагруженной видеокарте на вполне мощном процессоре? - включайте DLSS3! :idea:
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

anthropocide: 13.04.2023 11:59Играю на 4090, лучи не включаю, так как на вид изменений почти нет (тем более в динамике, а не с лупой рассматривая скриншоты), а вот фпс проседает так сильно, что в 4К 120 кадров не выжмешь.
Люто плюсую, согласен на все 100500%, у самого 4090 и лучи и на не на
Shaolin_Style: 13.04.2023 12:38Лично за тобой Хуанг через окно подглядывает и насылает статтеры в играх.
Хорошо, зашторю окна, посмотрю как на статерры повлияет

Отправлено спустя 36 секунд:
IC9517: 13.04.2023 13:28Мене картинка в Кіберпанку цілком влаштовує і без RT, але з RT контрастніше, тому виглядає приємніше.
Вот именно, цветовая гамма чуток меняется, а фпс садится невероятно
kalakawa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

опитування на каналах-мільйонниках говорять про принципово скромнішу статистику
скоріш за все нвідія рахує кожну відеокарту, на якій хоч раз запускались промені
vmsolver
Member

Повідомлення

IC9517: 13.04.2023 12:34 Кстати, об RT в Киберпанке. Не знаю специально это так сделано, или просто так получилось, но с RT картинка выглядит более контрастной, тени темнее. В результате, даже если более реалистичные тени не нужны, то все равно хочется включить RT ради этого эффекта. В обновленном Ведьмаке на старте нормальное затенение было только с RT. Похоже на теорию заговора, не спорю, но кажется что RT пытаются нечестно продвигать.
Это в каком-то смысле совпадение, так просто настроили, недавно писал про что-то похожее в технически гораздо более простой игрушке, так вот я хочу чтобы туда добавили трассировку, её реально не хватает для красочности картинки, освещение очень важнО.

По поводу тезиса о нечестности, даже тут на форуме достаточно примеров, когда люди не замечают влияния на картинку, когда она видна невооруженным взглядом, они привыкли к фейковому освещению и для них это уже норма в играх, теперь медленно будут привыкать к нормальному с криками: да кому оно надо!
chipsy
Junior

Повідомлення

Чого так у всіх палає від тих променів, не потрібні вони вам не вмикайте, кому потрібні ввімкнуть, різниця в картинці є, і вона велика. Зовсім по різному сприймається атмосфера у грі.
Kravan
Member

Повідомлення

Нуууу такая себе стата. 1000% речь о картах где в принципе РТ включался. Так и я на 6900 везде РТ включаю где он есть, даже могу побегать, посмотреть, оценить. После чего в 90% случаев - выкл. Но технически получается что? Что я его включаю.

А про новый стандарт это батенька Хуанг перегнул, ой перегнул. Стата, пока, не на стороне лучей. Растеризация применяется во всех 100% сучаев создания игры (я конечно про освещение), РТ пока не добирает 10%. Если посмотреть на перечень игр которые вышли начиная с 01.01.2023 года то РТ есть даже не во всех ААА проектах, не говоря про проекты Б эшелона (среди которых сотни годноты).

В том же Хогвартсе и Мертвом космосе лучи прикручены чисто для гаочки, и работают не просто плохо а очень плохо, а главное прикручены как то криво. В РЕ4 и ТЛОУ, Hi-Fi Rush их вообще нет. По факту остается что? Ретернал. Там РТ есть если честно не играл оценить не могу.

Остальное это прикрутка лучей к играм 2-8 летней давности (Ведьмак и Киберпанк), и то по партнерке. И что еще? В целом все. Это при том, что за 2023 вышло более 100 проектов, из которых удивительно много годноты. А главное в какой из перечисленных игр нет освещения сдеанного классическим способом? - правильно, ни в одной.

Итог прост - до индустриального стандарта лучам еще как до неба раком. Думаю с выходом ПС6 где то в 2028 такое будет возможно.

П.С. с учетом того что 4ххх линейка состоянием на сегодня не набирает и 1% пользоватеей, то как то не густо. Кстати новость больше про 4ххх наконец то может!)
Robostyle
Member

Повідомлення

Для любителей рассматривать все через лупу :gigi:
Dying Light 2
Зображення
Зображення
Если жмакнуть фуллрез, можно даже отложить лупу и увидеть разницу
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Robostyle
Нижний скрин с лучами, не то что лупа, даже фулскрин не нужен.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Robostyle: 13.04.2023 15:21
Для любителей рассматривать все через лупу :gigi:
Dying Light 2
Зображення
Зображення
Если жмакнуть фуллрез, можно даже отложить лупу и увидеть разницу
погоджусь з Vpupkin, тут фулскрін не нада що би побачити різницю по тіням і реалістичності освітлення...я думав що в дл2 менше різниці...
Kravan
Member

Повідомлення

Robostyle: 13.04.2023 15:21
Для любителей рассматривать все через лупу :gigi:
Dying Light 2
Зображення
Зображення
Если жмакнуть фуллрез, можно даже отложить лупу и увидеть разницу
Картинка реально отличается. Не скажу что лучше или хуже, но картинка другая.
oversmoke
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Всем привет. Зашел напомнить, что мне лучи не нужны. У меня встройка от интел.
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Paradox1306: 13.04.2023 15:30я думав що в дл2 менше різниці...
Разница очень ощутимая, особенно в динамике.
спойлер
Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення
Firebrand
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

статейка из разряда: нам нечего делать, давайте посчитаем поголовье и когда оно ходило покушало,а когда ходило в туалет. :laugh:
напомнило рисованую ковидную стату.
Dobivatel
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Звичано не всі використовують, бо не всім до вподоби спостерігати рясно политу мастилом гру.
Shaolin_Style
Member
Аватар користувача
Звідки: Wakanda

Повідомлення

IC9517: 13.04.2023 13:28 PS: перекладено гугл перекладачем :)
юзай deepl он переводит точнее :rotate:
Robostyle
Member

Повідомлення

Paradox1306
Как я понимаю, для ДЛ2 поддержка лучей среди самых объемных. Хотя не понятно что включено что нет, ибо в настройках для контактных теней только растер, хотя на скрине яркая разница в освещении листвы дерева
EvhenS
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Значить таки не вмикають промінчики
Dremjke
Member
Аватар користувача

Повідомлення

brozzy: 13.04.2023 12:44Змова чи ні, але без променів картинка пластикова і не виразна. Коли вперше побачив Найтсіті з променями, тільки після цього зрозумів за що хвалять графіку у грі
В КП2077 промені дійсно прикрашають картинку, але ІМХО пластикова графіка в цій грі йде "за замовчуванням", що с променями, що без.
Відповісти